author-avatar
Елена

Страсти по Бигги. Коллекция винтажных кукол ГДР

Здравствуйте, уважаемые бейбиковцы! Больше года я живу в этой стране и думаю, что приходит время подвести небольшой итог своего коллекционирования и познакомить Вас с некоторыми детками из моей уже немалой кукольной семьи.

Однажды моя мама собрала моих детских кукол в мешок и кому-то подарила. Такую историю может рассказать, наверное, каждый второй из вас! Оооо, кто там был, я оценила гораздо позже! Топтыжка, шарнирки, Алешка Днепропетровский гонконгские малявки и немочки ушли в небытие! Прошло время, я «очень сильно повзрослела» и почему-то стала вспоминать детство и свои игрушки. Сначала я просто собирала в альбом фото из Интернета тех милых вещичек, которые у меня были, а потом научилась их приобретать. И пошло-поехало! Нашла самую любимую в раннем возрасте целлулоидную куколку (расскажу об этом отдельно), потом покупала просто тех, кто мне понравился. Но в силу своего характера, хотелось определиться с направлением. Очень привлекали немки, они заняли приоритетное направление в коллекции. И вдруг на родительском чердаке я случайно наткнулась на свою любимейшую красавицу из детства, которую мне подарили тетушка и дядя из Москвы. Куколке больше 50 лет, и раньше с ней играла моя старшая двоюродная сестра. Эта красавица в свое время была предметом зависти всех девчонок из нашей маленькой казачьей станицы, которые таких кукол и не видели никогда. Видимо у мамочки не поднялась рука отдать ее в чужие руки, ведь она яростно оберегала ее в период моих игр., всегда расчесывала, наряжала и усаживала на почетные места. Но перед внучками бабушкина крепость не устояла, и девочка прошла все испытания детского игрового травматизма. Вот так плачевно она выглядела…

Я, попыталась поправить ее состояние, но мешки для глазных капсул были порваны, ресницы отсутствовали, а опыта реставрации не было вообще. Поэтому «я ее слепила из того, что было»: глаза вклеила в глазницы и снабдила их ресницами от китайской куклы. Она немного отличается от первоначального родного образа, который я не перестаю искать и надеюсь однажды встретить. Но результат был лучше, чем страх полной потери такой памятной малышки. Продолжая ностальгическую тему, я сшила ей школьную форму как в моей юности и осталась довольна ее образом.

Чуть позже моя малышка получила наряд от мастерицы сайта Веры (VeraS), за который мы ей очень благодарны.

А приехала она ко мне вот в таком платьице, только красно-розовом и туфельках.

Потом, естественно, меня заинтересовало место ее рождения. Кукла эта нигде не мелькала, пока не попалась похожая сестричка с другим цветом волос.

В обсуждении продажи кукольницы спорили, Раунштайн это или Бигги. Большинство склонялись к Раунштайн, и я готова была это принять, пока не встретила в продаже ее родные туфельки, в которых она приехала. Я их купила и сразу вспомнила рисунок на подошве — девочка в кружке, и вопрос оказался решенным. Потом узнала о нумерации под волосами и определила номер: 45/49. 45-рост куклы, 49- номер молда.А после этого появились сестренки с такими же номерами.


Я очень благодарна Маргарите, Марине, и Вере., от которых они ко мне приехали. Рыжуля немного отличается формой глаз, но номер у нее такой же. Этих кукляшек я одеваю в черно-белые «торжественные» тона, белые банты, видимо, не отпускает прошлая эпоха, но иногда добавляю некую игривую изюминку типа чулочков.



А чуть раньше я увидела вот такую похожую девочку в соцсетях и «возопила как страждущий», что хочу именно такую!

И… о чудо! Нелли К. откликнулась на просьбу, и малышка приехала ко мне! Это младшая сестричка с молдом 40/49. Нелли прислала ее со словами «Любите ее!» И попала в самую точку. На этих кукол я смотрю с обожанием, могу говорить о них бесконечно, а на их беленькие губки и глазки-рыбки просто не налюбуюсь. И вот я пропала окончательно.

Маленькие куколки ростом 40 см попадаются гораздо чаще, чем 45 см. Я хочу выделить их из общего состава, поэтому наряжаю в одинаковые платьица в горошек разного цвета. Может, ситчик для них и простоват, но зато они заметны на полке коллективом. Некоторые малышки приходят на рельефных телах, как у Демузы( видимо, комбинированный вариант), но номер молда тот же, и я переношу их головки на донорские тела Бигги, так они мне больше нравятся.




