author-avatar
Анна

Образ жизни или диагноз? Кидалты - взрослые, впадающие в детство. Кукольница Ирина Сазанович

В каждом из нас живет ребенок: мы продолжаем верить в чудеса и загадываем желание на падающую звезду. Но для некоторых детские забавы перерастают в нечто большее.

Бездонный синий океан… В этих глазах можно не боятся утонуть. Кукольница Ирина Сазанович в прошлом сотрудник судебно-медицинской экспертизы. Признается, от прежней работы совсем не получала удовольствия, не могла раскрыть свой творческий потенциал. Пока однажды в ее жизни не появились они – куклы!

Понятие «Большой ребенок» – или по научному – кидалт сегодня приобретает большую популярность. Кидалт – это взрослый, сохраняющий свои детские и юношеские увлечения. Самым известным кидалтом можно считать героя книг Джеймса Барри «вечного мальчика» Питера Пэна.


  • SVETLANA

    Ямогу: Изготовление обуви для кукол СССР и аналогичных. Из полиуретана. Все размеры и цвета.

  • ArtFromSib Медведева Яна

    Ямогу: Увлекаюсь валянием игрушек из шерсти, вязанием крючком игрушек.

Обсуждение (22)

Не сразу удалось найти на аватарке человека.)) Спасибо за предоставленный материал!
  • Ann-22
Пожалуйста!
А я не подразделяю людей на взрослых и детей, все одинаковые, просто с разным набором гормонов, влияющих на наш мозг, и чувства у разных возрастов все те же самые, и увлечения тоже. Просто разным людям нравятся разные вещи. И когда взрослые начинают творить всякую саморазрушительную дичь, получая от нее удовольствие (алкоголь например), то им необходимо вспомнить, что нравилось делать в детстве и вернуться к забытым хобби: получая от него положительные эмоции, будет гораздо проще отказаться от вредных привычек.
Здравствуйте! Спасибо за комментарий. Вы правы-все мы разные но все родом из детства!
Очень интересное мнение! Буду думать над этим!
Я кидалт? Я — кидалт!
  • ionova
Не зря же все мы тут сегодня собрались
Как-то грубовато звучит слово «кидалт» (напоминает 90-е: «кидала», «кидалово» и т.п.) Да и фраза «взрослые, впадающие в детство» — настораживает… (у меня первое образование медицинское, сразу «старческий маразм», «деменцию» вспоминаю). Хотя правильно, конечно, всё написано, грамотно. Наверное, мне пора на работу: сказывается самоизоляция, ограничение общения…
  • ionova
Здравствуйте! Спасибо за комментарий
  • ionova
Это слово английское, происходит от слов kid (ребенок) и adult (взрослый), но для нашего уха да, грубовато звучит))
Питер Пэн- это история про мальчика, который не хотел взрослеть… как по мне это несёт негатив, такая характеристика- не хочет брать ответственность, инфантилизм… да и слово кидалт и правда не самое благозвучное.
Для меня увлечение куклами- это все же уход от реальности туда, где остались светлые воспоминания и все мы бежим от реальности туда по своим причинам.
Не вижу никакого негатива в названии. И ухода от реальности тоже не замечаю, наоборот, многие ставят своих кукол в современные реалии, а не в то время, когда были детьми. Мне кажется, что в нашей стране — это происходит по-другому, не так, как во всем мире. Наши взрослые играют не потому, что хотят вернуться в детство, а потому, что у многих детства вообще не было (война, революция и тд), а другие-потому, что в их детстве не было таких игрушек, кукол, машинок, как сейчас. Сама подсела на куклы потому, что в моем детстве не было такого изобилия, я советский ребенок и у меня были только немочки. Да и с кукольной мебелью была напряженка, как впрочем и со всем остальным.
