author-avatar
Маргарита

А я не боюсь

Хочется высказать своё мнение: «стоит или не стоит чего-то бояться, выкладывая на сайт подготовленный тобой мастер-класс».
Есть, в том числе и на Бэйбиках, такие мастера, которые категорически не хотят делиться своим умением и своими навыками.
Это, конечно, их право…
Но возникает вопрос: « А мы что – становимся мастерами с рождения?»
На творческом пути каждого из нас происходит знакомство с мастерами разного уровня и мы начинаем учиться.
Разве не так?
Как бы развивалась наше творчество?
Желание чего-то достичь – это сильный мотивировочный фактор, но его не достаточно и мы обязательно обращаемся к тем, у кого есть уже какие-то творческие «наработки».
Увиденные примеры мастерства нас вдохновляют.
Но увиденные фото и изображения нас не учат мастерству. Это следующий мотивировочный фактор, который усиливает еще больше наше желание.
А с чего начать?
Начинаем искать в инете и других источниках информацию, порой не осознавая, что обращаем внимание на «неопробированную» информацию или не совсем подходящую для нас, берем её за основу и начинаем творить. А результат нас разочаровывает…
Да, на этом этапе начинаешь путем проб и ошибок, при условии, что не пропадает желание, осваивать свой путь. Но он становится таким долгим…. А если еще и недостает свободного времени….
Много лет назад я обратила внимание на текстильных кукол Татьяны Коннэ. Была настолько очарована тем, что самой можно не только сшить, но и создать образ куклы «с ног до головы».
Желание было настолько сильным, что начались изнурительные поиски в инете выкройки куклы.
Находила выкройки… пробовала…но куклы получались совсем не те, которые мне хотелось научиться делать. Готова была купить выкройку за любые деньги. И вдруг я узнаю, что всё найденное мной в инете под именем Татьяны Коннэ – это выкладки не добросовестных людей, которые используя имя Татьяны Коннэ зарабатывают таким путем деньги.
Когда я списалась с Татьяной, то узнала, что никакие публикации она не создает, разработанную методику держит в строгом секрете и даже запатентовала. Она только продает своих кукол. Спрос на них был огромный, которому соответствовала большая цена.
В своём желании научиться шить кукол, похожих на кукол Татьяны, мне даже не жалко было денег на покупку её куклы. " Куклу разобрать по частям и получить оригинал выкройки" — думала я.
Это был не лучший мой замысел, так как текстильная кукла в процессе «набивки» приобретает очертания, которые не дадут совпадения с исходной выкройкой. Хорошо, что я это во время поняла и избавила себя от «пустых» трат денег.
Я в конце-концов остановилась на своём варианте выкройки и продолжала шить кукол, каждый раз внося какие-то коррективы в выкройку. И все-так они лишь отдаленно были похожи на кукол Татьяны Коннэ.
И только знакомство с БЖД «переключило» мой интерес с текстильных кукол на БЖДешек.
Все мои текстильные куклы мне нравятся, ведь в них воплотились моё желание и душевные «порывы», мои сомнения и поиски информации…
Вот они, такие любимые и дорогие…



Прошло время, спрос на кукол Татьяны Коннэ упал, цены снизились и она стала проводить двух-дневные мастер-классы стоимостью 10 000 рублей, а в последствии — продавать наборы с выкройками и всего остального для пошива куклы в одном образе. Теперь она проводит даже онлайн обучение.
По-прежнему, считаю Татьяну Конне непревзойденным мастером. Её работы я всегда отличу среди множества других работ, в том числе и сшитых на основе её МК.
Творческие наработки тоже имеют цену. И не вижу ничего зазорного в том, что мастера готовы обучать своему виду творчества, но за определенную плату.
Так почему же мы не хотим делиться своим мастерством даже за деньги?
Ответ, на мой взгляд заключается в том, что боимся конкурентов в лице новых мастеров.
Я НЕ БОЮСЬ! Потому, что понимаю, что в творении каждого мастера «скрыты» его личностные качества и созданное им творение никогда не будет похоже на творение учителя, оно приобретает «индивидуальность».
Это касается, на мой взгляд, всех видов творчества.
А выбор мой – это бесплатные МК потому, что добрые слова благодарности не купишь ни за какие деньги. А невидимую мне радость незнакомых мастериц, которые, пусть постепенно, шаг за шагом добиваются успехов, я обязательно почувствую.


