author-avatar
Аня

Вторую жизнь кентавру

Добрый вечер, дорогие жители Бейбиков!
Скоро Новый Год, а значит, время попробовать подобрать давно висящие хвосты и попытаться завершить максимум дел. В идеале, конечно)
Дальше, как всегда много слов! Не стесняйтесь пролистывать)
Эта история началась ещё в мае прошлого года, когда несчастливая встреча с мороженым практически уложила меня на все праздники. Когда я не могу стоять, сидеть, что-то делать или есть меня пробирает… На лазание по магазинам и авито. И тут я увидела её: Авеа Троттер. Недостатки были указаны: руки не родные, кроме одного предплечья, шея починена на клей с содой. Остальное всё прекрасно.
Я ещё тогда не знала, что за клей с содой. Ну мне надо! Нааадооо! Муж, сочувствуя гибнущей на одних сушках и чае жене, едет на другой конец Москвы за пациентом.
При личной встрече с вожделенным кентавром: руки (про них знала), шея (тоже), волосы поредевшие (жаль, очень красивый цвет!) отрезанный кончик уха (!!!).
Вторую жизнь кентавру — Реставрация и преображение кукол: ремонт
Вторую жизнь кентавру — Реставрация и преображение кукол: ремонт (фото 2)
Ухо мне было жаль. У нее форма ушек просто чудесная…
Голова снялась подозрительно легко. Резина внутри оказалась надорванной. Шея… Ну починена. Угу. Мелочи. Справимся.
Вторую жизнь кентавру — Реставрация и преображение кукол: ремонт (фото 3)
Вторую жизнь кентавру — Реставрация и преображение кукол: ремонт (фото 4)
Вторую жизнь кентавру — Реставрация и преображение кукол: ремонт (фото 5)
Ушки подпилила пилочками для ногтей.
Вторую жизнь кентавру — Реставрация и преображение кукол: ремонт (фото 6)
Из шеи вычистила весь клей с содой, аккуратно просверлили с мужем сквозное отверстие в шее и отдельно вывалившемся штифте, который держит якорь. Собрали всю эту конструкцию на кусочек стальной булавки, точечно укрепили эпоксидкой внутри. Свели края шеи, клей для пластика, зашлифовали и шея стала как и не ломалась.
Вторую жизнь кентавру — Реставрация и преображение кукол: ремонт (фото 7)
Супер-клей с содой это не лучший вариант всё таки.
Резину надорваную склеила. Голова села и прекрасно работает!
Но самое сложное во всём восстановлении куклы… Это одеть кентавра. Вот как должен быть одет кентавр?! Сначала была идея сделать стимпанк. Даже деталей заказала.
Она посмотрела на меня смытым лицом. И застыла больше чем на год.
Потом я посмотрела на неё… И подстригла. А потом оно само пошло.
И наконец после долгих сомнений, ожиданий, ковыряний с пошивом и особенно с изготовлением очков, она готова к новой жизни!
В перевязи на всякий случай припрятана граната и пистолет, ну она очень хотела)

Спасибо за внимание! Отличного вам вечера и счастливых праздников!

П.С. Иногда ждать приходится долго, но потом всё обязательно будет хорошо.
Вторую жизнь кентавру — Реставрация и преображение кукол: ремонт Вторую жизнь кентавру — Реставрация и преображение кукол: ремонт (фото 2) Вторую жизнь кентавру — Реставрация и преображение кукол: ремонт (фото 3) Вторую жизнь кентавру — Реставрация и преображение кукол: ремонт (фото 4) Вторую жизнь кентавру — Реставрация и преображение кукол: ремонт (фото 5) Вторую жизнь кентавру — Реставрация и преображение кукол: ремонт (фото 6) Вторую жизнь кентавру — Реставрация и преображение кукол: ремонт (фото 7)
Смотрите больше топиков в разделе: Реставрация и преображение кукол: ремонт, фото До и После
  • Njushka_dolls
    Njushka_dolls

    Ямогу: Одежда кукол PHICEN (tbleague)

  • Ivetta
    Ivetta

    Ямогу: Вяжу спицами и крючком наряды для BJD — малышей. Принимаю заказы :)

Обсуждение (19)

Ох! Потрепала судьба кентавра. Счастье, что у вас хватило терпения и изобретательности все исправить!!!

Классная вышла!!! Непростой молд, не самый популярный персонаж, всегда с интересом слежу за ооаками на ней!

А ручку вы донорскую нашли?

И ещё про интересное не рассказали — как обновляли ей хвост?
Родной, это какое-то куцее недоразумение, но обновить его — сложнейший квест!