Покупаю всяких, особенно жалко бедолажек- погрызышей и чернушек. Так одну грызушку я отшлифовала и перепрошила. Вот полюбуйтесь: было-стало. Только над цветом личика еще надо поработать.


А эта бедняжка была перекрашена, так как безнадежно почернела внутри головы и рук, а я уже имела безуспешную попытку исправить такое почернение, но все вернулось «на круги своя». Пусть живет негритяночкой в новом образе! Я ее тоже очень люблю!

И одна единственная из моих малышек имеет номер под волосам 35/49. Она похожа на сестер, но ростик ее составляет 35 см.

А вот мы все, такие одинаковые и такие разные! Знакомьтесь пожалуйста!

Ну вот я и поделилась с вами своими «страстями по Бигги». Позже представлю Вам еще один топик на эту тему, потому что ко мне приезжают и сестренки Бигги других молдов, но они все прибывают, и я не успеваю всех наряжать. А пока знакомьтесь с нами, приглашаю всех в гости со своими такими девочками, расскажите о них!.. Мы будем рады видеть вас у себя, общаться и дружить!


Увидеть интересную куклу ГДР можно в топиках раздела «Куклы нашего детства» на Бэйбиках
  • Екатерина Великая

    Ямогу: Книги, журналы, фотоальбомы и прочая миниатюра для кукол из бумаги и картона

  • KukumberryX

    Ямогу: Меня зовут Любовь. Создаю одежду и аксессуары для кукол Minifee и Smart doll, Паола Рейна, в свободное время делаю кастом Блайз

Обсуждение (48)

Очень классная «атака клонов» ))) Все милашки!
Спасибо! Эту «атаку» я отбить не в силах))))
Как я рада, что куколки нашли в Вас преданную хозяйку!!! Какая прелесть, браво! Чудесные малышки. Хвала Вашим заботливым и любящим ручкам!
  • Mrajig
Спасибо, мне очень приятно! Привет от девочек!!!
Замечательная компания у Вас!)))
  • VeraS
Спасибо, Вера! Вам удачи в творчестве и новых фасонов для нас!
До боли знакомая тема и родная, особенно насало топика))Все именно так и было(… И, как говорит одна местная сайтовская знакомач;«Немочек много не бывает))!!!»
Их вроде много и ВСЕГДА МАЛО!!!))))
ТАК ЧТО ЖЕЛАЮ НОВЕНЬКИХ)))
Спасибо, мне бы притормозить!!(
Не,-не получится никак!) Да и рановато еще)!.. Самое лучшее и интересное впеоеди!)…
Вы правы!!! :-)
Замечательный получился топик!
Спасибо, что делитесь своими мыслями и чувствами.
Ох, красотки! Все хороши, никого не выделить! В гости сестричка 40\49, Иветта, из коллекции моей мамы, дожила до нашей эры в идеальном состоянии и родном наряде от «Лидовой Творбы»


и малышка-пухлик Грета, попавшая к нам практически с помойки с тяжёлыми травмами, но выжившая и любимая


