author-avatar
Елена

ООАК Paola Reina как искусство

Примерно 15 лет назад я случайно открыла для себя прекрасный мир кукол. И открытие это началось с покупки куклы Paola Reina в подарок племяннице. А потом меня накрыло и до сих пор не отпускает. Сейчас у меня в коллекции фирменные и авторские куклы бжд разных форматов и одна паолка. Она выражение моей ностальгии по давним временам, по запаху ванили, смешивающемуся с новогодними запахами в доме, по моему трепетному и волнительному ожиданию каждой куклы.

Я зануда и перфекционист, мне надо все довести до максимума, до абсолютно лучшего. Мое желание иметь в коллекции 1-2 паолки выразилось в поиске лучших мастеров ООАК. Я перерыла весь интернет, нашла мастера, кукол которого видела в реале на выставке, и поселила у себя сладкую малышку Дуню от Галины Карповой. Попутно я пересмотрела огромное количество кукол ООАК, впадала в восторг и недоумение, т.к. я встречала не только отлично сделанных мастерами кукол, но и увидела несчастных созданий и их было несоизмеримо больше, которые были плохо нарисованы, с ресничками палочками и бровками, как у Марфушеньки душеньки. Именно из-за этих дурнушек у многих коллекционеров высокомерное отношение к куклам ПР. И я это отношение хочу изменить, а также продемонстрировать, что по моему мнению является искусством ООАК на примере работ нескольких мастеров.
Среди них: Евгения Vassabika, Галина Карпова, Ольга Barbelo, корейские и один английский мастер.
Фото взяты из открытых источников и принадлежат авторам кукол.
ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство (фото 2) ООАК Paola Reina как искусство (фото 3) ООАК Paola Reina как искусство (фото 4) ООАК Paola Reina как искусство (фото 5) ООАК Paola Reina как искусство (фото 6) ООАК Paola Reina как искусство (фото 7) ООАК Paola Reina как искусство (фото 8) ООАК Paola Reina как искусство (фото 9) ООАК Paola Reina как искусство (фото 10) ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство ООАК Paola Reina как искусство
Смотрите больше топиков в разделе: ООАК Paola Reina (Паола Рейна) и испанских кукол: перерисовка, кастом
  • Vixen
    Vixen

    Ямогу: С удовольствием изготовлю для Вас куклу в технике Тильда или наряд для вашей любимицы куклы. С примерами моих работ можно ознакомиться в полном описании. Жду Ваших предложений! :-)

  • Рукодельница
    Рукодельница

    Ямогу: Вяжу, шью, мастерю аксессуары и одежду для кукол разного типа.

Обсуждение (37)

Вот это уровень, невероятные работы! В некоторых даже сложно узнать оригинал)

