Бумажные куклы детства "Аня и Ваня"

Куклы из бумаги для вырезания — картинки и шаблоны. Бумажные куклы для вырезания с одеждой и наборы
Бумажным куклам в моей душе отведено особое местечко. Одна из моих любимиц — Леночка из набора «Аня и Ваня» в национальных костюмах
Кто на свете всех милее, всех румяней и белее? Конечно, моя кудряшка-Леночка! Я нежно любила её даже когда её голова оторвалась, и добрый доктор Айболит, т.е. мой дедушка, приклеил её на картон.
А потом Леночка ушла туда, куда уходят куклы девочек, которые идут в школу.

Представьте себе моё удивление, когда я совершенно случайно встретила набор «Аня и Ваня» в 2008 году на кассе супермаркета!

У меня уже был ребёнок примерно того же возраста, что и я тогда, когда встретила Леночку впервые. Мы вместе распаковали и вырезали набор, и я много рассказала своему чадушке о моём детстве и игрушках. Леночку я посадила на картон, а сверху прошлась скотчем.
А потом Леночка ушла туда, куда уходят куклы больших девочек, которые переезжают.

Спасибо времени, в котором я живу, за интернет! Спасибо энтузиастам, которые сканируют и выкладывают старых бумажных кукол! Теперь Леночка всегда будет со мной, у неё никогда не оторвётся голова и не растеряются одёжки, и детские пальчики не оставят на ней своих сладких отпечатков.
Спасибо также и за цветной принтер! А пока он мне недоступен, я могу поиграть в куклы на компьютере. Спасибо за Фотошоп!

Я убрала зернистость, чуточку подрисовала мордашку, и стала моя Леночка лучше прежнего! А ещё я подогнала одёжку ей по размеру, а то, знаете, иногда случаются такие досадные недоразумения, когда «родная» одёжка не подходит. Я выбрала только те наряды, что мне нравятся. Я и в детстве так делала, и сейчас)))) Я же девочка)))) Также я добавила понравившуюся мне одёжку из другого набора, которого в реальности у меня ни разу не было.
Смотрите, что получилось!




«Компьютерное вырезание» мне нравится гораздо больше, чем вырезание ножницами из бумаги. Потому что излишне отстриженное всегда можно вернуть назад. Особенно это касается меха. И разве ножницами можно передать пушистость?




Дальше — больше. Мы решили прогуляться. Нам не страшен карантин!
Гулять — так гулять! во времени и пространстве)))








Все три выпуска этих кукол я нашла в блоге «Самое важное» (логотип на первом фото).

А какие у вас были бумажные куколки? Играете ли вы с ними сейчас?
  • Анна Попова

    Ямогу: Создаю максимально реалистичные пространства для жизни кукол в виде румбоксов с полными наборами мебели, декора и текстиля. А также отдельно любые предметы интерьера, мебели, декора любой сложности.

  • Mebelkukol

    Ямогу: Моё увлечение — создание аксессуаров для кукольного интерьера))

Обсуждение (42)

О, этих кукол было множество.
Журнал «Работница раз в года (июнь) на последней страничке печатал куклу с нужным гардеробом.

Или Калинка из Пионера

Потом сами рисовали — кто как мог)))
А уже в 90-е стали продаваться целые листы с разнообразными куклами. Или наборы…
Да-да, я помню! Каждый год, когда я приезжала к бабушке на лето, у неё была для меня новая куколка или даже две.
В 90-х я уже была большая для кукол. А сейчас — в самый раз))))

Красота-то какая! Спасибо!
Мальчишка был у меня!!! На брата моего похож)))
А я в 90-е тоже была уже взрослая. И покупала уже не столько для себя, сколько для уроков иностранного языка — наглядный материал по теме «Одежда», ведь те, что были в Работнице, маловаты оказалась, да и сами фасончики устарели)))
Я тоже очень любила бумажных кукол. У меня их была целая коробка. И такие как у вас тоже и тоже беда с головой случилась))). Какое хорошее было время!!!
Да, воспоминания об этих светлых временах греют душу))))
Какой замечательный топик у вас) были и у меня подобные Ваня и Аня. А потом были такие огромные куклы бумажные, они продавались в прозрачной упаковке. Очень крупные, никто не помнит таких, девочки? 1980 год приблизительно. Потом, когда мне было уже лет 10 11, я нарисовала себе кукол сама. Я очень прилично рисовала. И одежки им рисовала любые) у меня был бумажный мальчик лет двух и девочка чуть постарше. И коробка для них из- под зефира в шоколаде) жаль, не сохранилось (
И тут меня осенило. А ведь те большие куклы и были, наверное, Аней и Ваней. Девочки, какого они роста были в оригинале? У меня провокация памяти…
Большими и были. Точно размер не подскажу, но намного больше обычных. И за счёт телосложения в том числе. Это не девушки субтильные, а хорошо кормленные бабушкой внуки))))
Да! Это они и есть) а похожие головастики были, только маленькие? Потому что помню, большие были у меня и похожие симпатюльки, но маленькие? Не помните?
Может, такие?

