author-avatar
Инна

ЧЕРНОТЫ НЕМОК ПОСТ Часть 3.

Обесцвечивание. Средства обесцвечивания. Гидроперит. Угрисепт. Оксигент.
Продолжим рассматривать средства обесцвечивания. В прошлой публикации были рассмотрены простые средства – перекись водорода 3% и смесь перекиси водорода 3% с ацетилсаллицилловой кислотой (аспирином обыкновенным). Эти средства являются максимально доступными как финансово, так и в применении. Чистая перекись слабее перекиси с аспирином.
В этом месте я сделаю небольшое отступление.
*
Уважаемые сохоббиты! Я читаю все ваши комментарии и благодарна за внимание. На некоторые ваши вопросы я не отвечаю потому, что ответ в комментариях собьет ту структуру изложения, которую я наметила. Т.е., я пишу по определённому плану и вдобавок очень волнуюсь. Последним планируется пост с ответами на вопросы и разбор известных неудач, к которым удалось подобрать то или иное решение. Поэтому все вопросы/неудачи/ситуации будут рассмотрены и приняты во внимание, насколько я могу это сделать.
Пожалуйста, не спешите начинать эксперименты, так как я еще не изложила все нюансы, которые необходимо учитывать.

*
ГИДРОПЕРИТ

Представляет собой пероксид мочевины 1,5 г. При растворении в воде получается раствор перекиси водорода и карбамида (содержание перекиси водорода в соединении 36,16%). Одна таблетка гидроперита, растворенная в 30 мл (2 столовые ложки) воды превратится в раствор концентрацией в 1%. Т.е. чтобы достичь аптечной концентрации перекиси водорода, на одну столовую ложку воды понадобится три таблетки гидроперита. Как уже было изложено, раствор концентрацией 3% — это слабое средство для обесцвечивания анилинового черного. Оно будет работать, но очень медленно. Для того, чтобы получить раствор концентрацией 12%, придется развести в 2х столовых ложках воды 12 таблеток гидроперита. Для усиления эффекта на каждые 3 таблетки гидроперита можно добавить 10-15 капель нашатырного спирта. Отдельно нашатырный спирт осветляющего эффекта на ПВХ не оказывает.
Такая смесь требует работы в маске и перчатках с использованием неметаллических инструментов (пренебрегать средствами защиты крайне не рекомендую, хотя вечно хочется, что нам, нас не берет!))). Она имеет очень резкий запах, довольно густая, поэтому не требует загустителей или тканевой основы, которая нужна для примочек. Способ нанесения тот же: плотно внутри и снаружи. Оборачиваем пленкой и приступаем к ожиданию. Время осветления до цвета ноль (см. предыдущий топик) – приблизительно 30-40 дней.

К сожалению, на фото кажется, что волосы сильно осветлены, но это разница в фото, а не в цвете волос. Разница в условиях съемки дает такой эффект, на самом деле волосы осветлились на 2-3 тона (смесь на длину волос не наносилась, только на ПВХ, поэтому заметно обесцветилось только 0,5 см у «корней» волос, на общей длине это мало заметно). На следующем фото приведена разница между исходным цветом волос и тем, который получился после обесцвечивания головы. Сравнение сделано между головой другой куклы с таким же цветом волос, как у опытной головы до обесцвечивания.

Достоинства: доступно, недорого.
Недостатки: требуются специальная посуда, средства защиты, присутствует резкий запах, обесцвечиваются «корни» волос.
Основные затраты: силы и время.
Осветление до цвета ноль: возможно.
Срок наблюдения: 3 года
Возврат почернения: нет
*
УГРИСЕПТ.

Угрисепт – средство, предназначенное для лечения угревой сыпи, обладающее очищающим эффектом. Поскольку это продукция косметическая, многокомпонентная, приведу под спойлером состав средства.
Спойлер
Состав: вода, комплекс экстрактов зеленого чая, череды; календулы, ромашки, арники, Biolin/P (инулин (и) альфа-глюкан олигосахарид), изооктил стеарат, акрилаты/С 10-30 алкил акрилат кроссполимер, триэтаноламин, масло расторопши, гель Алоэ вера, SymClariol (дециленгликоль), аллантоин, масло лимона, масло чайного дерева, масло лаванды, витамин Е, пирролидонкарбоксилат цинка, стеароил глютамат натрия, диазолидинил мочевина, йодопропинилбутилкарбамат, пропиленгликоль, цитраль, линалоол, лимонен, кумарин

