Бэйбики
Публикации
Своими руками
Домики для кукол, мебель. Коляски, кроватки
Кукольные домики
Моя "Нарния", или как обустроить быт любимых кукол
Моя "Нарния", или как обустроить быт любимых кукол
Как сделать кукольный домик своими руками. Фото деревянных домиков для кукол от мастеров кукольной миниатюры
Дорогие друзья, читатели, и просто заглянувшие на огонёк софорумчане, доброго времени суток!Приглашаю вас в свою мастерскую, или Нарнию, как в шутку её прозвал мой муж, где происходит творческий процесс съёмок моей истории и хранятся мебель, инструменты, материалы для создания миниатюры для моих любимцев. Нарния находится в жилом домике для куклы в деревне, под неё выделена отдельная комната. В ней находятся только те куклы, которые в данный момент участвуют в съёмках, сама же коллекция располагается в квартире, в витрине.
Большинство мебели располагается на трёх стеллажах, в 12 секциях. Там же размещаются и приехавшие на съёмки герои моих историй и просто куклы, участвующие в фотосессиях.

Дополнительное освещение для стеллажа я не делала, так как для съёмок использую фотобокс собственного изготовления, расположенного на тумбе.
Состоит он из 3-х светодиодных панелей и пенополистирола, соединённых с друг другом каркасом. Конструкция получилась удобная, устойчивая и для меня идеальная.


Ставлю в этот фотобокс мебель, достаю различные мелочи из коробочек (храню их в отдельных пластиковых боксах из ФП, чтобы не пылились), расставляю кукол, и вуаля! Декорация готова, актёры вжились в роли, мотор, камера)))))))))








Ну а теперь приглашаю вас попутешествовать по полочкам. Мебель у меня в основном обыкновенная, пластиковая или фанерная, игровая, ничего такого, что не найти в обыкновенном магазине игрушек. Кое-что окрашено, кое-что ещё только ждёт окраски.
Общественные места:
1. кафе;
ждёт окраски.
Там сейчас отдыхает молодёжь.


2. Бар.
Стойка мне перепала от дочки, бары я уже покупала к нему намеренно, на Алике. Ждёт окраски.
Там сейчас тусуются заговорщики из нового сезона и барменша.

3. Сцена.
До кучи покажу и сцену. Она стоит на стеллажах, на общих фото её не видно.


4. Магазин одежды.
За прилавком разместилась Есения, На диванчик присела отдохнуть посетительница


5. Офис, состоящий из двух кабинетов
На стол своего кабинета уселся Рома и вовсю флиртует с невестой своего друга Игона — Мией)))))))))))))

В другом — работает Алекс, ему помогает хорошенькая секретарша мистера Романа Цельски, сейчас занятого своей очаровательной гостьей))))))))))))))

Кухни.
Теперь перейдём к кухням… их в моей Нарнии четыре.
1. Коричневая, фабрики «Огонёк».
Самая старенькая из всех. С ней даже моя дочка немного поиграть успела (Люсе сейчас 20)

2. Красно-белая.
Очень симпатичная и самая моя любимая. Там о чём-то своём беседуют Бо и Анна.


3. Голубая.
За столом расположились мальчишки и беседуют о чём-то своём)))
(стол и стулья из фанеры, производства Йошкар олинской фабрики)



4. Сиренево-жёлтая, из ФП
Сейчас там девчули с малышнёй нянчатся)))))))))))



Ванные комнаты, тоже из ФП



Это уже в фотобоксе


Примерила кабинку на Игона — как для него и сделана была)))) Позировать мой котик любит)))
Хотя, на самом деле, для съёмок через стекло пришлось ему прилично присесть, зато кадры на мой взгляд вышли зачётные)))



Ангелина — не Игон, ей вся эта суматоха с раздеванием не понравилась

Путешествуем дальше…
Кабинет мага.
Шкаф — несколько деревянных «пеналов»-ящичков из Леонардо. Стол и стулья из этого же магазина, всё окрашено специальной морилкой.
В кабинете сейчас расположилась мадмуазель Купер, преподавательница зельеварения.


Стеллаж для мини-кукол.
Планируется покраска.
Рядом, с ней на полке — ещё один «стеллаж», из Леонардо. На нём — коллекция мини-кукол.
За столиком сидят Элина И Рэй.

Гостиные.
Гостиная №1.
Собрана «из того что было», кажется это мебель фирмы «Глория», перепала мне от дочки, я её покрасила автоэмалью.
Там сейчас отдыхают после съёмок Игон и Ангелина.


Гостиная №2.
Рядом, в другой гостиной — отец и мать Игона, Мурат и Самира.

Спальни.
№1. Фанерная, Йошкар олинской фабрики. Окна — фоторамки из ФП, они ещё в процессе изготовления.
На кроватке после ударного трудового дня отдыхает Снежина)))

№2. Тоже фанерная, но уже из галамаркта.
На ней рядком уселись подружки Лилит («йога» Неко), Вика (Белль из «Красавицы и чудовища») и Алиса (Jakks Pacific, серия: Holiday Magic).

