author-avatar
Юлия

Забегайте познакомиться - Diana от Lenci

Lenci — старинные куклы Ленчи из войлока. Антикварные войлочные куклы Ленчи
Этот топик я написала для любителей кукол Ленчи, а также для тех, кто про них ничего не знает или ищет свою неповторимую куколку.
Я уже очень давно коллекционирую кукол, но вот только сейчас появилась у меня антикварная кукла Lenci.Любопытство пересилило. Сначала меня заинтересовала история создания этих кукол. Я не буду сейчас подробно все здесь описывать, было несколько топиков, где подробно все рассказано и даже показано. Отмечу только, что история этих кукол начинается аж в 1919 году в Турине, что само по себе уже интригует. А еще одна важная деталь — эти куклы из войлока, теплые и душевные. И личико тоже сделано из войлока по той самой старой технологии. Они очень необычные, кто-то пожмет плечами и пройдет мимо, а кто-то возьмет их в руки и полюбит всей душой. С первого взгляда кажется, что они примитивные, я тоже так думала, пока не взяла в руки. Сложно описать эмоции, но вот цепляет она чем-то. Моя кукла сделана в 1998 году, зовут Diana. Полностью сделана из фетра, каркаса нет, поэтому стоит только с подставкой. А теперь немного фото.

Обсуждение (9)

Тоже давно засматриваюсь на этих куколок. Вживую видела Ленчи в Музее уникальных кукол на Покровке. От неё даже сквозь музейную витрину исходит какое-то тепло. Необыкновенные куклы. Поздравляю с приобретением!
Людмила, спасибо. Желаю Вам тоже найти свою Ленчи
Написала в ЛС
Очень милые куколки, мне нравятся, но не так просто купить.
У меня случайно получилось, совсем просто :)))
Куклы Ленчи особенные куколки! Тоже очень люблю их. У меня живет одна девочка. Вторую отпустила, потому что поняла, что мое — будуарные куклы Ленчи.
Вот та, которая у меня осталась. Сделана в 30-х годах. Моделью была очень популярная актриса Лиллиа Гиш. Кстати Лиллиан Гиш прожила 99 лет. Красавица была невероятная!

А эту отпустила
Очень необычная куколка:))) первый раз вижу:)) спасибо за топик:)))
Очень нравятся Ленчи. Поздравляю вас с этой куколкой. Хорошенькая!
У меня тоже есть винтажная Ленчи. На антикварную ещё не готова морально, да и цены на них не подъёмные.
Мы в гости.
Приятно познакомится. Сколько же разных Ленчи. Такие все разные и одинаковые одновременно.