author-avatar
GALINA EFREMOWA

Память о маме...

На память мне от мамы осталась одна вещь — старинная белая хлопковая скатерть, с мережкой по контуру и вышитая по углам гладью вручную. Помню в детстве, на праздник всегда стол застилался этой скатертью. Мама рассказывала, что эта скатерть была частью её приданого. Замуж она вышла в 1957 году. Жила мама в маленькой кубанской станице. Жили бедно. Когда мама собралась замуж, её мама (моя бабушка) достала где — то белой плотной хлопковой ткани, из которой было сшито приданое: наволочки, простыни, пододеяльники, полотенца и скатерть. Не знаю, было всё приданное вышито или нет, но только скатерть дожила до сегодняшних дней — может потому, что стелили её на стол только по праздникам. Мама, когда была жива, рассказывала, как она с подружками вечерами в комнате, едва освещаемой керосиновой лампой, вышивали скатерть и пели песни. Я сейчас рассматриваю вышивку на скатерти и вижу: действительно разные руки вышивали — и нитки немного разные по цвету, и оттенки в цветах разложены по разному. Держу в руках скатерть и ком в горле застрял. Мамочки нет рядом, а на куске ткани теплота и энергия её рук. Скатерть уже старенькая, в центре во многих местах заштопана, но по углам — ткань крепкая и вышивка ещё яркая. Вот думаю, салфетки может сделать из этой скатерти? Привязать крючком кайму голубую в тон цветов и ещё мамина вещь мне послужит да и память о маме сохраниться…
Полностью сфотографировать скатерть не получилось. Сделала фото вышивки четырёх углов.

1 — угол

Винтаж, вышивка гладью, ручная работа

2 — угол

Винтаж, вышивка гладью, ручная работа

3 — угол

Винтаж, вышивка гладью, ручная работа

4 — угол

Винтаж, вышивка гладью, ручная работа

Вот, примерно, скатерть выглядит полностью.

Винтаж, вышивка гладью, ручная работа
  • Lubava

    Ямогу: Более пяти лет занимаюсь ООАКом кукол. Я не просто перерисовываю им лица, а создаю удивительных персонажей, единственных и неповторимых.

  • Bronetemkina for Dolly Hugs Crew

    Ямогу: Авторские шарнирные куклы

Обсуждение (24)

Как драгоценна любовь…
Хорошо, когда не только сердцем, но и глазами, руками, можем прикоснуться к тому, что частично воплощает эту любовь…
Полностью разделяю Ваше мнение…
Галина.
Красивые и нежные Васильки получились у вашей мамы и её подружек!
Васильки и в природе тоже разные.
А может это и не васильки вовсе…
Но память осталась.
Главное, сложить аккуратненько и беречь эту скатерть или салфеточки.
Пока мы сами живём, мы не забудем наших самых дорогих и близких людей.
Галина, добрый вечер!
Скатерть у Вас и правда семейная, очень уютная, тёплая.
Максимально бы ее сохранить.
У нас от пра-пра-пра-бабушки есть чайная пара ооочень старенькая. Беру её в руки и тоже тепло и родное от нее чувствую. А ведь я эту бабушку, конечно, не застала — в далёкие времена она жила. А вот через эту чашку с блюдцем хранится память о ней, связь поколений, семейная положительная энергия.

Моё видение. Я его не навязываю, а просто подумалось, как лучше сделать. Серединку ветхую у скатерти заменить схожей новой тканью, чтобы сохранить именно в виде скатерти вещь. Прямо квадрат центральный, где вышивки нет, а ветхое заменить. Будет хорошо, если подобрать ткань и аккуратно выполнить ремонт. Салфетки — это много небольших уже элементов, а ведь скатерть смотреться будет лучше, так как задумывалась именно скатерть.