После изучения состава очевидно, что сильных окислителей в составе этого продукта нет. Рассматривать его с точки зрения прямого назначения бессмысленно, а для обесцвечивания стойкого синтетического красителя такой состав слишком слаб. Возможно, он ускорит выцветание посторонних красителей (ручка, фломастер), нанесенных на поверхность ПВХ, однако с почернением немок, обусловленным деградацией красителя, замешанного в массу на этапе изготовления под температурным воздействием, не справится. Этот препарат по силе действия слабее перекиси водорода 3%. При использовании отдельно возврат почернения максимально вероятен. После изучения состава средства было принято решение не использовать его отдельно.
Тем не менее, иногда я добавляю его в смесь перекиси с аспирином, структура Угрисепта делает эту смесь более пластичной, немного и ненадолго перебивает жуткий «медицинский» запах.

Достоинства: хорошая добавка-загуститель, приятный запах
Недостатки: отсутствие эффекта при отдельном использовании.
*
ОКСИГЕНТ
Здесь будет рассмотрен оксигент, которым пользовалась я. А именно Estel professional 12% (он был наиболее доступен для меня по цене и возможности приобретения).

Это также многокомпонентное средство, состав под спойлером.
Спойлер
Состав: Aqua, Hydrogen Peroxide, Cetearyl Alcohol, Ceteareth-20, Cetrimonium Chloride, Tetrasodium EDTA, Phosphoric Acid, Sodium Stannate.

Всё переводить не буду, для достижения цели важно, что в состав входит вода и перекись водорода. Да, всё та же перекись. Способ нанесения: внутри и снаружи. Так как структура средства слишком мягкая, для плотности нанесения добавлялось немного талька. Можно использовать примочки на тканевой основе, но тогда необходимо чуть-чуть развести средство водой (в ущерб концентрации), чтобы пропитать примочку (я использую нетканый материал салфеток, какие есть под рукой, влажные или сухие). Оборачиваем пленкой, ждем результата. Срок осветления до цвета ноль – 40-50 дней.
По эффекту применение гидроперита и оксигента схожи, но у гидроперита больше неудобств в применении и есть противопоказания для аллергиков.

Достоинства: доступно, относительно недорого.
Недостатки: обесцвечивание «корней» волос.
Основные затраты: время.
Осветление до цвета ноль: возможно.
Срок наблюдения: 22 месяца.
Возврат почернения: нет.
*
В следующей части разбор средств обесцвечивания будет продолжен.
*
Информация приведена для ознакомления и обмена опытом, получена мной экспериментальным путем, методом наблюдения и сбора данных, охватывает частные случаи, а не все возможные, является открытой и дополняемой заинтересованными лицами.
  • Максимова Елена

    Ямогу: Я шью одежду для кукол ( Паола Рейна, Блайз) и делаю обувь ( кожзам, натуральная кожа)
    Также делаю кастом Блайз.

  • Ателье "Мягкие лапки"

    Ямогу: Шью одежду и обувь на мальчиков и девочек 9-11см

Обсуждение (21)

