author-avatar
Мария Николаевна

Не выбрасывайте фифу

Не выбрасывайте «фифу», ведь она для нас – горшок! А в горшке растёт цветок.
Сейчас в «Пятёрочке» за определённую сумму покупки дают вот такую «фифу», сами понимаете что символизирующую.

Ничего особенного, шарик из подшипника в пластиковой скорлупке. Дай щелбан, и покатится по ровной поверхности быстро и весело.
Но вся прелесть в другом: в его замечательном ровном дне и в милых «каменных» боках.

Итак, втравляем нож внутрь «фифы», нащупываем зазор и поворачиваем на 90 градусов. «Фифа» легко раскрывается и теперь её можно превращать в горшок с цветком.


Потребуются искусственный цветок и либо пластилин, либо самозатвердевающая глина.

Кольцо надеваем на цветок, на дно горшка намазываем пластилин/глину

и вставляем цветок. Теперь крепим цветок, замазывая всё пространство,

и устанавливаем на место кольцо (на защёлки можно не обращать внимание, но каменный рисунок должен для приличия совпасть).

Ещё немного пластилина/глины, и шедевр готов.

У меня такие цветы:




Наташа не любитель цветов, но, всё равно, что-нибудь себе выберет:


А что делать с шариком из подшипника, затрудняюсь сказать…
  • Лариса Авдеева

    Ямогу: Вяжу и шью одежду на кукол ростом 30-50 см.

  • Наталья Абилова

    Ямогу: Предлагаю мебель для ваших кукол. Возможно изготовление на заказ по вашим размерам.

Обсуждение (65)

