author-avatar
Татьяна

Вместе весло шагать! Играть еще веселее

Здравствуйте! Меня зовут дядя Карл, я портной и шью куклам обновки.
Вместе весло шагать! Играть еще веселее
Недавно я шил уютные фланелевые платьица двум сестренкам, Олечке и Анечке. Вот это Олечка, видите, какая проказница?
Вместе весло шагать! Играть еще веселее (фото 2)
А это Анечка, она скромница у нас. Иди к нам, Анечка! Не стесняйся!
Вместе весло шагать! Играть еще веселее (фото 3)
Сестренки всегда играют вместе, поэтому и платьица я им сшил из одной ткани, но разных фасонов. Мне показалось, что Анютке больше подойдут мягкие округлые формы, поэтому у нее рукав-реглан и рукавчики на сборке по низу. У Олечки крой более четкий. На этом я с вами прощаюсь и предлагаю посмотреть, что случилось сегодня у сестричек.
История с таинственной корзинкой
В десяти картинах без слов (потому что и так все понятно)
Вместе весло шагать! Играть еще веселее (фото 4)
Вместе весло шагать! Играть еще веселее (фото 5)
Вместе весло шагать! Играть еще веселее (фото 6)
Вместе весло шагать! Играть еще веселее (фото 7)
Вместе весло шагать! Играть еще веселее (фото 8)
Вместе весло шагать! Играть еще веселее (фото 9)
Вместе весло шагать! Играть еще веселее (фото 10)
Вместе весло шагать! Играть еще веселее
Вместе весло шагать! Играть еще веселее
Вместе весло шагать! Играть еще веселее

Смотрите больше топиков в разделе: Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР, ГДР, ностальгия
  • Евстафьева Виктория (@evika_knit)
    Евстафьева Виктория (@evika_knit)

    Ямогу: Приветствую! Меня зовут Виктория. Я создаю вязаную одежду для кукол Paola Reina, Ruby Red и Gotz.

  • Юлия Жукова
    Юлия Жукова

    Ямогу: Вязаная одежда для кукол ростом 10,5-12 см. (Келли, Челси, Еви). Аксессуары и украшения для кукол.

Обсуждение (42)

Веселые у Вас куколки и очень милые!
  • zaborea
Спасибо, правда, милые советские куколки. Играть с ними весело:))
Какая интересная история! Олечка и Анечка — затейницы!
А дядя Карл — трудяга! Столько красивых платьев нашил!
Мне бы его хоть на денёк!
Ой, мне он никак не хочет помогать(((( Строгий такой. Говорит, что каждый должен делать свою работу сам. Такой вот портной у нас)))
Чудесная история! Куколки замечательные в очень красивых платьицах, дядя Карл постарался!
  • Aleks2
Спасибо, я ему передам, он будет доволен)))
Какая милота!!! Такие хулиганки! Таня, ты так хорошо подобрала им фасон, который показывает характер каждой!
Вот эта фотография-шедевр!
Танечка, с твоей легкой руки! А мне больше нравится та. что под кроватью. Мы с мужем вдвоем корячились: куклы падали — хулиганки же, фонарики держать надо и фотоаппарат настраивать… получилось не совесем как хотелось, но мне нравится)))
А мне их попки в колготах нравятся)))))
Это надо умудриться на таких крох сшить!!!
И в такие сроки!!! Таня, ты меня так стимулируешь, что я параллельно еще троих обшила!
Какая красота, Татьяна! А выкройки для Анютки нет? У меня коллекция Анюток, но половина раздетая…
Спасибо! Конечно выкройка есть! дядюшка Карл без нее не шьет:))) Завтра выложу обе. В принципе оба платья можно спокойно и на Олечку и на Анечку надевать.Аанечке нужно покороче, Олечке чуть длиннее, а так разница небольшая.
Отлично, жду выкройки!
У нас фланели СССР куча!!!
Классная вешалка для одежек! У нас такая же сушилка! Но я не подумалась! Так уютно! Карлсон супер! Очень тепло, по домашнему!
Тогда вы просто счастливый куклолюбитель:))) У меня множество разных винтажных тканей, но фланельки — кот наплакал((( Эти платьица я шила из курточки с советского пупса. У меня такого нет, а курточка лежит, вот и пригодилась:)))
Платье с рукавом-реглан (Анечка)



Платье с прямым рукавом (Олечка)