Ой, у меня такие были в детстве! Цветана и Снежана, мне их на толстый картон приклеили, и они долго прожили! Спасибо за воспоминания!
Вам спасибо на добром слове!
Имена-то какие замечательные!
Света, были куклы гиганты, которые больше Ани и Вани! Скорее всего ты не путаешь!
Здорово уметь рисовать! Мы с подружкой тоже рисовали бумажных кукол, но ценились у нас именно «фабричные» — из журналов или вот такие покупные, как Аня и Ваня.
Может, у Вас и правда Аня с Ваней были?
вот их упаковка
Они они, вот точно) и упаковка пакетом прозрачным! Вот спасибо за напоминание! И маленькие были) а еще был магнитный Андрюшка, не помните такого? У него был магнит в тельце, он на подставке был, из твердого картона.
Я Вам в ЛС дам ссылку на блог, в котором можно поискать
Большое спасибо)
Света, у меня была огромная кукла. Имя не помню, но она была реально гигант и моя любимая, конечно. Что запомнилось в этой кукле, так это то что у нее было в одежде много крамного цвета и трусишки красные. А Аня и Ваня-это мои фавориты. У меня есть советский набор новый. Посчастливилось купить недорого)
Как здорово, как будто с друзьями детства встретилась! Бумажные куклы- это увлечение, целая эпоха))детства! Я очень любила этих кукол, у меня был такой набор, а ещё: набор — две милые девочки, очень похожие на Аню и Ваню, но краски и сама печать была не такая яркая, как у более поздних куколок.
Посмотрите, я чуть выше выложила картинку
Да, да, да!!! Спасибо, это они! Точно такие у меня и были, я их очень любила. Они классные!
Я рада!
На них и одёжки есть)))
Спасибо за отличный топик! Нам есть что вспомнить!!! Бумажные куклы оживали, и это волшебство и магия!))
Я обожала бумажных кукол так же как и пластмассовых, только бумажных было гораздо больше, из бумаги у меня были даже настоящие Барби и Кены в том числе темнокожие.) В поздние 90-е появились такие большие и яркие наборы, куколки сфотографированы, а наряды нарисованы, а иногда и наряды тоже сфотографированные, и всё было как у Барби из каталогов. Помню красное рождественское платье и деньрожденное… Ну и конечно куча других куколок того же времени: «Мама и Папа» к ним потом были еще отдельно две дочки, и картонный домик, такие были у моей подруги, а у меня были «Король и Королева», и к ним «Принцесса», одна из самых прекрасных кукол, которую я видела, разные необычные куклы из раскрасок. Потом я наловчилась срисовывать им всем одежду из журнала «Натали», получалось почти один в один.)) И потом они исчезли туда, куда исчезают все куколки, когда девочки поступают в институт. Жаль, мне меньше повезло, и в интернете я ничего похожего не встречала. Даже и сейчас хочу именно бумажную куклу, желательно побольше, порочней и, думаю, на магнитах было бы в самый раз.) Но пока играю в разные игры-одевалки в интернете.)
набор «Король и королева» и сейчас у меня лежит, как и средневековые бумажные платья.
Да сканер не работает(((
Сполз комментарий для Vilveranta

Ух ты! Как я много пропустила, оказывается! Моё детство кончилось раньше, чем появилась вся эта красота))))
Здорово было бы посмотреть на Принцессу, Вы так про неё заманчиво написали!
ну, посмотреть-то нетрудно))) Стоит только поискать.
babiki.ru/blog/paper_doll/84627.html
Спасибо! Действительно, супер!
Даладно! Ааа!)))) Моя Принцесса! Огромное спасибо!))) А я не находила!))
Милые куколки. Мне они тоже очень нравились.
Обожаю Аню и Ваню. У меня в упаковке новые советские есть. Бумага серенькая такая… неприглядная))))Но такие сердцу дорогие куколки)
Боже мой! Спасибо Вам огромное, прямо окунулась в детство!
Я рада!
Спасибо Вам на добром слове!
Замечательная у Вас Леночка! Славная девочка и наряды интересные!
У меня сохранились бумажные куклы с Детства. И сейчас покупаю современных кукол с нарядами. Спасибо за топик!
  • SANA
Вам спасибо за тёплые слова!
Здорово, что сохранились куклы из самого детства!!! Сколько новых ни бери, сколько ни распечатывай из интернета — это уже «не то пальто» ))))
Согласна. Современные куклы красивые и интересные, но дороги именно те, что из Детства, потому что родные)
Так именно этих кукол и сейчас продают в Риче, и упаковка такая же. Ну, до карантина продавали, сейчас Рич закрыт.
Надо же! Выходит, раз в 10 лет их перевыпускают)))
Как же я любила этих малышей! У меня они до сих пор сохранились. Время от времени достаю, играю. Кстати, их можно и сейчас купить на сайте фабрики «Весна». Они всего 87 рублей стоят. vesna.toys/catalog/razvivayuschie-igry/razvitie-dvizheniy-ruk/kukla_vyreznaya_kukla/
Надо будет написать про мою коллекцию бумажных кукол, их у меня много сохранилось. По квартирам за собой перевозила.
Обязательно пишите, мы с удовольствием почитаем!
Спасибо за ссылку!!!
Очень интересный пост!!! Читала с удовольствием, а уж как рассматривала картинки)))
Надеюсь встретить и следующие посты про таких замечательных бумажных кукол!!!
Спасибо большое! Очень приятно!
Да, есть у меня в планах развить эту тему))))