Бэйбики Публикации Игровые Куклы и игрушки нашего детства Коллекции винтажных кукол и игрушек Мой новый старый медведь. Друг, любимый несколькими поколениями
author-avatar
Анна

Мой новый старый медведь. Друг, любимый несколькими поколениями

Приветствую всех-всех!))
Поселился у меня вот такой Михаил! Кааак же он мне нравится!!!
Хочу его показать и Вам))
Он очень старенький по возрасту, рождён в СССР примерно в 50 — 60 х годах.
Шкура плюшевая, очень мягенькая на ощупь.
Набит соломой, все части тела подвижные, на шплинтах.
На спине горбик и какая-то верёвочка… никакой функции она уже не выполняет и для чего она там — не знаю))
Мордочка сделана, наверное, из папье-маше.
Мой новый старый медведь. Друг, любимый несколькими поколениями
Мой новый старый медведь. Друг, любимый несколькими поколениями (фото 2)

Миша огромный — аж 80 см.
Оказывается он рекордсмен – самый большой медведь, производившийся в СССР.
Мой новый старый медведь. Друг, любимый несколькими поколениями (фото 3)
На какой фабрике таких выпускали мне не удалось выяснить. Похоже что редкий зверь!

Но у него есть, как минимум, один родной брат и живёт он в Москве в Музее Детства.
Музей расположен на 7-м этаже Центрального детского магазина на Лубянке, который раньше назывался просто «Детский мир». Кто из Москвы, видели ли Вы там такого мишку на качеле?
Мой новый старый медведь. Друг, любимый несколькими поколениями (фото 4)

Не смотря на такой почтенный возраст мой мишка всё также молод душой и телом)))
Добрый и умный. Весельчак. Только посмотрите на его хитрую мордаху)))
— Дай сладкого, дружище! Угости медком!
Мой новый старый медведь. Друг, любимый несколькими поколениями (фото 5)
Вот такой мишка — друг, вырастивший не одно поколение детей!:)

Очень понравилось мне одно стихотворение, написанное нашей форумчанкой Аллой Μоисеевой (VintageAlla)
как-будто про него…

А это очень огромный медведь,
Неясно, умеет ли мишка реветь,
Но тяжесть советских прожитых лет
Не стали печатью горя и бед.
Да, он тяжелый. Что же с того?
Зато не оставит в беде никого —
Любому готов он лапу подать,
Украсить квартиру (хотя бы кровать).
Пусть красота его на любителя,
Пусть он и кажется чуть угрюмым
(Прожить столько лет Вам не фунт изюму!)
Но если Ваш выбор в пользу медведя
(Не бойтесь за репутацию, Леди!)
Снова вспомнятся старые сказки.
Он добрый медведь.
К нему — без опаски.
… И добрый медведь не может без ласки.


Спасибо за внимание! Всем прекрасного настроения!)
Буду очень рада любой информации про таких медведей и приводите в гости Ваших плюшевых друзей)))

Смотрите больше топиков в разделе: Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР, ГДР, ностальгия
  • Miliminiki - мебель для кукол
    Miliminiki - мебель для кукол

    Ямогу: Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Я делаю мебель для кукол на заказ в масштабах 1:6, 1:12, 1:8 и др, а также различные аксессуары для кукол.

  • Виктория
    Виктория

    Ямогу: Плету из бисера и бусин украшения для кукол тоннеров, tonner, интеграти, FR, Integrity Toys, Барби, Barbie, кукол от 28 -43 см. Выполняю индивидуальные заказы.