Она шикарная. Как назвалась?
  • Imagiary
Спасибо большое за Вашу оценку и такой комментарий!

Её видимо хотели изменить, но что то пошло не так…

Один из моих любимых персонажей. Я просто не могла пройти мимо! У нее такие пропорции, очаровательное лицо, со стилизованной линией челюсти и широким носиком. Кукла одна из самых продуманных и оригинальных в линейке, как мне кажется! В лице и кентавр и гарпия идеально собрались. Рисовать сложновато из-за очень выпуклых глаз, но она того стоит)

Родные кисти я добыла в Санкт-Петербурге во время путешествия. Предплечья достались от тела Твайлы, которое мы добыли с MarKoros. Это тело дало жизнь сразу двум куклам)
Словом, это был дооолгий путь!

Хвост мы долго с интересом изучали, а потом просто срезали под основание. Собрала пучок из акрила, уваляла немного конец, обмотала лентой кожзама и аккуратно вклеила, там есть как раз удобное углубление.

Имя прежнее. Авеа) В нём удивительным образом сочетается нежность, ветер и сталь.
  • AnniB
Замечательно! Повезло Авее с вами, и нам повезло — есть на что любоваться и восхищаться!!!

Очень люблю когда кукол спасают и спасают грамотно, и технически и стилистически выверенно.

Вдохновили собраться как нибудь показать свою) С ней тоже было много работы, не моими руками, но я была заказчиком. Именно потому что, как и вы, считала, что Авея действительно стоит того!)))
  • Imagiary
Обязательно надо показать! Вот обязательно-обязательно)) кукла потрясающая, с ней очень интересно, даже когда просто стоит на столе рядом. Как маленький народец. Как будто ещё немного и прогарцует по столу за швейную машинку или заглянет в ящик)

Мне очень приятно, что она понравилась!
Какая потрясная дева получилась!
Спасибо большое) мне ужасно приятно!
Какое гармоничное существо получилось! У многих кентавров как-то отдельно человек, отдельно лошадь, а тут прям идеально!
  • Vjun
Спасибо большое! Я очень переживала, что не удастся подружить обе части и сделать её цельной и гармоничной… Для меня большая радость, что удалось!
я не фанат таких девушек /т.е. я фанат отдельно девушек и отдельно лошадей ;))/ – но она классная! мейк и причёска супер, и цвет теперь лучше чем был )
  • katykei
Спасибо большое! Тем более ценно, что не фанат. Мне очень-очень радостно такое мнение)
Я всех люблю: и девушек, и лошадей, и кентавров;)
Анна, потрясающая работа!!!
Как новенькая стала! Образ подобран идеально, волосы класс, мейк сдержанный очень подходит!
Такой современный кентавр! )
  • Nastika
Спасибо большое! Я рада, что она понравилась. Сама её люблю очень. Она ещё поскачет!
Хотелось её осовременить, да)
Шикарное исполнение, лучше оригинала на 1000%! Но у меня практический вопрос: скажите, пожалуйста, чем клеили пластик и резину?
Спасибо большое! Я очень волновалась на результат!
Резину моментом Кристал по правилам. Не секундный.
С пластиком сложнее. Внутренний штифт, на котором стоит якорь дополнительно усилен стальной булавкой, пропущенной насквозь в том числе и через шею. Там после вычистки суперклея всё выровнено, но видно было где он стоял. В точках крепления эпоксидка, замешанная чтобы хваталась поскорее. Чтобы эпоксидка не приклеила и якорь к штифту, на якорь наносила немного смазки плюс постоянно аккуратно его двигала.
Эпоксидку немного заложила внутрь полости шеи. Чтоб прям прочно.
Сам шов на шее сошёлся и так хорошо, но дополнительно проклеен клеем тамия для моделей. Совсем для красоты и надежности. Задние трещины по шее обработаны им же
Клей в стеклянной баночке с тонкой кисточкой, жидкий как вода. Он чуть подплавляет пластик и при склеивании детали словно спаиваются. Получается ровно и аккуратно. Все тонкие щели на пластиковых частях монстров обрабатываю им.
  • AnniB
Спасибочки большое за подробное описание! Успехов в новом году с новыми куклами!
Буду рада, если поможет! Спасибо большое)
И Вам счастливого и успешного Нового Года!
Она ещё поскачет!
Ещё как поскачет, да с пистолетом и гранатой!))
Ну что тут скажешь — только сплошные восторги!) Суперклассная Авейка получилась!
  • Irsoil
Спасибо за такую оценку!) Нам с ней очень приятно!