author-avatar
Анастасия

МК: Мангал с шампурами в формате 1/6

Всем привет! Решила я показать, как делала мангал с шампурами для «шашлычной»фотосессии.

Мангал
Материал: листовой модельный пластик (полистирол) толщиной 1 мм. Продается на озоне и в магазинах для моделистов. Клей для моделей (у меня Tamiya).
Можно использовать переплётный (пивной) картон и потом покрасить готовое изделие в черный цвет акрилом.

1. Расчерчиваем на пластике детали (я черчу шилом). Размеры указаны на чертеже. Аккуратно вырезаем острым канцелярским ножом (или специальным скальпелем). Лезвие должно идти строго перпендикулярно поверхности, иначе потом детали будут перекашиваться при сборке. Рекомендую резать в несколько приемов: несколько раз провести лезвием точно по линейке, каждый раз усиливая нажим.

2. На длинных боковинах просверливаем отверстия (сверло диаметром 2.5 мм).
Можно по верхнему краю сделать кусачками надрезы для укладки шампуров (6 надрезов с каждой стороны на расстоянии 1 см друг от друга).

3. Склеиваем короб мангала: будьте внимательны, короткие боковины приклеиваются к длинным с торцов! Иначе собранные боковины не совпадут с днищем.

4. Ножки склеиваем попарно под углом 90 градусов и приклеиваем к углам мангального короба.


Шампуры
Материал: листовой нейзильбер толщиной 0.2 мм. Продается на озоне, в магазинах для моделистов. Можно использовать жесть от пивных банок, но она слишком тонкая плюс окрашена, придется выкраивать полоски вдвое шире и сгибать предварительно пополам. Не рекомендую, замучаетесь. Нейзильбер стоит недорого, а в куклохозяйстве пригодится. Опять же консервные банки делать, например.

1. Нарезаем металл полосками шириной 2 мм и длиной примерно 6 см (можно чуть длиннее). Нейзильбер 0.2 режется обычными ножницами (берите большие, которые не жалко — тупятся быстро, придется потом точить).

2. Полоски аккуратно выпрямляем (осторожно — края могут быть острыми).
3. Теперь надо каждую полоску почти по всей длине согнуть пополам — создаём ребро жёсткости. Для этого зажимаем ее примерно на половину ширины тонкими круглогубцами и придавливаем оставшуюся часть чем-нибудь металлическим и плоским (я использую пинцет). Передвигаем круглогубцы дальше и снова придавливаем. Так сгибаем полоску примерно на 2-3 длины, оставив 1.5 см для рукоятки.


4. Захватываем оставшийся ровным конец шампура круглогубцами и аккуратно скручиваем. Кончик загибаем петелькой.


5. Противоположный конец заостряем — срезаем уголки.

Готово. Можно идти на фотосессию :)
  • Armati - мебель для кукол

    Ямогу: Приветствую Вас в ателье кукольной мебели Armati. С удовольствием выполню для Вас и Ваших кукложителей мебель на любой вкус и размер.

  • Мастерская кукольной мебели sssanshi

    Ямогу: Творческий тандем sssanshi. С большим удовольствием делаем мебель для кукол различного роста. Любимый стиль — шебби шик, но любим экспериментировать

Обсуждение (38)

Ох, класс!
Ты очень крута, я говорила?
Говорила, и неоднократно :)
Эх, повторяюсь)))
Надо сделать что-нить некрутое. Какое-нить г… но
Как основательно)
Спасибо.
И парни хорошо посидели)
Да, теперь я жду, что парни меня отблагодарят и перестанут клянчить новые джинсы и кроссовки.
Браво!
Фотосессия была прекрасная, МК очень понятный. Спасибо.
Спасибо! Буду рада, если пригодится.
Как все аппетитно там у них! Хорошо, что я с колбаской перед монитором сижу

Шампуры офигенские
С колбаской перед монитором… Какая хорошая идея :)
Очень реалистично!!! Вы просто волшебница!!
Благодарю
Настя, я столько нового узнала — ну, модельный пластик ладно, а его еще и купить можно и этот как его… нейзильбер. Прекрасный вышел мангал, а главное вовремя😄
Допога ложка к обеду, а мангал к майским праздникам :)
Мангал прекрасный! А уж шампуры, и особенно их содержимое.
А чем полистирол удобнее картона? Режется легче?
Долговечнее и прочнее. Нормальный пластиковый мангал получается.
Мне прямо к Вашим ребятам присоединиться захотелось :) Уж больно натуральненько все так выглядит и оооооочень аппетитненько !:)
Всё шикарное очень понравилось, отсюда вопрос: можно ли заменить пластик на доски для лепки? А нейзильбер на алюминиевые линейки?
Доски для лепки — возможно, если модельный клей возьмёт такой пластик. А вот линейки вряд ли подойдут, они толще и их так легко не разрежешь и не согнешь.
Не, они обычными ножницами режутся:)
Короче, надо пробовать!
Наверное я таких линеек просто не встречала :) если режется, то почему нет? Любой металл годится, если держит форму и поддается обработке.
Красотища и вкуснотища! Великолепно организованный (кем-то рукастым и головастым) отдых!!!
Спасибо! Мужики вроде довольны
Спасибо! Так вкусно!)
  • Yeoi
Благодарю!
Шикарно! надо бы обновить мангальчик, а то этот большеват)))
О, курочка… Что-то вот курятину мы давно не готовили, надо бы исправить упущение! Спасибо за идею!
Класс!!! Ну очень круто!!
Большое спасибо!
Крутой мк, здорово сделано!
Отличная работа!
К сожалению, для моего региона «продаётся на Озон» это что-то типа — «доставляется с Марса».
Не, ну, конечно, не так круто)) Ну, тогда — «заказывается из Европы»)))
Особенно нейзильбер вещь нужная.
Ну, почта-то есть?
Я вот в большинстве случаев при заказе через интернет-магазин прошу отправлять почтой. Потому как до почты мне гораздо ближе, чем до того же озона :) ну и вообще я на почту часто бегаю, то заказы отправить, то посылки получать. А магазины для моделистов с почтой по большей части дружат.
Вот как раз почта есть) Только отправляется к нам всё через «мяу в три приёма». Продавцу в личной переписке долго и нудно объяснить можно, как именно писать адрес, а вот с большим сетевым магазином, скорее всего, будут проблемы. Неправильно адрес напишут — и всё — до нас не доберётся. Да и с оплатой проблемы. У меня, по крайней мере. Впрочем, тоже решаемые через посредников.
А нейзильбер могут и вообще через границу не пропустить на таможне, поскольку всё металлическое, если это не явное какое-то изделие типа сувенира или бижутерии, на таможне автоматически попадает под определение «лом чёрных и цветных металлов» и через границу РФ не пропускается ни в одну, ни в другую сторону.
Вотака фигня))
Да, с металлом сложнее… Ну, остаётся надеяться, что со временем все стабилизируется и наладится… Во всяком случае, очень хочется в это верить.
Это да)) Только это и остаётся))
Как это я пропустила ?! Практически фабричный образец, а мы пока с упрощенным вариантом: картон для мангала, зубочистки для шампуров...
Неважно, главное — движуха! Я всегда себе говорю — лучше сделать с недостатками и пользоваться, чем без конца планировать, как сделаешь «идеал». Очень помогает бороться с прокрастинацией.
А шашлык отличный, поджаристый!