author-avatar
Ольга

Ангелы живут на Земле

Здравствуйте, дорогие друзья! Автор «Маленького принца» Антуан де Сент Экзюпери сказал:
" Единственная известная мне роскошь – это роскошь человеческого общения."

Когда я узнала, что в Йорке есть Православная церковь, то очень обрадовалась.И незамедлила поехать на службу и познакомиться поближе.
Немного истории:
Приход в честь св. равноапостольных Константина и Елены в г. Йорке был создан в октябре 2011 года. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 06.10.2011 новообразованный приход был включен в состав Сурожской Епархии Русской Православной Церкви в Великобритании и Ирландии. Настоятелем прихода является священник Русской Православной Церкви протоиерей Геннадий Андреев.

После службы я осталась на традиционное чаяпитие, хотелось поближе познакомиться с людьми.Разговорились со старостой прихода Светланой Ноакс, нашли общие интересы и договорились встретиться на неделе.
Светлана – очень душевный, добрый человек.Она наделена той красотой, которая идет из глубин сердца, заставляя глаза сиять удивительным светом. Света не только явяется старостой прихода и поет в церковном хоре, она создает неповторимые авторские куклы и любит народую куклу.
Народная кукла занимает особое место в жизни народа, его культуре.
Без куклы немыслим фольклор, традиционные праздники, обряды, национальные костюмы, предметы прикладного искуства.Это наши корни, предки, традиции, история.
По преданию, первая народная игрушка была Коллодия, сделанная еще древним человеком.Каких только нет народных кукол- кукла на счастье, кукла-оберег,, кукла – берегиня, кубышка- травница, жалейка, веснянка, крупеничка…
Она проста, но в этой простоте великая тайна.
Светлана создала, при помощи воображения и таланта, яркую галлерею кукол.Каждая несет в себе частичку ее сердца, ее души, мгновения жизни, моменты поисков, чистой радости.
Эта щедрая женщина разрешила мне сфотографировать все, что я посчитаю нужным и я делюсь с вами увиденным и своими впечатлениями.
Да будут благословенны встречи с такими людьми!
1
2
3
4
5
6
8
9
10
11
12
1314
16
17
19
20
21
22
23
24


Купить авторскую куклу можно в Шопике
  • madamspica_rebornprops

    Ямогу: Вяжу спицами и крючком одежду для кукол реборнов, ростом 50-60 см. Вяжу спицами мини игрушки

  • Terrakotta fox

    Ямогу: Авторские шарнирные текстильные куклы и игрушки в стиле Teddy Doll. Так же я создаю одежду и мебель для кукол. Различные аксессуары

Обсуждение (3)

Спасибо! С удовольствием прочитала! Действительно, " благословенны встречи с такими людьми"! Вспомнились игрушки у моей бабушки. Когда я маленькая, приезжая в гости, забывала сумочку с куклами, бабушка делала мне свои. Из белого платочка и плюшевой кофточки получалась уютная куколка — самокруточка. Сверху надевался нарядный плат. До сих пор помню ощущения мягонького кулёчка, пахнущего домом! Спасибо за воспоминания.
Так удивительно, что милая женщина, далеко и, видимо давно, живущая в Англии, сумела сберечь, создать образы подобных куколок.Ведь это не простые человечки в платочках.На Руси кукла считались оберегом, предохраняющим от различных несчастий, болезней и нечистой силы. И хоть все русские куклы-обереги основной функцией имели защиту, каждая из них имела свое предназначение.Вот и у Светланы среди ее творений есть и ангелочки, и куклы-невесты и просто обереги Берегини, куколки, сделанные с душой и большой любовью к истокам русской культуры.Спасибо, что есть еще на Земле такие душевные творческие люди!
Стало и мне интересно, и нашла информацию о таких куколках-«Славянские куклы сопровождали человека с самого его рождения. В люльку ребенку клали Пеленашку, а над колыбелькой подвешивали Кувадки. Если в семье кто-то заболевал, делали один оберег – Лихоманку, при сжигании которой человек должен был выздороветь. Когда же девушка долго не могла выйти замуж или в семье не появлялись дети, делали Толстушку-костромушку. И для каждого семейного события, будь то свадьба или рождение, предназначался свой оберег.» Наверняка, и куклы Светланы, несут какой-то особый смысл и передают тепло рук мастера.