+11.32
avatar
События

Интервью с мастерами и художниками кукол

Подборки интервью с известными мастерами и художниками кукол на Бэйбиках. Авторы кукол отвечают на вопросы для интервью, делятся секретами успеха. Все интервью мастеров являются эксклюзивными.

Наталья Ковалева о своем увлечении куклами и мишками

– Порой пошить куклу сложнее, чем сконструировать автомобиль, – рассказывает Наталья Ковалева, мастер авторской куклы.

Себя Наталья называет «теддистом» или ласково «мишкоделом». За шесть лет она сделала более тысячи кукол, основную часть которых подарила или продала, в том числе на благотворительных выставках. При этом она относится к производству кукол как к хобби. Основное место ее работы – раскройный цех на фабрике «Славянка».
... Читать дальше →

Автоматоны Юрия Шарова

Необычное хобби у 59-летнего минского мастера появилось 7 лет назад. Выбирая на прилавках магазина подарок для тогда еще 2–летнего внука Ромки, он поймал себя на мысли — все не то. И подумал: что ж я, человек с руками, сам добротную игрушку не сделаю? Идею решил подсмотреть в интернете, где и обнаружил подвижные куклы с различными механизмами.
... Читать дальше →

"Хобби стало профессией: как мастерица из агрогородка Петришки научилась зарабатывать на сказках"

Избушка на курьих ножках, Змей Горыныч, байкерша Баба-яга, а еще вязаные ежи, коты, мышки… Герои сказок легко «оживают» после прикосновения ремесленницы Анастасии Ивановой. Корреспондент «Р» встретилась с мастерицей оригинальных кукол из агрогородка Петришки Минского района.

... Читать дальше →

«Плюшевая ферма» Ирины Швейкус

Художник-бутафор из Бреста создает мышей, за которыми выстраиваются очереди. Настоящий бум на хвостатых случился под Новый год, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
... Читать дальше →

Художник, скульптор и ювелир Марина Капилова – о выборе профессии, вдохновении и своих работах

Она мечтала стать пиратом, дрессировщицей и балериной, но рисовать у нее получалось лучше всего. Марина Капилова – многогранная натура, ей подвластно все: скульптура, керамика, художественный металл,... Читать дальше →

Гламур автора Галины Дмитрук

Интервью Информационно-аналитической онлайн газеты Yenicag.Ru с известным мастером авторской куклы из Беларуси, постоянным участником Бакинского международного биеннале кукол «Fusion doll» Галиной Дмитрук, чьи куклы находятся в частных коллекциях в Германии, Бельгии, Швейцарии, США, Азербайджане и других странах мира.
... Читать дальше →

Художница по куклам Анастасия Адамович

«Маленькая выставка маленьких кукол» в галерее «Славутыя майстры» (наб. Троицкая, 6) впечатляет своей масштабностью. Каждый персонаж на ней имеет свою богатую историю создания. О том, что скрывается в деталях, мы поговорили с художницей по куклам Анастасией Адамович.
... Читать дальше →

"Мужской взгляд" Сергея Дроздова

Путь, который иные художники проходят ценой мучительных десятилетий академических штудий и напряженных творческих поисков, Сергей проскочил за считаные годы. Никаких специальных «академиев не кончал», ограничившись дипломом Ленинградского горного института. Смысл жизни постигал в шахтах под Воркутой, мастерства набирался в перестроечных кооперативах, занимаясь изготовлением кожаных курток. Продолжил созданием собственного архитектурного бюро, которое закрыл на ключ, когда вслед за серьезными заказами пришли серьезные деньги. Все ради того, чтобы… делать кукол.
... Читать дальше →

Кукольная фея - Ирина Сазанович

Недавно пользователи соцсетей наблюдали, как дочь Филиппа Киркорова Алла-Виктория вместе с папой и известным ведущим Андреем Малаховым с интересом распаковывают коробку с необычной куклой, подаренной девочке на день рождения.

В коробке, кроме самой куклы, лежало письмо от автора Ирины Сазанович, которое зачитал Малахов. Именинница, услышав послание, прижала куклу к себе и сообщила всем, что будет рассказывать ей свои секреты.
... Читать дальше →

Интервью с Мирославой - автором кукол Meadow dolls

Добрый день, уважаемые жители нашего замечательного сайта!)) Я стала поклонником кукол Мирославы — Meadow dolls — и это неудивительно, ведь все малыши у автора получаются с очень живыми настоящими личиками, не влюбиться в таких девчат просто невозможно!) Мне было очень интересно узнать о самом авторе, как создаются эти красивые куклы, кто вдохновляет автора и как вообще появилась идея создания первой куклы)... Читать дальше →

Интервью с мастером Игорем Романовым

Здравствуй, Игорь ArtPekarnyaD !
Мы давно знакомы виртуально, еще с форума художников, фотографов и просто увлеченных искусством людей, так что будем на «ты» в интервью.
Игорь, я знаю, ты профессиональный художник, работал в журнале. Можно об этапах кратко рассказать
... Читать дальше →

proМастера. Ксения Титова, meikiteddy

Дорогие Бейбиковцы, заранее приношу извинения, что второй выпуск рубрики так сильно задержался, были проблемы. Теперь рубрика будет два раза в неделю, в понедельник и четверг! Ну а сейчас предлагаю... Читать дальше →

proМастера. Полина Скороход (art_alice)

Доброго вечера, дорогие жители страны Бэйбики! Что-то сидела я долго думала, и придумала своё «детище». Мой уникальный (но это не точно) проект «proМастера»! Его цель- знакомить Вас, мои дорогие, с... Читать дальше →

Интервью с Юлией Красногорской

Интервью с Юлией Красногорской от Ирины Татьяничевой.
Хочу представить интереснейшего человека, который любит кукол, мастерицу, которая шьет на кукол, также Юлия шьет игрушки собственного сочинения, сочиняет сказки про своих зверушек, и, думаю, многие ее знают, а если не знаете ЮлиюAliceLiddel , то как раз случай познакомиться.:))... Читать дальше →
4