author-avatar
Татьяна Крышкина

Обувное вдохновение (Обувь для Готц + выкройки)

Мастер классы как сделать обувь для кукол своими руками — выкройки. Как сшить ботинки и туфли для кукол ручной работы с выкройками.
Здравствуйте. Я и раньше делала обувь для кукол своими руками. Первая пара была из фоамирана. Но я увидела, какой он недолговечный и перешла на кожзаменитель. Стала покупать дешевые сумки в фикспрайс и делать обувь из них. Получалось вполне красиво. Тем более, я купила колодки для Готц и с ними обувь стало делать гораздо лучше. Но все же мне не удавалось сделать идеальный нос у туфель, без заломов. Поэтому за обувь я бралась без особого удовольствия и редко.
На обувь из натуральной кожи я смотрела и думала: зачем же тратить больше денег, если можно обойтись и дешевыми материалами. Куклы и сами по себе не дешевое удовольствие, а если я еще и на одежду и обувь буду много тратить… Нет. Это не по мне.
Однажды я прочитала, что кто-то покупает обрезки натуральной кожи на вес. Поискала в своем городе и нашла объявление, что фирма по производству аксессуаров для телефонов продает обрезки кожи на вес по небольшой цене. Я решила попробовать. Поехала на склад и навыбирала себе обрезков полный пакет. Почти 4 кг.
(Кстати, вконтакте есть несколько групп, где тоже продают обрезки кожи на вес.)
Дома попробовала сделать первую пару ботиночек. И так мне понравилось, что стала их делать просто одни за другими. Кожа после намокания становится такой пластичной, что ни о каких заломах можно и не волноваться!

Сделала ботинки почти всех цветов, что у меня были.

Жаль, что выбор был небольшой, и две пары получились из одинаковой замши. Зашла в магазин в поисках тесьмы с мехом для отделки и нашла там вот какую красоту!

Жаба пыталась возразить, 175 рублей за метр, но на пару ботинок хватает 30 см, так что пришлось ей сдаться


Дальше взялась за сандалии. Сделала выкройку. Пробные сандалии получились неплохо


так что я пошла дальше.


Но мне уже захотелось более нежных цветов для летней обуви, так что я уже заказала кожу листами размером с тетрадный лист.

(Кстати, для ножек Готц и Паолок больше всего подходит кожа толщиной 1,1- 1,4 мм. )
Тем более, что у меня появилось желание параллельно делать обувь для маленьких шарнирных китайских куколок, а для них нужна кожа потоньше. В общем, обувной процесс пошел, и у меня стали появляться нужные инструменты. (Раньше я и на них экономила. Зачем покупать что-то для того, чтобы раз в несколько месяцев сделать пару-другую обуви)

Надеюсь, я не сильно надоела вам своим рассказом. Теперь постараюсь поделиться некоторыми нужными мелочами.
Колодки. Для Готц я приобретала у Ольги Шулятецкой. Очень ими довольна.(кстати, у нее есть и бесплатные выкройки туфелек и низких ботинок для Готц, а на паолок еще и на сандалии) У меня колодки для классического тела, но так как колодки выполнены с расчётом, чтобы можно было с колготками носить, чуть больше ножки куклы, у меня обувь, сделанную на этих колодках, носят и шарнирные куклы тоже.
Колодки надо беречь от попадания на них клея. Поэтому хотя бы поначалу надо оборачивать их пищевой пленкой или натянуть на них напальчники. Удивительно, но на готцевский размер налазят.

Выкройки я делала сама, по этим колодкам. Так что не знаю, насколько они подойдут к колодкам других мастеров, но можете попробовать их и подкорректировать.

Ботинки.

Их я делала по этому мастер классу.
www.youtube.com/watch?v=TIGci-6v3Oc. видео в двух частях, это ссылка на первую, вторая там сразу же рядом показывается.
Единственное-прошивала верх сразу со стелькой. Потому что если прошить только верх, как в видео, приклеить на стельку и вырезать, то в некоторых местах детали расходились.

Первое время немножко помучилась, некоторые куски кожи были довольно толстые, и проткнуть два слоя было тяжеловато (сначала я ставила ботиночек на старую кухонную доску, делала отверстия шилом, а потом еще раз проходилась уже шилом на весу, чтобы иголка при прошивании проходила в отверстия без усилия), но потом я нашла на алиэкспресс замечательные инструменты.
aliexpress.ru/item/32591417452.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.241133edeUWb9b
Очень облегчают процесс. Прошелся с молоточком, на ровных отрезках «вилочкой» с четырьмя зубьями, на закруглениях-с двумя. И никакого напряга и расстояние между проколами одинаковое. Я выбрала размер 3 мм.

Во время придания формы деталям использую пробковые подставки из Икеи. www.ikea.com/ru/ru/p/hit-podstavka-pod-goryachee-probka-20372829/ (Как всегда, Икея выручает). Продаются по три штучки.

