author-avatar
Анна

Проклейка Шарниров Горячим Клеем (BJD)

Всем привет!
Хочу поделиться с вами простейшим и дешевым способом проклейки шарниров Клеевым Пистолетом!
Это очень сильно повышает позировку куклы, ручки — ножки застывают прямо в нужных позах, а не скачут в согнутое или разогнутое положение без разрешения
из инструментов нам понадобится пистолет (от 100руб.) и пара стержней для него (от 20руб. за упаковку)
Советую использовать прозрачный клей, а так же я пользуюсь для проклейки самым дешевым и маленьким(диаметр стержня 8мм) клеевым пистолетом — температура высокая, но не обжигает, когда надо работать пальцами и носик маленький-удобно для небольших деталей
В посте нет ничего сверхъестественного, и, скорее всего, Америку я никому не открою, но я решила переклеить и перетянуть свои кукол и подумала-почему бы не сделать 2 мастер-класса, по перетяжке и проклейке так что по проклейке МК вот, про перетяжку будет чуть позже

Нужны ли подобные (простые) МК?

  • AngertNatali

    Ямогу: Благодарю, что заглянули на мою страничку.

  • Alyona

    Ямогу: ООАК / роспись кукол, карвинг, создание образа кукол, аутфит.

Обсуждение (39)

