" Земля обетованная" из серии куклы и генеалогия

Здравствуйте. продолжение . 1804 год. В 25 км от Штутгарта был населенный пункт Енцвайхинген, жителей было едва около 2 тысяч, но по тем временам он имел статус города. Там и жили мои первые переселенцы- Георг- Фридрих 1767 г.р.и его жена Фридерика- Катарина 1767г.р. Было у них 4 детей, но первый умер младенцем, незадолго (1803) умерла и последняя дочь. Правил в то время Фридрих Вильгельм Вюртембергский. «Его правление было одной из мрачных эпох в истории Вюртемберга»…
В это время и появляется в этом маленьком городке некий Франц Циглер — агент вербовщик из Российской империи с манифестом Александра 1, приглашавший на переселение в Причерноморье. Какие основные мотивы были у моих предков на переселение установить не удалось, но предполагаю, что это религиозные( судя по своему фанатично верующему деду). Тогда считали, что именно там, на востоке, ожидается второе пришествие Христа и многие верующие двинулись на поиски этой «земли обетованной».
В мае 1804 года они с 2 сыновьями Иоган Михаель 1794 и Христоф Фридрих 1798г.р., имея 200 форинтов(условие царя Александра) отправляются в путь, ехали обозом, через Подолье, конечная цель была -Гросслибенталь, ныне существующее село Великодолинское под Одессой. В 1812 году во время вспышки чумы умирают мать и старший сын И.Михаель. Г. Фридрих же женится еще в 47 лет и у него рождается дочь Фридерика 1815 г.р. Наследником остался младший сын Христоф, он и явился продолжателем нашей фамилии в Российской империи. Но это уже больше интересно для другого форума. На фото такими они были в моем воображении, испуганные новой жизнью, переменами… и не знавшими, что выпадет на долю их потомков.


Купить авторскую куклу можно в Шопике
  • Purehandmade Татьяна

    Ямогу: Здравствуйте! Совсем недавно я научилась вязать кукол и шить одежду для них. Я хочу развиваться в этой сфере и создавать что-то новое. Готовлюсь к продажам. Если мои куколки вам по душе — пишите! ❤️

  • Fruit Stories

    Ямогу: Всем привет! Я Анна, делаю миниатюрные овощи/ фрукты/ продукты/ цветы для ваших кукол, ваши красотки тоже хотят кушать! 😉 Возможно исполнение в разном размере (1/4, 1/6, 1/12) и количестве.

Обсуждение (7)

Потрясающе!
Аы так знаете историю своего рода, браво!!!
Куклы просто чудестные, нет слов…
Спасибо. Да я уже этим занимаюсь более четверти века. Очень увлекательно.
Серьезное занятие.
И еще, вы умеете все это интнресно и литературно изложить
Очень интересно рассказываете, как книга читается. Спасибо!
  • Lisse
Спасибо. Это только записи без литературно-художественного оформления, только факты, ибо мало кто любит «много букв»
Какой интересный у Вас проект! Куклы красивые, да ещё со своей большой историей. Хотелось бы и мне знать о своих далеких предках, но, к сожалению, дальше прапрабабушек и прапрабабушек сведений нет
спасибо. Это просто надо сильно захотеть, архивы помогут.