author-avatar
Лариса

Перепрошивка волос кукле: рутер или струна?

Рада приветствовать обитателей чудесной страны кукол!
Сегодня закончила создавать новый образ куколке. Очень важную часть этой работы занимает, достаточно трудоёмкий процесс, перепрошивки волос кукле. Сейчас очень много качественных промышленных прошивок волос.
Но вот с детства хотелось, чтобы, как настоящие. Поэтому и освоила перепрошивку локонами козочки.
Беру только стриженные локоны, не со шкурки.
Есть несколько методов прошивки: иглой, рутером и струной(узелковый метод), самый долгий и трудоёмкий. Надо каждую прядку завязать двойным узелком и струной протянуть через лунку. Вот этот метод я и предпочитаю.
Рутером прядка вбивается в лунку и её приходится дополнительно обязательно хорошенько проклеивать изнутри, чтобы волосики обратно не выпали. А это значит, что в перспективе перепрошить куклу заново или допрошить будет невозможно. Вот и сажусь я плотненько и прошиваю головушку куклы за три дня упорной работы. Зато надёжно и на перспективу, мало ли, что бывает в судьбе куклы.
После перепрошивки обязательно мою головушку с шампунью, бальзамчиком… Потом можно делать с волосами всё, что угодно: заплетать, завивать, стричь, укладывать… Всё, как у людей.
  • Ольга Шахно

    Ямогу: Куклы из фоамирана. Интерьерные куклы на заказ. Портретные, тематические, сувенирные.

  • Ledy-Arcona

    Ямогу: Бисерные украшения и вязаная одежда для кукол, аксессуары для румбокса

Обсуждение (19)

Классные волосики — работа на 5+!!! Девочки — лапочки! Одёжки красивые!
  • 59delb19
Спасибо, Галина за добрые слова. Как же приятно слышать их от Вас.
Такие они у вас красавицы! Бесподобные!
  • Marsana
Благодарю, Ольга.
КРАСОТОЧКИ!!!
  • gala_15
Спасибо большое! Любимые девочки, хочется их украшать и украшать!
А можно поподробнее про перепрошивку струной?
Прошила несколько Барби, но никак не могу закончить куклу детства.
  • allaina
Алла. Наберите в поисковике на Яндексе" Перепрошивка волос кукле струной". Выпадет несколько видео. Где картинка с листочками и ягодками на белом фоне, надпись. Инструмент для прошивки головы. Вот там девочка рассказывает. как сделать инструмент из струны и как им прошивать. Творческих успехов!
  • loralik
Нашла.
Спасибо!
  • allaina
Вот и замечательно! Дерзайте.
Тоже прошиваю только узелковым способом, но времени у меня уходит больше, чем у вас) уж больно нудное это занятие)
  • Osa13
Оксана! Это приходит со временем. Раньше я тоже долго перепрошивала. С опытом получается быстрее. Если плотненько присесть, иногда и за два дня получается. Так что. скорость у Вас впереди!
Загляденье, какие красавицы Ваши куколки! И как аккуратно прошиты головушки. Замечательно получилось.
Лариса, не подскажите, Вы проклеивали узелки прядок? Если да, то каким клеем? Если это ПВА, то какой именно? ПВА разновидностей много…
Узелки раньше проклеивала, но со временем открыла, что узелок проходя через винил, застревает там намертво. Когда собирается рядышком внутри головушки много узелков с кончиками(я оставляю после узелка около сантиметра), они заваливаются и держатся очень крепко. Так отпала необходимость проклеивать узелки. Но! Вяжу узелки обязательно двойным узлом: обвиваю петельку два раза
Если же вы решили всё же проклеить узелки, то посоветую прекрасный клей Момент монтаж полимерный клей. Он приятной белой густой консистенции, при высыхании становится абсолютно прозрачным и монолитным. Подождать пока высохнет около часа, пока не станет прозрачным. Раньше я проклеивала и раскладывала на полосах полиэтиленовой плёнки. Теперь эту лишнюю и трудоёмкую работу не делаю. Можно после прошивки горячей водой внутри головушки специально завалять прошивку. Осторожно с горячей водой. Козочка её не любит.
Вы- Мастерица с Большой буквы!!! Оооочень красиво!!!
Надежда, спасибо Вам огромное за оценку моих работ! Так замечательно, когда твой взгляд на Мир находит признание окружающими. Это окрыляет, вдохновляет, даёт уверенность продолжать творчество. Спасибо!!!
Чудесная, аккуратная работа! Мастер -Золотые руки!
Благодарю!
Здравствуйте, очень красиво у вас получается! Спасибо, что делитесь с нами. Я сейчас перепрошивка куколку узелковым способом. Мечтаю прошить следующую куклу козочкой, но очень боюсь. Подскажете, пожалуйста, какие особенности надо учитывать при выборе локонов козочки и где их можно купить хорошего качеств. С уважением, Лариса.