Классная идейка, спасибо!
Пользуйтесь на здоровье :)))
Очень интересно, надо сделать)). Отожму у кошки парочку, а то ей жирно десяток по квартире гонять)))
Бедная кошка… Всего десяток? А как же закатывания под шкафы и диваны? Вы не представляете, как трудно выцарапать оттуда добычу, легче взять новую.
Шучу :D Кошка не обидится: она не умеет считать, а у нас вся кукломелочёвка на учёте, дополнительная интерьерная пара не помешает ;)))
В плане закатывания и доставания все схвачено))). Мы садимся перед комодом с несчастной мордой и сидим… сидим… пока младшая дочь не догадывается, берет палку и вот тогда у комода оживление и моему взору предстают две попы))) дочкина и кошачья))))
Я думал когда первый раз это увидела, первая мысль была, какой классный горшок для цветов получится;))))))
:))) И ведь получился же! Жалко, что акция дороговатая и не бесконечная, а то развели бы мы себе по целой оранжерее ;)
Ну вот да;) я вообще случайно зашла, потом мама еще один привезла, щас дети наиграются, посадим цветочки;)
Мне кажется мы уже на все мелкие вещи смотрим, а подо чтобы приспособить;))). У нас в здании на проходной к футболу поставили как раз похожие горшки:)
Оооо… Я тоже хочу такой же горшок, как у вас на проходной: очень фактура камень напоминает, а полукруленький — такая милота ^^
И, действительно, много мелких вещей отжимается, не довыкидывается и приспосабливается ;) Мне кажется, это не только от куклохобби, это у нас менталитет такой :)))
Здорово придумали! Жаль, «Пятёрочка» куда-о смылась. Да же не знаю есть ли ещё такие магазины, у нас теперь «батоны» расплодились :)
У нас магазины «приходят» и уходят :))) За тридцать лет в одном доме семь магазинов сменилось, среди них и «пятёрочка» была. Сейчас видно- ремонт… Мне нравился сок из сети магазинов «Алпи». Резко эти супермаркеты исчезли вместе с соком :)))
Если не секрет, большую сумму надо потратить? По карте или наличкой? А то может надо найти срочно «Пятёрочку» :) Горшочек с мохом и каким нибудь растением сотворить :)))
555 :))) Всё равно, какой оплатой. Я покупаю бабушке продукты на неделю, а котам корм почти оптом, если у них скидочная акция, поэтому ухожу с карманом «фиф».
Да, в той «пятёрочке» раньше тоже было много магазинов: «десяточку» помню, кондитерскую, ещё какой-то непродолжительный… Вроде, привыкаешь, нравится, а они — раз! — и переедут. Или улетучатся насовсем. Хоть по интернет-картам ищи.
*правда, попадаются цвета так себе, но потерпим*
Хи, цвет! Перекрасить! Обклеить! Задекорировать!!! Куча возможностей! :)))
Если завтра жарко не будет, поеду «пятёрочку» искать :))) Сейчас где-то гроза гремит, может уйдёт жара :)
Всё равно надо продуктами запастись, так какая разница в каком магазине :) У нас рядом дорогой, это мне уже не раз кто с другого района в гости приезжал, говорили. Я часто там покупаю, почти ни чего, а меньше 300 рублей там не оставляю :)))… Эх, жаль, попутчиков нет :)) одной волочь груз проблематично :)))… Чего это я :))) Магазин же и в воскресенье работают, подожду до воскресенья :)
Сейчас окно закрывала, а то дождь в гости ломиться начал, и глянула на колбу от киндера… Давно хотела сделать чашки… теперь можно и горшочки :))) устаканить шпагатом или бумагой… Ну вот, надо в лес выбраться, за мохом :)))… Ну спасибо… Подкинули идей :)))
Будет потом чем хвалиться ;)
Удачных покупок, особенно, по акциям!
У меня по акциям чего то не получается :) и боюсь я их. Дважды в «командоре» накололи. Там была акция, четыре бутылочки напитка по цене трёх + игрушка от растишки. фигу, ни игрушки, ни скидки и заплатила полную стоимость, благо это любимый напиток и без акции покупаем, но вот только возле дома, а не тащить две остановки. В двух командорах покупала, одна и та же акция и одно и то же, кассир ни чего не знает… А в фикс прайс, покупаешь два товара одинаковых, скидка… Да ни чего подобного! Я в тот день впервые нашла этой сети магазины и в них одно и тоже, ценников почти на половина товара нет. Акции объявленные не работают. Не понравились мне эти магазины. Так что больше в акции не верю :) Возможно просто я такая везучая, или что не умею, не хочу добиваться… Да пошли они куда подальше со своими акциями, а буду как и прежде в давно проверенных, без всяких акций, покупать. Такое ощющение, что не кассе сидят и ни чего не ведают что в магазине происходит… Акция? Какая акция?! а в командоре да же все четыре бутылочки были вместе замотаны, и большими буквами и цифрами всё было написано, но нет… Это я сама ленту намотала, акцию придумала :))) Это я так шучу, кассиры такое не говорили, просто сказали что ни чего про акцию не знают.
у нас продавцы всё знают, покупала просто продукты, и на кассе выдали пакетик, даже не спрашивала про них
  • OZELOT
Мне кажется наши то же знают, просто дурят.
Действительно, невезение с акциями :(((
Мне как-то больше везёт, или на народ попроще натыкаюсь. Если сомневаюсь, что у них весь котокорм по акции, спрашиваю. А тот магазин, что возле бабушки, просто песня: два считывателя штрихкодов в зале самообслуживания. Подносишь, он тебе и цену и количество этих штук показывает. Всегда знаю, стоит ли в ларях рыться, чтобы второй пакет замороженных овощей найти ;)
Сын частенько надо мной смеётся, вечно мне эксклюзив попадается :) Например как то давненько он мне порекомендовал напиток «палпи». Он его частенько покупал, когда с работы шол… Ну купил он две маленьких бутылочки. Он идёт пьёт, а я только пытаюсь, морщусь. Он на меня, ты чего, вкусно же, а я «кисло» Попробовал и долго ржал, «ну надо же, опять тебе эксклюзив». Поменялись, у него уже на донушке было, а моя почти полная :))) За то я нормальный попробовала :))) и так не раз, на прошлой неделе мороженное… Всё время покупали, нормальное, а тут приторно сладкое, а у всех нормальное, только мне индивидуальное :)))
хорошая идея, спасибо… то же парочка лежит таких мячей, выбросить жалко, а вроде как и не нужны… теперь нужны оказывается!
  • OZELOT
Вот-вот: мама у меня посмотрела на пару «фиф» и выбросила у бабушки в помойное ведро. А потом я показала ей, как надо правильно глядеть, и… звонили… бабушка копалась в мусоре ХDD Нет, не смешно: красивые зелёную и голубую «фифы» выбросили.
Да-да: у меня тоже много чего лежит «выбросить жалко, а вроде как и не нужны», но… пригождается. Через пять лет, но пригождается ;)
Вот они какие — фифы!))
Горшкам из фиф очень идут цветочки, особенно приземистые и во все стороны торчащие)
Про цветочки учту ;) Самой понравился папоротник в «фифе». Как для него «фифу» изобрели :)))
Хорошая идея, вот смотрю на свои, может тоже привлечь кукол к цветоводству?!:)))))
Вааа… жёлтые и оранжевые… Уууу… полтора десятка… Тут на такую цветочную оранжерею хватит, просто мечта *___*
*главное: не особо трудозатратно ;) *
Даа, точно, на оранжерею хватит..:))))) Главное я думала, ну вот опять куча фигни валяться будет… а тут такая идея! Вот ещё придумать бы что из прилипал и троллей сделать… А то эти акции..:))))
ХDD Голово-тролли у меня успешно к родственникам перекочевали, что-то они там мастерили из них, театр что ли. Если игрушки из них делать, так цвет и материал неудачные. Если по назначению как ластик использовать… бррр! Размазывать грифель по бумаге.
Классная идея! только у нас «пятерочки» как-то не по пути((
Главное, загореться идеей, а там всё по пути окажется ;) Шопинг, он такой: «дай-ка я в этот магазин съезжу, да вот в эти до кучи заскочу».
Очень очень классно! А можно вопрос, ответ на который наверное понятен всем, кроме меня( я только делаю первые шаги в этой увлекательной кукложизни).
А где взять цветочки в горшочки? Заранее спасибо!
  • Pavlik
Вопрос очень даже в тему ;))) В нашем деле лишних вопросов не бывает.
Мои мне «упали» из цветочно-семенного магазина. Мы там землю, инсектициды, фиалки, семена берём, а по пути глаз кладётся на искусственные цветы. Ещё можно спросить в мелких, не сетевых, промтоварных магазинах, может даже на заказ привезут. В интернет-магазинах покопаться с поиском как «декоративные цветы», «искусственные цветы», но пристально смотреть на размеры. В фикс-прайсе в углу с искусственными цветами и ковриками типа «травка» попадаются мелкие цветочные или лиственные элементы. Даже можно поспрашивать знакомых, не попадались ли им подобные цветы.
Удачи в поисках!
Спасибо большое за советы! Будем искать! Спасибо!
  • Pavlik
В зоомагазинах можно искусственную растительность для аквариумов посмотреть, правда будет только зелень без цветов)
Спасибо! Думаю, растительность из зоомагазина должна внести разнообразие ;)))
  • Pavlik
Можно купить, растения для аквариума, они для мелких идеально подходят))))
Спасибо всем за советы)


