author-avatar
Лариса

Носочное помешательство, или МК как я шью куклам из носков. Продолжение. Реглан-реглан-реглан

Продолжаю публикацию моих мастер-классов по пошиву куклам из носков.
Первая часть по шитью из носков для Паолок и Барби ЗДЕСЬ
Вторая часть по шитью из носков для кукол Мари Видал Рохас и похожего размера ЗДЕСЬ
Третья часть по шитью для Беби Бон из носков ЗДЕСЬ
И в этой части я расскажу как можно шить из носков разные кофточки регланом

РЕГЛАН

Как может выглядеть реглан в кукольной одежде.
Сначала я покажу несколько разных кофточек, которые шила для Паолок, Маленькой Звездочки ( о ней писала ЗДЕСЬ ), Алисы Звезда Подиума (о ней писала ЗДЕСЬ) и для куколки 25 см Мини Рейна, но эти кофточки замечательно подошли для моей Барби

Паолкам и Звездочке


для Алисы

для Барби


Девочки, как я уже говорила, я не профессиональная швея, как и многие из вас. Я стараюсь показать, как можно обойтись без построения выкроек, т. к. именно пластичное носочное полотно нам позволяет это сделать. Вот в ситуации с регланом, я вам посоветую при раскрое на листочек в клеточку переведите контур рукава, который вы раскроите. Ели у вас получится удачный раскрой и кофточка вас полностью устроит, то стОит выкройку этого рукава себе сохранить. У меня бывает пролеты с раскроем именно реглана.
Но тем не менее, кроить реглан совершенно не сложно.

Первая кофточка будет для куклы Мари Видал Рохас 40 см (Ева)

По большому счету все принципы подходят для любой куклы, которая «проходит» в ширину носка.
Кофточка будет однотонная с полосатыми рукавами. Именно такой вариант мне нравится при шитье реглана.
У меня один носок из Ашана (однотонный) и полосатый носок из Ленты. Связующим здесь является желтый цвет.
Как обычно надо прикинуть, какая будет длина нашей кофточки.


Наш реглан будет выглядеть так, как на фото я ограничила линейкой и крючками. При этом нижний угол проймы реглана будет немного ниже чем подмышка у куклы. Если мы хотим заниженный реглан, значит метку делаем еще ниже. По горловине смотрим, что бы расстояние между линиями реглана было примерно равно ширине шеи, не горловины. Т.е. часть горловины будет сформировано верхней частью рукава.

выкраиваем


вот тут я упустила и не сфотала момент, как подготовила к раскрою полосатый носок. Но все описывала в первых частях. Повторю на словах, вдруг кто-то не читал первые топики.
Здесь важный момент!!! длину рукава отмеряем от шеи!!! до запястья. Отрезала резинку от носка, она пригодится нам еще. На нужную длину отрезаю носок ровно по полоске, как я учила, не сложенный вдвое носок, а строго по линии в один слой!!! Разрезаем вдоль наш кусок, что бы получился прямоугольник. Я всегда режу по линии стыка полосок. Ее хорошо видно с изнанки махряшками.
Я длину полосатой части делала с учетом того, что буду делать манжет на рукаве. Для такой модели манжет-планочка очень просится.

Теперь нам надо определить угол среза регланной линии. Складываем нашу тряпочку на ширину рукава. Учитываем, что при раскрое реглана рукав будет шире. На фото видно, как я определяю угол среза. Так же учитываем ширину верхней линии, которая сформирует нашу горловину. Она зависит от размера куклы, но должна быть не слишком узкой и не такой широкой как линия горловины переда и спинки.


Раскроив один рукав, прикладываем его на сложенную вдвое ткань (следим за совпадением всех полосок) и раскраиваем второй рукав.

резинка от полосатого носка, замечательно подходит для планки горловины.

кроим планочки-манжеты для рукавов. Я решила сделать их желтого цвета. Ширина буквально на пару мм Уже чем ширина низа рукава.


сшиваем в кольцо, вот так будет выглядеть наша планка сложенная вдвое

сшиваем рукава швом назад иголкой, как всегда мелкими стежками и обметываем срез.

