author-avatar
Ольга

Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля

Добрый день, дорогие куклолюбы!

Я тут в одном топике и радостью поделиться, и вопрос задать. Надеюсь, знающие люди подскажут, какого рода-племени мои игровые куклы… Но — по порядку.


Начало мая принесло мне мешок счастья. А в мешке — сразу четыре куклы, которых я пламенно хотела у себя поселить. Ну, во-первых, это девочка Пластмастер — блондиночка, 30 см. У меня уже давно жили шатеночки Сонечка и Сара, а беляночки все не было. И вот теперь семья в сборе! Спасибо продавцу, приехала девочка чистенькая, ухоженная, слегка освежились мы с дороги, приоделись — и побежали радовать сестричек. Ой, я прямо не могу, какая лапа!
Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля
Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 2)
Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 3)

Во второй посылочке — «грязульки» под банно-прачечные процедуры. С прачечными, правда, не сложилось. Одежку старую и грязную я сняла и выбросила. Уж не знаю, родная она, не родная была, но мне куколки дороги сами по себе, а не как экспонаты. Я их сама одену Так что — только баня и салон красоты! А потом уже к модистке…
Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 4)
Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 5)
Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 6)

Сразу решила — никакую Мальвину я из голубоволоски делать не буду! Это вполне современная девочка, явно родная сестричка моей Наташи.
Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 7)
Когда я Наташу только купила, подозревала ее в «незаконнорожденности». Ручки у куколки вставлялись ну очень туго, а ножки слегка болтались. Но видимо, это «фирменный знак» производителя. У голубоволоски, получившей имя Галя, абсолютно та же проблема: ручки туго, а ножки болтаются, укрепляла суставы резиночкой. На самом деле — 5 минут работы. Глазики не доставала, они вполне приличные, а заедали при моргании от грязи, очевидно. Баня и паровые процедуры (над чайником) сотворили чудо!

Больше всего пришлось повозиться над беляночкой Светой. У нее вся головка была в каких-то жутких розовых разводах. Как думаете, что это? Мне показалось, что так кто-то из прежних владельцев наносил, а потом снимал макияж, размазывая краску по личику. Удаляла жидкостью для снятия лака без ацетона до полной «нездоровой» белизны, а потом поправляла акрилом губки и тонировала личико сухой пастелью. А Галюсе еще и веснушки нарисовала — для задора)

Вот что у меня получилось.
Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 8)
Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 9)
Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 10)
Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля

Как думаете, кто производитель этих куколок? И они действительно все сестрички?

Светланку долго одевала… Ну не шли ей никакие платья! Яркие — убивают ее красоту. Слишком светлые — делают невзрачной. Договорились полюбовно: Наташа отдала Светланке свой костюмчик с белыми брюками, Галюсе — джинсы, а себе забрала свежесвязанное белое платье, которое я для блондиночки приготовила. Вроде, все довольны…

Ну, и еще одна куколка. Я ее купила в твердой уверенности, что это — предтеча моих любимых пластмастериц. Грязь на личике имитировала тени, и куколка казалась стройнее, изящнее. Получила — и засомневалась. Кто это, как вы думаете? Ростик 30 см, довольно упитанная, с большой стопой, толстыми малышачьими ножками. И эти коленочки!

По фигурке на весну похожа, но точного соответствия по личику в интернете не нашла. Может, просто из тех, что раньше выпускались? Или все-таки не Весна? Подскажите, кто опознал малышку!
Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля
Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля

Говорилку вынули, дырочку заклеили, помыли-причесали-нарядили. И вот какая лапочка получилась!
Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля

В общем, еще раз простите за много букв… Спасибо за внимание! И пачка фото вдогонку
Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 2) Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 3) Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 4) Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 5) Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 6) Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 7) Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 8) Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 9) Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля (фото 10) Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля Помылись. Причесались. Начупурились... Вуаля
Смотрите больше топиков в разделе: Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР, ГДР, ностальгия
  • Tatyana Petrova
    Tatyana Petrova

    Ямогу: Под заказ перепрошивка Сашек Sasha Morgenthaler, мейк, восстановление, мелкий ремонт виниловых кукол при наличии временных и технических возможностей. Одежда для авторок бжд.