№3. Коричневая, пластик, фабрика «Огонёк».
На кровати болтают Филиппа и её друг детства Джаспер.

Столовая.
Рядом примостилась столовая фабрики Глория, окрашенная. Я её взяла чисто из-за посуды, потом решила «облагородить» автоэмалью))))

Тронный зал из Дворца Королевства Кристальных Пещер, точнее троны.
Величества ждут новых нарядов, принцесса Элла перепрошивки, а расположившаяся рядышком с ними на скамеечке Викуля — съёмок.

Ещё несколько кадров, из раннего:
На столе я мастерю, леплю и шью. На тумбе, где ёлка, сейчас располагается фотобокс.


*******************************************************************************************************
Благодарю за внимание!
А как вы, дорогие друзья, храните стафф и мебель для кукол?
Смотрите больше топиков в разделе: Кукольные домики своими руками: фото, идеи и вдохновение






Обсуждение (118)
Очень интересно посмотреть на ваши домики и коллекцию. У Вас есть снимки?
Захотелось стать маленькой куколкой
ООООООООООчень понравился топик
Очень рада, что Вам понравилось!
А стол рабочий надо побольше тебе. И в комнате есть еще место )))) А то всё куклам да стаффу
Топик просто отличный! С удовольствием рассматривала героев за кадром
У меня весь дом в распоряжении, рукодельничаю чаще всего рядом с мужем, а он в мастерской редко появляется, приходится мне все свои материалы/инструменты в кухню/гостиную тащить
Спасибо, дорогая!
И как намёк: Ромка там не просто так с наречённой друга — Мией — кокетничает с голым брюхом
А моя только машинками и пистолетиками играла, а потом техника в ход пошла)) В общем, всё сама, сама))))
Очень хорошая организация пространства! У меня тоже назрел этот вопрос. Сейчас думаю, как и из чего смастерить. Базируюсь на чердаке со своим кукольным хозяйством. Но они постепенно стали проникать вниз, в квартиру))
А пока вот так:
С мебелью я особо не заморачивалась, использовала что было, только стеллажи прикупила, остальное перевезла из квартиры, старенькое.
Очень здорово!
Как я храню кукольные прибамбасы — это боль!) Ибо ничего уже не помещается. Ну, стеллаж есть, конечно) Ты, кажется, видела. Там стоят мебель, куклы и байки. Одежда в коробках, миниатюра и аксы в пластиковых контейнерах.
Есть ещё подоконник, там периодически выстраиваю локации:
Ёлку и игрушки я по давней традиции в диван прячу
Каждый из героев на полочке живёт своей жизнь, у каждого своя история
Когда снимала кукол, прям от выражения их лиц в осадок выпала: у каждого всё на лице написано, что сейчас чувствуют. Особенно Игон с Ангелиной: он злой, а она — в шоке от сценария
А у Мурата, папаши Игона видос: «И зачем ты за меня такие денжищи отвалила, если я всего лишь второстепенный персонаж, ещё сомнительной порядочности?!»
Заинтересовал софтбокс прям. Это какого же размера он должен быть, чтобы лес помещался?)
Фотобокс 60*80, по размеру площади столешницы тумбы, и высотой 60 см. Мне хватает, чтобы в нём разместить в нём несколько кустарников и всяческой зелени.
Кристин, порядок поражает)
А мне пока даже показать нечего. У меня в кукольном хозяйстве порядком и не пахнет. Я ведь начинала просто как собиратель и портной. Дальше этого ничего не планировала. И теперь, когда мои кукелы со страшной скоростью обзаводятся хозяйством, я только и успеваю все это распихивать куда-нибудь. Постоянно все теряю, подолгу ищу что-то нужное в бешенстве)) Надеюсь, что летом смогу исправить эту ситуацию.
А твой топик однозначно в избранное))), как пример идеального порядка и интересных идей))) Спасибо!!!
Порядок я перед съёмками навела, там, на полках, куклы у меня как попало лежали, и всего понапихано было
Я тоже, кстати, постоянно аксессуары теряю. Уже две недели не могу телефоны своих парней найти и тёмные очки. Как сквозь землю провалились, всё обыскала… пришлось этих очень нужных мне мелкоштучек снимать продолжение
Спасибо, дорогая!
У меня пока куклы в спальне по шкафам да по углам в коробках, что от переезда остались. Есть у меня большие планы на куклозахват общего зала, но муж пока сопротивляется расползанию кукол по дому. Ничего, и это пройдет
Удачи с захватом зала!
Мой тоже далеко не сразу сдался, я можно сказать по метру территорию захватывала
Мне, если честно, очень не хватает транспорта, но ещё и автопарк я уже не потяну
Игон у меня та ещё заноза в сердце, люблю его, чертёнка
А я не покажу ничего, ибо показывать нечего.
