author-avatar
Юлия Анцифрова

Мозаичный столик для патио. Миссис Бэйбики 2020

Марго дизайнер. Правда последние месяцы она не работает на заказ, но творческий зуд ее не оставляет и периодически она с головой погружается в какой-то новый проект для своего собственного дома или сада. Вот и сегодня, придя с важного ужина (ее муж бизнесмен, поэтому такое регулярно случается), прямо в чем была она уселась рисовать эскиз нового столика для патио. Творческих людей муза часто застает именно ночью, Марго не исключение))
Она решила опробовать технику мозаики. Собственноручно она ни разу не делала объекты в такой технике, не считая нескольких небольших образцов в институте. Но было очень интересно попробовать! И мысль закипела!
Конечно, начала с эскиза. Главным образом ее интересовала мозаичная столешница, остальное она вполне детально уже себе представляла.
Мозаичный столик для патио. Миссис Бэйбики 2020

Ей виделись листья не то монстеры не то кувшинок на бронзово-золотистом фоне. Поэтому следующим этапом стали пробные выкрасы для подбора цвета мозаики

Мозаичный столик для патио. Миссис Бэйбики 2020 (фото 2)

Для столешницы был выбран размер 7х7см. Столешницу сделали из картона, склеив 3 слоя. Мы взяли картон от упаковок из под каши и кошачьего корма, центральный слой тонкий гофрированый, по краям тонкий однослойный. Просто что было под рукой, суть проста — добиться некоторой толщины столешницы.
Для мозаики использовали так же плотный белый картон от разных упаковок. Нанесли несколько выкрасов акрилом, которые в дальнейшем использовались как основа для нарезки мозаики.
Цвета: бронза, охра, сиена жженая, оливковая, зеленая (окись хрома), коричневый. А так же смешали бронзу с красным кадмием чтобы получить красный с металлическим блеском.
Начинаем наризать мозаику. В процессе решено было оставить листочки с острыми углами, а не округлыми, как на эскизе.
Мозаичный столик для патио. Миссис Бэйбики 2020 (фото 3)
Мозаику начали укладывать с основных элементов, то есть листьев. Часть из них оливкового цвета, а часть зеленого — это придает дополнительную глубину рисунку.
Вырезаем овал или круг, разрезаем его по оси и каждую половинку нарезаем треукольниками. Таким образом формируем мозаичный лист.
Мозаичный столик для патио. Миссис Бэйбики 2020 (фото 4)

заполнение фона начинаем с краев с коричневых оттенков, далее добавляем бронзу и охру, а вокруг листьев немного мелкой мозаики из смеси бронзы и красного.
Клеим отдельные кусочки мозаики на клей ПВА. Вот что вышло после заполнения всего фона
Мозаичный столик для патио. Миссис Бэйбики 2020 (фото 5)
Теперь столешницу нужно покрыть лаком. И сделать это очень тщательно, иначе следующие этапы декорирования могут испортить нам всю работу. Мы покрыли глянцевым лаком.
Поскольку мозаика нарезалась из изначально белого картона, торцы каждого кусочка тоже белые.В совокупности с белым фоном, который остался в просветах между мозаикой, это делает столешницу менее правдоподобной. Поэтому для тонировки срезов мозаики и приглушения контраста белого фона мы используем масляную краску для «затирки» швов.
Ее легко наносить прямо на лаковую поверхность, стирая излишки спонжем.
На фото видна левая часть столешницы без обработки и правая с затиркой масляной краской
мозаика, стол для барби

Теперь самое время заняться подстольем и доработкой нашей столешницы. Для этого нам понадобились" стальная проволока для имитации ковки, изолента черного цвета для канта столешницы, пластиковая крышка подходящего диаметра, секундный клей и момент, кусочек картона чтобы закрыть оборотную сторону крышки.
Мозаичный столик для патио. Миссис Бэйбики 2020 (фото 6)
в крышке делаем отверстие по центру и пучком вставляем в него проволоку.
стол для барби
Хвостики внутри крышки сматываем изолентой и заливаем секундным клеем. Им же фиксируем проволоку в дырочке крышки.
В качестве канта для столешницы используем черную изоленту. Склеиваем ее пополам и сложенной частью вверх обклеиваем по периметру нашу столешницу с помощью секундного клея. Лишнюю ширину ленты срезаем ножницами.
стол своими руками
стол для куклы

Изгибаем произвольно каждую проволочку и подрезаем по желаемой высоте будущего стола.
стол для барби

Примеряем столешницу
Мозаичный столик для патио. Миссис Бэйбики 2020 (фото 7)

