author-avatar
Алла Ладохина

Красавицы из прошлого - Мои антикварные куклы

Kley & Hahn — антикварные куклы Альберт Клей и Пауль Хан от коллекционеров антиквариата, фото старинных кукол Клей и Хан из фарфора
Почему антикварочки? Потому, что все мы родом из детства.
А в детстве было чудо. Чудо — это невероятной красоты, большая антикварная кукла, которая жила в семье моей подруги. Жила вне нашей досягаемости. На неё можно было смотреть, можно было иногда потрогать невероятной красоты кисейно-кружевное, «в пол», с пришитыми к подолу цветами, розовое платье. Можно было аккуратно, чтобы ничего не испортить, погладить головку с короткой причёской из непривычно мягких, пепельных, колечками уложенных волос. И, если никто не видит, попробовать засунуть детский пальчик в приоткрытый рот с жемчужными зубками (а что там внутри?). Часто я замирала глядя на эту гостью из неведомого нам тогда мира. Я точно знала, что она живая, и просто застыла минуту назад.
Наши семьи, жившие в коммуналке, разъехались. Мы стали видеться реже. Я давно уехала из родного города. Подруги не стало в 27. От её семьи давно не осталось никого.
Но все они живут в моей памяти. Живёт и Кукла. Я видела не мало антикварных кукол. Знаю сейчас, где тА, чудесная, была создана. И ни разу, ни разу не встретилась мне точно такая же, только похожие.
Сейчас у меня есть свои куколки, за что я бесконечно благодарна девочкам Любе(vipness) и Ольге(_Lelik_).

Первой из антикварных кукол у меня появилась вот эта маленькая девочка от Kley and Hahn





Девочка интересна тем, что у неё крайне редкое тельце подростка, те, кто кто интересуется антикварными куколками заметят это сразу. Придумали такое тельце в 20-х годах прошлого века, когда женская, детская, а значит и кукольная одежда стала короче. Вот такие красивые и необычные ножки со сформированными коленочками у этой куколки.



А ещё девочка одета в своё родное, удивительно тонко сшитое платьице, бельё, клеёнчатые туфельки. И даже малюсенькие тоооненькие чулочки — родные (правда, кем-то старательно отбеленные). Платье из точайшего фактурного розового батиста, дивный сложный воротник (такие украшали детские и кукольные платья того времени), отделан нежнейшими кружевами. Рассматриваю, и понимаю, какое же значение придавали всему, что попадало в руки деткам.
****

Следующая моя куколка приехала ко мне со своей родины — из Франции. Это Тete Jumeau периода SFBJ. Маленькая француженка, и огромное обаяние. Головка у неё фарфоровая, синие «спящие» глазки, деревянное, весьма качественное, приятное на ощупь тельце, очень подвижное. Кто-то написал в одной из тем об антикварных куклах, что многие из них откровенно страшненькие. Были, конечно, и страшненькие), всё зависело от мастера, который рисовал и собирал личики в ручную. Часто можно увидеть куколок одинаковой модели, но совершенно непохожих друг на друга мордашками (не то, что нынешнее племя). Точно, как современные реборны — молд один, а детки даже у одного мастера разные.
Но какие в то время этих куколок любили, и кАк в них играли! Эти деревянные, фарфоровые и композитные человечки были способны на многое) Судите сами











***

Живёт у меня и такая солнечная малышка. Это характерная немецкая девочка-тоддлер (так уж мне везёт на не частых куколок)) У девочки «спящие» глазки, подвижный язычок. На головке превосходный паричок из натуральных волос с настоящей укладкой. Малышка собралась на детский бал, вот и платьице нарядное из батиста и шёлковых вышитых кружав надела, на головку из тех же кружав боннетик, как и положено приличной кукле-фрёйляйн того времени (одежда оригинальная).











Прошлое и настоящее



***

Недавно из Великобритани к нам явилась вот эта большая девочка от Bruno Shmidt. Гостья (без прикрас) весьма редкая, воспитанная в лучших английских традициях сдержанности и благородства вместе со своей хозяйкой — маленькой леди.










***

И не могу не показать своего Феденьку. Феденька — плюшевый Teddy Bear. Невероятная прелесть, этот мой Феденька. Умница, хитрец и добряк. Лучший друг моих девочек. Лёгкий, как пушинка. Вернее — как соломинка, потому, что набит… нет, не опилками, а соломой. Солома тихонько шуршит под плюшем, когда берёшь Федю в руки. Внутренняя поверхность лапок мишки из натурального войлока, чёрный нос сделан в ручную из вощёных толстых нитей. Настоящие «медвежьи» глазки — чёрное матовое стекло. Старинный шёлковый бант Феденька получил от меня, в подарок за примерное поведение.







Надеюсь, вам понравились эти мои девочки.