пришиваем планочку к рукаву и делаем отделочную строчку. Так делаем оба рукава. Как пришить планочку я покажу подробно в одном из следующих МК


Следующим этапом вшиваем рукава в пройму. Для этого рукав у нас на лицевой стороне, а сам лиф на изнанке. Вкладываем рукав в пройму, скалываем булавкой сначала угол проймы и нижний угол регланной линии, потом совмещаем верхние края горловины, скалываем булавками. Далее сшиваем и обметываем как обычно. Точно так же вшиваем второй рукав.


обязательно делаем отделочную строчку, отогнув шов к «телу» кофточки.


Кофточка почти готова, осталось пришить планку-резинку горловины. Для этого я примеряла на свой манекен, что бы не трепать Еву.
Смотрю, как подойдет наша резинка по длине.



все хорошо подходит, нет излишка длины, до этого я проверила, как проходит вся кукла в эту резинку. Т. к. все эластичное, я спокойно могу обойтись без застежки.
Поэтому равномерно скалываю планку-резинку и кофточку. И аккуратно пришиваю, не забыв обметать и проложить отделочный шов.



И вот наша кофточка готова. Так выглядит на кукле. Что-то я ее слишком низко натянула на фото, на самом деле если резинку приподнять чуть выше, на талию, смотрится как спортивный реглан. Очень симпатично. Скорее всего впереди сделаю какую-нибудь аппликацию, когда придумаю полный образ аутфита.


Кофточка-реглан для Паола Рейна спортивного типа

Раскрой в общем-то похож на МК выше, но я специально сделала с небольшими отличиями.
Однотонный носок тонкий хлопковый не эластичный из Ашана (самые дешевые) и полосатый из Ленты (остаток носка от первого МК)

Т. к. носок укороченный, я решила использовать часть со стопы, резинка будет от другого носка. У меня в запасе много разных обрезков, в том числе и резинки, поэтому нашлась подходящего цвета. Вы можете делать как в МК выше, можно пришить планку из другого однотонного носка подходящего цвета, или даже в полоску. В общем, включаем фантазию.

Я отрезала мысок от носка сначала по шву, потом аккуратно выровняв носок, отрезала остальную часть. На фото видно, что деталь получилась не ровной, но это потому, что на фабрике носки после отвяза и сшивания шва мыска их немного как бы утюжат, при этом если носки тонкие или синтетические возможно смещение ткани. Я приспособилась и могу парогенератором пройтись по носку, выравнивая все линии, но можно и просто пр крое это учитывать и просто выровнять. Что я и сделала, раскраивая этот носок.


Раскрой такой же как выше, только за минусом резинки. Планку-резнку пришиваем, как показывала в первых частях.

Раскрой рукава, такой же как выше, но на этой кофточке я решила сделать немного другую горловину. Рукав со стороны горловины с срезала сделав кос, второй рукав делаю зеркально.

перед «тела» в области горловины я немного срезаю, столько же как на рукаве.

Т. е по спинке пришиваем более длинную сторону линии реглана рукава, а по переду более короткую. Принцип вшивания, как в МК выше


Здесь необходима будет застежка. Разрезаем, как я показывала в первых МК и подшиваем планку застежки.



Планочку горловины я выкроила из полоски-обрезка от носка светло-розового цвета, подходящего к полосатой части. Принцип не повторя, все так же, как описывала в предыдущих МК. Только учитываем, что здесь горловина более широкая, поэтому планочку делаем более длинную, не как стоечку. Пришиваем в легкий натяг, иначе не «ляжет» горловина. Не забываем сделать отделочную строчку.

И вот кофточка практически готова.

на фото как-то криво положила, поверьте, там все ровно )))

нашла кусочек-обрезок с макуруном от носков, из которых шила для Беби Бон во второй части. Врезала от лишнего и приложила. Мне понравилось!!! вот вам и аппликация!

пришила обметочным швом, мелко-мелко

Готово!!!
Осталось придумать весь образ.

