author-avatar
Светлана

Русская душа в куклах Елены Медведковой

Доброго всем времени суток, дорогие Бейбки.
Выдающаяся мастерица-художник Елена Медведкова из Кирова создала целую серию авторских кукол, посвященную материнству, пожилым людям, детям и персонажам из русских сказок. Свой стиль она нашла, когда работала на фабрике игрушек «Весна». Из множества вариантов ближе всего к душе ей пришлась русская старина.
Для работы Елена использует полимерную глину марки «Living Doll», проволочный каркас, хлопчатобумажную ткань, шерсть, козьи трессы для волос, бисер, акриловые краски. Размер изделий варьируется от 18 до 35 см., но она создаёт и кукол-малышек высотой в 9 см. Неотразимыми кукол делают великолепные наряды в русском народном стиле, украшенные вышивкой, тесьмой, расшитые самоцветами. И каждый персонаж художницы излучает тепло и доброту русской души.

Обсуждение (14)

я про неё топик 11 марта писала))
babiki.ru/blog/kukly/306716.html
Интересный мастер.
Какие здоровские куклы) очень нравится, что русском стиле сделаны, люблю народный костюм, эту самобытность) просто прелесть! И возраста разные, есть и бабушки и дедушки)
Очень интересные работы. Пронизано любовью.
Такие живые! Действительно, с душой! Спасибо, что так интересно показали!
Очень душевные работы.
Замечательные работы! Лица живые. Спасибо, что рассказываете про таких мастеров!
Какая красотища!
Из России с любовью!
Какая деликатная подача русского народного костюма, регионально-выдержанные работы. Многие- очень близки к музейных экспонатам, только в музеях они на безликих манекенов, а здесь- жизнь и эмоции. Благодарю за публикацию!
Словно сказочные иллюстрации ) Чудесные куклы) Браво мастеру
Чудесные работы! В них столько жизни и душевной теплоты! Благодарю за приятные минуты просмотра!
Красивые работы! Но почему то дети — одни девочки. А мальчиков, как-то не любят.
Эти куколки и композиции — просто восторг в душе! Великолепно! Уровень музейных ценностей. На просмотр таких произведений, если их собрать вместе, можно водить людей для культурного и эстетического воспитания и душевной радости. Успехов мастеру.