  • DollsFlowers
    DollsFlowers

    Ямогу: Здравствуйте! 🌿 Я ваш кукольный флорист Юлия DollsFlowers.

Обсуждение (39)

Хорошенькие и интересные девочки, оказывается время СССР было богатым на игрушки)).
  • Bondi
У меня в те времена кукол не было(( Стояла за стеклом на полочке одна немка, и мне периодически выговаривали: «Не трогай! Испачкаешь/помнешь/сломаешь...» Видимо, с тех пор я как-то без особой любви к немкам)) Когда родила старшую дочь, имела возможность оторваться, но как-то неловко было в куклы играть. А сейчас такой возраст, когда уже понятие «неловко» становится совершенно смешным и неважным)))
  • Bondi
когда был СССР, было 900 предприятий выпускающий игрушки!
Вы — большая молодчина!!! Девочки ожили… так держать!!!
Спасибо!
Какая красота!!!
Поздравляю с пополнением :))))
  • JGri
Спасибочки)) Я коллекционером себя не считаю, но в последнее время поняла, что максимум удовольствия получаю, именно когда вожусь с такими вот, слегка «уставшими» девочками. Смотреть, как они преображаются — просто сказочное удовольствие.
Ой, как я Вас понимаю! Удивительное ощущение!
  • JGri
На самом деле, мое увлечение родилось из несчастного случая. После болезни скрутило пальцы вирусным артритом. Ложку держать не могла. А я, будучи бойцом, сдаваться не привыкла. Решила пальцы срочно разработать и выбрала для этого вязание крючком. Болезнь отступила, а я все вяжу и вяжу. Снабдила дочкиных кукол одеждой на пять лет вперед. Потом себе купила пару моделек покрупнее. Приодела. Еще купила. Приодела. Так и подсела на это дело)) Наряды мешками по дому, часть продаю, часть дочкиным подружкам раздариваю. Что-то меняю на других «грязнулек». Куклонаселение растет, ему снова нужна одежда, новый имидж. Замкнутый круг, однако, но мне так нравится!))
Значит, это еще и польза для здоровья, а не только красота :)
Куклы — это своего рода терапия :))))
Я рада, что Вы поправились :)
  • JGri
Да, куклы лечат… Я уже как-то философствовала на эту тему. Это как с «намоленными местами» — там чудеса происходят не потому, что изначально так было предопределено. Просто столько людей несут туда свои мечты, надежды, ожидания, что со временем у места появляется особая энергетика. Так и с куклами. Их трогали детские ручки, им поверяли секреты, целовали, плакались им, песенки пели. Такие получились шкатулочки для самых чистых детских эмоций. Мне кажется, это все сохраняется. Ждет следующих ручек, чтобы поделиться накопленным…

А еще лечит созидание. Я сколько раз убеждалась (и на своем примере, и на чужих): когда-что то ломаешь, разрушаешь в этом мире, разрушаешь и что-то в себе. А творишь красоту, созидаешь, сострадаешь — и словно саму себе изнутри чинишь))
девочки просто красавицы получились! и впереди у них счастливая кукольная жизнь, полная любви и заботы! Это видно)))) Обожаю такие топики, радостно и за кукол, и за владельцев!!!
  • amedeo
Я кукол одушевляю, очеловечиваю. Раньше мне знакомые говорили, что это глюк, так нельзя. А на бэбиках так никто не скажет)) Поэтому можно и похвастаться))
Очень красивые девочки, мне нравятся наши куколки) у меня в детстве была похожая Мальвина — красивая очень кукла была, я ее глупая продала(
  • Valla
Пусть это глупо прозвучит, но наши куклы — больше именно куклы, а не копии людей, и это придает им особый шарм!
Прям в точку попали! Этим мне они и нравятся)реалистичными куклами я любуюсь, а нашими и кот. не копии людей — они нравятся, для души))
Какая красота получилась!
Спасибо, я сама теперь мимо хожу и любуюсь))