ЗА ПРЕКРАСНУЮ ИДЕЮ! НЕ ЗРЯ В ПОСЛОВИЦЕ ГОВОРИТСЯ — ВЕК ЖИВИ И ВЕК УЧИСЬ! ЛАЙФАК — СУПЕР!
Очень большое пожалуйста! Приятно будет увидеть, если у кого-то появятся «фифы» с цветами. Может быть, и я подхвачу новую идею ;)
Здорово!) А я всё баночки коплю, из-под кремов для лица))
Это вы для кукол покрупнее копите :))) Ну, и для украшения своего интерьера можно использовать: обмотать лентами или гофрированной бумагой, «посадить» цветы и ветки побольше размером, а то и сушёные цветы использовать. Красивые баночки не стоит выкидывать ;) У меня коллекция 50гр баночек от детского питания для деланья аквариумов, но всё некогда возиться.
А у меня только 4. За идею спасибо.
Вчера ездила в садовод. Вообще за носками и новой сумкой для себя. Сумку то взяла с носками. Пошла по игрушкам. Сейчас всюду продают мягкие анти стрессы в виде вкусняшек. Там взяла тортик. В магазинах они по 300 рэ, а там всего стольник, если крупная штука. Ещё взяла резинок для волос, такие ещё в фиксике бывают. Бесшовные. Из них носки можно куклам шить или купальники. Зависит от размера. Не красятся. Но если страшно, то лучше брать белые и телесные.
Ну теперь думаю, что надо ехать ещё. Идеи рождаются внезапно, но поздно.
С удачным уловом вас *_____*
Резинки обязательно посмотрю, ибо, бывает, и носки требуются ;)))

Яна, Машка и Рита в гости. И кулер из 2 бутылок. Низ можно сделать и из пакета от кефира, заклеив белым картоном или белым листом бумаги.
Ещё взяла гидрогель. Но надо брать целый лист. По одному пакетику не продают. Можно сделать бассейн для малышни.
Юля, классный кулер ты придумал) И про резинки не знала, не догадалась даже, что из них можно купальники делать)

Купальник на Яне из резинок из фикспрайса. Одежда на маленькой куколке из маленьких резинок с садовода и тесьмы.
И кулер и купальники впечатляют :D Круто! *____*
Шедевр! Для Наташи самое то, не феям же с искусственными цветами возиться))
И для тех, и для других цветы подойдут ;))) Некоторые выглядят вполне как живые, а некоторые, действительно, откровенно искусственные.
Металлические шарики пригодятся для создания игрушки совместно с детьми или внуками.
Мы в детстве делали замечательную вещицу. Из плотной бумаги ( например, для черчения) выклеивали геометрическую фигуру и помещали внутрь большой шарик от подшипника. Фигура представляла собой «сплющенный» цилиндр, т.к. в основании лежала не окружность, а вытянутый овал. Приготовьте два овала с припусками для приклеивания и полосу бумаги для их склеивания. Припуски для приклеивания овала надсеките уголками. Для удобства сборки эти треугольные насечки наклейте поверх полоски бумаги — это быстрее, чем вклеивать их вовнутрь. Проделайте это и со вторым овалом. ТОЛЬКО НЕ ЗАБУДЬТЕ поместить внутрь металлический шарик! Я пользуюсь клеем «ТИТАН» или подобным ему клеем. Для работы с бумагой и картоном используют клеи, не содержащие воду, т.е. не водорастворимые. Тогда изделие не коробится! Для завершния работы обклейте нашу заготовку еще одной полоской бумаги, чтобы спрятать швы из треугольных насечек. Это придаст дополнительную прочность конструкции.

