author-avatar
Ульяна

Игровые куклы прошлого. Bаrbel от Schildkrоt

Добрый вечер всем! Приглашаю в гости к любимой многими Bаrbel от Schildkrоt.

Бэрбель (Bärbel) совершенно уникальная кукла, кукла-легенда. Ее выпуск на фабрике Schildkrоt начался с 1937 года. До сих пор по этому молду продолжают выпускаться реплики, но уже не из целлулоида, а из тортулона.
С первых выпусков и на протяжении почти 25 лет Бэрбель была одной из самых покупаемых в истории производства кукол.
Та кукла, которую я покажу, выполнена из целлулоида, голова статичная, руки и ноги подвижны. Рост ее около 30 см. Аутфит состоит из вязаных трусиков, платья с нижней юбочкой, корсета, носочков и туфелек. Цвет целлулоида натуральный, близок к цвету человеческого тела. Волосы светлые, с приятным перламутровым оттенком. Очень милая фигурка, настоящий идеал маленькой девочки тех времен.
На фабрике с 1951 года стали выпускаться куклы с коричневым цветом волос, а с 1953 года начался выпуск кукол из тортулона.
Tсли у вас есть еще информация об этой кукле, пожалуйста, поделитесь.

А это Bärbel.













Спасибо, что зашли к нам в гости!


Обсуждение (7)

Какая прелестная девочка, Маринка пищит ультразвуком от фото, Улечка!!! Спасибо, что показала своё дивное сокровище!!! У нас тоже обязательно она появится, но уже реплика из тортулона. Целлулоида боюсь, как огня. Как я в детстве рыдала от испорченных в игре куколок из него! Поэтому только прочный материал способен пережить мои ручки)))
Леночка, специально для вас с Маришей ее поснимала. Она у меня хранится в коробке, чтобы целлулоид не выцветал от света, редко ее беру в руки, боюсь повредить. Поэтому фотографировать было особенно приятно. Не представляю, как можно было играть с этими куколками, но в свое время они были невероятно популярны. Особенно потому, что их можно было купать. Желаю чтобы Бэрбель побыстрее у вас появилась!
Ульяна, спасибо за топик о такой прекрасной кукле.Моя Эльза к Вам в гости.
Мариночка, спасибо за фото вашей красавицы! Она просто очаровательна! Это молд Инге? Одна из знаменитых подружек Бэрбель.
  • 1289
Ульяна, про молд не знаю.Купила, потому что понравилась.А у Вас чудесная куколка, очень хочу такую.
Ох, мечта моя, Барбель! Жду, когда же кукольные боги мне ее помогут купить!
Спасибо большое, что заглянули к нам:) Олечка, пусть куколка побыстрее найдется!