Благодарю всех за внимание!

Обсуждение (34)

спасибо вам!)
  • Marsana
Ольга, и Вам спасибо за слова благодарности!
Маргарита, спасибо за то, что делитесь! Ваши текстильные куколки очаровательны)
Нина Благодарю Вас!
Вы удивительный, щедрый человек! Спасибо вам!
  • TTanya
Татьяна, в этот процессе все взаимосвязано: тоже не могу не сказать Вам СПАСИБО!
Маргарита, я Вам очень благодарна за Ваши прекрасные топики. Пытаюсь шить и Ваши топики мне в помощь. Согласна с Вами, что многие мастера не хотят открывать своих секретов, только потому что боятся конкуренции. Никого не осуждаю, сейчас можно все найти в интернете. Но есть очень добрые, милые люди, которые делятся своим мастерством, своими наработками и им за это ОГРОМНОЕ спасибо!
Мария, мои искренние слова благодарности! Всегда Вам рада!
Куколка Сяоми едет ко мне, да еще и с сестричкой (не удержалась и купила и вторую модель). А все благодаря Вашему топику, который очаровал не только поездкой в Лондон, но и маленькой путешественницей.
Спасибо за Ваши топики, осваиваю шитье для малявок. А Ваши текстильные куклы мне очень понравились.
Наталья, спасибо! Желаю вам удачи!
Огромное Вам спасибо!!!
  • DNY1974
Наталья, спасибо Вам за внимание к моему творчеству!
Меня сразу зацепило противоречие которое есть в начале текста — не все рождаются готовыми мастерами и поэтому нужно делиться знаниями. Думаю что наоборот. Как раз потому, что процесс достижения мастерства долог и не дается с рождения а многим и не бесплатно — многие мастера берегут свой интеллектуальный капитал.

Есть недвижимый капитал, есть интеллектуальный, есть нематериальный. И как бы он ни доставался — решать его владельцу и в каждом случае он прав. Будет учить — прав. Не будет — тоже прав. Так как только с желанием можно на самом деле научить так как надо.

Вот Вы пишете что так и не научились шить как тот мастер. Тогда стоит ли упирать на необходимость МК?
Искренне ли дает МК тот мастер который его продает в принципе? Дает ли он его на все 1000 % или оставляет тонкости при себе. Это знает только он.

Если бы человек хотел горел учить — он бы учил сразу. Не ждал бы годы. По описанной Вами ситуации видно — для мастера это был бизнес. и как только доход упал — появился новый бизнес — обучение. А есть гарантия что оно супердетальное и все подробно и все все все рассказали?

Я помню свой мастер класс когда училась вязать. Мастер провязала круглую закрытую шапку двумя спицами до нужного количества рядов перед уменьшением, а потом сказала — встретимся когда на спицах будет 12 петель. Я по неопытности уже ввязалась. И только потом поняла что главное — это как раз с 150 выйти на двух спицах на круглой шапке до 12. Когда 12 это ерунда — сшиваем и все. При этом видео супер, мастер супер, все супер. В результате я сама прошла еще 2 курса чтобы понять ЧТО делать и КАК сделать максимально аккуратно чтобы скруглить макушку.