Обсуждение (22)

Алла, прекрасная у Вас коллекция!!! Рассматриваешь таких кукол и даже дыхание от восторга затихает! И добрейший Федя, у меня был похожий в детстве! Спасибо!)))
Алла, ну наконец-то можно рассмотреть хотя бы часть ваших прелестниц ))) сижу с открытым ртом, такие они все необычные, а как сделаны и не скажешь что «старушки», очень мне понравилась лепка ручек у Бруно. Федя такой брутальный мишка, видно не даёт девочкам скучать, мне кажетсяя он многое повидал и постоянно рассказывает о своих подвигах и приключениях. Хотела написать, что мне больше всех понравилась малышка Тete Jumeau, а потом пересмотрела и поняла что даже и выделить затрудняюсь, все хороши.
А ту куклу из детства Вы не пытались выкупить у ее новых хозяев? Вы пишете, что знаете, где она сейчас? Может поговорить с ними, предложить деньги или обмен на других кукол? А как звали Вашу подругу? Вы так хорошо о ней рассказали, что меня заинтересовало имя, верю в магию имен…
  • olga1978
Очень рада, что мои девочки вас немного порадовали)
Феденька — загадочная и сильная Личность. Сдаётся мне, что его авторитет у моих девочек железный, у него всегда такой многозначительный вид;) Ещё бы — мужчина! Хотя и не велик ростом)))
Бруно Шмидт вообще фирма немного необычная. Головка оригинальная «шмидтовская» в смысле — модель фирменная, а тельце французское Jumeau. И это не «микс», которых много сейчас в и-нете. Это вполне законный заводской вариант этого производителя.

olga1978
К сожалению, никого из той семьи уже давно нет. И кукла исчезла. Но я знаю, на какой фирме она была выпущена, и не теряю надежды, ищу. Только в наряде таком, наверное, уже не найду. Он был просто великолепен. Такое платьице нынче может стоить...!
Подругу мою звали Светланой. И они действительно, были похожи — девочка, и кукла,
Очень интересно было прочесть про каждую девочку! Спасибо большое! А кто производитель девочки с подвижным язычком? очень интересная малышка, как мне показалось.
  • 33r0h0ds
Ирина
Производитель девочки K*R Simon & Halbig. Девочка действительно, чудесная. Чтобы показать её тельце, придётся её полностью раздевать, т.к одета она в… «боди» старинного фасона — сплошной комбинезончик, а не трусики и сорочку. А тельце у неё, такое, какое и положено иметь тоддлеру — малышу, только-только начавшему ходить. Даже смешной животик выпирает:) И радость от знакомства с миром на личике, мне так кажется.
Восхитительная коллекция! Все куколки ухожены, одеты с большим вкусом, в прекрасные платья из тончайших тканей и кружев.Сразу видно, что коллекционные экземпляры Вы отбирали с большой тщательностью.
Спасибо Вам за трогательный и нежный топик! Ваши куколки просто загляденье, любовалась от души :)
  • Guri4ka
От души благодарю вас за высокую оценку девочек. Это одна из частей моей совсем небольшой коллекции. В ближайшее время постараюсь показать уникальные авторские репродукции старинных кукол. И попробую сделать фото совершенно потрясающих старинных вещей кукольного туалета, бережно мною хранимых, и которыми не перестаю восхищаться. Если только получится моей дальнобойной техникой сделать их фото.
Есть у меня ещё одна невыдуманная, история о старинной кукле. Рада, что смогу наконец рассказать её единомышленникам.
Затаив дыхание рассматриваю Ваших антикварных кукол, удивительные создания. Совсем иное время, куклы со своей историей… Благодарю за чудесные фотографии, интересное повествование, красоту не подвластную времени!
  • Nani
Алла! С большим интересом изучила топик! сколько трепета вызвали ваши сокровища! особенно две девочки — последняя и предпоследняя, с ямочками на щеках! Это удивительные красивые глаза, неповторимая одежда! Берегите их!
такие редкой красоты девочки… Смотришь и на них и понимаешь: к таким девочкам надо относиться очень уважительно и очень бережно. Столько лет им, а выглядят просто превосходно. Видимо, были всегда любимы в своих прежних семьях… Удачи вам в пополнении коллекции! ждем куколок еще) И — истории о них, конечно же!
Prosto izumitel'no! I kakaja trogatel'naja predystorija....Ja v vostorge!
  • martin
Благодарю всех за добрые отзывы и пожелания)
Готовлю новые топики, но получается не быстро. Очень хочется, чтобы другие увидели девочек такими, какими вижу их я. Увидели характеры, подаренные им авторами.
Очень познавательно! Спасибо за интересный топик!
Отличные куколки! Потрясающее состояние! Простите за вопрос, но Вы сами их реставрировали или отдавали мастеру?
  • Tehhy
Ещё раз всех благодарю за добрые отзывы)

Куколки не реставрированы совсем, они приехали ко мне в очень хорошем состоянии. Правда, тельце девочки от Бруно Шмидт пришлось привести в порядок с помощью влажных салфеток для ухода за мебелью, бедняжку явно хранили в неподобающих условиях (но на удивление отличное состояние тем не менее!).
Реставрировать на данный момент не возьмусь, считаю, что для этого нужны большие специальные знания, и то, что называется, божий дар рукам и глазам. Конечно, есть разрушения, которые просто делают из куклы набор элементов, здесь без ремонта не обойтись. Но стоит ли это делать, если следы времени не угорожают дальнейшему существованию куклы?
  • Korri
Отлично сохранились, Вам повезло)
Очень красивые, с любовью выбранные, куколки!
Куколки все хороши! Но особенно француженка!
Прекрасные куклы!!! Восторг и восхищение!!!
Спасибо, что познакомились со своими любимцами. Топик чудесный, такой теплый, трогательный. Желаю Вам обязательно найти куколку из детства!