author-avatar
Елена

Про мою собачью семью

Всем, всем, добрый день!
Моя недавняя находка сподвигла на написание топика про моё собачье семейство.
Вот, собственно, сам «виновник» топика:


Его не потеряли, его выбросили… Неделю назад, гуляя со своим четвероногим ребёнком, заметила сиротливо лежащее на земле между двумя мусорными контейнерами и ожидающее своей нелёгкой участи — отправиться прямиком в мусоровоз, вот это пушистое чудо:


У кого-то не поднялась рука бросить его в грязный контейнер с мусором, и его «заботливо» положили рядом. Ну, а я не смогла пройти мимо: погрузила это чудо в пакет, коих всегда в карманах много, принесла домой, помыла (пёс, кстати, был практически чистый, дожди и непогода не успели его измочалить), посушила, причесала, и… «прошу любить и жаловать»:


Красавчик не маленький, 56 см по вытянутым лапкам, и очень уютный, мягонький, пушистый, с гранулятом в попке. Судя по остаткам этикетки, был куплен в магазине «Metro Cash&Carry», а вот почему от бедняги избавились таким образом, остаётся только гадать…


Но мы над этим голову не ломаем! Мы с удовольствием приняли его в свою большую «собачью» семью. Кого у нас только нет: кто-то был куплен, кто-то подарен, а кто-то был также найден, отмыт и здравствует по сей день.

Итак, знакомьтесь:
1. Самая, пожалуй, старая собачка, подарок однокурсников (пр-во ГДР, 1970 г.):


2. Самую большую собаку подарили сотрудники в 1975 г., когда родился сын (пр-во СССР):


3. Эта немецкая собачка из магазина «Лейпциг» поселилась у нас годом позже:


4. Далматин «Dougy Nours» (пр-во Франция) в 2001 г. забрёл в недавно открывшийся рядом с домом магазин «Рамстор», и был незамедлительно куплен вместе с прилагающейся к нему сумочкой:


5. В 2002 г. не смогла равнодушно пройти мимо фокстерьера и пуделя (фирма «Aurora», пр-во Индонезия), почему — поймёте позже. Пришла из магазина «Metro Cash&Carry» вот с такими покупками:




6. Маленький щенок далматина из серии «Mini Tiny Pets» (ТМ «Leosco Collection») — подарок на 8 марта 2006 г.:


7. Ещё один подарок — далматин «Prima Classique», 2007 г. (пр-во «E&J Classic Ltd.», Китай):


8. Собака по имени «Филя» вовсе и не собака, а… мочалка из «Ашана»! Бывает же такое, так и написано: «Мочалка ФИЛЯ» (пр-во Китай, 2011 г.):


9. Этот страшный зверь, похожий на шарпея, пришёл к нам с улицы осенью 2012 г. Тоже сидел в мешке возле контейнера:


10.… и привёл с собой маленького бигля без опознавательных знаков, как и он сам:

Так и живут они у нас по сей день.

11. Пятнистый малыш-далматин — подарок на новый 2014 год (ТМ «President Toys», пр-во Китай)


12. А этот пёс в колпачке, как не трудно догадаться — рождественский подарок, приехал, кажется, из Франции в 2015 г., что-то запамятовала…


13. «В Новый 2016 год с новым далматином» решил мой брат и подарил ещё одно, но не последнее пятнистое сокровище:


14. Следом и я дала слабину — купила очередного далматина, всего-то 22 см счастья! («Chosun Plush&Toys», пр-во Китай):


15. Совсем крошку — собачку-подвеску нашла летом 2016 г на улице, валялась чумазая, никому не нужная. Откуда родом — не знаю. Ну, как было не приютить бедолагу…


16. А вот и последний на сегодняшний день далматин, которого подарили нам в канун 2018 года:


Это не все мои «собакены», это только плюшевые, а есть ещё собачки фарфоровые и всякие прочие, разные, но о них, наверно, позже…

В завершении всего этого «пятнистого безобразия» покажу работу моего сына (пастель, бумага, 1997 г.):


P.S.:
Наверно, все уже поняли мои пристрастия к некоторым породам собак. Моей первой собакой был жёсткошёрстный фокстерьер по кличке «Динар». Это единственная собака, которая была куплена мной в далёком 1972 г., официально, через тогдашнее «Общество охотников». В 1991 г. знакомые отдали полуторамесячного щенка, чёрного пуделя, поняв, что заниматься с ним некогда… Мы назвали щенка Томом, т.к. он был чёрный от головы до пят, как «дядя Том». А в июле 1997 г. мы нашли такую же маленькую, 6-недельную девочку, метиса далматина, выброшенную из проезжавшей мимо машины вместе с мамой и тремя собратьями. Мы назвали девочку Джерри, ведь у нас уже был Том! Позже была далматинка Дилма из приюта… А с августа 2015 г. у нас живёт пятнистый мальчишка, бывший «отказник». Привезли мы его из Санкт-петербурга, в возрасте 1 г. 4 мес., но это уже совсем другая история. Сейчас ему 4 года, и он очень любим и обожаем нами!
Это — Самый Главный Далматин в нашей семье:





Спасибо всем, у кого хватило терпения досмотреть до конца, и хорошего всем настроения!
  • Hand made wool toys

    Ямогу: Авторская игрушка ручной работы сделана с душой в технике сухого валяния.

  • Понамарева Ольга

    Ямогу: Вяжу спицами и крючком одежду для кукол Паода Рена.Создаю славянские обережные куклы, текстильные куклы и игрушки.