Так же очень полезное приобретение для пробивания отверстий под люверсы. Или просто для шнурков
aliexpress.ru/item/32847238923.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edBGKogw
Раньше вырезала отверстия ножничками, но с этим дыроколом намного легче. Делает отверстия от 2 до 4,5 мм.
Люверсы у нас в магазинах я нашла только не меньше 4 мм. Вот такие из Озона, вместе с приспособлением для установки.

Но все таки они большеваты, жду с алиэкспресс 3 мм.
(На вишневых ботинках люверсы 5 мм, на замшевых с мехом 4. Смотрите сами.) Люверсы очень быстро заканчиваются. Даже при том, что такой величины всего по два отверстия на ботиночках, получается на одну пару 8 комплектов уходит. Так что лучше закупить с запасом.
Сандалии.

По этой выкройке я делала сандалии из натуральной кожи. По тому же принципу, что и ботинки. Советую не сшивать детали перед натягиванием на колодки. Кожа при намокании слегка растягивается и будет тяжеловато придать сандалиям нужную форму.
С кожзаменителем думаю, такой проблемы не будет, но именно по этой выкройке из него сандалии не делала. Ремешок можно делать и не цельнокроенным, для экономии кожи можно вырезать его отдельно и потом пришить.


Еще, чтобы верхняя часть не «распадалась» в процессе высыхания и не приняла другую форму, я надеваю сшитые по размеру обхвата колодки обычные бельевые резинки. Главное не сделать их слишком тугими, а то будут оставлять вдавленный след на коже.
После высыхания, и даже когда обувь уже совсем готова, можно просто аккуратно спинкой промазать клеем (я все клею клеем Момент прозрачным) место захода одной детали на другую и склеить их.
Для декоративных отверстий я купила фигурные пробойники. В этом магазине. pava.pro/instrumenty/probojniki-figurnye-zvezda-3-15-mm. Дешевле не нашла даже на алиэкспресс. Есть разных размеров и форм. Я купила себе размер 4 мм формы сердце и капля и звезда 5 мм. К моему удивлению и радости, из Новосибирска всего за три дня домчались. Может, повезло.

Эту выкройку я делала в прошлом году для сандалий из кожзаменителя. Обязательно сделаю по ней и из кожи.

Сделала. Так что из кожи по этой выкройке можно спокойно делать


(зеленые- натуральная коже, розовые- искусственная)
Сандалии из кожзаменителя делала по этому замечательному мастер классу. Из натуральной кожи как предыдущие, без отдельного ранта.
babiki.ru/blog/obuv-dly-kukol/70410.html


Еще насчет выкроек. У меня не получается попасть точно в размер при распечатывании выкройки на принтере. Поэтому я увеличиваю-уменьшаю выкройку на экране компьютера так, чтобы 1 см на ней совпадал с 1 см на приложенной к экрану линейкой. Потом прикладываю к экрану лист бумаги и перевожу мягким карандашом без нажима, чтобы не испортить экран.
Подошву я раньше делала из стелек для обуви, потом обнаружила, что в некоторых магазинах для кукольного рукоделия продается подошва, которая и выгоднее этих стелек и выглядит как настоящая. Мне повезло, у себя в Ростове я нашла магазин, где можно сразу купить ее.

Как видите, каблучки я не делаю. Для того, чтобы их приклеить, пришлось бы с подошвы срезать или спиливать наждачкой подошву до ровной поверхности. Я решила, что плоскостопие куклам не грозит, а когда они стоят, этих каблучков и не видно.
На этом у меня пока все. Позже, когда сделаю выкройки и обувь для китайских шарнирок, поделюсь и ими, ну и в планах еще босоножки.

Желаю всем, кто решит делать обувь для своих любимиц, удачи и радостного творчества.

Постепенно сможете изменять выкройку на свой вкус- кому-то пониже больше нравятся сандалии, или ботинки, можно закруглять края где хочется и т д.


P. S. Решила показать раскладку на куске кожи А5, это размер тетрадного листа.
Ботиночки.Передние части приходится наискосок выкладывать. Но в таких небольших размерах я думаю, это не проблема. Из маленьких кусочков я кроила, не глядя на направление, никаких недостатков от этого у обуви не было.

Остатков получается маловато. Не знаю, получится ли для малышей что-то выжать из этого. Стельки понятное дело, не поместятся, буду использоватьдля более дешевую кожу, что на вес брала.
Сандалии

Тут уже туфельки точно для мелких куколок выйдут из остатков, а может, и сандалии или ботиночки. Посмотрим в процессе
  • Ольга - olala

    Ямогу: Изготовление обуви и одежды для ваших кукол.

  • AnnaRutkovskaya

    Ямогу: Здравствуйте! Я люблю украшения и вязание и кукол) Из этих увлечений родилась идея! Создаю украшения для Барби, вяжу сумочки и носочки для них, платья и шубки.

