author-avatar
Наталья

Творчество. Куклы Jan Hagara dolls

Хочу вас познакомить с автором и художником Jan Hagara. Это имя лично для меня до недавнего времени было незнакомо. Ян всегда любила рисовать. Ее родители разглядели ее талант и поощряли ее занятия творчеством.

В конце 60-х годов она переехала из Калифорнии в штат Аризона. Через несколько лет молодая женщина встретила Билла Hagara, своего будущего мужа. Глубокая дружба, общий интерес к фотографии сблизили их и спустя два года они поженились. В это время Ян продолжает рисовать акварелью. Билл вскоре бросил свою работу (продажи стерео оборудования) и решил заняться продвижением своей жены в искусстве. Свои работы Ян показывает сначала в Южной Калифорнии. Работы оказались интересны, они выставляются в торговых центрах и уличных ярмарках. Вскоре Ян и Билл расширили свои поездки в Техас, где работы были представлены на экспозициях.

С 1970 года Ян Hagara стала одним из любимых художников Америки. Сначала она создавала кукол-детей в старинных одеждах в викторианском стиле. Постепенно ее интересы изменились. Она стала писать картины на романтические темы. Ее стиль в настоящее время называют романтический викторианский. Образы многих своих знакомых детей она воплотила в куклах. Так Адриан, которая жила через дорогу от Ян, была одной из ее первых моделей. Ян также использует образ ее старшей внучки Sharice в ее картинах.

Ян совместно с Royal Orleans в 1990 году создает свои уникальные фарфоровые фигурки, ранее представленные в ее картинах. Ее статуэтки получили различные виды наград за их высокое качество. Ян предлагает различные стили для удовлетворения интересов различных коллекционеров. Есть ограниченные издания фигурок, мебели, животных, бюстов, кукол. Также ее работы – это графика, тарелки, миниатюры, часы, карточки и поздравительные открытки. Вот что я нашла на просторах Интернета. Кстати, на одном из комплектов для вышивки есть фото этого замечательного автора.

Куклы Jan Hagara dolls.
Творчество. Куклы Jan Hagara
Творчество. Куклы Jan Hagara
Творчество. Куклы Jan Hagara
Творчество. Куклы Jan Hagara
Творчество. Куклы Jan Hagara
Творчество. Куклы Jan Hagara
Творчество. Куклы Jan Hagara
Творчество. Куклы Jan Hagara

Творчество. Куклы Jan Hagara

Творчество. Куклы Jan Hagara


Творчество. Куклы Jan Hagara
Творчество. Куклы Jan Hagara
Творчество. Куклы Jan Hagara
Творчество. Куклы Jan Hagara

Творчество. Куклы Jan Hagara
Творчество. Куклы Jan Hagara

Творчество. Куклы Jan Hagara dolls
Творчество. Куклы Jan Hagara dolls (фото 2)
Творчество. Куклы Jan Hagara dolls (фото 3)
Творчество. Куклы Jan Hagara dolls (фото 4)
Творчество. Куклы Jan Hagara dolls (фото 5)
Творчество. Куклы Jan Hagara dolls (фото 6)

Творчество. Куклы Jan Hagara dolls (фото 7)
Творчество. Куклы Jan Hagara dolls (фото 8)
Творчество. Куклы Jan Hagara dolls (фото 9)
Творчество. Куклы Jan Hagara dolls (фото 10)
Творчество. Куклы Jan Hagara dolls


Lesley от Jan Hagara из личной коллекции.

Творчество. Куклы Jan Hagara dolls

Купить коллекционную куклу Jan Hagara можно в Шопике


Смотрите больше топиков в разделе: Авторские куклы зарубежных мастеров: реализм, фэнтези, феи

Обсуждение (17)

Наташа спасибо! Очень интересный материал!
Такое чувство, что нашла в дальнем уголке письменного стола ключик и открыла им старый бабушкин сундук. А там… залежи богатств на любой вкус и возраст: жестяные баночки из-под чая и коробочки из-под монпасье для хранения сокровищ маленьких девочек, элегантные пудренницы и романтические открытки для юных барышень, фарфоровые статуэтки на каминную полку и нежные акварели для изысканных интерьеров гостиных настоящих английских леди и схемы для рукоделия для дам бальзаковского возраста. Ну а очарованию куклы «все возрасты покорны».В общем «всем сестрам по серьгам». Очень понравилось!!!
Сердечная благодарность за эту публикацию, Натали! Очень красивые фото и всё интересно!
Спасибо девочки за чудесные отзывы! Сама очень люблю винтаж и викторианский стиль.
Вот еще работы этого автора. Кстати, наверно обрадую рукодельниц, любящих вышивать. Чудесные наборы для вышивки этого автора еще встречаются в продаже :)
А мне мальчик с мишкой понравился! Тот, который без рыбы. Хотя с рыбой — тоже очень мил.
в общем, я, наверное, не догоняю, но в этих куклах ничего интересного не вижу.
самые обыкновенные, как китайские статуэтки в метро…
на мой взгляд, фигурки Гебель в подобном стиле гораздо интереснее…
ИМХО
Наташа, вы молодец, нашли много информации об авторе, в отличии от меня.Я тоже делала топик на тему, только полученных мною, статуэток Яны.Сейчас у меня их девять и одна тарелка (с девочкой на третьей сверху фотографии).Очень обожаю эти статуэтки, люблю периодически их рассматривать.
  • bon-bon
Спасибо, Наталья. Зашла в ваш топик. Очень милые статуэтки в вашей коллекции. Мне кажется именно простота и законченность образов придают им очарование. Хотя из творчества этого автора мне особенно нравятся рисунки и тарелочки. :)
Спасибо.Очень хороший информативный топик!
Замечательный автор, шикарные работы!!! Я всё мечтаю оформит комнату, где куклы в кукольном стиле-что бы кругом только сказка… С удовольствием бы вышила картины с куклами, пойду поищу схемы.Большое спасибо!!!
Мне кажется, что рисованные работы Jan Hagara интереснее:

zfm152

zgp104

zp0535

zz0106a

zz0109a

zz0110a

zz0118a

zz0119a

zz0121a

zz0127a

zz0132a

zz0134a

zz0137a

zz0155a

zz0156a

zz0157a

zz0158a

zz0160a

zz0161a

zz0162a

zz0170a

zz0176a

zz0177a

zz0178a

zz0180a

zz0255a

zz0260a

zz0279a

zz0280a

zz0284a

zz0509a

zz0511a

zz0517a

zz0536a

zzp110a

Рисунки замечательные, спасибо за подборку. Jan Hagara действительно талантливый художник.
Спасибо за интересный материал и фото!))