Обсуждение (41)

Какой чудный мишка! Сразу детство вспоминается. У меня очень похожая медведица, только она маленькая, танцующая, на ключике заводном, но мордочки очень похожи! С ней целая история у меня связана. Посмотрела на вашего красавца и такая ностальгия…
Очень классный у вас медведь!
  • SlavaK
Спасибо большое!)
Просто отличный медведь!
Спасибо)) Да, он шикарный!
Шикарный миша!!! Я тоже коллекционирую медведей, но в основном у меня современные и авторские, самые старые у меня 3 медведя из 70-хх гг: 2 советских и Падди ))
Спасибо! Он действительно заслуживает внимания  У меня коллекция мишек даже больше чем кукол. Очень разные, есть и современные, и винтаж, и коллекционные. Вот решила что нужно начинать их показывать)))
Какая прелесть! Замечательный мишка! На качелях видела такого мишку, похож на Вашего! Обожаю винтажныж мишек, этот один из моих любимых:)
Улыбается)) Какое чудо! Какая прелесть!  Спасибо Елена, что привели в гости своего мишку!
Анют, поздравляю с покупкой! Мишка шикарный! ❤❤❤ Очень достойный экземпляр
  • Lorenco
Спасибо, Леночка!  Тебе я про него рассказывала, вот решилась вывести его в люди))) Он красавец… и раритет!
Какой обалденный мишкаОчень-очень понравился) Необыкновенный милаха)
  • Anka33
Здравствуйте, Анна! Спасибо за тёплые слова)
Прочла когда-то Ваш замечательный топик «Чистка советского медведика», такой подробный мастер класс!  
Но вряд ли я решусь на такое… если разберу — то обратно точно уж не соберу))) Я его очень аккуратненько пропылесосила, но он жил всё время в одной семье и был домашний чистый, по подвалам и чердакам не шастал!:)
Михаил чудо, он шикарен! Поздравляю, что такой миха будет жить у Вас!
У меня тоже живет, мой родной, из 50-60 годов. Набит очень тщательно, туго соломой. Купила ему рычун оригинальный на мешке, т.к. его уже давно не рычал. Очень хочу шкурку почистить.
Можно попросить прислать мне ссылочку о чистке советского медведя.
Добрый вечер, Ирина! Спасибо!  
Я очень рада быть обладателем такого сокровища )) Он действительно великолепный!
На сайте много топиков про ремонт и чистку старых игрушек.
Вот один из них: babiki.ru/blog/remont-vintazh/191083.html
Но во всех случаях нужно мишку разбирать и шкурку стирать — я вряд ли решусь на такое))
Собственно и купила я его потому, что было видно какое идеальное состояние! Были даже сомнения, вдруг он после реставрации — но нет, всё целое и родное, следов вмешательства нет. Единственный нюанс — незначительное выгорание цвета, это видно только если смотреть на лапки сзади, там мех чуточку темнее, но не критично.
Я так поняла, что он сидел всю свою медвежью жизнь на диване и в одной позе, вот и выгорела шкура немножко)))
Замечательный мих! И большой такой :)))
А веревочка сзади скорее всего от голосовой коробки. Она должна быть прямоугольной и работать как мехи у гармошки.
Добрый вечер, Анна, спасибо! Были и у меня мысли насчет голоса))
Аккуратно распорите сзади. Не бойтесь!
Я знаете скольких мишек перепотрошила? Ого-го сколько :))) Сначала боялась, а теперь и рычалки ремонтировать научилась.
Эти последние ремонтировались.