И когда я увидела бжд-куклы, шарнирки, то восторгу моему не было конца. От реальности я не бегу, моя реальность мне нравится, в противном случае, я бы изменила ее, но хочется чего то такого, чего нет в реальной жизни — эльфы, волшебники, феи, короли, принцессы и т.д. Соответственно хочется шить волшебные одежды, которые в современной жизни не нужны(разве что на карнавал). Так что ларчик просто открывается.
  • anira67
Спасибо! Читала с упоением ваш комментарий
Очень классный ролик!
Спасибо))
Нет у нас у всех диагноза)))
Ура!!!
Пожалуйста
Так это совсем не новое веяние! Правильно же — все мы родом из детства! Абсолютно все увлечения имеют корни в детстве. Мне кажется, без исключений! Это природа человека, вот и всё.
Просто сейчас очень насыщенная информационная среда, и многие стали показывать гораздо больше личного, чем это было принято раньше. И у взрослых больше возможностей, понятно же. Поэтому детские увлечения выходят на качественно другой уровень.
Моя мама, например, никак не может понять, откуда взялось моё увлечение куклами. Ведь в детстве «я совсем не играла куклами». Да, в 5 лет я ими не играла. Точнее, я не играла теми, котогрые у меня были: страшненькими, облезлыми, голыми куклами, с растянутыми резинками и даже со следами плесени — теми, что сердобольные соседи отдали маленькой девочке, которую срочно забрала к себе бабушка, потому что мама сильно заболела, и ей было нужно оправиться и встать на ноги… Да, потом у меня была одна-единственная любимка, других мне не надо было, я даже дефицитную немочку передарила девочке из очень бедной семьи, ей она была нужнее, она её очень любила… Просто мне всегда нравились куклы определённого формата — чисто практически. А если бы кто-то мне помог в моём увлечении, например показал основы кроя на пухлую большую куклу, я бы не раздала несколько тех, кто мне в принципе нравился, но был крупноват, и сидел не обласканный, не обыгранный из-за дефицита умений и пространства…
А ведь ничего же не изменилось))) Просто кукол больше. Но я точно так же обожаю шить и вязать им, как в детстве. Люблю делать «выгородки», или «клетки» (почему-то так их называли в детстве — пространства для игры), — протитипы румбоксов, ну, и собственно, сами румбксы, как умею.
И я, уже на собственном опыте, остро понимая, что такое «всё из детства» ценю и уважаю увлечения своих детей. Поддерживаю, пестую. Пусть они тоже растут и трансформируются, вместе с детьми — и помогают им быть счастливыми детьми, и вырасти счастливыми взрослыми!
  • tsezura
Спасибо за комментарий! Прочитала с большим интересом!
Питер пен очень неоднозначный образ. Можно долго спорить о том, на базе каких жизненных реалий автора он был создан…
Но… Нет ничего плохого в том, чтобы «не хотеть взрослеть».
В детстве так мало нужно для радости: любимые взрослые рядом, здоровы. Ты сам здоров! Есть друзья! Все! Ты счастлив! Человек в детстве добрый! И верит в то, что все будет хорошо!
Ничего плохого нет в том, чтобы в душе надолго оставаться ребенком!
Играть со своими детьми ( бегать в догонялки, тк движение полезно), читать им детские книжки, тк они развивают душу…
Спасибо за топик еще раз))
Пожалуйста!
Питер Пэн -инфантильный мальчишка, пример не совсем удачный, конечно :)))
Вот, я боюсь впасть в детство, т.е. в маразм :)))
А поиграть с куклами могу, это не страшно :)))
Анна! Питер Пен инфантильный если не знать историю его создания…
По одной из версий, у возлюбленной джеймса Барри (создателя Питера) умер маленький сын… и вот чтобы поддержать умирающую от горя женщину, автор создал историю про мальчика, который жил и жил всегда 6 летним…не желающим расти и взрослеть. С кучей приключений и всем прочим…
Я слышала другую версию создания Питера Пенна, совсем неприглядную. Мне — не знаю, почему — никогда не нравился этот персонаж, я не вижу в нём позитивных сторон.