author-avatar
Наталья

Тела антикварных кукол. Классификатор. Немецкие тела часть 1

Пару лет назад прикупила хорошую книгу «Body Book» Theriaults (кто не знает это самый известный и авторитетный аукцион, продающий антикварные куклы и игрушки). Если с головами все понятно и существует масса справочников и статей, сборников клейм, то с телами все не так просто. По крайней мере это первый каталог, который я встретила. Как говорится знание — сила, я хочу с вами делиться этой информацией, чтобы люди не имющие возможности купить дорогостоящую литературу также не были обделены, не ходили на поклон к кому то дабы идентифицировать куклу. Чтобы как говорится по случаю не прикупить дешевую ABG с «лицом Шмитта» по цене Шмитта (Альт Бек и Готтшальк по 3 раза перевернулись в гробу). Владея этой информацией вы всегда сможете проверить соответствие тела производителю. Если кто то захочет имееть эту книгу у себя в напечатанном виде можно посмотреть на Амазон, но насколько я помню доставки в Россию не было. Да и есть ли в наличии.

По поводу финишей у экспертов отмечено — немецкие тела имели 2 оттенка раннии оттенок слоновой кости, более поздние после 1890, более темный желтый оттенок. Так что все розовые тона на немках это перекрас.

Итак «Body Book» Flo Theriaults 1999

Фото номер 1 Ранний Вальтерхаузен.

Тело с большими бедренными и плечевыми шарнирами, отстоящими отдельно. Желтый финиш. Ярко выражена мускулатура, довольно пухлое телосложение, довольно высокие голени. прямые запястья. Схематично обозначены (не прорезаны пальцы ноги). Период 1885 год. Для фабрики Кестнер.

Фото номер 2 Ранний Вальтерхаузен часть вторая — нежно кремовое финишное покрытие. Прямые и подвижные запястья, также у одной модели удлиненная паховая складка.

Фото номер 3 Вальтерхаузен период 1890 появляется темно шоколадный финиш. Кремовый финиш у базовых моделей. Бедренный и плечевой шарнир присоединены, прямые запястья.

Фото номер 4 Вальтерхаузен 1885-1890 кремовый финиш, показаны тела с голосовой коробкой, управляемые шнурком. Детализированные колени и бедра.

Фото номер 5 Тела типа Зоннеберг кремовый финиш, прямоугольный торс. Прямые запястья. Удлиненное бедро с шаровым или прямоугольным шарниром. 1885-1890гг. Тела производились для фабрик Симон и Хальбиг, Кунленц, также продавались другим производителям (не уточняют)

Фото номер 6 Тела типа Зоннеберг кремовый финиш. 1890-1900 для разных фабрик эры Зоннеберг. Образцы номер 141, 140 фабрика Куно Дрессель для кукол Дрессель и Хойбах. 1910 е годы

Обсуждение (28)

Наталья, большое спасибо. Все понятно и очень наглядно. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)
Оля, продолжение следует ;)
Спасибо огромное за информацию!
Оказывается, так мало информации в инете об антикварных куклах! Это только кажется, что можно по информации из инета получить знания, нет! Надо читать книги и передержать в руках массу предметов коллекционирования, чтобы иметь хоть какие-то знания (это из опыта коллекционирования сов.фарфора).
Благодарю Вас, Наталья, за интереснейшую информацию. С удовольствием разглядывала свою первую простейшую АМ и сравнивала ее тело с представленным скрином книги.
Огромное спасибо!!!
Да Таня, согласна! Эту книгу почему то не выкладывают в инет, даже редких скринов не встречала поэтому и купила. И зная, насколько трудно новичкам сориентироваться в этом сложном вопросе, выложу ее всю, шаг за шагом. Там абсолютно вся классификация тел. Уже как говорится никто не втюхает никакие трюки про фетровую обшивку и трикотажную обтяжку тела.
Разве это не является нарушением авторских прав?
  • Markiza
Есть ссылка на автора. Книгу и год издания. В чем тут нарушение.
Спасибо, Наталья, без книжных знаний никуда! И знаю сколько стоят профильные книги! Так что огромное Вам спасибо за интересный топик!
Теперь уже и сомневаюсь, делать ли псевдо-маротте из головушки Carl Muller или искать тело для нее, ну уж оооочень маленькая головушка)))
Огромное спасибо! Буду с интересом ждать продолжения))) Наше тело на последней страничке)))Это ведь надо все перевести! Огромный труд!!!
Ваше тело бебиковое да в аоследних рядах, но я не буду затягивать. У нас тут в Баварии такая зима нагрянула ;) Дома сижу пока все завалено, вот буду развлекаться ;)
Так Вы еще и не в России живете?!!!
Тогда вообще Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то, что делитесь своими знаниями!
Я в Германии живу ;)
Спасибо большое за полезную информацию! Так сложно разобраться во всех подобных тонкостях, осваивать и осваивать мне тему!)
Маша, хотя бы для себя и своих покупок ;)
Спасибо за информацию.
Пожалуйста! Скоро продолжим ;)
Наташа, спасибо огромное! Давно ищу эту книгу
Книга есть на Амазон, в районе 155 долларов, я уже облизываюсь :)
Да дорого. Я покупала 100 плюс доставка в Германию около 15
Спасибо!
Все нашли ;)
Спасибо, Наташа! очень ценная информация.
Cветлана, не за что!
Большое спасибо. С нетерпением жду продолжения. Очень полезная информация, и не только для новичков! )))
  • nii72
Завтра девочки будем продолжать ;)
Наташа, благодарю! Изучаю! Знакомлюсь!
Таня, а вы антикварных кукол начали коллекционировать?
Наташа, я Вам в другом топике написала, что заинтересовалась )) Крепость пала ;)
Да трудно удержаться, я тоже кстати долго сопротивлялась, кукол коллекционирую с 2010 года, а вот антикварных только с 2016
Ну, а я буквально только что )) Первые недели. И уже втянулась, и удивляюсь сама себе — что ж так долго ждала-то ;)