Я про себя заметила, что мне категорически не нравятся паолки, которых либо взрослят, либо огламуривают. Всë-таки быть девочками им так к лицу! В вашей подборке как раз тоже все куклы — девочки. И все безумно хорошенькие❤
Самая классная девочка в шапочке с зайкой.Не подскажите автора.
Извините, не вижу, дайте ссылку или фото. Если эта, то Галина Карпова.
Хотелось бы очень посмотреть фотографии этих кукол, но только сделанные не их авторами, а домашние фотографии владельцев этих кукол. Исходя из цен на кукол этих авторов, там для того, чтобы их так сфотографировать, работают профессиональные фотографы.Видела несколько кукол ПР Евгении Вассабики, которые продавали в нашем шопике. Одну видела наяву.Так вот фотографии реальных владельцев были очень далеки от фотография автора, прямо как небо и земля. И это не только мое мнение, читала много подобных отзывов людей с подобной точкой зрения.И какой бы там ни был ООАК Паолой эта кукла быть не перестала и меня лично удивляет откуда складывается ценообразование у некоторых из этих авторов на свои работы.
Фото владельцев некоторых кукол есть здесь на сайте.
  • lenacat
Я их видела, и видела фотографии от автора. Поэтому и пишу что разница в этих фотографиях колоссальная.
Я думаю, причина в том, что вы видели плохие фотографии. Я видела многих кукол этих авторов в реале, держала в руках и они все прекрасны. Я иногда своих бывших кукол здесь вижу и прихожу в ужас, просто люди совсем не умеют снимать.
У меня в руках побывали три ее куклы на ре-мэйк. И я скажу, что из знакомых мне тут фото совпадают с реальностью азиаты и Барбело.
Алена, Галина Карпова была представлена стендом на выставке на Тишинке пару лет назад, она их в руки давала, около ее стенда толпа стояла и разлетались они как «горячие пирожки». Я несколько дней назад получила ее куклу, она такая же, как на ее фото. Вот фото моей Дуни на телефон только что.
  • lenacat
Я про нее ничего не говорю, поскольку вживую этих кукол не видела, только слышала о них. Потому и уточнила, что могу судить только о том, что видела в реале и держала в руках.
А вы попробуйте сделать сначала карвинг, а потом мейк этим куклам. Я закончила детскую художественную студию, решила, что мейк это не сложно, хватило на три часа и фсе. Это очень непросто, вредно и сложно, не говорю уже о глазах. Не завидуйте, лучше научитесь сами и поймете, почему дорого.
  • lenacat
Кому мне завидовать? Мне завидовать никому не надо, я зарабатываю в своей сфере достаточно для того, чтобы кому-то завидовать. И видела работы мастеров, которые делают ООАК не хуже приведенных Вами мастеров.Так что давайте я сама разберусь чему мне надо учиться, а чему нет. И раз вы мне указываете чему мне надо лучше научиться, так научитесь лучше изначально вы конструктивному и корректному обращению с людьми, а то пафос бежит впереди Вас и ваших слов.
Я не сомневаюсь, что талантливых людей много и возможно, есть мастера не хуже, чем те, о которых я написала. Но вы, на мой взгляд, не правы в отношении работ Евгении. Я знаю людей, которые купив одну ее куклу, мечтают о другой. Давайте уважать труд художников, а не рассуждать о стоимости их кукол. Не хотите не покупайте, но кукла стоит столько сколько за нее готовы заплатить. Куклы Евгении, Галины очень востребованы и покупаются за минуты, если бы они не были достаточно хороши, то висели бы в продаже месяцами.
Вот фото в темноте с телефона. Кукол Вассабики не видела вживую, но куколка Галины Карповой не разочаровала ни грамма.
Почему-то корейцев всегда можно отличить. У них такие чистенькие, светленькие лица получаются. А у нас пользуется спросом сложный ООАК, нагруженный полутонами и разными оттенками синего и коричневого. Всё-таки интересно, насколько у нас с корейцами вкусы разные.
  • Nes986
Да, я тоже в восторге от их работ, они другие, мейк кажется легким и воздушным и еще у них счастливые, радостные личики.
  • lenacat
Я думаю, дело в менталитете. Ведь любая кукла это отражение нас самих, реальные дети тут ни при чём. А наш менталитет другой, когда нам хорошо, нам плохо, страдания наше всё)) Поэтому у нас так любят кукол-плакс, в идеале со слезами из акрила. Смеющихся тоже любят, для равновесия)
  • Nes986
Согласна, мне тоже не нравится такое обилие коричневого и синевы. У девочек такого возраста как эти куклы личико светленькое, прям фарфоровое.
В реале, мейки более легкие, перегруженность появляется из-за того, что порой фотик выделяет определенные цветовые пятна и подчеркивает, например, реснички. И в процессе обработки. У меня на столе сейчас сидит моя Дуня, у нее светлое, позитивное личико, не перегружено.
  • lenacat
Честно говоря, фото редко передает все цвета точно как они есть, в реале всегда все выглядит немного иначе. Хорошенькая малышка))
Вообще все эти полутона призваны создать рельеф. Просто клир всегда делает всё ярче, это во-первых, и многим кажется, что, чем больше какого-то тона, тем живее. Как-то так. Если что, я мейки рисовала и даже продавала, правда было это до бейбиков.
Вот это паолочки, просто восхитительные)
Все куклы ООАК значительно лучше фабричных первоисточников. Когда в объявлениях встречаю позиционирование фабричного мейка как преимущества, всегда очень удивляюсь. Но в то же время вынуждена признать, что далеко не все мейки удачны. Мастеров (с большой буквы) действительно по пальцам одной руки можно перечесть.
Тут не надо сравнивать несравнимые позиции. Первоисточник -это игровая кукла для детей, с прошитыми синтетическими волосами, удобная для ИГРЫ для ДЕТЕЙ с соответствующей ценой за товар. Кукла на основе первоисточника ООАК -это уже не игровая, не авторская, не коллекционная, автор росписи сам решает сколько стоит его труд, потребитель решает купить-не купить или купить дешевле.Тут каждый выбирает для себя. Кто-то ценит первоисточник, пусть примитивный, игровой, но первоисточник, я отношусь к их числу, куплю лучше авторскую или коллекционную, но без вмешательств, и в тех и в других категориях есть ООАК, кто-то любит ООАК, он может и должен быть! Каждый выбирает для себя!
Вы уточните, что все куклы ООАК значительно лучше фабричных лично для вас, потому что на вкус и цвет товарища нет и многие любят только фабричные мейки. И потом, что значит «все куклы»? Все паолообразные или куклы-дети? Потому что для меня только ООАКи Монстер Хай могут быть лучше фабричного мейка, тогда как ООАК Крузелингов на 90% неудачный. При том, что родная рисовка у Крузелингов так себе. ООАК минуш, вихтелей и саша моргенталер всегда портит куклу(кроме исправления косоглазия, цвета глаз и прочего без изменения стиля). Кастом Блайз это вообще другое, не лучше и не хуже.
Кроме того, многие любят кукольные мейки и не любят оживление. А ещё не всем куклам идут губы без контура с градиентом и складками, многим намного лучше с обычными губами одним цветом. Тем же паолкам нужно только брови получше нарисовать, ресницы потоньше наклеить, чтобы брови не закрывали. Глаза поставить с увеличенной радужкой, чтобы глаза не казались выпученными. И всё. Но это на мой личный взгляд, если кому-то нравится иное, почему нет.
Все- таки Вассабика для меня лучшая. Удивительные живые дети у неё получаются. А фотографии такие можно научиться делать самой — было бы желание. Ну и фотоаппарат. Для меня раньше делать фото было мучение, после покупки фотоаппарата все изменилось. Сейчас фотографировать это отдельное удовольствие и я учусь, фото стали реально лучше. А у Евгении есть отдельный курс, на котором она показывает, как так фотографировать кукол.
Я с вами полностью согласна. Она и ООАК делает прекрасный и снимает их великолепно. Рассматриваю ее фото и учусь, как поставить куклу или посадить, никто так не умеет оживлять паолок, как она. Мечтаю о ее девочке.
Интересный топик. Если б вы ещё разбили фото на группы по авторам, было б совсем хорошо. Первые фото, я так поняла, Вассабика? А дальше ничего не понятно. Корейских ещё вроде можно выделить — темные глазки, закушенные губки, минимум мейка?
  • Leya7
Фото и разбиты на группы и расположены в порядке фамилий, названных в конце топика. Еще раз: Евгения Вассабика, Галина Карпова, Ольга Лаптенкова(Barbelo), корейцы, английский автор.
ООАКи Вассабики неоднозначны. Видела ее работы в реале, совсем не то, что на фото. Так что не купила бы ее работу.
А вот эти вот работы очень впечатлили, по крайней мере по фото.
Кто их автор? Может быть, у кого есть куколки этого автора дома, поделятся фотографиями?