И вот что мне подумалось, пока я писала этот топик… а ведь это же практически спортивный костюм, что для Мари, что для Паолки. Только штаны спортивные сшить, и получится прикольно!
Для одной куклы штанцы сделать бирюзовые, как полоски на рукаве, а к другой кофте, сделать красные штаны, в тон другим полоскам. Осталось подходящие однотонные носки в закромах родины отыскать

Вот так у меня идеи и рождаются

Еще один способ раскроя реглана

По большому счету, общие принципы раскроя реглана для кукол из носков я показала в первых двух МК. Но бывают ситуации, когда приходится придумывать разные хитрые способы, что бы уложиться в один красивый носок.
Именно это я хочу вам показать в следующем примере.
Например, у нас есть красивый носок и мы хотим сшить кофточку регланом, но не спортивного типа, с полосатыми рукавами, а более классическую.
Я буду кроить и шить для куклы Мари Видал Рохас 40 см (Ева), т. к. гардероб пока у этих новых кукол не велик.
Носок у меня большой, как раз по ширине для такой куклы.
Смотрим, как у нас с длиной кофточки, что бы красиво расположился рисунок.


вроде все нормально. Но не забываем, на реглан длина уходит больше, чем на обычный крой. Поэтому прикладываем носок сверху и еще раз смотрим. Ох-ох! что-то коротковато… если отрезать там где начинается пятка, получится коротенькая кофточка, а я такую не хочу.

Как же быть! я не хочу отрезать резинку, и так красиво!
А что если развернуть носок по другому!!!
Складываем носок пяткой кверху.
Ооо, уже длиннее. Т. е. я могу использовать полезную длину пятки для реглана!

Что бы ничего не скосить и не срезать лишнего, делаю маленький надрез на пятке (см фото) и отрезаю по линиям прибавок и дну пятки.

получается вот так

можно конечно было оба слоя разрезать сразу, но я предпочитаю в один слой, что бы не скосить случайно.

теперь делаем такой «финт ушами» — отгибаем вдоль половину носка, что бы скроить вторую часть. Отрезаем по первой части и получаем деталь, такую же как в первом МК, только длиннее за счет пятки.

У нас осталась такая деталь


складываем пополам вдоль, что бы посмотреть, как пройдут у нас рукава. Прикладываем куклу


все вполне проходит, при чем можно спокойно отрезать мысок

Теперь надо посмотреть, покрутить, как у нас лучше раскроить рукава

Кроим сначала один рукав, и потом по нему второй. Скос реглана рукава должен совпадать с линией реглана «тела».
У меня носок жутко скручивается, поэтому я все скалываю. Не забываем заузить рукава к низу.


как буду шить, я предполагаю сразу, но иногда в процессе могу поменять свою идею. так получилось и с этой кофточкой
Я решила сделать манжеты и горловину с планочками сиреневого цвета, такого же как цветочки.

но в процессе шитья все же решила от планок отказаться.
Принцип шитья, такой же как в МК выше. Не забываем сделать разрез и подогнуть и прошить планочки


Подгибаем рукава и подшиваем, так же обрабатываем горловину, просто подгибкой и строчным швом.


осталось сделать застежку и придумать весь образ.
Думаю, что здесь буду добавлять какой-то декор.

Кофточка регланом для Паола Рейна
И так, уже знакомые нам носки, только другого цвета. Помните в первой части?

Здесь писать буду меньше, т. к. все практически так же как в МК выше, а отличия я опишу
Резинка-планка будет от полосатого носка. Рукава полосатые и горловина стоечкой.

булавками показала, где будет линия реглана.
Раскрой такой же как в МК выше

пришила планочку, как обычно. про отделочную строчку не забываем

Планочка рукава, чуть Уже чем рукав. Что бы не торчали уголки, когда сложим вдвое планку, я подрезаю немного с обеих сторон, только надо
это делать аккуратно, не зацепив нитку, которой сшивали.





И готовая кофточка регланом.


Ну и покажу немного других вариантов реглана, из того что уже было раскроено раньше

Вот такой был раскрой, для кофточки из носка, который идеально подходит к реглану за счет рисунка с ромбами.

