Резьба козочки Процесс создания авторской игрушки из дерева

Авторские игрушки из дерева своими руками для интерьера. Деревянные игрушки, фигурки сделанные из дерева
Первый раз вырезаю игрушку из дерева из лиственницы. Знакомлюсь с характером. Кажется, беспокойным: то уж совсем покорным, то лютым в упорстве.

Румяные стружки обугленного поленца. Бревно это лежало в массиве деревенского дома. Его охватил пожар. Дома нет, а бревно перекочевало ко мне зажить самостоятельной жизнью.

Рисунок лиственницы дивный и запах феерический.

Раз-два. Корплю! Пьянит запах, а руке необходима твёрдость хирурга. Ничего лишнего нельзя отрезать. Не приклеишь, не пришьёшь. Такой у дерева характер. И я его уважаю.

К дивному запаху скоро привыкла, а вот увеистость древесины радует и радует! Совсем другие ощущения по сравнению с резьбой лёгкой липы.

Выходят мои живые деревяшки из стружек. Такие приливы и отливы.

Полную неделю посвятила вырезанию козочки. И ещё дел огого! Теперь уточнение некоторых деталей. Обработать шкуркой. Напитать древесину натуральным маслом. Расписать глазки. Сшить тело. Собрать.

Последний этап иногда затягивается. Но надеюсь — до скорой встречи!

Обнимаю,

Катя

Смотрите другие темы раздела Игрушки из дерева своими руками о работах разных мастеров на Бэйбиках.
  • Токаренко Юлия - «Julito»

    Ямогу: Меня зовут Юлия, я художник, творчество-моя жизнь… мой воздух…
    В последнее время занимаюсь мишками тедди и шарнирными куклами…

  • Екатерина Лазарева

    Ямогу: Авторские куклы, новогодние игрушки.

Обсуждение (7)

Снимаю шляпу! Как сил хватило? Тяжело её резать, но цвет очень красивый, розоватый.
Есть ещё более чудесное дерево — стланик. Фигурки из его корней — это нечто! Преимущество — можно резать и вдоль, и поперёк волокн.
О! Спасибо, я не знала такого дерева. Резать и вдоль и поперёк — роскошество! Лиственница в этом плане капризная — легко могут быть сколы. Однако усердие стоит того! Очень красивая древесина! Я ещё мечтаю из кедра вырезать. Не могу пока его найти нигде.
Я живу там, где растут в основном лиственницы и стланик (это типа сосны, но кустарниковая форма ложащаяся на зиму под снег).
Хотите кедр — придётся обзавестись подружками в Сибири и на Алтае. Второй вариант — отправиться в те края в отпуск и посетить лесопилку.
АХ!!! моя мечта резать из дерева… Но есть страх перед острым инструментом((( я даже на кухне режусь всем подряд)) какая красота рождается!!!
Здравствуйте, я бы хотела спросить, не случалось ли вам вытачивать что-нибудь на токарном станке. Видите ли, мне от моего отца остался токарный маленький станочек. Когда мне что-то было нужно, он всегда с радостью помогал мне, вытачивать разные детальки, а вот теперь некоторые граждане очень активно склоняются меня продать этот станочек. Мне жалко, память о моем отце, вот думаю, смогу ли я научиться на нем работать. Руки у меня умелые, но что касается физики, годы уже не те, боюсь физически не осилю. Ищу кого-нибудь, кто умеет вытачивать и подскажет, насколько это сложно или нет. Вот всегда мы вспоминаем, что не спросили, не научились, когда родители были живы.
  • lena2206
Лена, здравствуйте!
Я сама не работала на токарном станке и не могу вас сориентировать, сложно ли физически с ним справляться. Единственное, могу посоветовать добротный форум резчиков по дереву. Я сама туда с вопросами обращалась — rezbaderevo.ru/forum/active Уверена, что там вы найдёте ответ.

Пусть станочек и дальше несёт радость и создаёт такие тёплые воспоминания!
Спасибо большое. Воспользуюсь обязательно. ))