author-avatar
Юлия

Диван-кровать "Аккордеон" 1/6

У меня так всегда, если какая идея войдёт в голову, то не успокоюсь, пока не воплощу!
Прочитав в топике HeidaSyroka про диван-кровать раздвижной, очень захотелось сделать такой же. Но я не нашла деревянных стеков и пришлось думать другой механизм. «Аккордеон» показался проще в исполнении и вот через неделю работы представляю вам результат!)

Сидеть удобно и мягко. Лёгким движением руки диван превращается…

В кровать.
Под головным блоком находится отдел для белья. Крышку поднимаем за удобную петельку.

Отдыхать на нем одно удовольствие, подушки мягкие и удобные.

Диван демонстрировала Лиза, а достанется он Кристине.
Ткань на обивку брала в фикс прайсе, не идеал, но по цвету нравится и скрадывает косяки. Внутренности: картон, поролон, скотч.
Процесс создания шел в основном ночью, поэтому только одно тапко-фото.

Спасибо за внимание) знаю, что он не идеален, поэтому критику в качестве советов принимаю!

Обсуждение (50)

Хорошая идея! Мне и воплощение понравилось!
  • Lanadoll
Спасибо!)
Офигеть! Какая красота! У меня руки растут из другого места, поэтому браво! Очень симпатичный)
Спасибо)
Люба, спасибо!) Как кто-то тут сказал «руки у меня золотые, да не из того места растут»)) Главное делать и не бояться! И мне он был очень нужен, не на пол же укладывать…
  • Grellis1
Мои попытки, их было 4, не увенчались успехом)))) это просто не мое)
Да ну? Прям не получилось? Не верю!) Может я меньше придираюсь к деталям, он с косяками, но на фото, надеюсь, не видно) может меня осенит и я их исправлю, а пока главную функцию он выполняет отлично)
  • Grellis1
Ни одного))) сама удивляюсь)))
Это, как у меня с готовкой. Оладьи какой рецепт не возьму, всё выбрасываю… И не только оладьи. Кулинарный рукожоп)
  • Grellis1
И у меня))) я очень люблю пироги))) но ни один рецепт не для моих ручонок))) кто не пытался научить, все мимо). Исключение: манник) это предел моего поварского искусства)))
Манник мне не покорился. Не пропекается) зато блины умею уже делать! К середине процесса они прям уже вкусные получаются обычно)
  • Grellis1
Это хорошо)))
  • Grellis1
))) вы меня рассмешили, мне когда то говорили что готовить можно научить даже обезьяну, главное что бы учитель был хороший и у ученика было желание. Может это не руки такие, а рецепты
После таких опытов желания поубавилось))
Вообще классный, как настоящий, и очень уютный! Мне бы такой, и чтобы мне одной! Ни с кем его не делить! :)
  • Tootty
Спасибо!) Да уютный это точно) тоже сама такой захотела) тряпочка фикс прайса творит чудеса…
Фикспрайс — это вообще волшебный магазин.
Я такой шедевр не сделаю. Я бы тоже от такого не отказалась сама.
Мне проще борщ сварить, но выпечка не моё. Я этому даже рада. А то бы сейчас такая ЖПС широкая была. Она и так не маленькая.
  • Kamazik
Юля, и не говорите! Жаль у нас такого богатства в нём нет, как в московских( но надеюсь и до нас дойдет когда нибудь) спасибо! Вы хорошо мебель делаете, если захотите морочиться, то всё получится) я хотела кровать, но не хотелось ей загромождать всю комнату, а ведь на нее гостей не посадишь.
  • Grellis1
Столики я ещё могу. А вот такие прямо супер диваны нет. Да и правильные полки в фикспрайсе быстро заканчиваются.