Я за то чтобы знания прорастали. А на это вероятно нужно и самому трудиться. Но и за то чтобы те кто выкладывает МК — уж тогда учили как надо.
Я уважаю мнение каждого, в том числе и Ваше.
Прекрасно, когда появляется возможность ДИАЛОГА, ни в коем случае, не спора и переубеждения.
Усмотрев противоречия в публикации, Вы по сути пишете о том же: рождаемся ничего не умея, а потом путем труда приобретаем мастерство, которое, по Вашему мнению, превращается в капитал.
Под капиталом я подразумеваю знания, умения, навыки, которые уместно называть интеллектуальным капиталом лишь в отдельных видах творчества – таких, например, как создание кукол.
Не хочется говорить таких высокопарных слов в отношении, например шитья одежды и обуви, мэйкапа, изготовления париков и тому подобное.
Освоение этих видов творчества доступно очень большому кругу людей. У них есть желание и им требуется помощь.
Вы не внимательны были при прочтении топика: я не пишу, что не научилась шить как мастер…
Я пишу о том, что не смогла добиться копии образа кукол Татьяны Коннэ из-за отсутствия выкройки, которой пользуется она. В технике исполнения я не вижу никаких различий между моими и её работами.
Что могла бы дать выкройка? Выкройка – это параметры куклы и её частей: рост самой куклы, размер головы и самого туловища, форма туловища, длина рук и длина ног. У меня не было этих параметров, а они являются основополагающими в образе кукол Татьяны Коннэ. Поэтому и куклы у меня несколько другие. Но они не мене красивые.
Я прошла этот путь… Имея свой опыт, свои знания я с удовольствием делюсь этим. На том свете, уж извините, он никому будет не нужен. Но он может помочь другим здесь и сейчас…
В своих МК я не учу – я делюсь… Причем делаю это с полной ответственностью, открыто и без утайки каких-либо нюансов. Мои МК настолько наглядны и подробны, вплоть до того — где и как завязать узелок, что порой самой даже кажется: «а может это лишнее…».
Полностью согласна с Вашими мыслями в последнем абзаце отзыва и стараюсь этому следовать.
А делиться или нет своим мастерством и как: за деньги или бесплатно – это выбор каждого и я никого не осуждаю.
Задаю только вопрос: «Почему нет?». Ответ очевиден….
Маргарита, большое спасибо!!!
Татьяна, благодарю за внимание!
Маргарита, спасибо огромное вам за ваши МК!
Вот могу хоть миллион МК по рисованию посмотреть, но если не дано, значит не дано. Или сидеть и годами упорно трудиться. А зачем?
Так же и с шитьем. Пока сам руку не набьешь-ничего супер красивого не получится. МК в бОльшей степени помощь, а не понацея. Либо человек трудится и достигает результата, либо пускает всё на самотёк. Сужу, конечно, по себе.
Ольга, Вы абсолютно правы! Я тоже не останавливаюсь на достигнутом. А все новое мы осваиваем только трудом. И в этом нам помогает опыт, уже приобретенный другими, например через МК. МК- это теория и конкретный пример того, к чему мы можем прийти. И этот путь мы проходим только через свой труд. А МК — это помощник.
Спасибо Вам за отзыв!
Выскажу свое мнение — мк необходимы, когда есть уверенность, что вот этот урок будет полезен и точен! Да, в инете очень много бесплатного, но единицы выкроек ( я про выкройки на кукол) будут точные и все получится. Очень часто просто ничего не выходит ит. Но понять, что вот эта картинка и вот эта выкройка никак не совпадают, поможет только опыт!
А опыт как раз и приходит с каждой новой сшитой одежкой)))
Маргарита, спасибо, твои мк точны, подробны, полезны и просто очаровательны!
  • Mailika
Юленька, очень рада тебе и твоему мнению! Спасибо — спасибо- спасибо!!!!
С одной стороны, и правда смешно, когда мастер носится с каким-нибудь секретом Полишинеля, когда кругом полно открытой информации, а он «Это секрет! Не поделюсь!» ))) С другой… преподавание, обучение — это отдельный навык. И не все им владеют, даже если хотят обучать. Не зря же на педагогов тоже учат))
И еще это отдельный вид занятий, в том плане, что вот например, я вряд ли смогу записать видео мк, даже если захочу — у меня нет вебкамеры, нет программ и навыков в монтаже видео. А у кого-то будет проблема сделать дома фото — нет света, места…
А еще бывают столкновения с неадекватными людьми. У меня так на фликре иностранка попросила выкройку вещи с моего фото, я отсканировала, отправила. И через пару недель — поток брани и обвинений, что я ей что-то не то выслала, так как оно не село, и поэтому я, в качестве компенсации, должна ей выслать выкройку другой вещи))
Поэтому я очень благодарна всем, кто делится навыками, но не могу осудить тех, кто этого не делает.