С наступившим Новым Годом!!! Здоровья, счастья, благополучия. А скатерть пусть заряжает Вас добрыми мыслями и положительным настроем, даёт радость.
Спасибо! Я подумаю, возможно, воспользуюсь Вашей идеей.
Да-да, я не настаиваю, а как один из вариантов).
Поддерживаю! Можно аккуратно вписать новую ткань с той же каемочкой, не знаю, получится ли у Вас мережку сделать, но так же не боясь повторить окантовку. И оставить скатертью и для Ваших потомков!
Я бы даже наверное полностью нашила ее всю на крепкий новый материал, как основу.
а чтобы переход был гармоничным, можно обшить кружевом середочный квадрат-вставку… кружевом похожим на сережку… и с внешней стороны аккуратненько пришить к краям вырезанной середины скатерти…
Спасибо за идею!
Какая красивая! Я бы оставила-в первозданном виде, чтобы не трепалась… поскольку память… но это каждый решает сам… от бабушки осталось много вышивок, только где они все… что-то износилось — выбросилось при переездах, что-то лежит на даче… а вещь такая помнит тепло рук… была мысль вырезать рисунок овалом или по контуру и использовать, но пока так и лежат… потому как там прорези около вышивки. Теддисты используют в украшении медведей. Отчего-то-бы и на кукольный наряд не перенести, если вовсе ткань ветхая рядом будет…
  • innaN
Спасибо за тёплые слова…
У меня тоже осталась память о мамином творчестве — вышитая гладью салфетка.А когда-то у бабушки в деревне были и постельное белье: наволочки, простыни, шторки на кроватях, вышитые мамой.Ничего не сохранилось.Особенно жалею, что не забрали мы вышитые мамой картины, когда дом в деревне продавали.Они мне даже снятся.Но я тогда маленькая была.Так что я Вас очень понимаю.Частичка души родного человека в этих вещах.
Спасибо!
А у нас с таким рисунком были уголки на этажерке. Точь в точь такие же васильки.
А я бы не трогала и просто хранила в первозданном виде.
Красивая скатерть очень, лучше бы оставить как есть, это моё мнение… У меня тоже много скатертей и салфеток и тд, осталось от моей мамули, берегу их, эта такая память, все связано, вышито мамиными ручками.
Это не совсем своими руками, но всё равно память о прабабушке (она умерла, когда мне было три годика, но я её помню). Можно сказать, это прабабушка положила начало моей коллекции.

Моя Катюша Бигги:
Мне было бы жалко разрезать такую памятную скатерть на салфетки, рука бы не поднялась. Оставила бы как есть. Но я очень трепетно к таким вещам отношусь.
У нас в доме осталось мало таких вот вещей с историей. Одной сейчас играет дочка — это одеялко для кукол, которое сшила в своё время для моих кукол моя прабабушка. Могла ли она предположить, что оно праправнучке достанется…
Без мамы очень плохо. Сама знаю это не по наслышке. У всех у нас есть, что-то памятное от наших мамочек. Но, даже, если и ничего не осталось — память в наших сердцах никогда не умрет. Только вместе с нами.
Чудесная, нежная вышивка! Я бы не трогала скатерть. Стелила бы ее на самые крупные торжества, сверху покрывала бы прозрачной клеенчатой скатертью. Но это мое мнение — решать Вам.
Спасибо за комментарий.
Галина, поддерживаю вас в вашей чудесной связи времен, поколений, тепла рук, ушедших близких. Передавайте эту вещь вашим детям, пусть не прерывается тонкая ниточка родных корней. Тоже расказываю своим дочерям о своих семейных сокровищах, фотографиях и вещах, сделанных руками с любовью. У меня сохранилось несколько реликвий, самотканный холст, полотенца вышитые и тоже на льняном холсте, скатерть и покрывало связанные крючком и очень старые фото дедушки после первой мировой, отца и мамы.
  • nelia
Красота какая! У нас в зале на кровати с некилированными спинками с шишечками (помню из детства) тоже было покрывало (может простынь) с подзором (каймой), связанной крючком, который выглядывал из под верхнего покрывала, но не сохранилось, может сносилось… Были ещё, так называемые дорожки, с мережкой, вышитые гладью на спинках диванов. Но потом, я даже это помню, когда сделали ремонт и купили новую, более современную мебель, выбросили металлические кровати (это уже было в конце 70-х), мама все вышивки отдала пожилой женщине: хотела совсем выбросить, а эта женщина узнала, что она хочет выбросить, забрала себе.А вот скатерть мама берегла до самого конца…
Такая близкая тема прям слезы навернулись и вспомнилась история моей мамы. Она жила в маленьком шахтерском городке и вышивка была в ее молодости мода и увлечение всех девушек. Жили бедно журналов и мастерклассов по узорам и схемам не было вот и просили друг у дружки готовые вышивки и по ним уже делали свои. Однажды мама выпросила у какай то богатой дамы картину вышитую книга и роза на ней и когда шла уже относить образец обратно а путь лежал по железнодорожному полотну навстречу маме шла девочка и прям на ее глазах споткнулась и упала сильно разбив ногу о насыпь кроме вышивки у мамы в руках ни чего не было ей и перевязали рану а за вышивку пришлось заплатить вот такая история
  • sas31a
Печальная история. А такая вышивка — книга и на ней роза, была в 70-е у маминой родной сестры. У неё (тёти) много было картин: и крестом, и гладью. Тоже потом на чердак снесла всё. Как-то спустя лет 20 мы взобрались на чердак (что-то искали), то нашли эти картины — они уже от жары (в летнее время на чердаке от железной крыши было пекло!) и времени истлели…