Здравствуйте! Да, я читала Ваш топик о девочках! Рада видеть Иветту и Грету в гостях! Я восхищена нарядом Ивы, там тоже приложены Ваши искусные ручки!
Спасибо ") ну, чего там приложено… чуть-чуть дополнено, и то чтобы не испортить ")
Обалденная цветочная поляна! Нежно любимый молд))))
О, рада встретить единомышленников! Движемся в одном направлении)))!
И у меня есть куколка 25/92.Теперь я точно знаю, что это Бигги.В родном комбинезоне.
Я очень рада, что мои наблюдения и обобщения помогли!!! Значит, все не зря! )))
Конечно не зря.Таких кукол надо показывать! Они милашки.Да и ностальгия с возрастом.
невероятно! вот одна кукла перевернула Ваш мир)берегите их! так мало ценителей осталось(
Да, так бывает! Несколько лет назад никак не думала, что буду с удовольствием делать такую кропотливую работу как прошивка волос или пошив мелких вещичек. А теперь сплошной позитив от всего!)))
Добрый день, как замечательно немочки смотрятся рядом! У меня все большие куклы полиэтиленовые СССР — и немка рядом с ними просто «из ряда вон» и цветом пластика, и лицом. Как индеец среди бледнолицых.
И еще вопрос — чем окрашена «негритянка» — такой глянцевый блеск на виниле? Выглядит как целлюлоид.
  • Axiom
Здравствуйте! Да, с блеском немного перебор, на мой взгляд… Не характерно для немочек. Это краска автомобильная из баллончика, а сверху лак акриловй тоже из баллончика. Одна краска не держалась, пришлось крепить лаком. А на волосах обычная краска для волос из Фикспрайса.
А мне кажется — интересно получилось :) При движениях (например, рук) это покрытие не трескается?
  • Axiom
На самих руках не трескается. Немного стирается на туловище, где стыкуются руки и ноги. Но только притерлось вначале, а сейчас не увеличивается надо будет.просто чуть подкрасить акрилом и закрепить. Там мизерная полосочку. Но конечно при активных детских.играх, думаю, краска слезет все равно.
Интересный опыт!
Как здорово! Прекрасная коллекция! Любимые наши немочки — куколки нашего детства. Это была мечта! Я тоже очень люблю немочек и у меня большая коллекция, но я собираю маленьких — копыток, и тоже, как и Вы не могу никак остановиться. Муж уже ворчит))))
  • Sigurny
Гммм, да уж- насчет ворчания )))). Ну через это, я думаю, все мы проходим!))))
Чудесная компания! Прекрасно, что куколки обрели дом, где их любят.
все лапушки, и все- тоже из моего детства, прелесть, мне очень понравились, а платья, особенно школьные- это просто чудо! я вот нашла тоже нашла непонятно что, помыла, приодела, гляньте, что за куколка? мне так же нравится, как и вам ваши красавицы !
и еще, уж простите, но очень хочется спросить- почему у них белые губки? а если их покрасить чем то, то они же красивее будут?
Здравствуйте! Это немочка, вот только я точно не укажу фабрику производителя, видела в групповых каталогах, но никак не усвоила различий, не приходилось глубоко вникать. Они очень.милые малышки с забавными мордашками! А насчет губ — у этих девочек чаще всего они идут белого.цвета, именно у этого молда. Можно сказать," чтим традиции". Но мне реально это нравится, напоминает белую перламутровую помаду из времен моей юности 80-х. У более поздних и комбинированных Бигги частенько идут красные и розовые губки, а эти перекрашивать мне не хочется, да и к выбранному мной черно- белому стилю нарядов, кажется, подходят ).
Шикарная коллекция! Такие все ухоженные девочки, любо-дорого посмотреть!
  • Julian
Спасибо!
Потрясающая коллекция! Все куколки ухоженные и сразу видно очень любимые! У меня тоже такая есть, давно искала куколку этого молда и вот тоже нашла!!! Жаль что очень редкий молд и часто не встречается, но шарм определенно есть!
  • untik
Да, это она, шикарная девочка! Поздравляю с находочкой и разделяю ощущения!!!
Прекрасная статья, спасибо. Заглянула, потому что меня тоже тянет на Ьигги, то есть я не выбираю кукол по их производителю, но потом оказалось, что все которые мне нравятся одной фабрики и это Бигги. Тоже собираюсь показать своих куколок, правда у меня их намного меньше. Ваша коллекция просто потрясающая!
Большое спасибо! Мне тоже очень интересно взглянуть на других девочек Бигги. Чем больше мы будем о них рассказывать и показывать фото, тем проще будет впоследствии начинающим помочь с определением куколок! Обязательно покажите своих малышек!
Вот полностью согласна! Очень полезная информация в топике и в комментах, помимо самой удивительной красоты в топике!)
Леночка, такие все прекрасные девочки, все красавицы! Они и в правду все разные, но очень и очень милые, нежные и чудесные:)
Спасибо! Они будут рады встретить сестричку!
Добрый день! У моей мамы была такая же кукла, но к сожалению она почернела. У нее было рельефное тело, ручки и ножки. Выбросили ее, подумали, что нельзя такую хранить, я теперь жалею.
Здравствуйте! Что сделано, то сделано, не жалейте! Каждый здесь вспоминает своих потеряшек. Вы всегда сможете встретить подружку детства в сохранном облике, ведь куклы зачастую сами нас находят!)))) Удачи!
Спасибо большое за тёплые слова!)
Большое Вам спасибо за эту восхитительно прекрасную статью! Куколки фантастически красивые, ухоженные, видно сразу- ЛЮБИМЫЕ) прекрасная семейка в руках любящего человека!
Большое спасибо за интересный рассказ о куколках Бигги! Даже не подозревала, что аткое разнообразие возможно. Скажите, а как Вы шлифовали резину на покалеченном личике куколки?