Все организуется на момент съемок по-быстрому и так же за доли секунды «сметается» при приближении родни.
В этом отношении мне крупно повезло, у меня просто нет такой родни, перед которой бы я что-то прятать стала.
Ну, надо же искать положительные моменты.
Очень понравились локации, все так расставлено! А съёмки Игона в ванной покорили, какой красавец! И как позирует!
Я историй не пишу, мне попроще, у кукол есть румбокс. Но правда, мебель остальная расписана уже и на шкафу, одежда в большой коробке под диваном, мечтаю о новом румбоксе, готовлю шмот, а места вот не нашла. Так что добро на подоконнике за шторкой прячется, хорошо, муж пока молчит
Классный румбокс, куколкам в нём уютно
Я игрун со стажем, и истории пишу давно. Когда-то всё начиналось довольно скромно: с небольшого комодика, но скоро место хватать перестало, пришлось купить шкаф, потом ещё один… а там и домик в деревне мы с мужем построили. Так и вышло, что я своему хобби создала все условия
Как же классно всё! Благо как раз у тебя отпуск начался и ты начала его с уборки, а то щаз начнешь истории дальеш клепать и опять бардачелло образуется на полках.
Вообще это оч.круто иметь отдельное место для хобби
И очень удобно, когда вот так под рукой и мебель, и герои, и кое-какой стафф.
Приятно было посмотреть на старых знакомых из твоих историй
Видела уже, что ты продолжение опубликовала, но буду читать уже скорее всего с работы…
Ещё раз спасибо за экскурсию
Что бы я без твоих волшебных пенделей делала!
Давно такой обзор замутить хотела, да сколько бы ещё собиралась, я ж ещё тормоз, тебе ли этого не знать
Бардачелло уже устроила, только не на полках — на полу, и убрать было некогда, муж в город увёз на выходные.
Ага, скоро этих отвезу и привезу замену им, пора кому-то повзрослеть наконец до ИТ
Ангелина то не сменится??
Просто замечательно у Вас получилось, так уютно, и всем достаточно места не только для посидеть, но и для пожить, и для приключений, историй!))
Желаю Вам огромного вдохновения для куклотворчества и отличных пополнений!))
Насчёт для посидеть и пожить Вы очень правы: когда ко мне приезжают гости — почему-то всё хотят ночевать именно в мастерской! Частенько даже приходится на полу матрацы стелить, чтобы все желающие уместились. И это при том, что рядом ещё одна комната, с большой двухспальной кроватью
Творчество создаёт, как видно, особенную атмосферу!=)
Прекрасная идея размещать комнатки в стеллажах. Сидела и с огромным удовольствием рассматривала там мебель. Изумительно ты придумала! ♡
Этот топик по-любому должен оказаться в лучших за февраль
А я, к сожалению, не могу хранить кукольные штучки на открытых полках. Нюансы жизни в очень старом доме, где с потолка время от времени сыпется побелка, а в открытые окна круглый год летит пыльца с деревьев.))
Аксессуары я тоже не выставляю, хоть их и накопилось немало, иначе бы только протиранием пыли занималась каждой мелкоштучки
А еще заметила, с каким интересом и кокетством Мия на Рому смотрит, между ними прям химия))
Люблю повозиться с декорациями на этих полочках, даже пыль там протираю с удовольствием.
О да, они прям у меня парочка-парочка, и Игон может вздохнуть спокойно: пристроил свой чемодан без ручки
А глубина какая? сколько см? наверно высота и глубина секции по 40…
У меня тоже долго мебель лежала по коробкам, пока не начала снимать куклоистории.
Удачи Вам в осуществлении планов!!!!
И поражена порядку! В принципе не много места занимает при обилие всего… У меня какой-то кошмар творится со всеми декорациями. Даже сфотать стыдно… И уборки хватает до следующей съёмки только))
Ну… насчёт порядка у меня тоже на полках погром после съёмок бывает, периодически и уборку провожу, и мебель тусую с места на место
Я, правда, её пока в истории своей не пристроила, так, на полочке держу на всякий случай, для массовки.
Она, как я поняла, перепрошитая?
Я ее такой купила, да еще и на йоге сразу) Видимо да, потому что сомневаюсь, что можно так распрямить кудри, да и длина волос у моей приличная.
пока вот так все печальненько, мебели куча буду буду потом выставлять на продажу.
Окрашенная автомобильной эмалью Глория очень впечатлила. Я вообще подумала, что кресла реально кожаные.)
Автоэмаль здорово облагораживает пластиковую мебель, даже кожей/тканью оклеивать не обязательно, покрасил — и вот тебе приятный, реалистичный гарнитур вместо игрушки для ребёнка, удобно и быстро