Яна, все может быть… На педагогов учат, а все педагоги разные. Я любила точные науки и если я не понимаю, то бесполезно было зубрить. Так вот, учитель истории в школе не научил понимать историю и выделять из материала главное. С трудом она мне давалась. А в институте 3 года политэкономия обязательна на экономическом факультете, да еще и по «Капиталу» Карла Маркса. Сравнительно молодой педагог научил так работать с материалом, что гуманитарные предметы стала «щёлкать» только так… Считаю его своим главным учителем… Школьных учителей не помню, а его вспоминаю с огромной благодарностью.
  • 6635418
Так вот да, талант нужен, способности… Умение грамотно составить план, что важно, что не важно, все учесть, и при этом иметь какой-то огонь внутри, чтобы увлечь, заинтересовать… И не у всех он есть, к сожалению… Бывает мастер хороший, а объяснить не может.
Яна, вы правы, но только в том случае, если мы должны донести какие-то знания в чётко определенных рамках. Рассказать и показать то, что делаешь можно просто своими словами. Главное, чтобы было видно, что мастер не только говорит, что делает, но и показывает выполнение каждой операции.
Маргарита, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за все «МК»!
«Учитель продолжается в своем ученике...» (песня «Сансара»). Каждый раз, когда кто-то решит что-то пошить для своей малышки, будут с благодарностью читать Ваши публикации, где каждый стежок доступен и понятен.
Про себя скажу, всегда, мастеря по «Мастер Классам» мастериц, мысленно говорю: «Господи, дай ей здоровья! Спасибо!»
СПАСИБО, Маргарита!!!
  • kitana
Ирина, большое спасибо за теплые слова!  Очень надеюсь, что мой труд будет полезен. И Вы правы: «Учитель продолжается в своем ученике», а еще продолжу: " и высшая награда, если ученик превзойдет своего учителя". Так отвечали педагоги на выпускном в институте на наши слова благодарности. Запомнилось на всю жизнь.
Спасибо за красивую открытку, которая навеяла воспоминания о лете!
Здравствуйте! Хорошо и правильно сказали все у, частники беседы. Мне пришлось сталкиваться с МК. Бесплатные и честные долго приходится аыковыривать из недр интернета и чаще это уже совсем устаревшая информация, на основе которой приходится опять же самой добиваться результата. Часто в видео-уроках нарочно не показывают какой- то важный нюанс, а иногда цены неоправданно завышены, У меня нет возможности дорого покупать урок по пошиву трусиков. Понятно, что затраты на изготовление куклы высоки. Любой куклы. И прежде всего это время. На одном известном интернет канале я часто вижу, как одна кукольница пишет полный отчёт о затраченных средствах, в связи с чем образуется цена на куклу. И каждый раз она напоминает о том, что ей пришлось учиться по платным МК.
У каждого свое мнение и свой способ зарабатывания средств. Но где гарантия, что МКшники честно платят налоги?
  • GallaIva
Галина, люди разные, как и те, которые создают МК и видеоуроки. О качестве разных МК и добросовестности их авторов я не могу судить. Мне никогда не приходилось покупать эту услугу. До всего доходила сама, в результате рождались мои собственные идеи и разработки. За свои МК я отвечаю — все мои МК максимально детализированы, а оценивать их могут только пользователи. К счастью, до сих пор нареканий не было. Если возникают вопросы, то я отвечаю. Но это тоже бывает очень редко. Налоги мне платить не придется, потому, что мои МК бесплатные и в широком доступе. А платят ли налоги другие за платные МК меня не волнует.
  • 6635418
Даёшь культуру в массы!  Я тоже за то, чтоб духовные ценности оставались духовными. И если даже я куплю когда-то печатное издание по изготовлению той или иной куклы (а такое уже есть) то, изучив, я подарю её следующему)
  • GallaIva
Я тоже считаю, что надо делиться.
Зашла на Вашу страничку и познакомилась с Вашими интересами. Я в своё время тоже заинтересовалась чулочной куклой, купила книгу «Забавные коты», но пока «руки не дошли» из-за недостатка времени. Техника очень интересная, но на Бэйбиках пока не встречала ничего подобного. Ваши работы первые и пока последние, которые я видела на сайте в этой технике
  • 6635418
Ой, как приятно, что Вы зашли в гости)
Буду пока эксклюзивной со своими куклами). У меня и коты редкой породы, и увлечения мои для женщины, кажем так, сомнительные, — рыбалку люблю. Всё не так, как у многих.
Честно скажу, я не люблю жадных. И потому Ваши бесплатные МК мне очень по душе. Не мне, так десяткам и сотням людей они помогут овладеть мастерством и сделать многих людей счастливее. Я низко кланяюсь таким людям.
  • GallaIva
Галина, спасибо! Я рада знакомству с Вами!
Здравствуйте! Спасибо за выкройки и МК. :) Пробую шить на Баболи. Правда немного накосячила пока сарафан шила, первый блин косо вышел. Буду учится на своих ошибках. Зато куколка теперь в красивом платье, а не в китайском с торчащими нитками.
Очаровательные куколки, Маргарита И спасибо за Ваше творчество, которое очень вдохновляет