Обсуждение (22)

Бог мой, какой шикарный топик!
Я обожаю далматинов, у нас 16 лет прожил далматин по имени Джерри (правда, кобель))
И чёрный пуделек-отказник был в нашей жизни!
Сейчас у нас живет вот такая леди по имени Дора:

И наши куклы тоже обожают собак:


Анна, спасибо, что заглянули всей честнОй компанией! Малышка Дора очаровательна: сама, как Белоснежка, а глазки — чёрные вишенки! Доброго ей здоровья!
Елена, какое семейство собачье замечательное! И большое!

Какая Вы молодец, что не прошли мимо выкинутых собачек! Как люди могут так поступать с животными???

Я думаю, все собакены Вам были очень благодарны! И настоящие, и игрушечные!
Инна, спасибо за добрые слова! Это я благодарна собакам, без них не представляю своей жизни: они меня спасали от тоски, поддерживали, понимали, как никто другой. Я стараюсь помогать по мере сил и возможностей потеряшкам и попавшим в беду собакам. Это тяжёлая тема, и, к сожалению, масштаб бедствия огромен…
Замечательный топик, читала и вспоминала своих любимых хвостатиков, которых давно уже нет с нами. Первая моя собака была обычная дворовая сторожевая, умная! Отравил сосед, что отказала ему в ухаживании. Завела боксера, дрессурой занялась плотно, ушла от старости моя любимая девочка, потом взяли ксолоитскуинтли, сильный удар машины забрал мою любимицу. Сейчас у нас китайская хохлатая, очень дочку любит, признала ее хозяйкой, слушается, а меня по-желанию. Спасибо за эти воспоминания и за теплое, душевное настроение.
  • kitana
Ирина, сколько бы лет не прошло, а все они остаются в нашем сердце навсегда. Мои собаки прожили долгую жизнь 14-15-16 лет, была и трагическая потеря питомца… Но они помогали справляться и заставляли жить, и я благодарна им за каждую минуту, проведенную вместе. Берегите своего питомца, долгих и счастливых лет вам вместе с ним! Спасибо Вам!
Как приятно читать такой топик!)) Собакены сами Вас находят!)) Песик Ваш красавец просто!
  • Sigurny
Наталья, благодарю! Вы правы, сознательно выбирала только первую свою собаку, остальные появились, тем или иным образом, сами в моей жизни. Нынешнего предложила заводчица, после возврата прежними владельцами по причине «не справились» с 5-месячным щенком. Почти год он ждал нас и почти три года он с нами!
Ах… Какие у Вас собакены потрясающее!!! Все без исключения!!!

А это моя девочка Ривушка)))) Была куплена, как джек рассел. Но оказалась кем то другим… признают гончей… то ли эстонской то ли русской. Горячо любимая и самая самая моя собака!!!
Спасибо, Валентина! Почему-то не вижу Ваше фото… Не важно какой породы собака, главное, что она любима, и Вам хорошо вместе!

Был какой то сбой в программе))))Вот хвастаюсь)))) Ривушка))))
Валентина, Ривушка у Вас красавица, окрас замечательный! Сладкий ребёнок, пусть растёт и радует Вас!
Какой добрый топик!
И я покажу свою крошечку-хаврошечку :)))
Татьяна, спасибо и добро пожаловать в нашу компанию! И впрямь — крошечка, но, уверена, что за себя постоит и спуску никому не даст! Здоровья ей и Вам и долгих лет счастливой совместной жизни!
собакуси все ми-ми-ми)) я тоже подбираю брошенных бедолажек))отстирываю, привожу в порядок)) а еще у нас дома живут чих Жан и подобрышек метис бордер-терьера Рекс.
Юлия, спасибо, что заглянули! Рады приветствовать такую кроху, малышок-то чёрненький, как уголёк! Доброго здоровья Вашим питомцам!
  • dinar
спасибо)) Жанюська у нас красавчик) по чишиным меркам мы «стандарт» — весим 2,5 кг))Черный, как уголек)), что для чихуахуа большая редкость)) А у Вас расчудесный найденыш)) он милашка. Я бы точно мимо такого счастья не прошла)
Лена, вот что значит любовь к собакам — она распространяется и на игрушечных питомцев в том числе.

А твой последний питомец — настоящий красавец. Я помню, как вы с сыном за ним тогда в Питер ездили.
Да, Ир, и это не лечится!
Разве ж можно забыть такую поездку, сколько споров было! Брать — не брать (в Москве полно несчастных), доéдим — недоéдим (не ездили так далеко раньше), справимся — не справимся (всё-таки не щенок уже, к тому же «отказник»), хватит ли сил (годы-то мои, сама знаешь, какие) и т.д., и т.п., но, как говорится, «всё что не делается — всё к лучшему». Это моя «отдушина», и мы счастливы вместе!
  • dinar
Это моя «отдушина», и мы счастливы вместе!

вот именно, он был нужен тогда тебе, а ты — ему. Поэтому, вы и встретились, поэтому и доехали и с воспитанием справились)) Да и как не справиться, когда у тебя такой огромный опыт в этом деле
Какая у вас мохнатая компания )). А самый главный — красавец!
Наше детское фото. Правда девочка выросла и успела побывать няней двум подкидышам.
Римма, спасибо! Рады таким четвероногим гостям! Моя первая собака, фокстерьер, тоже побывал в роли няньки — воспитывал сына с пелёнок.