author-avatar
Ольга Матковская

Умиление - моя духовная работа

Эта история началась 20 лет тому назад, мне вдруг приснилась Дева Мария. Вдруг, потому, что я не думала в то время о религии и в церкви бывала по редким случаям. Во сне я не то, чтобы узнала её, я просто смотрела на нее и знала, что это Дева Мария.
Вначале я увидела девочку, совсем ребенка, большие глаза смотрели прямо на меня, на голове у Марии была корона с двумя куполами и крестами, большим и меньшим, и я подумала, что это символы католической и православной церков. Мария изменилась, стала взрослее, она вдруг запрокинула голову вверх и начала хохотать. И прямо из нее полился во все стороны цветными лучиками невероятный свет, сияние, такое красивое, что невозможно описать словами. Я была поражена. А Мария смеялась и смеялась опуская голову и глаза вниз, цветные лучи летели во все стороны, пока лицо ее не озарила улыбка. И потом я увидела Деву Марию под покрывалом, накинутым на голову, еще взрослее, она поднялась вверх и смотрела на всю Землю, на людей, на города и сёла, и она была такая грустная, и я подумала, что она не может быть снова веселой, потому, что она видит, как много зла совершают люди. И я стала думать, что же делать, и с этой мыслью проснулась совершенно изумлённая. Мне захотелось тут-же нарисовать Деву Марию, я схватила записную книжку, карандаш, сделала рисунок и поняла, что не могу передать в рисунке и части увиденного. Прошло время, сон стал забываться, рисунок затерялся. И вот друзья пригласили нас с мужем съездить в Почаевскую лавру. Мы проделали немалый путь, прибыли на святые места, и там я увидела икону, где был изображен мой сон. Я тогда не знала, что это знаменитая икона «Умиление» Серафима Саровского. Он тоже видел этот свет, эти лучи и смог передать это посредством иконописи.

Икону мы купили, привезли домой и зажили обычной суетливой грешной жизнью. Прошло много лет и в одно тёплое и очень красивое лето я узнала, что у меня страшный диагноз. И началась борьба за жизнь. И я вдруг вспомнила свой сон, как будто это было вчера, и поняла, что не могу ничего делать более, пока не сделаю Умиление, я должна сделать Умиление. Так появилась на свет эта авторская кукла.



Святая Дева Мария изображена в тот момент, когда ангел Гавриил принес ей ветку лилии и сообщил Благую весть, что она родит Сына Божьего.


Это Умиление на Пасху у нас дома.

А здесь она в саду, я сфотографировала её перед тем, как с ней растаться.



Теперь Умиление находится в Киеве, в Национальном институте рака. Периодически я приезжаю к ней, чтобы поухаживать, поправить плащ и подол ее длинного платья, пригладить роскошные длинные косы и заглянуть в бездонные глаза. Люди оставляют у её босых ног монетки и маленькие иконки. Я мысленно желаю всем здоровья.

  • Bagira-Olga

    Ямогу: занимаюсь созданием эксклюзивных украшений

  • Красногорская Юлия или AliceLiddel

    Ямогу: Одежда ручной работы на БЖД. Любой сложности, эксклюзивные вещи. Игрушки ручной работы, карманные звери :)

Обсуждение (14)

Не хочется громко что-то комментировать, восторгаться. Хочется пожелать всем — люди, милые, дорогие, хорошие, будьте здоровы и счастливы.

Оля, можно я просто тихо посижу тут? С Вами и Умилением.
Спасибо, Алёна, что побывали тут со мной и с Умилением.
Дай Вам Бог здоровья и сил!
  • Sigurny
Наталия, спасибо! Желаю и вам здоровья!
Здоровья и добра всем!
Оля, Ваш талант бесспорен и многогранен. Браво
  • fialena
Елена, спасибо, здоровья и добра всем!
Олечка! Здоровья и благополучия и Вам, и всем-всем! И нам, и нашим меньшим! Мира и любви! Пусть все будет хорошо! А Дева Мария нежная и живая получилась. У нее энергетика прямо чувствуется.
  • Tootty
Спасибо, здоровья и добра!
И я мысленно желаю Вам здоровья, и всем тем, кто нуждается в этом! Пусть болезнь отступит!
Мария получилась потрясающей!
  • Larara
Надежда, спасибо. Пусть просящие выздоровления будут услышаны!
Необыкновенно светлый, божественно красивый образ Девы Марии! Желаю Вам здоровья, Веры, Надежды и Любви!
  • Zhanna9
Жанна, спасибо! И вам крепкого здоровья!
Оля, спасибо за светлый топик. За чудесное воплощение девы Марии.Богородица Заступница пусть продлит Ваши годы.
Спасибо, Марина, за добрые пожелания! Желаю вам здоровья и добра!