author-avatar
Таня

Суперсделка или как ко мне вернулась рельефочка Катюша

Добрый вечер всем! Хочу рассказать о кукле моего детства.
Давным давно у меня была куколка- школьница. Звали ее Катюшей. Куда девалась, вот убей не помню. Это была моя самая маленькая куколка. Я ей шила наряды и вообще очень любила. Кто производитель я не знаю до сих пор.
И вот в выходные пошли гулять с мужем и ребенком в парк. Смотрю- бегут девченки лет 6-7 и визжат, а за ними мальчишки и в руках кукла. Голову держат в руках, а тело, руки и ноги висят на сильно растянутых резинках. Жалко куклу стало и понятно, что побегают и бросят. Подбегают ближе, я- хвать мальчишку за руку и говорю- я тебе 100 рублей, а ты мне куклу. Мальчишка сначала напугался, растерялся, а потом и говорит- тетя, это наша кукла с другом и мы ее в собачьих какашках измазали. Я сразу поняла, что надо не 100, а 200 и визг девченок стал тоже мне понятен.
Достала 200 рублей из кошелька, и пакет из под хлеба. Мальчишки сунули туда куклу, трясясь взяли деньги и помчались дальше.
Фотку «до» не сделала, забыла. Но вытряхнув куклу в таз, обнаружила куклу- школьницу.
Помыла, почистила, перетянула и вуаля
Мне сразу вспомнилась моя Катюшка. В голове перебирала, где она и куда делась. Потом меня посетила мысль о том, что все мои куклы детства потихоньку возвращаются ко мне в
родные пеннаты.
На куклене были также надеты родные растянутые труселя и тапочки.
Труселя конечно я выкинула в ведро, а тапочки вполне себе ничего оказались.
Девочку надо одеть, как же она голенькая то будет. Я очень редко шью одежду на маленьких кукол. Мои самые маленькие сейчас- это нахабинские Лили. Поэтому не судите строго за аутфит.
Начала с трусиков. Родные были ситцевые, поэтому концепцию решила не менять.Чуть не прострочила себе пальцы на машинке пока шила, но все же сшила.
Поставила на стол, вся такая миленькая и складненькая. Так и решила, что и эта куклена Катюшкой будет.
Взялась за платье. Остановилась на кримплене. Как выглядела школьная форма, у моей родной Катюши, я не помню. Поэтому сшила пышное платьице
Куколка ожила. Мейк не трогала, потому, что вообще боюсь трогать лица рельефных кукол. Они для меня все- раритет.
Раньше я негативно относилась к рельефным куклам. А теперь у меня складывается миниколлекция.

Ванюшка остался дома в Юрьев- Польском. Остальные путешествуют со мной.
Редкий пупс с хохолком. Я его Сашкой зову( очень похож на моего мужа в детстве).
Про Нюрочку я писала ранее топик
А теперь сидят вместе на полке.
Спасибо Всем, кто зашел в гости и Всем, кто оставит комментарии.
  • Наталья Агаева

    Ямогу: ООАК кукол монстр хай, эвер афтер хай. Реанимация кукол в любом состоянии. Прошивка волос.Перерисовка вашей куклы.

  • Frida

    Ямогу: Вяжу и шью с детских лет, а теперь еще и делаю украшения для куколок! Приобретайте готовое, могу повторить проданные изделия, пишите! Обратите внимание на украшения для кукол!

Обсуждение (12)

Малыши — малышки, трогательное воспоминание детства…
Мне очень нравятся рельефочки, они какие-то особенные, трогательные и милые) Нравятся не только куклы СССР, но и и из других стран)
Рельефных кукол СССР у меня раз-два и обчёлся и всё руки не доходят куклу Варю (ленигрушка) сфотографировать.
  • elen-mam
Вот и у меня 4 штуки. Раньше еще Витя был.
Даа, только истинного любителя кукол не напугают слова «мы ее в собачьих какашках измазали» :)))) А девочка очень милая оказалась :)
К слову о куклах, я тоже считаю, что в макияж таких «старушек» без нужды не стоит лезть, хотя недавно пришлось рельефному мальчику глаза нарисовать. Но пупс без глаз — это было уж как-то совсем грустно…

Я тоже своей Нюрочке глазки и губки рисовала, там совсем пустое лицо было.
Какая красавица. Просто чудесное спасение.
  • allaina
Спасибо!
Бедняжка. За что же они ее так, бедную… Повезло ей, что спасли. Хорошенькая такая, я таких не встречала.
Так вот и я не знаю, чье производство. Мне было 7 лет, когда она у меня была. Вот теперь вернулась. А мучали они ее незнаючи. Современные дети таких игрушек не ценят и не понимают.
Очень милая девочка! Мстёра, во всяком случае, нашла именно такую информацию. Хотя некоторые считают, что Неринга. Посмотрите на ДП каталог Мстерской фабрики, там есть такая в платье с биркой.
Спасибо! Посмотрю отязательно.
Супер! А могли бы подсказать, что за рельефка у меня?