author-avatar
Мария

8 лучших ООАК 2021-го года! (Мой субъективнй ТОП)

Конечно, 2021-й год ещё в самом разгаре, но мне уже захотелось поделится красивыми работами, которые я повстречала на просторах сети в этом году! Здесь вы сможете полюбоваться ООАКми на базе кукол Паола Рейна, Берхуан и Готц.
(Работы мастериц расположены в произвольном порядке)

1. Начну с Катерины от Алены Лебедевой. Красота кукол Готц с молдом Эмилии невероятно пленительна для меня сама по себе, а после преображения эта кукла стала просто волшебной, ещё более живой девочкой! Наряд в винтажном стиле добавляет Катерине ещё больше очарования!
2. В тему «живых» кукол прекрасно вписываются задумчивые Греточки от @alena_teddybear_. когда смотришь на их лица, кажется, что видишь как по их венам течёт кровь, как розовеют щёчки на морозе.

3. Паола от @my_magicdolls поражает своей роскошностью. Она похожа на звезду Голливуда или юную графиню!
4. А Ева от @rina_dolls_denisova скорее маленькая принцесса. Не смотря на преображение, кукла сохранила детскость образа.

5. Ева от @mechtasofi получилась такой светлой и чистой! Мне нравятся этнические мотивы в её образе.

6. Хитрющая девчонка Лилу от sultanna влюбляет в себя с первого взгляда! Такой харизматичный ребёнок! Работа с мимикой лица делает эту куклу по-настоящему уникальной и запоминающейся.

7. Эта рыжуля от @alias_amigurumi напоминает мне Энн с фермы Зелёные Крыши. К тому же куклы с рыжими волосами и россыпью веснушек — это моя любовь!
8. Последней работой в моём топе станет ещё одна кукла от @alias_amigurumi. Это My Girl от Berjuan — ангельский ребёнок с пронзительными голубыми глазами!

Если вы встречали другие классные работы в этом году, то, пожалуйста, поделитесь в комментариях, ведь красота спасёт мир!)
  • marialitlegirl или просто Маша

    Ямогу: Кресла мягкие: фланель (корея) различный трикотаж, наполнитель шарики пенополистирола

  • Anna_V

    Ямогу: Тедди мишки и его друзья на заказ❤️

Обсуждение (75)

Все фото в вашем топике прошли десятки стадий обработки. От реальной работы там мало что осталось. Я вижу красивый, очень красивый фотошоп. Вот. И красоту куклы я не вижу. Даже промо фото и то информативнее. Прошу прощения
  • Candy74
Как то вы резко отозвались на публикацию). Может просто не то настроение)). Бывает. Я например не в восторге от любых переделок но вот зашла полюбоваться. Да, я бы не купила себе представленных куколок, но это творчество. Люди вложили себя в работу. Не нравиться не надо. Но это видение автора. Это труд. Нельзя так. Кому то очень понравиться. Кто то купит. Обоюдная радость. Чем плохо? А Фотошоп или нет так всегда дополнительные фото перед покупкой присылают. При разном освещении. Тогда и понять можно. А вы так говорите будто все работы знаете до Фотошопа и после. Как то неправильно это.
Спасибо за такой позитивный и конструктивный комментарий!
Я говорю, то что вижу. Тут сплошной фотошоп, все фото обработаны и далеки от реальности. Если я не права, то пусть меня поправят люди, которые занимаются обработкой фото. Лично я вижу только 10% настоящего. Все остальное коррекция. Настроение к сожалению у меня очень хорошее. Но давайте быть реалистами, без всякого ми- ми- ми. И при чем тут не нравится и не надо? Фото очень хорошо обработано. Так тут спрашивают про ооак. А его не видно за слоем обработки. И вижу тут фото мастеров где ожидание и реальность…

Во вторых, это не шопик и продажа. Это оценка ооак и похвастаться своими. Так вот надо ждать когда пришлют фото ооака без обработки и хвалить)
  • Candy74
Так подтвердите свои слова. Я за справедливость, нельзя так огульно обвинять ничего не предъявив взамен.
Выше все написано, читайте пожалуйста внимательно.
  • Candy74
Думаю, что вы не во всем правы. Порассматривала фотографии топика. В большинстве случаев скорее всего потеря детализации произошла от оптимизации для веб-публикации при изменении размера фото