Девчоки такие клёвые, моднючие, с шикарными причёсками!
Мы старались, спасибо))
Насчет малышки с голубыми волосами- это Оля нарядная, Московской фабрики сувенирных и подарочных игрушек. Ее сестричка по этикетке звалась Ксения, той же фабрики. Это об истории их происхождения. Куколки славные)))
Спасибо большое, теперь будем знать место рождения!
Не знаю, кто последняя, но точно не Весна.
Вот и я понять не могу… Тельце такое прямо «весеннее», а лицо — ну совсем не похожее…
И еще, забыла написать. У всех девочек просто великолепные волосы! Ими явно играли, при чем — досталось девочкам по полной. Значит, и чесали не раз. Потом волосики сильно сбились в колтуны. В общем, пришлось им в моих руках пережить довольно-таки агрессивную чистку и укладку. НО! Ни одной пустой лунки как изначально не было, так и не появилось. Даже в процессе продирания колтунов на частой расческе с мелкими зубчиками осталось буквально несколько волосков. Честно скажу, мои родные волосы за годы, прошедшие с конца 90-х, поредели ощутимо сильнее))
Красотули, мне кажется одна из них немочка. Я в куклах не разбираюсь, хотя и второй год здесь :)) Для меня они делятся на нравится, не нравится, просто интересно посмотреть :)
Вот-вот, и я такая же)) А какая куколка Вам кажется немкой? Шатенка и голубоволоска — московские, советские, это уже выяснили, точно. Высокая блондинка — явно русская, хотя чья, не знаю пока. Кажется, видела подобную в образе невесты. Вот по блондинке в зеленом, которая поменьше, пока неясность…
Именно блондинка в зелёном :)
Добрый день! Хочу высказать свое мнение о блондинке в зеленом. Я считаю, что это «Весна». Мне дарили подобную куклу аж 40 лет тому назад! Только Вашей губы сильно накрасили.От родной одежды только туфельки есть.
Ой, какая у Вас милашка! Вот и не скажешь никак, что ес столько лет! Похожа на мою, но что-то не то… У веснянок (и Вашей, в частности) лицо более открытое, пропорциональное. У моей — личико сердечком, черты мельче, лоб большой, а глаз, носик, губки собраны «в кучку», от этого ощущение насупленности. И реснички совсем другие, если, конечно, Вы своей не меняли. У меня-то настоящие «опахала» — хлопнешь и взлетишь))
Нет не меняла. У моей пищика нет, а может разные годы выпуска.
Последняя не весна а Пензенская Сабина.
Точно! Она, Сабина из Пензы!!! Ура, теперь мы знаем адрес «дома родного». Посмотрела фото с сайта интернет-магазина, точно такие девочки, только волосики у моей ощутимо короче. Видимо, сейчас их «удлинили» под хвостик. А так полное соответствие, и пальчики остались абсолютно в том же жесте. Спасибо за информацию!
А высокая блондинка, на мой взгляд, как раз предшественница Пластмастера: Ленигрушка, если у неё есть клеймо на спине, то точно оттуда девочка
  • Ricky
Нету клейма… Вообще никаких пометок ни на тельце, ни на головке. Невооруженным взглядом видно, что отечественная куколка, но как раз такого «пограничного» молда, который использовался многими производителями и на многих «россияночек» похож))
а на первом фото чей фабрики дети?
А первые — Пластмастер. Это наследник Ленигрушки. Я просто обожаю этих куколок! Ростик 30 см, самый приятный в руке (лично для меня). Не говорят (что тоже для меня плюс)) А ножечки! Совсем крохотные, в два раза меньше, чем у паолочек. Но стоят достаточно уверенно в обуви.
Последняя ваша неопознанная девочка — кукла Кировской фабрики, к Пензенской Сабине абсолютно никакого отношения не имеет, совершенно разные куклы. У меня есть и Сабина, и точно такая же — Кировская, поэтому говорю об этом вполне уверенно.
  • ruzoks
А покажите вашу Кировскую, пожалуйста.