Парочка кофточек была сшита, а этот раскрой лежал, ждал когда сошью.
В итоге сшила с розовыми планками. Без планок такой же и голубой были сшиты раньше.
Кофточки подходят и Паолкам, и Алисе и Мари Видал Рохас, просто посадка отличается.
вот на Еве голубая кофточка. Рукава чуток длинноваты, в на Алисе хорошо сидит этот реглан. Но вот фото готового на Алисе нет.

Еще лежал и ждал когда сошью, вот такой будущий реглан. Здесь кроила из мужского носка, для Алисы. Шила по всем тем же принципам, описанным выше. Рукав обычная подгибка. Планка горловины из полоски ткани, которую пришив не до конца, вставила резинку, сшила ее, и потом пришила полностью планку, обметала и отделочную строчку.








Описание раскроя и пошива реглана для кукол типа Барби сделаю в следующем топике.

Как всегда, если будут вопросы, с удовольствием отвечу!
Ровных всем шовчиков и красивых носочков в закромах
Ваша Лариса
  • DanichSt

    Ямогу: Мейкап BJD любых форматов! Парики для кукол ручной работы из ангорской козочки! (Popovy, Loseva, Marmitesue, PashaPasha, Pukifee)

  • Savirin

    Ямогу: Обувь ручной работы из натуральной кожи/замши длина по стопе 1,3; 2-2,3 см; 3 см и 3,5

Обсуждение (27)

Лариса, спасибо за Ваш труд!!!
Пожалуйста!
Очень классно придумали!!! Все гениальное просто!!!
Конечно просто! Главное стараться сделать аккуратно и все!
Очередная КРАСОТИЩА!!!
  • gala_15
Спасибо!
Как полезно и понятно! Спасибо!
Пожалуйста!
Шейте с удовольствием!
С помощью моих МК даже практически не шьющие начинают шить шедевры своим любимым куколкам!)))
Спасибо Лариса!!!))))
Пожалуйста!
Лариса, как же всё просто и красиво у тебя получается!!! Хоть себе из носочков такие джемперочки шей:)))
Оля, спасибо!
У меня дочка частенько скачет возле меня, когда очередную кофточку дошиваю и причитает, что почему мол для нее такие не получатся)))
Я как куклами увлеклась, то дочке почти не шью и не вяжу ))) Она большая, на нее долго))) а куклам раз-раз и готово! ;-)
Это точно, куклам гораздо быстрее и ловчее получается, чем людям:)) Я уже давно ни себе, ни дочке не шью, а тем более не вяжу, хотя нет, себе иногда я юбочки шью)
Ну я тоже Оле (дочке)к школе то юбочку сошью, да шапку-снуд свяжу. Но вот как раньше в детсад все практически шила-вязала, уже нет ))
А себе не люблю шить, в последний год особенно. За несколько лет из-за проблем со здоровьем набрала вес сильно и вот даже не хочу ни обновок, ни в зеркало на себя смотреть. Так что себе в ближайшее время шить точно не буду :-(((
А себе я юбочки шью, т.к. в магазине на себя ничего найти не могу. Хожу я только в длинных юбках, а ассортимент в магазинах оставляет желать лучшего, вот и приходится как-то выходить из положения))
А я пока работала в офисе, почти строгий дресс-код, так тоже себе и блузки и юбки шила, т.к. рост маленький, мало что можно готовое без переделки купить. Ну а как уволилась из-за здоровья, да вес начал прибавляться. В основном в брюках хожу. Сама себе в юбках не нравлюсь…
А ассортимент, да… если рост или фигура не стандарт, или есть определенные требования к одежде, то вообще только индпошив.
Такие красивые кофточки у Вас получаются! Сделать такой подробный топик — это титанический труд!
Спасибо большое!
Да, времени очень много ушло на создание всего топика. И на подготовку всего материала для него
Потрясающе просто.
Спасибо!
Спасибо, очень интересно все)
  • Britney
Пожалуйста!
Шейте с удовольствием!!!
На кукол можно шить из чего угодно и из носков тоже и будет получаться классно, главное чтобы было из чего шить, и чем, мне например нужны иглы с широким высоким и свободным ушком, раньше моя мама покупала такие иглы в магазине, назывались они походный набор солдата, они были разными по длинне и толщине объединяло их удобное ушко, последний такой набор был куплен где-то в начале 1990-х, маме самой ходить уже было трудно, папа подобной мелочью тоже не занимался, а когда он заболел и слёг, я попросила, чтобы к нашей семье прикрепили соцпомощу, вот иглы мне для шитья принесла мне она, и больше таких иголок мне преобрести не довелось. Хотя я уже живя у азовского моря под Таганрогом покупала специальный набор для шитья, но иголки в этом наборе обычные, ушко маленькое, с моими руками в такое игольное ушко попасть сложно, а иглы из того набора что купила мне соц помощьница, уже затупились и попортились.
Здесь показан подробный мастер-класс для людей, которые возможно никогда не шили. Те кто умеют шить, и без моих пояснений спокойно обойдутся. Шить начинающему из носков гораздо проще, чем из того же трикотажа. В первую очередь потому, что сделать посадку из эластичного носка гораздо проще.