Примерно так, но с большим уклоном в красивость.
Еще часть — встроенная обработка фотоаппарата. При современной технике быть уверенным в отсутствии «обработки» невозможно, так как умненькая техника обрабатывает фотографии самостоятельно: вытягивает цвета под заданные настройки, на портретном режиме убирает излишнюю резкость изображения и т.п.
Правы вы в том, что фотография и реальность — разные вещи. Но чаще всего это не злой умысел, а просто найденный баланс между возможностью техники и ощущением автора от своего произведения.
  • MarjaJF
Совершенно верно, но покупатели об этих фишках не знают, новички тем более. В любом случае всегда можно на это свалить.
Но вот что странно, фото до ооака не имеют таких идеальных картинок, просто как есть. Чистое светлое, чёткое фото. И без фокусов от техники. А фото после ооака совершенно другое, само качество другое, абсолютно. Сложно объяснить. Авторы чаще всего говорят, что они художники и так видят, так хотят приподнести товар. Это бесконечная тема. Поэтому люблю ходить на выставки. Там хоть 80 % реальности
  • Candy74
Я, конечно, сомневаюсь, что все фото были обработаны, но у каждого своё мнение
  • Candy74
а что вы имеете в виду, конкретно? интересно просто. На фш дорисовали бровки? подтянули губы, чтобы ровные были? дорисовали тени, каких на кукле нет? Веснушки на фш дорисовали? Загладили плохую шлифовку, ямки-дыры? Что? Если добавили яркость-резкость для красоты картинки — ну, это же к собственно работе не относится? Так что именно зафотошоплено? смотрю и понять не могу, в чем ваша претензия. Хочется ясности и конкретности :)
Сложно объяснить. Объясню на примере реборнов. Смотришь на фото, все идеально, цвет, рисовка, все как живое, все безупречно. Как настоящий ребёнок. А смотришь в живую, и видно что цвет неудачный какой то, сине трупный, куча косяков, облезает краска, ноготочки не такие аккуратные, и грубо сделаны
  • Candy74
нет, это не объяснение. Без примеров как на фото и как вживую. Поэтому это только ваше восприятие.
И вы с претензиями к этим фото по сабжу — и разбирать нужно именно их. Нарушена цветопередача? — можете показать, где именно? Ну и тд, по теме, а не ваши домыслы.
Я лично вижу перешарп глазок в последней фоте — потому что вокруг (ресницы, брови, губы, нос) всё не в резкости. А глазки (радужку) подшарпили. И добавили яркости мордочке (шея темней; но ракурс такой, что шея в тени). Но работу мастера видно — как нарисованы бровки-реснички, наложены тени; верхняя губа не симметрична (и на фш не подтянута)… вот такого разбора бы хотелось, если уж вы эксперт, а не бездоказательного осуждения.
  • Candy74
Тут я согласна. На примере реборнов могу согласиться полностью. Судить по фото очень сложно. По этой причине, часто заказчики реборнов потом чувствуют себя обманутыми. Как бы кукла та, которую ты заказывала и на фото все отлично выглядело, а по приезду домой разочарование. А предъявить претензии как бы и не за что. Я бы так не говорила, если бы сама это не прочувствовала на своем опыте. Не могу сказать. что это касается всех кукол ООАК, но порой фотообработка действительно все намного приукрашивает.
Мне больше всех понравилась девочка № 7
думаю, куколок огромное множество)) у каждого свой любимый мастер или несколько… стиль, вкус, запрос… так что — их очень много)))

моя Клепушка, была еще одна куколка, но уже уехала в другой дом(а сейчас жду еще и Готс от Анастасии)

работы мастера на ее страничке…

Спасибо за красоту!
На вкус и цвет :) Мне понравилась только седьмая, ну, может быть пятая. Но на каждый ооак свой любитель найдется :)
Это точно! А какие работы вас впечатлили за последнее время?
Если честно, я за последнее время очень сильно устала от ярких ооаков. Мне очень нравятся корейские мастера. Вот где минимум росписи. И лично мне категорически не нравятся ооаки, в которых на детских личиках рисуют яркий мейк. Не переношу косметику на детях. Но это личные таракашечки на марше.
Вот как пример приемлемого ооак. (Еще бы каждая первая глаза к носу не скашивала, цены бы им не было)
Да, у корейских мастеров свой узнаваемый стиль! Мне тоже нравятся подобные работы
Все отлично, но вот только зачем глазки скашивать :) Эх, нет в мире совершенства. Но вот в целом мне нормально. Свеженько так.
Видимо, нравится им эта фишка с глазками)
Я раньше думала, что это баг, а по ходу фича  Смотрится дебильненько конечно. Интеллект? Не, не слышали :)
А мне очень нравится первая девочка
Мне понравились два рыжика: хитренькая лисичка и Энн (6 и 7).
Да, обаянию рыжих сложно противостоять))
В моих фото нет гор фильтров, постановок и прочего. Только дневной свет напротив окна, и вся обработка — убрать излишние блики бегунком. На этом все. Потому да — эксперт первый высказавшийся в топике так себе эксперт…
Искусство мэйкапа сейчас не уступает искусству фотошопа. Кажется, ну такая красотуля на фото автора, потом смотришь её у покупателя, а от былой красоты только налёт остался.