Это мейки Ольги Лаптенковой, она же Barbelo. Фото ее кукол здесь много, еще больше в ВК, их мастера любят по одежде и обуви, т.к. они относительно доступны по цене.
Вот моя Дарья Антоновна, автор Галина Карпова, фото с телефона. Что я видела у автора, то и получила. Очень милая, красивая, моя любовь)
Вот моя Дарья Антоновна, автор Галина Карпова, фото с телефона. Что я видела у автора, то и получила. Очень милая, красивая, моя любовь)
  • tansai
Это девочка от Галины Карповой на ее же шарнирном теле.
Куколок ООАК у меня нет. Визуально нравятся куклы Галины Карповой. Умение фотографировать-тоже искусство, люблю больше непрофессиональные фото, примитивные, быстрые, без обработок, потому что у любой куклы при получении реальность и фото может не совпадать, в этом убедилась несколько раз.
Куклы на фото одно, по приезду-другое, это и в отношении многих коллекционных и авторских и игровых!
Живые девочки!!! Великолепно!
Я закрываю комментарии, т.к. дискуссия стала деструктивной и неприятной для авторов.
Я сразу написала, что это мейки, которые нравятся лично мне и лично я считаю их искусством. И мне больше нравятся хорошие фотографии кукол, чем плохие, т.к. фотография тоже искусство и не все хотят ему учиться и не всем дано. Обсуждать цену куклы считаю неэтично, заявления дилетантов о том, что «от многих слышала» из разряда сплетен, здесь никто с подобными заявлениями о СВОЕЙ кукле не выступил. Тем более неэтичным считаю, когда один мастер критикует другого.
Автор топика запретил добавлять комментарии