author-avatar
Таня

Суперсделка или как ко мне вернулась рельефочка Катюша

Добрый вечер всем! Хочу рассказать о кукле моего детства.
Давным давно у меня была куколка- школьница. Звали ее Катюшей. Куда девалась, вот убей не помню. Это была моя самая маленькая куколка. Я ей шила наряды и вообще очень любила. Кто производитель я не знаю до сих пор.
И вот в выходные пошли гулять с мужем и ребенком в парк. Смотрю- бегут девченки лет 6-7 и визжат, а за ними мальчишки и в руках кукла. Голову держат в руках, а тело, руки и ноги висят на сильно растянутых резинках. Жалко куклу стало и понятно, что побегают и бросят. Подбегают ближе, я- хвать мальчишку за руку и говорю- я тебе 100 рублей, а ты мне куклу. Мальчишка сначала напугался, растерялся, а потом и говорит- тетя, это наша кукла с другом и мы ее в собачьих какашках измазали. Я сразу поняла, что надо не 100, а 200 и визг девченок стал тоже мне понятен.
Достала 200 рублей из кошелька, и пакет из под хлеба. Мальчишки сунули туда куклу, трясясь взяли деньги и помчались дальше.
Фотку «до» не сделала, забыла. Но вытряхнув куклу в таз, обнаружила куклу- школьницу.
Помыла, почистила, перетянула и вуаляСуперсделка или как ко мне вернулась рельефочка Катюша
Мне сразу вспомнилась моя Катюшка. В голове перебирала, где она и куда делась. Потом меня посетила мысль о том, что все мои куклы детства потихоньку возвращаются ко мне в
родные пеннаты.
На куклене были также надеты родные растянутые труселя и тапочки.
Труселя конечно я выкинула в ведро, а тапочки вполне себе ничего оказались.
Девочку надо одеть, как же она голенькая то будет. Я очень редко шью одежду на маленьких кукол. Мои самые маленькие сейчас- это нахабинские Лили. Поэтому не судите строго за аутфит.
Начала с трусиков. Родные были ситцевые, поэтому концепцию решила не менять.Чуть не прострочила себе пальцы на машинке пока шила, но все же сшила.Суперсделка или как ко мне вернулась рельефочка Катюша (фото 2)
Поставила на стол, вся такая миленькая и складненькая. Так и решила, что и эта куклена Катюшкой будет.
Взялась за платье. Остановилась на кримплене. Как выглядела школьная форма, у моей родной Катюши, я не помню. Поэтому сшила пышное платьицеСуперсделка или как ко мне вернулась рельефочка Катюша (фото 3)
Куколка ожила. Мейк не трогала, потому, что вообще боюсь трогать лица рельефных кукол. Они для меня все- раритет.Суперсделка или как ко мне вернулась рельефочка Катюша (фото 4)
Раньше я негативно относилась к рельефным куклам. А теперь у меня складывается миниколлекция.
Суперсделка или как ко мне вернулась рельефочка Катюша (фото 5)
Ванюшка остался дома в Юрьев- Польском. Остальные путешествуют со мной.Суперсделка или как ко мне вернулась рельефочка Катюша (фото 6)
Редкий пупс с хохолком. Я его Сашкой зову( очень похож на моего мужа в детстве).Суперсделка или как ко мне вернулась рельефочка Катюша (фото 7)
Про Нюрочку я писала ранее топикСуперсделка или как ко мне вернулась рельефочка Катюша (фото 8)
А теперь сидят вместе на полке.Суперсделка или как ко мне вернулась рельефочка Катюша (фото 9)
Спасибо Всем, кто зашел в гости и Всем, кто оставит комментарии.

Смотрите больше топиков в разделе: Коллекции винтажных кукол и игрушек: СССР, ГДР, ностальгия
  • Одену кукол
    Одену кукол

    Ямогу: 3д-печать обуви и аксессуаров.

  • Iri-Selena
    Iri-Selena

    Ямогу: Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я делаю мебель на заказ в масштабах 1:144, 1:12, 1:6, 1:4, 1:3 и самые разные аксессуары для кукол.

Обсуждение (12)

Малыши — малышки, трогательное воспоминание детства…
Мне очень нравятся рельефочки, они какие-то особенные, трогательные и милые) Нравятся не только куклы СССР, но и и из других стран)
Рельефных кукол СССР у меня раз-два и обчёлся и всё руки не доходят куклу Варю (ленигрушка) сфотографировать.
  • elen-mam
Вот и у меня 4 штуки. Раньше еще Витя был.
Даа, только истинного любителя кукол не напугают слова «мы ее в собачьих какашках измазали» :)))) А девочка очень милая оказалась :)
К слову о куклах, я тоже считаю, что в макияж таких «старушек» без нужды не стоит лезть, хотя недавно пришлось рельефному мальчику глаза нарисовать. Но пупс без глаз — это было уж как-то совсем грустно…

Я тоже своей Нюрочке глазки и губки рисовала, там совсем пустое лицо было.
Какая красавица. Просто чудесное спасение.
  • allaina
Спасибо!
Бедняжка. За что же они ее так, бедную… Повезло ей, что спасли. Хорошенькая такая, я таких не встречала.
Так вот и я не знаю, чье производство. Мне было 7 лет, когда она у меня была. Вот теперь вернулась. А мучали они ее незнаючи. Современные дети таких игрушек не ценят и не понимают.
Очень милая девочка! Мстёра, во всяком случае, нашла именно такую информацию. Хотя некоторые считают, что Неринга. Посмотрите на ДП каталог Мстерской фабрики, там есть такая в платье с биркой.
Спасибо! Посмотрю отязательно.
Супер! А могли бы подсказать, что за рельефка у меня?