Мне шестая очень понравилась, прищур такой озорной )) Мне нравится, как корейцы Паолочек преображают карвингом, когда зубки появляются, улыбки озорные.
Спасибо за чудесный топик! Всегда приятно полюбоваться на такую красоту! Мне все куколки понравились, а малышка под номером 3 живет у меня
Хороший ответ эксперту с первого комментария))
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
Рада, что топик вам понравился! Как здорово, что в топик заглянула хозяйка одной из кукол! Она у вас просто невероятная красавица!
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
комментарий был скрыт
  • Candy74
Как всегда: кто может — делает, кто не может делать — обучает. А кто не может обучать — критикует. У меня есть ООАКи от Алены. Они очень качественные и соответствуют фото, которые я видела перед покупкой. Кроме того, у меня живет маленькая Грета готц в голубом из этого топика. Тоже очень живой ООАК от Анастасии. Сужу не по фото и обсуждениям. Держала в руках.
  • Candy74
Та к и не пойму за что вы пытаетесь стыдить человека? За хорошие работы после перерисовки? За то что вы со своего монитора по фото все видите лучше чем все остальные? Может и диагнозы по фото с монитора ставить умеете?
Бред какой то понаписали тут в топике о красивых куклах. Вы купили куклу у Алены и недовольны этим?
Это однозначно не мой покупатель. Своих покупателей и заказчиков я помню, как и те две ситуации. За все последующие годы, а то был 19, кажется, мне от моих заказчиков что от русских, что от заграничных не поступало ни единой претензии по поводу ооак или мэйков на заказ. Никто не получал ничего оранжевого и чумазого.
Разговор я с вами заканчиваю. Мне не интересно дальше читать ваши обо мне фантазии.
И да, те две дамы мне преподали отличный урок на будущее — если человек отказывается слышать то, что ему говорит мастер, я с ним просто отказываюсь работать. Иначе это получается вот такой геморрой, в котором ты еще и во всем виновата. Причем не только у скандального заказчика, но заодно и у всех остальных, с кем ты никак вообще не связан. Они меня уже в личке довели до белого каления, и продолжили в топиках. А я все таки живой человек и лимит моих нервов ограничен, чтобы на хамское отношение расшаркиваться и с улыбкой признавать себя во всем виноватой. Не слышат доводы — до свидания.
Не расстраивайтесь пожалуйста из за негатива других людей. Это не от хорошей жизни. Я иногда думаю что лучше жить по принципу: не можешь делать добра, не делай хотя бы зла. Есть категория людей не способных изменить свое мнение даже под натиском неопровержимых доказательств. Такая уже это особенность человеческой натуры.
Почитала… удивилась… вроде солнце и погода отличная, откуда весеннее обострение? Я не призываю жить всех дружно, пусть каждый живет как он хочет, но зачем настроение портить людям которые вкладывают в свое творчество душу?
Покажу свою девочку…
Такая она приехала от Алены… Отличный мейк, отличная, живая девочка.Я очень довольна.
Фото без фильтров и без обработки, если что…

  • Pikinal
Спасибо за фото — оно у вас в образе чудесная, и новый парик ей идет намного больше прошлого)
Алена, спасибо Вам за девочку!
  • Pikinal
Да, вот никак не ожидала, что в моём позитивном топике такие страсти развернуться… А кукла у вас замечательная, этакая эльфочка!
Спасибо большое!
Такие красивые куклы и какая-то ругань в комментах. Эх.
Моя Настенька от замечательного мастера Anasvla, увы, тапкофото, гы-гы
Спасибо, что заглянули!
Если бы я голосовала, отдала бы голос за Энн из Зелёных крыш.
В этом топике ООАКи подобраны в одном стиле. Про качество работ не возьмусь судить.
По фото мне нравятся работы пользователя Anasvla
Вот совершенно замечательная Лотта Готц
Хорошенькая!
А я за позитив! Даже, если предположить, что фотошоп, всё равно — это КРАСИВО! Я прихожу на этот сайт для релаксации, для подпитки позитивной энергией, для настроения.
Спасибо за фото и тему. Я недавно сохранила себе фото в планы на будущее, девочку с этим молдом куплю только после такого преображения. Очень нравятся работы Анны Султангалиевой.
Да, грандиозная работа! Из такого кривого молда мастер сделал просто идеальную куколку!
Нежнейшая девочка!
А мне первая очень!!! Очень!!! Понравилась! Я знаю такую девочку! Настоящую! Ее зовут Полиночка… ну прямо копия! Ну надо же....,, Хочется снова и снова смотреть на это фото!!! Хочу такую!!!
Да, бывают такие замечательные совпадения!
Мне еще вот такая куколка нравится очень
Очень нежный и натуральный ООАК!
Очень красивые куколки! Видно что мастера душу вложили в их образ.
Сплошное удовольствие смотреть на таких красавиц!
комментарий был скрыт