author-avatar
Александра

Музей Театра марионеток в г. Зальцбург (Австрия)

Добрый день. Была в Зальцбурге в замке Хоэнзальцбург:

и каково же было мое удивление, что в этом архиепископском оплоте есть место для музея кукол!

Музей очень камерный и милый и посвящен марионеткам из Зальцбургского театра марионеток, который в течение нескольких поколений держала семья Эйхеров, энтузиастов этого дела.

Начал дело Антон Эйхер (1859-1931), он изучал академическую скульптуру в Вене и в 1887 г. стал лектором по этому предмету в Зальцбурге, где в 1913 г. основал Театр марионеток. Его труппа с успехом выступала в других городах Австрии и даже соседних странах, например, на Осенней ярмарке в Граце и Балу искусств в Гамбурге.

За 5 лет до смерти Антона, в 1927 г., он передал управление театром своему сыну Херманну (1909-1977), в дело также была активно вовлечена жена Херманна Эльфриде (1904-1993). В этот период им удалось вывести театр на новый уровень: они ездили с гастролями в США и Японию, театр получил новое здание на Шварцштрассе. За заслуги профессору Херманну было присуждено звание почетного гражданина Зальцбурга, а Эльфриде был вручен Ключ от города.

Свою лепту в семейное дело внесла и дочь Херманна и Эльфриде, Гретль (1928-2012). Она получила образование в области различных искусств и в 1950 г. присоединилась к труппе театра в качестве марионеточника. В 1977 г., после смерти отца, она взяла на себя роль художественного руководителя театра. В 1984 г. ей был присужден титул профессора, в 1995 — орден Кавалера искусств Франции, в 1999 — Крест в честь заслуг перед наукой и искусством Австрии. Скончалась Гретль в 2012 году во время репетиции нового спектакля, «Кольца Нибелунгов».

В самом музее выставлено небольшое количество кукол в декорациях и без. В основном, исторические персонажи, известные герои произведений австрийских деятелей искусств. Например, Папагено из «Волшебной флейты» Моцарта:

Семья Трапп из «Звуков музыки»:

Исторические сценки из истории Зальцбурга:
— крестьянский бунт в Зальцбурге (на заднем фоне как раз замок Хоэнзальцбург, где сейчас находится этот музей):

— заключение под стражу архиепископа Вольфа Дитриха в Золотом зале:

— «потешные фонтаны» австрийского замка Хелльбрун:

— перевозка соли из зальцбургских соляных карьеров по реке Зальцах (по литографии 1460 г.):

Жители Зальцбурга разных эпох и сословий:




Персонажи легенд, мифов, художественных произведений, исторические личности:
— Мария-Антуанетта:


— Ланселот и Гвиневера:

— Мефистофель:

— Саломея:






Отдельно показаны части тела кукол, где видно, что каждая кукла — это уникальная работа, потому что каждая кукла создавалась мастерами с нуля вручную:




Кстати, глядя на эти заготовки, я подумала, что они мне кого-то напоминают, и тут меня осенило — Джин и Трентп Осборна из серии кукол Gene Мела Одома!)))
В общем, как я и говорила, музей маленький и камерный, я практически все показала. Но ощущение от него очень теплое. И в который раз поражаешься энтузиазму тех, кто вложил столько души и сил в то, чтобы подарить сказку зрителям.


(«В чем секрет успеха Зальцбургского театра марионеток:
— высочайшие художественные способности марионеточников и их воображение
— бесконечный энтузиазм и преданность делу
— обьединение усилий и готовность абсолютно разных людей сплотиться и работать с марионетками и для них
— искусство перенести зрителя в мир воображения.)
  • Гордеева Жанна

    Ямогу: Шью авторских текстильных кукол, можно на заказ

  • Tiniva

    Ямогу: Здравствуйте! Меня зовут Кристина и я готова постараться воплотить образы Ваших кукол в жизнь. Я делаю мейкапы, модификации, блашинг, сендинг, сравниваю скинотоны и буду рада сотрудничеству!

Обсуждение (8)

Спасибо что сводили в музей :)
Как интересно! Спасибо за познавательную экскурсию!
Спасибо вам большое за экскурсию!!! Очень интересная публикация, прочла на одном дыхании, открыла для себя столько нового!!! Очень интересно было рассмотреть все мелкие детали марионеток, какие были талантливые мастера, ведь в те времена не было таких технологий как сейчас!!! Ещё раз спасибо :)
Спасибо, интересный музей! Очень искусно выполнены куклы!
А в современном театре марионеток там не были?
Нет, к сожалению, не было возможности посетить(
Очень интересно. Спасибо
Большое спасибо за увлекательную экскурсию!
Интересная публикация, благодарю! Талант Мастеров кукол поражает! Уникальные куклы, красивые наряды и обувь!