Выкройки нуждаются в подгонке конечно. Они без припусков, кроме запаха на спине. Две клетки= 1см.
Какая интересная версия с Карлом! Очень добрый топик, спасибо!
  • ionova
И вам спасибо за доброе слово:))
Какая же милоа!!! Фланелевые платьица и белые колготочки)))) попочки к верху — под кровать заглядывают)) ну милота, другого слова не подберу!
Вот, согласная с Ириной, милота в незаслуженно забытой фланелечки или байки!
Танечка, мы с тобой стали просто фанатами этой ткани:)))
Ага!!! Тем более у меня еще 4 куклы Горьковские во фланелечке стоят, ждут, когда я топик сделаю
Вот и я как они ждууууу!
ага
Ирина, спасибо за теплые слова. Куклешки просто сами просятся в мультики:)))
Ну такие сладкие попочки)), прямо как настоящие ребятишки! Озорницы!!!)) И платьица симпатичные, и девчонки в них прелесть, домашние такие. Я даже вспомнила какие у меня в детстве были фланелевые платьица)). И спасибо за выкройку, у меня куколки разных форматов, думаю что кому то и подойдет.
Это точно, маленькие проказливые ребятишки. Я так на них и смотрю, и решаю, а не начать ли придумывать их проказы и приключения? Так и видится эта парочка в разных одежках и в разных ситуациях…
Ой, можно я отвечу на комментарий?
Пожалуйста, придумывайте! Очень буду ждать!
Татьяна, любуюсь Вашим топиком с утра)) Написать смогла только сейчас.
Мне очень понравились девочки, их наряды, их приключения! Фотографии классные! Под кровать вместе с куколками я заглядывала, честное слово — так здорово у Вас получилось снять все!
Спасибо за топик!
И можно вопрос? Анечка — это Куйбышевская куколка? Или ошибаюсь?
А вот Олечку вообще не знаю. Расскажите, пожалуйста, о девочках. Спасибо!
Как мне приятно ваш комментарий читать, спасибо большое. Одобрение вдохновляет даже такого лентяя, как я:))) Придумывать — дело любимое, вот воплощать придумки у меня хуже получается, но я буду стараться:)))
Вы совершенно правы, Анечка — куйбышевкая куколка, а Олечку относят к казанским. У Анечки спящие глаза, а вот у Олечки нет, хотя механизм внутри есть, но глазки зафиксированы. Видимо потому, что практически для противовеса места в головенке нет. Я их купила давненько, нарядила и все поглядывала на них — мне не очень нравились эти наряды… А здесь Таня с идеей про фланельку, в голове щелкнуло — и вот то самое, чего этим девчонкам не хватало:)))
Спасибо большое за подробный ответ! Как здорово, что я Анечку угадать смогла — сама не верю)) Олечку буду ещё изучать — у меня проснулась такая большая симпатия, и даже любовь, к советским куклам! Я, собственно, их всегда любила, но вот год назад, примерно, просто с нежностью стала относиться. Такое от них хорошее ощущение — доброта и позитив)) Ну и конечно, за этот год приехали новые кукольные советские жители!!! А вот фото ещё не делали с ними, ещё ждём момента))

Платьица из фланели такие уютные!
Куклы прошлого на самом деле добрые. Несмотря на недостатки, они действительно несут теплло и радость. Конечно, это не абсолютная правда — люди ведь разные… Но вот одно мое наблюдение: большинство современных девочек не любят и не умеют играть в куклы. В школу, в детский сад они несут различных зверушек. НО! Я и дочка это увидели на своем опыте: как только приносишь советскую куклу да еще в такой вот уютной одежонке, такая игра разворачивается, такой интерес не только у девочек, но и у мальчиков!!! У меня на выставке очередь, чтобы поводить за ручку Пеляне,

мальчики, оттеснившие девчонок, чтобы увидеть флиртующие глазки малыша…

Может быть надо подумать, все ли хорошо в современной индустрии кукол? Вопрос риторический, на обсуждение его категорически выносить не нужно. Просто подумать…
У мальчишек в глазах какой интерес
Вот так-так
Про не умеют играть в куклы мое наблюдение такое — в них сейчас не играют, не успевают…. Так быстро и вынужденно взрослеют….
согласна!
Анечки еще бывают с нарисованными глазами
Спасибо большое!
Вот лапуля какая) и нарисованные глазки ей идут
Спасибо! Это для примера, что выпускали и таких, и таких!
Главное что не передрались. И на том молодцы.
А платьюшки очень очень класные.
  • vladiy
Спасибо за доброе слово:)))
Эти же мальчишки ко мне в кружок стали ходить. И видели бы вы, как они народные куклы скручивали!!! С упоением! :))) Им на самом деле не хватает времени для игры.