Вот камин из коробки из под чая (100 пакетиков) — это я ещё как то могу. И то криво.
  • Kamazik
Правильная какая расцветка у коробки) у меня на прошлый диван ушло 1/2 коробки от чая. И не было поролона. В этот раз я подошла подготовленней) главное, чтобы в голове схема была и нужные материалы в запасе имелись.
  • Grellis1
Цвет самой коробки — белый. А это салфетка под горячее. В АШАНе нашла. Нравятся мне слегка грубоватые рисунки. Кирпичи, железо, машины, мото транспорт, милитари, хаки, танки. Но особенно грузовики. Видела в Дочках Сыночках вразмерные грузовики. Но цена… Как на больших испанских кукол. Мне не по карману.
Бомба! Я хотела кресло-раскладушку, но не допетрила как подлокотники сделать. Но еще и ящичек! Я в шоке! Очень хочется хотя бы описания процесса
  • Mudrich
Катя, спасибо!) Ну вот ночной был процесс, нечего фоткать было. С подлокотниками на этот раз проще сделала, сразу выбрала коробку нужную и вырезала по внешним стенкам с подлокотниками. Закрепила всё скотчем и обтянула поролоном+тканью обшила. Ящик из коробки от конфет, он идеально лег, обклеила его бумагой потом. На последнем фото видно, что внутри. Блоки сшила гармошкой, на иголки цепляла и смотрела, чтобы открывались, как надо. Перешивала пару раз. Вот с ножками подстава, они из пластика, покажу позже. Не стоят нормально, буду думать тут. Пока на коробочку раскладываю, которая крышка от короба для белья. Там надо перемычку сделать ещё. Просто не знаю, как сделать ножки, поэтому решила не тянуть с публикацией, очень хотелось показать творение)
  • Grellis1
Ну, и правильно! Может быть вместе что-то с ножками придумается в процессе
Юлия, очень здорово! Пока, подобная конструкция, недоступна моему пониманию). Не знаю, я никаких косяков не вижу, поэтому у меня сплошные восторги!!!

Повезло Вашим куклам с Хранительницей!

*Даже настоящий ящик для хранения!!!!!*

В общем браво мастеру!
Татьяна, спасибо большое)) вот мне нужна была кровать, но и гостей садить надо, поэтому диван-кровать спасение) давно хотела заморочиться.
Классный диван. Умеют же люди!
Спасибо, Марина!)
Уютный диванчик! Девичий такой!
Спасибо, Оксана))
Классный диван! Только никак не могу понять как он складывается(( можно пару фоток?)))
Спасибо!

Секции крепятся друг к другу на тканевые полоски, я использовала косую бейку)
  • Grellis1
Спасибо за фотки) теперь понятно)
Очень круто, и идея, и воплощение! Как-бы и понимаю как, но вот терпения повторить мне точно не хватит) А для ножек можно использовать канцелярские кнопки.
Киёми, спасибо!) Ножки имею ввиду у секций, когда их раскладываешь. Они должны быть не толстыми и складными. И чтобы не отваливались во все стороны…
  • Grellis1
А, вот как. Я сразу-то не допетрила:)

Пока только так приходит в голову — согнуть вот такую кривуху из плотной проволоки, а концы спрятать в тканевые «кармашки». Тогда оно будет раскладываться. Но тогда надо еще какие-то ограничители, чтобы не складывалось само по себе...
Вооот! Какие ограничители прям не знаю. Я их ниткой закрепила, но пришила ее к ткани и она тянется. Может к картону самому пришить попробовать… Хотя нить все равно растягивается и трудно закрепить накрепко.
Очень хорошо получилось )) И косяков никаких не видно )
Спасибо!) Я старалась)
Сижу на работе, читаю разные топики и думаю, хоть бы кто нибудь написал топик, как сделать диван из подручных материалов. И нате, как по заказу! Спасибо большое! У вас все очень хорошо получилось! Даже очень! Возьму на вооружение!
  • 12030215
Спасибо!) Как я рада, что в тему пришлось) я ведь тоже думала о диване и наткнулась на топик, он и прислал мне решимости!
  • Grellis1
Если будут вопросы, можно к вам обратиться за советом?
  • 12030215
Нужно!) Это очень увлекательно для меня)
Спасибо!
Юля, вот это да… Шикарнейший многофункциональный диван! еще и с отделом для белья внутри.
Очень здорово получилось!
  • Orange
Спасибо, Галина!)
Юля, крутецкий диван! Мне такое не осилить. Буду заходить к тебе посидеть полюбоваться.
  • Mamaria
Спасибо, Вика!)) Глаза боятся — руки делают! Жизнь заставила его сотворить. Присаживайся, пожалуйста, можешь даже прилечь)))
  • Grellis1
Воспользуюсь приглашением. Я за неделю столько пропустила! Буду с вашего дивана наверстывать упущенное)
Ого, вот это диван-кровать! Слабо представляю, как такое сделать можно, такая функциональность!!! результат отличный!:))
Все хочу сделать ещё один, но с другим механизмом) когда нибудь руки дойдут, надеюсь. А так он очень экономит место! 2 в 1) и делать легко, на самом деле)