Чтобы прикрепить ножки к столешнице, всю конструкцию переворачиваем, с усилием вдавливаем ножки в картон и места соединения заливаем секундным клеем
Мозаичный столик для патио. Миссис Бэйбики 2020 (фото 8)

Осталось только заклеить низ крышки куском картона и покрасить всю нижнюю часть черной акриловой краской
Мозаичный столик для патио. Миссис Бэйбики 2020 (фото 9)

Вот и готов наш столик!)
Мозаичный столик для патио. Миссис Бэйбики 2020 (фото 10)
Мозаичный столик для патио. Миссис Бэйбики 2020
стол для барби
Мозаичный столик для патио. Миссис Бэйбики 2020
Мозаичный столик для патио. Миссис Бэйбики 2020

Смотрите больше топиков в разделе: Мебель для кукол и домиков: фото, идеи и обсуждение
  • Бирюкова Надежда mossberrydoll
    Бирюкова Надежда mossberrydoll

    Ямогу: Кастом блайз, пуллип и аутфиты для них. Игрушки тэдди и тэддидолл

  • Tiny Tots
    Tiny Tots

    Ямогу: Текстильные традиционные Вальдорфские куклы и гардероб для них

Обсуждение (44)

Потрясающе красиво!!! И так естественно и натурально смотрится!
спасибо) очень приятные слова)
Какой классный столик! Очень мне нравится! Спасибо за МК!
я очень рада что понравилось!)
Спасибо за мк! Столик оочень крутой!)
Благодарю)
Произведение искусства! Марго, у тебя потрясающий вкус!)
  • Irsoil
Ох да, Марго известна своим вкусом)) Спасибо за отзыв!)
Какой чудесный столик! Замечательный МК!
  • Aleks2
спасибо за отзыв, я рада что понравилось!)
Отличный столик и безупречное сочетание цветов! Очень красивая мозаика получилась!
  • Le-le
спасибо!) мы обе старались))
Шикарный столик! Потрясно выглядит — как настоящий мозаичный! Браво! А если эпоксидкой залить?
можно и она даже есть у меня)) но пока не стала, моя эпоксидка желтит заметно
Спасибо за МК! Отличный столик!
спасибо за отзыв) мне приятно
Очень круто, просто суперский столик!!! Браво!
Спасибо) получилось в целом почти как задумывали))
Как всегда, шикарно! Просто супер! Спасибо!
благодарю)
Посмотришь на итоговый вариант, и не верится, что это из картона! Как реальный вышел столик! Браво! Прекрасный МК!
спасибо) мы старались)) очень приятно что получилось и вам нравится)
Замечательная идея и воплощение! Можно взять на вооружение, не возражаете?
обязательно берите) в этом и есть смысл публичных МК на мой взгляд — делиться идеями, вдохновляться и творить)
Спасибо большое! Желаю удачи в конкурсе и творческих успехов в будущем!
благодарю)
Здорово! Отличная идея и воплощение!
спасибо) очень приятно что вам нравится)
Идея супер! Столик супер! Исполнение супер!)) Вдохновили!)
это же главное!) вдохновение!)
Шикарно и великолепно! Идея, исполнение, мастер-класс — все абсолютно! Спасибо большое!
спасибо большое за отзыв) мне очень приятно что вам понравилось)
Очень интересно и красиво!
Не понятен только последний этап. Как приклеить нижний слой картона, если уже приклеены ножки?
Нижний слой клеится на первом этапе. Я склеила 3 слоя картона для создания толщины столешницы. И больше ничего не доклеивалось в процессе, кроме мозаики
Ааа, я только догадалась, картонку последнюю клеим не на ножки, а на пластиковую крышку с изнанки. Вот на это место, где внутри пластиковой крышки собраны хвостики проволоки от ножек.



И вот оборотная сторона крышки после наклейки картона
Классная, стильная Марго)))
Желаю Удачи))
Спасибо большое)
Очень натурально получилось! Спасибо за МК!
Вам спасибо за отзыв) мне приятно что вам понравилось)
Как мило!
Не хватает разве что чашек или конфетниц в виде кувшинок.
Спасибо что поделились мк.
Спасибо огромное, супер мастер класс по волшебству своими руками!!!!.. Никогда бы не подумала, что такую красоту можно сделать своими руками. Обязательно попробую))))))!
Очень приятно что вам понравилось) обязательно пробуйте и творите!)
Марго-талантище! Настоящая художница, и красавица к тому же.Идею забираю в копилку.
Спасибо за отзыв) нас с Марго приятно что вам понравилось)