author-avatar
Маргарита

Спасение безноженьки. Часть 1. Знакомство

Добрый день, друзья!
Хочу познакомить вас еще с одной бедняжечкой.
Вчера приехала ко мне моя безноженька.

Можете закидать меня тапками, но я ничего не могу с собой поделать — мне невыразимо жаль антикварных куколок! Сдается мне, что нельзя бросать тех, кто долгие годы делил с нами все радости и горести, кому доверяли свои самые сокровенные тайны, кто убаюкивал перед сном, выслушивал детские обиды, а зачастую и помогал пережить огромную человеческую беду.
Просто нельзя бросать старых (зачастую очень старых!) друзей!
Вот так и с этой девочкой. Открыла я коробку и, честное слово, заплакала. Не от жалости к ее искалеченному телу. Нет, я ее вылечу, а от невыразимой нежности и доброты, которую излучает эта девочка.



Я очень переживала за ее глазки, но все оказалось не так страшно, как мне представлялось вначале. Они были целые, только очень грязные. Буду отмывать и отчищать. Надо сказать, что глазки из пластика, механизм грубый, но работает все хорошо.



Тельце, скорее всего, реставрировать не стану, т.к. очень большие утраты в местах шплинтовых соединений. Хотя вся ткань очень крепкая. Я ее выстираю и, как говорится, «будем посмотреть»)))



Диски в удовлетворительном состоянии. Надо сказать, что демонтировала я их с большим трудом, т.к. они были прикручены толстенной железной проволокой! Вот теперь мучаюсь вопросом, что мне делать — ставить мишковые шплинты или искать аналогичную железяку?

Набита девочка была хлопковыми и шерстяными очесами. Я их решила сохранить и даже уже выстирала)))

На голове у бедняжки было сооружено подобие парика из лейкопластыря и ваты.


Задняя часть головы и черепная коробка со старыми следами жука-древоточца, но с этим мы справимся)

Буду раставрировать ручки и сооружать из прессопилок ножки.



Роспись куколки, как и предполагала умничка Annasapfir выполнена маслом с очаровательными кракеллюрами, которые я постараюсь сохранить. Правда пока точно не представляю как именно.


Никакого следа клейм я на девочке не нашла, но выглядеть она должна примерно так:

спасибо, что дочитали до конца, буду рассказывать вам о дальнейшем процессе реанимации.


Купить антикварные куклы можно в шопике

Обсуждение (41)

удачи в Вашем благородном деле! очень жду продолжения
  • bobis01
Спасибо, обязательно будет!
Удачи Вам!!! Все у Вас получится!)
  • Pator
Благодарю Вас. Я тоже на это надеюсь, хотя ужасно боюсь, честно говоря!
И правда, бедняжечка… Ну прямо бедняжечка-бедняжечка… Удачи Вам в Вашем благородном занятии! Именно так и есть — благородном! Возвращать к жизни кукол, тем более таких, может только человек с большим и добрым сердцем!
  • OlgaL
Засмущали меня совсем...)))) спасибо на добром слове)))
Удачи и успешной работы над девочкой!!!
спасибо!
Удачи и терпения, труд вам предстоит не легкий!
  • Everin
Очень нелегкий!
Честное слово, топик как раз вовремя!!! У меня раньше иногда посещали мысли о продаже некоторых кукол, позже мне стало сложнее и сложнее это делать. А недавно я не смогла расстаться ни с кем. А сейчас, прочитав, Ваши слова, моё сердце дрогнуло. Как вы правильно написали:

нельзя бросать тех, кто долгие годы делил с нами все радости и горести, кому доверяли свои самые сокровенные тайны, кто убаюкивал перед сном, выслушивал детские обиды, а зачастую и помогал пережить огромную человеческую беду.
Просто нельзя бросать старых (зачастую очень старых!) друзей!

КАК ВЫ ПРАВЫ! Эта куколка, которую вы будете лечить, своим видом показала мне ЧТО может стать, когда бросают(((( УЖАСНО! Но я счастлива за нее, что теперь точно она станет красавицей. А нам нужно задуматься…

У нее не жалкий вид… нет, у нее вид спасенной куколки, которой дали шанс выжить! Я в потрясении…
очень буду ждать часть №2!!! И боюсь пропустить, очень хочется увидеть новую жизнь
Оксана, ты посмотри предыдущие топики о востановлении куклы. Ты увидишь НАСКОЛЬКО меняется взгляд. Это и «палата №6» и что угодно еще, но куклы действительно начинают улыбаться своими видавшими разное глазами.
  • vladiy
Я не видела. Надо обязательно посмотреть, спасибо, что подсказала!
посмотри! Это непередаваемое ощущение. Муражки по коже не просто бегают, они там прыгают!
Благодарю Вас. Рада, что нашла в вашем лице единомышленника.
Я и представить до конца не могу насколько это титанический труд. Вам ваши малышки не говорят во сне «спасибо»?
  • vladiy
пока — нет, но очень надеюсь, что скажут))))
Даа, работы невообразимо много. Но если честно-аж позавидовала вам, и руки зачесались))) Я восстанавливала кукол в гораздо лучшем состоянии, и мне очень нравился сам процесс, когда из «на помойку просится» получается вполне красивая барышня.
Жду с нетерпением топик №2)))
Удачи вам!