Отличный МК, спасибо! Такое красивое тело участвовало в проклейке, это чье?
большое спасибо) это IpleHouse NewYiD
Спасибо, обязательно попробую. Я промазывала ПВА, но получилось не очень.
  • n2007m
Всегда пожалуйста) ПВА не пробовала, а этот неубиваемый) и в то же время- убирается легко) парадокс)
Спасибо за проделанную работу! Сесть, все записать и оформить это тоже труд))) не у всех руки доходят…
  • Taffi
Всегда рада) я приболела-времени валом)))
Добавлю из собственного опыта, дешевый клей-пистолет лучше не брать может течь и с ним тогда очень не удобно работать. Не обязательно проклеивать все шарниры, проклеиваю только те что болтаются, остальные отлично держат позы и вполне устраивают. Сам МК очень информативный и подробный новичкам очень пригодятся))
У меня не тек пока) повезло, наверное) Про проклейку всех-не всех шарниров- в моем случае с иплами я могу не проклеивать только грудной) все остальные -черти что)
Хотя мб я придираюсь) но тут т.к. мк делала-показывала все)
  • Anyox
Хороший МК, думаю, многим будет полезен)) Отлично, что озадачились сделать фото в процессе, обычно это как-то забывается) Очень наглядно получилось!
  • sombis
да давно хотела) время вот только появилось
  • Anyox
У меня тоже иплы девочка 2012 проклеиваю голову и ноги, а мальчик свеженький 2017, пробовала проклеивать не заметила разницы и без проклейки хорошо держит позы.
Спасибо за понятный и полезный МК!
пожалуйста!
Большое вам спасибо! Наконец-то загадочная фраза «проклеила шарниры» перестала пугать.
Однако вопрос есть, можно ли подклеить так шарнир не разбирая куколку?
Возможность проклейки без разбора куклы зависит от того, насколько сильная натяжка. Если резинка позволяет оттянуть деталь на достаточное расстояние — можно проклеить и не разбирая. Но не все любят такую натяжку, плюс — есть некоторые фирмы, тела которых нуждаются в сильной натяжке — их только разбирать.
Фраза страшная, действие простецкое)
Проклеить натянутую куклу можно, если позволит натяжка, т.к. нужно оттягивать шарниры, ну и будет чуть сложнее, смотреть, что бы на резинку не попало))
А мне не понравилась проклейка таким способом… Или просто не повезло, хотя делал её очень хороший мастер. Горячий клей имеет свойство отслаиваться. Через какой срок сказать сложно, у меня довольно быстро. Причём одна из кукол даже в игре не была. Это проклееное сокровище хранилось в шкафу, и доставалось для эстетического экстаза, после чего пряталось обратно. Даже из коробки не её вынимала. И все равно через полгода весь клей так колечками и снялся, просто отслоился и я его вытащила из пазов. С куклами в игре это случилось ещё быстрее. Вообще в моей работе термоклей мне нравится тем, что он легко снимается с гладких поверхностей, если ненароком попал не туда, куда надо. Но в случае с куклами как раз-таки не хотелось такого. Для меня спасение только проклейка замшей… Это 100% результат. А как долго у вас держится клей?
Если клей быстро снимается, тем более «колечками» как наносился, возможно при нанесении он был недостаточно горячий. При проклейке клей всегда должен быть хорошо разогрет, иначе на полиуретане он держаться не будет.
Замечаю, что сейчас еще появляются не очень «клейкие» стерженьки — по виду они более прозрачные, плавятся хорошо, но приклеиваются хуже…
Лично у меня проклейка держится по нескольку лет, в зависимости от активности игры, но не менее пары лет на самых играбельных — точно (прим — играются аккуратно))). На тех, что не играются, цела первоначальная проклейка — это уже семь лет)))
у меня годами стоит, вообще как то так получилось, что делаю раз и навсегда)
на всех куклах был разный клей, косяков не было)
если что то такое происходит-можно попробовать обезжирить, например, поверхность сначала)
замшей пока только хочу попробовать)
И мне не понравилось клеем. У меня тоже моментально слез. Но я своими очень играюсь. Замша тоже не прижилась. Но это я уже виновата, замша толстая была. Сейчас проклеила по босяцки пластырем. На безрыбье так сказать… Дёшево и сердито. Очень уж девочки брыкались. Вот жду, когда родственник начнёт машину ремонтировать, он внутри обшивку каким-то материалом обделывать будет, он с одной стороны как замша, с другой клейкий слой. Обещал все остатки мне отдать.
Интересно, что за материал такой?)
  • Anyox
Алькантара. Только конечно надо брать светлых цветов.
Спасибо за чудесный МК!
Утащила в избранное)
пожалуйста) рада, что не зря делалала)
Полезный топик! Не знаю, решусь ли сама на такое, но в избранное взяла! )))
Наверное задам сейчас глупый вопрос, но я совершенный новичек в проклейках шарниров! ))
Скажите, клей должен совсем высохнуть, потом собирать куклу? Он как бы выполняет функцию силиконовых прокладок, что бы не терся шарнир о шарнир?
  • lalyssa
решайтесь, не получится-всегда можно снять клей и снова попробовать) не испортите)
клей да, должен высохнуть полностью, иногда пока он не полностью высох я шарнир вставляю и двигаю) что бы лучше клей встал там.
сохнет клей очень быстро, практически моментально)
он как прокладка, да, шарнир и шарнироприемник гладкие и скользкие, и они иногда плохо держат изза этого позы, их или под давлением резинки скручивает или наоборот, если резинка слабая — руки, ноги опускаются. а тут все держится даже без резинок)
  • Anyox
Спасибо за пояснение! Буду пробовать. Давно назрел вопрос покупки термопистолета. Надо уже заняться.
А пока что вариант с пластырем мне понравился. Зайду куплю телесного цвета. Пока буду искать термопистолет, проведу эксперимент с пластырем. У меня шарниры большие — ножки у мастерписовского вихтеля, болтаются в бёдрах, хотя натяжка вроде хорошая.
  • Anyox
Анна, спасибо большое, что так подробно объяснили! )) Теперь бы еще знать, как все это потом обратно собрать! )))
Так что буду ждать Вашего следующего топика по перетяжке! ))
Может даже видео получится прибавить к фотографиям? Для «чайников»! ))
спасибо за понятное и наглядное объяснение, а то и правда, пугающее — проклейка шарниров…
Спасибо за МК! По я не могу ровно размазать, все равно не прилегают части и остаются зазоры. А вот вариант с пластырем интересный, есть такой в катушках телесного цвета, и не оставляет следов на кукле. Я его использую вместо шапочек силиконовые под парики. Отлично держит парики.
А я вот как раз пластырем не советую. Держит позы конечно отлично, но со временем пластырь темнеет и начинает оставлять грязные следы на кукле. Визуально не очень приятно. ИМХО.
Женечка, а что делать, если куклы складываются, а сумовские даже не сидят сами без проклейки. Вот жду эту самую Алькантару. Буду пробовать ею.
Большое спасибо за подробную информацию! Но, пока страшно, даже разбирать… Подскажите, у моей куклы стыки деталей очень видны, можно их как то затирать, наждачной бумагой? Пробовали такое?
Случайно нажала воздержаться в голосовании...((( МК очень полезный! Конечно я только ЗА такие топики!) Автору огромное спасибо! Хоть у меня пока нет бжд, но в будущем планирую поселить. Утащила в избранное! Извиняюсь за криворукость!)
Очень вовремя и спасииииибо! Конечно, такие топики нужны!:)
Какой великолепный МК, а то я всё думала как проклеить шарниры кукле ) Спасибо огромное за такой прекрасный МК )
Я делаю проще.Для фиксации поз достаточно минимума площади трения. Смачивают шарнир водой. Ставлю точки горячим клеем и фиксирую соединение в прямом положении. Вода не даёт приклеяться к шарниру, но расправляет клей строго по форме шарнироприемника. И удалить такую проклейка в разы быстрее и проще.
О, какой интересный способ)) Возьму на заметку, спасибо))
Спасибо Вам за интересный МК и за Ваш труд)) Я пока сама пробовала проклеивать голову и крыло у доллзоночки, не разбирая ее)