Это примерный чертеж выкройки для этой игрушки. Размер зависит от диаметра шарика от подшипника. Возьмите по малой оси овала 2 диаметра шарика. А по большой оси 5 диаметров шарика.

Должна получиться фигура, похожая на это:


В чем забава? Если толкнуть этот сплющенный цилиндр с шариком внутри, то вся конструкция начнет двигаться, шагая сама по себе потому, что внутри цилиндра катится шарик. Чем крупнее шарик, тем интереснее двигается игрушка! Очень интересно пускать эту игрушку по наклонной плоскости.
Удачи!
:D Большое спасибо! Надо будет попробовать. У же представляю себе это хаотичное движение по полу ХDD
Да, двигается интересно, как робот. В нашем детстве не было гаджетов, но была геометрия… Я помню реакцию одноклассников, когда один мальчик принес в наш 2-ой класс эту штуку. Весь день на переменах мы были поглощены экспериментами с этой игрушкой. Пускали по полу, по наклонной. Весело было и любопытно. Всех интересовал вопрос — как оно движется? Сначала этот мальчик не давал взять в руки эту модель, только демонстрировал нам ее движение, сохранял так сказать, интригу. А потом с гордостью рассказал нам, что сделал эту игрушку вместе с папой! Завидовали все! Для того, что бы модель двигалась нужно резко, толчком, приподнять один край игрушки. Шарик внутри начнет движение, покатится и модель начинает двигаться, переворачиваясь, шагая.
Повезло же мальчику с папой :))) У нас в детстве только резинку на катушку и карандаш наматывали, чтобы эта конструкция ехала. Меня такое совсем не заинтересовало, поэтому даже не помню, как точно резинка наматывалась.
Это ж надо какой у нас умный народ!!! любую безделицу в дело)) да еще какое))) Я восхищена вашими прикладными талантами)))
  • kimuh
:D О, да! Это — годами выработанный талант разглядывания мелких предметов с одной только мыслью: «А не будет ли ерундовинка полезной в кукольном хозяйстве?»
Машенька спасибо за идею!!!)))
Надеюсь, у вас скопилось много «фиф». Вроде бы, акция будет только до 23.07
Не всё же нам цветы в пробки от майонеза пластилинить ;))) А декораций кукольльных, ой как, хочется ))))
Вы не поверете, но моя первая мысля, когда я в руки эту фифу взяла- это какой шикарный цветочный горшок)))) Сказала в слух, в магазине, на меня как на… посмотрели, сын зашикал…
А вы большая умница не только подумали, но и сделали и еще нам показали))))
Верю, что вы сразу подумали о цветочном горшке :))) Я давно мечтала о таких: кругленьких, ровненьких, устойчивых. А потом как-то легко эта «фифа» разобралась, и процесс пошёл ;)))
Здорово! Приехала с дачи, а тут такие идеи! Я тоже накопила шариков! Пригодятся теперь. :))
Железные можно как колесики под кровать или столик сделать?
  • Irilika
Накопленные «фифы» — это здорово :D Вы как почувствовали, что они пригодятся в хозяйстве ;)))
Вставлять шарики в ножки мебели — это очень интересная мысль, блестящее должно смотреться красиво.
Какой очень нужный МК!!! Спасибо большущее!  А то я уже всю голову сломала, где же взять горшочки для миниатюры)
Спасибо! ^^ Удивительно, что «фифы» у вас сохранились до этого решающего момента :))) Я свои на горшки переделала. А ещё люблю использовать в качестве горшков пробки от майонеза и рифлёные пробки от зубной пасты/кремов/клея. Они хорошо красятся лаком для ногтей.
А почему бы им не сохраниться, дети какой-то частью до сих пор играют, да и в свое время часть я убрала до той поры, пока можно будет придумать им полезное назначение)
Пробки от зубных паст у нас широкие, мы пользуемся только пастой Splat, а лака для ногтей не держим)))
Я покупаю лак для ногтей, в основном, для поделок: «карандаши» из зубочисток покрасить, пластмассу. Пробки ко мне «валятся» от тюбиков «ацикловира» и «левомеколя»(им лечим бабушке опрелости). Иногда покупаю что-то съедобное ради пробки ;)))
Обалденно! :)
Пользуйтесь на здоровье!