Спасибо за такой топик.Я несколько лет назад, также, очень интересовалась этим вопросом.У меня довольно много ГДРочек, хотелось, быть готовой к «сюрпризам». Я специально, купила несколько кукол с потемнениями для опытов.Могу сказать, что добилась примерно, тех же результатов.Использовала, правда, больше всего- базирон.Для осветления резины, использую густое хоз.мыло.Пришла к выводу, что, если кукла дорога как память, и есть желание с ней регулярно возиться, можно какое-то время побороться.В остальных случаях, лучше отправить куклу на донорство.Хранить ГДРок лучше на открытой полке, чтобы был доступ воздуха и неяркого света.
Спасибо за мнение, боюсь, мне оно не подходит. Ни одну куклу на донорство я не отправила, все опытные образцы при мне, я с ними работаю. Поскольку их довольно много, они находятся в разобранном состоянии, но все части сохранены.
Мне еще и не хватает, планирую еще нескольких купить)
Эх, если б Вы в России жили а не в Беларуси и покупать бы образцы не пришлось, только свистнуть желающих своих любимиц спасти нашлось бы аж в очередь встали. А так все упирается в дикие почтовые тарифы
Моя огромная благодарность за Ваши публикации. Береглась-береглась… и получила плюху… хоть плач, зная, что ничегоуженесможетпомочььььь! А вот и нетушки — надо делать, а не скулить! Еще не все прочитала, займусь этим в выходные… Там у меня оййй что на кукле и на ручках тоже появилась чернота… Буду исправлять!
Спойлер
Одна таблетка гидроперита, растворенная в 30 мл (1 столовая ложка) воды превратится в раствор концентрацией в 1%.
Внесу поправку. 1 столовая ложка это 15 мл, а не 30.
Хотя на практике сейчас такие ложки стали, что и 15 мл там нет, а меньше.
Лучше измерять воду шприцем 10 мл × 3 раза.
  • bomani
Спасибо.
У меня, видимо, просто большие ложки.
Я исправлю.
Я использовала аспирин +перекись, эффект был, не в ноль, но был, но запах потом такой от куклы что хоть выбрасывай, выветривала на балконе, до сих пор пахнет, может не так сильно, но запах есть, а ведь прошло 4 года и да, чернота через год вернулась с удвоенной силой.Покрасила ее акрилом в негриков, люблю теперь такой.
  • jhtitr
Я не знаю, как вы смешивали, в каких условиях осветляли, сколько времени держали, какая чернота была. Поэтому не могу сказать, почему ваша кукла почернела снова. Если додержать до того момента, когда весь краситель обесцветится, то чернеть будет нечему: его количество конечно.
Потому я и брала цвет ноль — не до конца обесцвечивать бесполезно. Это пустая трата времени.
Спасибо большое за информацию!!!
Жду продолжения
Пожалуйста)
Будет продолжение)) Я-то, наивная, думала, один топик напишу. А оно и в пять не помещается)))
Вот всё так и думали, а теперь и пишут. И ты пиши, тем более что тема очень интересная и нужная!
Оцень ценные данные!  Спасибо!  Ждём продолжения.
Здравствуйте!
Винтажные куклы, а уж тем более немки — вообще не моя тема, но ваши топики так интересно читать! Спасибо, с большим интересом жду продолжение.
Спасибо за теплые слова) меня они очень поддерживают.
Я обязательно продолжу.
Здравствуйте )
Читаю с интересом, не уверена, что актуально, но на одну немку есть подозрения, и поэтому хотела спросить, вы технологию retro-bright (не знаю, как это перевести, «осветление старья» возможно) не пробовали? Процесс наблюдаю у реставраторов разнообразной техники, заключается в нанесении оксигента на потемнения пластика (или погружении деталей в раствор перекиси) и выставлении под ультрафиолет — солнце или лампы, лампы вроде как эффективнее, эффект потрясающий.
  • Talas
Я пока рассматриваю средства. Будет топик, посвященный условиям осветления. Там будет и про солнце.
Здравствуйте! Вчера прочла все Ваши статьи на эту тему, комментарии и сегодня зарегистрировалась, чтобы поблагодарить! Хотя я ещё ничего не сделала в лечении немок, но у меня есть пациенты. Один пупс «Мой любимчик», 2 января муж с сыном нашли выставленную кем-то на лавке почерневшую немку (голова и руки), лицо сплошь чёрное(((, ещё часть от больной куклы (мама купила без ног), одну я купила совсем не дорого из-за родной одежды и думала на донорство волос. Но отмыв её поняла, что она очень красивая и у меня нет такой, ну и жалко стало. Стоят на шкафу…
Теперь есть надежда, что летом на воздухе возьмусь за лечение! Я терпеливая)))
Если можно, то покажу их фото.
Конечно, показывайте. Можно здесь, можно в личку.
Я пробовала заменить Базирон угресептом (где-то и кто-то писал, что они заменимы). Не советую. Эффект был не просто ноль, а отрицательный, т.к кукла начала липнуть. В итоге выбросила. Базирон пока успешно, но на незначительных потемнениях. Хочется помочь совсем сильно потемневшим, особенно горячо любимым. И жду пост о тех, кого удалось остановить, но появились белые пятна неровные. Есть такой опыт у Вас, как я поняла? Что с этим делать?
Да, такой опыт есть. К сожалению, в сложных случаях пятна остаются. Но я только пробую восстановление цвета и пока результатов мало и в основном они очень так себе.
Если новый цикл экспениментов, намеченый на лето, пройдет успешно, напишу топик по результатам.
Я уже и все вывожу подобной штуковиной. Но там к ней еще порошочек в пакетике, я их смешиваю, но пока не поняла, надо оно или нет.)