author-avatar
Ксения

Наташа - Советская бумажная кукла

Куклы из бумаги для вырезания — картинки и шаблоны. Бумажные куклы для вырезания с одеждой и наборы
Сбылась моя давняя кукло-мечта! Ко мне приехала картонная Наташа 1986 года выпуска. Бумажная кукла с магнитом и кучей красивой одежды, которая крепится с его помощью. Конечно, Наташа была не в лучшем состоянии и с ней пришлось повозиться, но это были приятные хлопоты! Теперь я на неё любуюсь постоянно, не могу оторваться!

У Наташи были сломаны ножки, бумажный слой кое-где слез. Не было подставки, некоторые наряды были порваны. Магнит стал слабым от времени и наряды не держались. Коробочка облупилась и помялась.







У многих одёжек были вырезаны промежутки между руками и телом, но автором это было не предусмотрено и в отверстия виднелись руки или торс куклы, пришлось их заклеивать. Особенно повозиться пришлось с платочком от красивого зимнего комплекта. Он был порван на три части, некоторых кусочков не хватало, их я дорисовала по фотографии такого-же целого и склеила остальное. Утерян был летний цветочный веночек, его я нарисовала по фото, стараясь скопировать оригинал.



Ещё я слепила и раскрасила подставочку, теперь Наташа твёрдо стоит на ногах! Магнит вклеила новый, мощный, теперь и два слоя нарядов отлично держатся! Коробочку я решила не оставлять облезлой, также подклеила и подкрасила.
Вот такой стала моя Наташа!



И ей не терпится показать вам свои наряды!



























































Спасибо, что заглянули! Надеюсь, что вам понравилась Наташенька и её наряды!
  • Наталия Гончарова

    Ямогу: 3,5 года обучалась пошиву женской и мужской одежды, с 2016 года делаю сумочки, с 2019 — куколок-тыквоголовок, вяжу ирландское кружево, игрушки

  • Liya Drozzd 🎩

    Ямогу: Художник по шляпам 🫶 •Реалистичные шляпки и шляпы для кукол. •Эксклюзивные, дизайнерские шляпки и винтажные наряды для кукол, в формате • 1:12 • 1:6 • 1:4 • 1:3 •

Обсуждение (23)

Таким родным повеяло… Спасибо за показ Наташи. У меня тоже были в детстве бумажные куклы, очень их любила…
Спасибо за отзыв! Именно ностальгическими чувствами и дороги такие куколки! ))
Поздравляю Вас с такой красавицей! Здорово Вы с ней поработали! И преобразили, и шарм винтажности сохранили!
Замечательная куколка!
  • tsezura
Спасибо за добрые слова! Я старалась спасти Наташу как могла. ))
Поздравляю! Сама большая любительница бумажных кукол, в детстве только ими и играла. Все карманные деньги на автобусные талоны спускала на бумажных куколок в киосках Союзпечати, вместо этого бегала большие дистанции в музыкалку пешком. Но куколки! они того стоили! Куда все пропало, — без понятия.
Но смотришь на эти фотографии и даже запах снега со слякотью вспоминается, когда стоишь перед киоском, выбираешь новую куклу, примеряешь к ней наряды дома. Я и сама к ним рисовала наряды…
Светлая ностальгия! Рада, что вы воссоединились с Наташей! Спасибо за тему!
  • Leigh
Спасибо за такой душевный отзыв. Я тоже вспомнила эти ощущения! )) Может потому подобные куколки самые родные, что в детстве мы их очень любили! )))
И у меня такая же Наташа была, играла с большим удовольствием. Нарядов очень много и они на все случаи жизни, но мне хотелось ещё больше гардероб расширить — сама рисовала и железочки приклеивала. А ещё была Таня (вроде, так звали) — девочка поменьше возрастом, для Наташи как младшая сестренка. Спасибо за приятные воспоминания ;)))
Спасибо за отзыв!)) Про Таню не слышала, знаю, что есть подобная Алёна и две другие Наташи. А у меня в детстве были совсем другие куклы такого-же вида, но они не сохранились. И даже имена я их не помню. (((
точно, Алёнка, а не Таня, нашла фото с коробочкой в сети:
мальчишку не видела ни у кого, интересно — как зовут и что за одежка у него
Да, это редкая парочка. )) Но мечтать не вредно! ))) Будем искать. )))
Всегда с большим интересом ваши топики про бумажных куколок смотрю. Открыла для себя столько нового и вспоснила «подружек из детства»! ЗдОрово вы поработали над девочкой. Она опять, как новенькая. Такая родная, домашняя.
Спасибо за добрые слова! Рада, что вам понравилась Наташенька! )))
Как здорово, что Вы храните память о детстве! С удовольствием просмотрели все форточки! Окунулась в своё кукольное детство, правда, кукол таких с набором одежки мы в продаже не видели, а рисовали сами и кукол и одежду, и даже мебель для них! Любимое было занятие! Спасибо за позитив!
  • 73cn
Спасибо за отзыв! )) Наверное, у нас фантазия была богаче, чем у современных детей, ведь мы любили такие простые игрушки и многое придумывали сами! )))
Спасибо за экскурс в детство!!! Вы большая умница!
Спасибо за отзыв! )) Рада, что смогла напомнить вам о детстве! )))
Здравствуйте, Ксения! Как прелестна Ваша Наташа! Интересно было иигать такой куколкой — столько нарядов!
У нас Наташа модница,
Ей нелегко приходится!
Рада, что вам она понравила! )))
Какая же она интересная и необычная! Никогда таких не видела. А уж как деликатно и «по-волшебству» восстановлена! Совершенно не заподозришь, что был какой-то изъян.
И какие красивые и попадающие в стиль фоны для каждого наряда!
Большое спасибо за эту красоту)
  • AlinZa
Спасибо вам за такой тёплый отзыв! Я очень старалась, ремонтируя Наташу. Покупала её со страхом и трепетом, сама не знала, что из этого выйдет.
Но очень довольна результатом.Наташа стала выглядеть совсем иначе и я этому рада. ))
У меня как раз такая кукла была — благодаря Вашему топику я как в детстве побывала )) Спасибо! (а где восстановлен зимний платок, я так и не нашла — очень здорово )) )
  • Alsi
Спасибо за добрые слова! И я очень рада, что напомнила вам о детстве! )))
Какая чудесная куколка (ностальгия по далекому детству).