author-avatar
Александр

Из коллекции "Советское детство". Ивановки

Я продолжаю дублировать здесь профильные (то есть про кукол) посты из группочки, посвящённой моему музею. То есть про кукол. Приветствуются комментарии, уточнения (я знаю далеко не всё), фото таких же кукол в оригинальных образах — современные и советские куклы. Смело оценивайте качество восстановления, реплицирования. Это делаю не я, но я нашёл человека, который вроде бы понял что мне нужно и делает очень для меня бюджетно. Косяки если есть — пишите смело, будем исправлять и не допущать

Ивановская фабрика кукол известна прежде всего своими замечательными куклами из прессованных опилок, ныне являющихся мечтой каждого коллекционера. Даже на излёте своей деятельности, когда прессопилосные технологии были уже безнадёжно устаревшими, в Иваново всё равно продолжали делать кукол по этой крайне трудоёмкой технологии. Но в Иваново выпускали не только «опилочные» куклы. Также было проиводство кукол из обычного полиэтилена и резины (пластизоли), и две текие куклы предлагаем вашему вниманию. Это Таня (в коричневом платье) и кукла в фиолетовом платье, имени которой пока узнать не удалось. У каждой их них непростая история. Время не пощадило полиэтилен, и большинство сохранившихся ивановских кукол, независимо от условий хранения, уже практически белые. Но не рассыпаются — и то хорошо. Тане досталось больше — на лице (пластизоль) невыводимое пятно — наверное, от многолетнего контакта с чем-то ржавым. Также большая проблема этой куклы — глаза. Не очень удачный вариант росписи плюс не очень хорошее качество краски, и к нашему времени такие куклы «слепнут». Тане глаза пришлось рисовать заново, насколько это было возможно.
Куклу в фиолетовом удалось буквально спасти от медленной смерти. Не секрет, что старые игрушки — весьма нежный товар, требующий особых условий хранения. Но большинство продавцов-барахольщиков вообще не заморачиваются на данную тему. Если бы эту куклу не удалось заметить практически сразу — через 2-3 недели она бы представляла собой жалкое зрелище. Очевидно, в прошлой жизни ей практически не играли, она лежала где-то и поэтому хорошо сохранилась. И нам удалось уберечь её от убивания при перепродажах.




Обсуждение (19)

А можно уточнить датировку этих кукол? Кагда они выпускались? Хочу для себя сделать кривую развития кукольной промышленности.
Могу сказать только то, что эти куклы выпускались параллельно с опилочными. «Слепнущие» глаза характерны для конца 80-х.
О, это очень интересно, что опилки выпускались до 80-х. Спасибо)
Опилки выпускались очень долго, до самой кончины фабрики, когда они были уже очевидным анахронизмом. Последние куклы имели полиэтиленовое тело.
Мне купили опилочную индианку в 1985 году, тело тоже из опилок)))
  • ala40
Вам было 17 лет! Кукла была куплена как сувенир?
Кукла Таня имела много заводских имён, видимо в зависимости от наряда. Например был вариант «Мила».
А вот вторая кукла… Она точно Ивановская? Прочитала, что эту модель кроме Иванова выпускал завод «Луч»г.Ярославль и фабрика Нахабино. Макияж очень нетипичный, и мог применяться для кукол в национальных нарядах. Подобный был у Ивановских опилочных и у Нахабинских в русском наряде.
Кукла как в фиолетовом платье была у меня, только синеглазая и с приклеенными волосами. Стоила она 8 рублей — космические по тем временам деньги, была в роскошном шёлковом красном сарафане, атласных бареточках и даже колготках ))) Точно Иваново, хорошо помню этикетку на подоле сарафана, а звалась Любаша, так это имя с ней и жило. Увы, в какой-то момент моего взросления кукла оказалась убранной на чердак и непоправимо испорченной крысами :(
Я и говорю, что такой макияж мог быть только у костюмной народницы) Особенно бровки удивили. Даже у опилочек редко такой рисунок.
стоп, речь о большой или о маленькой?
О большой, в фиолетовом платье. Таких кукол выпускали несколько производителей.

«Луч», Ярославль.

Нахабинских фабрика игрушек.
На DP есть подтема, посвящённая этим куклам «Лиза, Мила, Изабелла и компания». Там указано пять производителей очень похожих кукол.Ярославль, Иваново, Нахабино, Краснодар и Свердловск.
Там много что есть, но в такой свалке… Важно понять, «похожие» они или реально одинаковые, формы на которых делались с одной модели.
Форма изначально одна, итальянская Себино, а уже у каждой фабрики вариации на тему) Иваново же и сейчас выпускает этих кукол. И реснички как раз рисуют вокруг глаз. У современных головка и ручки виниловые, а так отличия особого нет от старых.
Тыренная форма? Но зачем, если у нас было немало прекрасных авторов? Есть фото оригинальной исходной куклы?
Почему тыренная? Это не единственная модель Себино, которая была закуплена видимо с оборудованием в Италии.


Это оригинальная Себино, фото показано в теме.
В фиолетовом платье — во-первых, точно ивановка. Не Луч и не Нахабино. Характерное для Иваново выцветание добела + характерные «народные» брови.
А во-вторых, это Верочка. В родном платье, но нарушена причёска. См. современный каталог — в линейке 40 см она есть и сейчас. На этом теле, с этим молдом такая 40 см она одна. У меня новенькая Верочка поселилась: всё совпадает с Вашей, включая длину волос.
Родная причёска: волосы собраны в высокий пучок, на левом виске одна выпущенная прядка, завитая спиралькой. Волосы перевязаны не резинкой, а узкой атласной ленточкой с бантом.