Обсуждение (49)

Спасибо большое!!! Скажите, пожалуйста, какого размера дыроколы вы заказывали? Те, что бы делать дырочки для иголки))
3 мм. Хорошо, что спросили, допишу в текст
  • Tatyana9
Спасибо большое. А в каком магазине покупали подошву напишите пожалуйста.
kukolniy-mir.ru/mod/vnalichii/spisok.php?page=2&catid=240
Вот здесь. Мне удобно, что прямо в моем городе магазин, не надо ждать доставки. Но они и в другие города отправляют
  • Tatyana9
Спасибо вам большое. У нас я не нашла подошвы.
Есть еще альтруисты)) Спасибо, что делитесь так подробно!
Дело мастера боится! Уважаю людей, которые сами чего то достигли и делятся своим опытом с окружающими.У Вас замечательная обувочка получается.
Какая полезная информация, Таня! Столько всяких кожаных кусочков берегу! Надо попробовать :) Спасибо большое! И спасибо вашим красавицам — модницам за показ :)
Ой! Как красиво!
Спасибо большое! Столько полезной информации! Обувь у Вас получилась, просто загляденье!
Спасибо большое, очень доступно рассказали! обязательно попробую.
Огромное спасибо!!!
Очень полезная публикация; спасибо за подробности и за ссылки ♡
Огромное спасибо за столь подробный мастер-класс!
Вот это крутяк! Спасибище агромадное за такую кладезь информации! :-) Особенно за ссылки на пробойники. Видела такие на ЯМ в два раза дороже.
Очень интересно было посмотреть процесс.Спасибо за ссылочки!
Спасибо за чудесный топик!)) Вот читаю и себя узнаю! попробовала, результат не радовал. Думаю — не моё!
А в вашем топике такая мотивация! Теперь хочу попробовать снова) и обязательно купить колодки!
Спасибо за такие подробности, фото и конечно выкройки!))
Удачи вам, вдохновения, добра и мира!)))
Спасибо большое! Очень интересно. Утащила ваш топик в закрома :-)
Татьяна, спасибо вам огромное за такой содержательный и полезный топик! У вас очень красивая обувь, мне так понравились красные сандалии…
Огромная вам моя благодарность!
Спасибо. Очень понравился ваш топик. Обувочка замечательная.
Спасибо большое и за ссылки и за полезную информацию! Надо пробовать, после Вашего топика совсем не страшно) У Вас очень красивая обувочка получается
Очень здОрово у Вас получается)) Спасибо за рассказ ;)
Татьяна, спасибо Вам большое!!! Особенно за выкройки! А сколько ещё и полезностей открыли!!! Вдозновившись Вашими выкройками и работами, начала шить обувку своим девчоночкам)))
Татьяна спасибо вам, хотя бы иметь представление как это делается, и что все возможно при большом желании. У вас очень красивая обувь получилась!
Спасибо большое! Никогда обувь не делала, но после таких подробных разъяснений появилось ощущение, что не боги горшки обжигают)))
Супер! мне не светит обувь точно делать))
Хоть полюбуюсь)
спасибо! хочется попробовать
Татьяна, желаю успехов в Вашем творчестве! Люблю читать и перечитывать Ваши публикации.Делать обувь, мне кажется, верх совершенства.
  • olaa
Спасибо. Главное желание и практика. Тогда все получится
Спасибо вам всем за добрые отзывы. Рада, что смогла кому-то помочь. Кого-то вдохновить. Ведь сама вдохновилась и поверила в то, что смогу делать красивую обувь именно благодаря публикациям и мастер классам добрых людей.
Большое спасибо!!! Очень нужный топик!!!
Большое спасибо!!! Я все читаю-изучаю, никак не решусь )))
Это такое дело. Вдруг раз и решитесь.
Спасибо огромное за такой познавательный топик! Давно мечтаю засесть за обувочку. Но пока на этапе: купила материал и колодки. Осталось время найти(
Спасибо!!!
С удовольствием прочитала этот топик, в восхищении от ваших кукол… Вы просто молодец! На своих я пока мастерила только из кож-зама… до кожи пока никак не доберусь
Великолепно!!!
Как классно получается… а для совсем крошек можно и скомбинировать по цветам из остаточков… тоже будет интересно и нескучно… Удачи и дальнейших успехов в процессе создания обувки!!!
Спасибо большое — очень понятно, так много полезных ссылок! Большое спасибо! Сохраню себе в избранное и попробую изготовить обувочку! Глаза боятся, а руки делают!
Это у меня любимая поговорка. Столькому научилась благодаря куклам :)
Огромное спасибо за столь подробный мастер класс!!! Респект!!!
Ой, какая красотища) Спасибо)
Спасибо за МК! Полезный топик, возьму себе в избранное!
Шикарно!!! Так доступно все написано и кажется легко, но на самом деле это ювелирная работа!!!
Здравствуйте. Такая красота у вас получается! Вдохновили меня тоже попробовать! Скажите пожалуйста, где купить колодки?
Может быть кто-нибудь подскажет, где можно приобрести колодки для обуви Паолкам.
Я вам в личку ответила
Огромное спасибо. Тоже попробую