Я шью иглами для бисера, покупаю не самые тонкие. Бисерные игл бывают и гораздо тоньше, чем мои. Номер не помню, но вроде №10 или №11. У них большое ушко и я со своим очень плохим зрением спокойно вдеваю нитку в эту иголку. Сейчас в магазинах огромный выбор, надо просто попросить, что Вам нужно и думаю, что Вам смогут подобрать. Иглы продают и в наборах и поштучно.
Елена. добрый вечер. Извините, что лезу в ваш диалог. Для слабовидящих людей есть сейчас иглы с большим ушком, окрашенным в разные цвета.Или можно иглу с раздвоенным ушком купить. Там ничего вдевать вообще не надо, просто нить на щель посредине накинуть и немного потянуть. Нить сама как-бы в ушко вдевается. Во многих магазинах такие иглы есть.
  • maryanna
Я не совсем слабовидящая, у меня руки со спастикой, штука очень не простая, в ушко игольное всегда попадала с трудом, но шить любила на кукол всегда, правда из-за той же спастики крой так же даётся мне с трудом, раньше когда мама была жива, выкройки на материал переносить мне помогала она, я в основном крой делала на бумаге. Сейчас делаю всё сама, крою без бумажных выкроек, по памяти, и на глаз. Иногда столько лоскутков перепорчу, пока что то сошью, но говорят, «охота пуще неволи», сейчас пытаюсь одной из шарнирных девушек типа Барби длинные брюки сделать, курточку с длинными руковами сшила, аутфит её с бриджами и маечкой, вот и задумала я её доодеть, курточка вышла быстро за один день, а брюки не выходят, небольших лоскутков, 4-е штуки испортила, ровно штанины разрезать ну ни как не выходит. Но я все равно добьюсь хоть плохонького но результата! Правда, боюсь куклу сломаю, когда брюки одевать буду. Хотя пока ещё она цела, Но уж больно хрупка на вид! А иголочки мне принесли именно вышивальные, сейчас ими шью. Спасибо. А иглу с раздвижным ушком мне видеть не приходилось, но боюсь что это не для моих рук.
Елена, добрый день. Извините, если Вас чем-то обидела. Про спастический синдром я знаю. Да, не просто Вам живётся :(.Я тоже люблю шить куклам с детства. Я порой тоже порчу не то что лоскут, а готовое почти изделие, хотя у меня швейное образование есть ;).Вы правы, порой " охота пуще неволи ". Вот как сейчас с одним из изделий. 3 раза перешивала, пока результат более — менее нормальный получился ;). На шарнирок трудновато шить. Они имеют особенности фигуры и крой мелкий. Я тоже сейчас пупсика одеваю, который был в трусиках и шапочке с носочками. Да, с шарнирочками надо быть крайне осторожными, порой могут и ломаться в месте крепления суставов :(. Иголки для вышивания тоже выход. Я ими трикотаж сшиваю на руках когда шью. А иглами с тупым носиком вязанные изделия. Если такие проблемы с руками, то да, Вам иглы с раздвоенным ушком не подойдут. Здоровья Вам и творческих успехов.