author-avatar
Liliya Volkova

Волкова Лилия Красим ткань в домашних условиях.

Работая над образом новой куклы, я столкнулась с тем, что очень сложно бывает подобрать однотонную ткань нужного цвета.

Покопавшись в разных магазинах, прогулявшись по просторам интернета, меня вдруг осенило — а не покрасить ли ткань самой?! И вот тут началось самое интересное, никогда бы не подумала, что красить ткань и разные тряпочки может быть так увлекательно и затягивать в процесс с головой. Ведь в процессе никогда не можешь знать с совершенной точностью, какой оттенок получится в итоге. Цвет получается неравномерным, в зависимости от того, как легла ткань, где-то ярче, где-то бледнее, где-то пятнышки от попавшей ягоды. Но это делает результат ещё красивее, натуралистичнее, оригинальнее, от такой ткани веет теплом и природой. Плюс разная ткань окрашивается по-разному, время выдержки в растворе тоже влияет на интенсивность оттенка, ну и что-то ещё, мистически-загадочное, тоже влияет )

В интернете можно найти много информации про то, как покрасить ткань различными корешками, соцветиями, корой деревьев, травой. Но на практике, очень сложно бывает их отыскать, да ещё и ранней весной. Поэтому я поделюсь с вами самыми простыми рецептами, ингредиенты все я нашла в продуктовом магазине.



Следует оговориться, что красила я только натуральные ткани белого цвета — лён и хлопок.

Больше всего мне понравилось красить ягодами, они дают наиболее интенсивные цвета. Овощи дают более бледные цвета, держать в растворе нужно подольше.

Итак, попорядку.

1. Фиолетовый цвет — это ягоды черники, можно добавить клюкву. Вообще, с ягодами можно экспериментировать бесконечно.


2. Оранжевый цвет — яркий, тёплый цвет даёт окрашивание в куркуме, можно заменить порошком карри.

3. Розовый цвет — ягоды вишни и клюквы. Если добавить к вишне или клюкве сок свеклы, то получится немного другой оттенок розового. Можно использовать только сок свеклы — она даёт чуть грязноватый оттенок розового. Всё зависит от вашей фантазии и возможностей.



4. Голубой цвет — у меня он получился из краснокачанной капусты.

5. И зелёный цвет — он получился из шпината, правда, хотелось бы поярче, но для этого надо пробовать другие красители.



Теперь скажу о самой рецептуре и пропорциях. Я всё всегда делаю «на глаз», ничего не отмеряю. Кладу ягоды, немного толку их для болшего выделения сока. Если это свекла, то тру её на тёрке. И заливаю горячей водой. Если порошок карри или куркума, то просто насыпаю в воду. Соответственно, чем больше красящего элемента по отношению к воде, тем ярче цвет. Для закрепления цвета добавляю ложку-две столового уксуса. Погружаю ткань. И оставляю на несколько часов, периодически помешиваю.

Вот и весь секрет) Надеюсь, вам пригодится.

П.с.- таким образом окрашенные ткани и, особенно марлю, так же красиво использовать для фотографирования, для фона и тд.
  • FifthKingdom

    Ямогу: Творческая мастерская «Пятое королевство» — это содружество мастеров. Все что вы можете хотя бы представить, мы можем реализовать на практике!

  • NadezdaM

    Ямогу: Одежда для Baby Face, Paola Reina, Паола Рейна. Одежда изготавливается из качественного материала. Буду рада сотрудничеству.

Обсуждение (17)

Первый вопрос, который возник, — стойкость окраски.
Всем известно, что и фабричная окраска может дать жуткие окрасы на виниле. Насколько травматична для куклы может быть такая домашняя окраска?
  • Ksulka
Честно — про винил не знаю. Я с ним не работаю
Поняла :)
Для авторских кукол, которых одевают раз и навсегда, это отличная идея. Цвета яркие, сочные, но глаз не режут.
А для игровых кукол и БЖД это может быть рискованной практикой. Винил и полиуретан могут окраситься от наряда.
  • Ksulka
вы совершенно правы)я как раз и занимаюсь авторскими куклами, и, хотя, и делаю съёмную одежду, но это больше для «живости» образа, нежели для одевания-раздевания.
Красота!
  • Isolda
Спасибо!
Спасибо! Нужно будет попробовать. Мне как раз нужен необычный розовый, может получится то, что хочу. Тоже останавливает — не окрасится ли кукла.
нуу, к рукам не берётся… даже если интенсивно потереть
Я в детстве красив соком от овощей, без всякого уксуса. Мне просто хотелось посмотреть, что с тканью будет. Потуснело немного после стирки, но пупсиков виниловый не окрасился. Красива футболку белую из х/б трикотажа соком свеклы и моркови, и белые джинсы куркумой. Если найду их, то здесь выставлю фото. Кстати, очень актуально перед Пасхой. Так как естественными красители можно красить не только ткани, но и яйца. Получается безопасно и очень красиво.
Да, яйца я таким же способом крашу, только держу в растворе подольше
Здорово у Вас получилось! Красиво! Я тоже обожаю экспериментировать с тканью, натуральными средствами, это увлекает очень:))
Спасибо!)
Лилия а Вы не кипятите при этом? Какой температуры у Вас вода, и сколько Вы держите?
Я раньше красила себе ткани, даже вельвет — химическими красителями, но при этом нужно было кипятить.
немного кипячу, а потом выдерживаю — время зависит от желаемой интенсивности цвета
Спасибо, очень интересная тема и фотографии чудные — так и веет природой, свежестью… А мне больше по душе стандартная схема: упаковка красок «батик», пара перчаточек, отрез белого батиста — и вперед, очень увлекательный процесс, можно делать бесподобные переходы цвета, а главное — краска стойко сидит на ткани. Окрашивать ткани ягодами, должно быть просто очень приятный процесс — в том и изюминка :)
да, это очень увлекательно)
Обязательно попробую! Огромное спасибо!
А я синтетику замачивала в чае :)