(где бы мне счастье в виде «хотели выбросить» привалило)))))
  • AnutaS
мне пока такое счастье не приваливало) это я его купила такое)))
Про вашу я поняла.
Я не про ценных-антикварных, а про советских, таких часто находят именно на помойках, чердаках и пр. неприглядных местах.
Мне приваливало уже счастье в виде донецкой куколки, найденной знакомой на купленной даче (она тоже выбросить хотела, но я была резвее)))
  • AnutaS
А ведь еще лет 10 назад все помойки были завалены советскими игрушками…
Удачи Вам Маргорита!!! Буду ждать продолжения)))
  • Godzhek
Спасибо. Постараюсь Вас не разочаровать)
Удачи Вам!
Благодарю!
Рит, удачи и с лёгким сердцем! :)))
Лепи ей скорее ножки. Мордаху в последнюю очередь придётся делать из-за кракле.
Кракелюрить лучше с ног.А ещё лучше с пробников, чтоб посмотреть что и как лучше ляжет, и какое кракле не помешает лучшему эстетическому восприятию куклехи. Это де очень важно.
Попробуй шеллак с гуммиарабиком, мордан с гумми попробуй, Чем толще слой гуммиарабика, тем кракле крупнее.
Можно и перепадом температур кракле сделать, как я тебе писала. Перепадом или с нарушением нанесения основы (т.е. с минимумом пластификатора — клеевой основы грунта)- забавней :)
Знаешь как здорово рвет масло плохой грунт на холсте ( правда есть риск отслоения красочного слоя, но не всегда), но на мой взгляд интересней хорошая сауна и резко холст в морозилку, потом опять в тепло. Кракле просто сказка и сразу + 50 лет холсту за сутки.
Вариантов — масса! Ты художник и тебе решать.
И… Поцелуй эту Машутку от меня в облупившийся носик (только отмой ее сначала) :)))
Вообще, здорово наблюдать со стороны как из пепла фениксы рождаются.
Аня, спасибо тебе от всего сердца! Твою помощь трудно переоценить! Я же только учусь реставраторскому делу, а ты мне столько помогаешь, для меня это очень ценно. Я потом тебя в личке немного помучаю) Можно?)))
Я тоже хотела начинать с ножек. Вылеплю, отолью форму, сформую из прессопилок.
У куклы грунта почти нет, красочный слой довольно тонкий, вот я и озадачилась, какой грунт делать? Там явно не левкас.
Оттенок кожи у девочки зеленоватый, я так понимаю, что это киноварь разрушилась или я ошибаюсь? Но в любом случае буду придерживаться того оттенка, что остался.
За кракелюры приниматься очень страшно(((( Мне сдается они возникли из-за перепадов температур. Я глянула в инете, у всех таких кукол кракле. С ногами буду экспериментировать, надеюсь получится. В конце-концов всегда можно сформовать новую пару ног из готовой отливки. Но я не знаю еще, как сделать кракле на маленьких участках лица и рук, чтобы не разрушить то, что осталось(((
И да, пусть будет Машуткой, будешь феей — крестной?))))
Крестной буду :) Подарю ей туфельки, как Золушке.
Буду писать коротко, а то выбрасывает с сайта. С мобильного третий раз пытаюсь написать :)))
Грунт тонкий, т к играет только роль подложки, фона. Масло тоже тонкое, ибо пастозно писать это фабрике сплошное разорение. А так, грунт мел + желатин или подобное. Стандарт как на холст. Модно заменить мел+ жидкий пва. ПВА тот же пластификатор и не ласт пожухнуть маслу. Масло можно развести жидко. Только пиненом не увлекался — пожухнет. Надо каплю льняного масла, чуток пинена, масляный лак и в путь.
Ты правильно заметила, что произошло выгорание красных и желтых пигментов, они менее стойкие и от этого чахоточный цвет. А что делать? Возраст и чрезмерный солярий. Возле глазок я бы кракле не делала, а только свела на нет имеющиеся рядом трещинки. Это можно сделать тонким лезвием. На щечках тоже сделать краклюшек немножко, чтоб сровнять общее восприятие правой и левой стороны. Мелкие утраты можно и вообще без кракле, или так же со сведением трещин на нет.
А вот ноги… Ноги — это песня! Хоть трижды крась, кракелюрь и если не нравится — стерла и все.
И вообще, Рита, я не могу понять, как у продавца хватило наглости брать за куклу с тебя деньги… Это он должен был тебе приплатить за то, что ты её взяла. Прям атттракцион человеческой алчности :(( Сразу вспоминаю Птичку и лес через дорогу от неё с коробками, набитыми ненужными, больными щенками и котятами. Ужас ужасный!
Я так болею за эту куколку, она такая бедолага бедолажная, что слов нет!
Для продавца эта кукла, к сожалению, не бедная бедняжечка, а товар. Я тут пыталась еще две такие же бедолажечки прикупить, но продавцы за них зубами вцепились, хотя, если их купить по предлагаемой цене и отдать даже очень дешевому реставратору, перепродавать будет нечего((( На Мешке один товарищ вот продает Ивановскую куклу в ОЧЕНЬ(((((прлохом состоянии за 6000, как антикварную.
Спасибо тебе, так и сделаю!
Аня, привет, спасибо тебе! мы с тобой похоже на одной волне — я все это уже приобрела для росписи, выходит, угадала я)))
Как здорово, что именно Вы решились на восстановление этой бедняжечки! Я считаю, что это правильно, Вы молодец, желаю Вам поскорее вернуть жизнь девочке ))) удачи!
спасибо Вам)
Простите! Нечаянно минуснула!
На телефоне прям страшно уже прикасаться к экрану, когда на этом сайте.
Бывает, не страшно)))))))
Держу кулачки за эту бедняжку! Пусть у вас все получится!!!
Благодарю Вас.
Добрый день всем! Была в отъезде, простите, что не сразу ответила)