А вот этот ждет своей очереди. 70 см рост.
Ну, очень чумазый :)))
Красавцы!!!
Вот это медведь! Красивый, рослый, добродушный. А сохранность, с учётом почтенного возраста Михаила Потапыча, поражает.
Здравствуйте, Ирина)) Сохранность у него действительно великолепная!!! Когда он приехал, я тоже была поражена! Не верится что ему столько лет! Его в первой семье очень любили и берегли. Даже детям не давали играться ним, это мне всё рассказала девушка у которой я его купила, а мишка принадлежал её бабушке!)) Я безумно счастлива что теперь это сокровище моё))
Доброе утро, Анна! Мечта коллекционера — заполучить экземпляр с богатой историей, но в нетронутом состоянии. Счастье коллекционера, когда эта мечта сбывается
Классный!!! Верёвочка отвечала за «рычалку». У знакомых в моем детстве был мишка с рычалкой на верёвочке. Тянешь за неё — пока верёвочка втягивается обратно, он рычит.
Добрый вечер! Спасибо! Про верёвочку я догадывалась)) Может и рискну распороть аккуратно шкуру и посмотрю почему она не втягивается обратно?! Может оборвалась…
Очень красивый миша, шубка шикарная. Прекрасный экземпляр.
  • judej
Спасибо!!)
Доброе утро!!! Где же я видела вашего мишку...?)) Очень он мне запомнился!!! Очень добротный мишенька!
Здравствуйте, Ирина!) Интересно, где же Вы его видели?....))) Я из Украины, и мишенька приехал ко мне в Харьков из Запорожья. Объявление о его продаже я увидела на сайте Клубок  и не смогла пройти мимо — ухватила )))
Может объявление было и на других торговых площадках…
Анна, очень, очень, очень мне понравился Ваш мих! Поздравляю Вас!!! Я сама люблю медведей: авторских, советских, германских, да неважно каких! Это моя страсть наряду с куклами! Недавно приобрела еще одного одного. Приведу его к вам в гости)))
Добрый вечер, Наталья!)) Рады такому замечательному гостю!!! Какой же славный мишутка))) Прелесть!!!
Спасибо что зашли в гости.
А это Вашим мишкам))
Спасибо!))
Наталья, Вы собрали замечательную коллекцию винтажных медведей!!! Снимаю шляпу))  
И оказывается, я читала Вашу публикацию «Наши мишки из далекого детства» очень понравились все мишки))
Все красавцы! Особенно полюбился мишка в форме капитана  я даже сохранила себе его фото))
А форму Вы сами пошили?
Спасибо огромное за добрые слова, Анна! Нет, это купила ему! Я далека от шитья.((
Какой потрясающий Мих! Я таких и не видала, кажется! Вот прям такой русский- русский, у иностранных мишек совсем другие выкройки. Настоящее сокровище!
Приведу в гости вот такого, он, правда, не у меня уже, а ждет, когда приедет моя подруга- теддист, и приведет его в порядок.
  • Narche
Привет, Наташ)) Да, как верно ты подметила, он действительно русский-русский,!!! Как будто из мультика вышел)))
Очень рада что ты зашла в гости со своим плюшевым другом!))  Классный мих!  
Он тоже наверное большой? Видно что жизнь бедняжку помотала… Наверное активно игрались с ним детки  
Ну ничего, после груминг салона станет настоящим красавцем!
Главное — не вешать нос!
Аня, спасибо! Да, он большой. Сантиметров 60. Немного напоминает моего мишку детства, которого я пока так и не нашла. По- видимому, оба они московские. У моего голова была похожая, но лапы шарнирные, и были сделаны белые матерчатые ладошки, перетянутые нитками там, где пальцы. Видела похожего на ДП, но без ладошек.
Классный какой!
  • missgyla
Спасибо)
Господи… вот теперь я точно знаю, как выглядел Длинный…
Есть такой персонаж грустного рассказа, оживший огромный плюшевый мишка. Так вот… он именно такой.
Какая же прелесть!
  • Jolly
Большое спасибо!
Я даже и не слышала, о таком рассказе… А как он называется? Очень хочу найти и почитать
У меня в детстве самой любимой была книжка и мультик
Рассказ называется «Мишки», автора не помню. Задумывался он ужастиком, но мне всегда казался очень грустным…
Это моя любовь.ищу везде, лет 5. Девчата, если кто нибудь решит продать, такого Михаила Потапыча, отдайте в нашу дружную медвежью семью, у моих медведей и меня, это будет самый счастливый день жизни.Прошу прощения у Анночки, но у меня сердце тает, когда, я его вижу.