Бэйбики Публикации Разное Интересненькое Нибин: остановка на зимовку
author-avatar
Мария

Нибин: остановка на зимовку

Кто-нибудь заметил, как шагали по разным страница сайта эти двое)?

Нибин: остановка на зимовку

Их путь начинался из дальнего далека, а сейчас они добрались до меня.
Зачем я им сдалась и отчего именно в нашей стране решили они искать свои корни— честно говоря загадка. Но я совсем не против! Пусть ищут, может чего и найдут.

***

Путь Фима и Джесс лежал через леса и буреломы. Здесь уже не проехать было бы на чудесных санках: запнулись бы о корягу да завязли в снегу! К счастью, и гномы и санки ехали по зачарованному лесу в огромном коробе. Их провожатая покряхтывала, поглядывала на часы и сетовала, что мороз крепчает.

Нибин: остановка на зимовку (фото 2)
Нибин: остановка на зимовку (фото 3)
Нибин: остановка на зимовку (фото 4)
Нибин: остановка на зимовку (фото 5)

Далеко ли до Варт города- она не говорила, да гномы больше и не спрашивали. Спросили в первый раз, когда всретились со своей провожатой на границе Страны, но по её смешку догадались, что миль впереди — немерено.

— А зачем мы тогда вылезли?- Джессроса в недоумении оглядела их раскуроченный багаж.- Это таможенный досмотр, да?
— Вы вылезли со мной познакомиться.- Проводница улыбнулась. — Я тётя Маша, на ближайшие сутки — ваш личный Иван Сусанин. Нам предстоит марш-бросок через лес, потом беспокойная ночь в одном… эммм… весёленьком местечке. Если выберемся оттуда живые, завтра сядем на автобус до Новомака.

Звучало всё это не слишком обнадёживающе. Но малые гномы, кочевники в Бог-знает-каком поколении к трудностям давно привыкли.

Багаж быстро запаковали обратно. И поспешили на поезд, так и не расслышав воплей сидящего на краю стола смуглого парня:

— Ээээй, слышь?! Новенькие! Погодите! Я же видел! У вас с собой вино? Настоящее вино?!!!
Спойлер
Нибин: остановка на зимовку (фото 6)


Нибин: остановка на зимовку (фото 7)

Поезд пронёсся через лес огненной стрелой, последние километры до цели пролегли по бурелому. А потом была «весёленькая ночка»… По соображениям связанным с защитой личных данных упоминать здесь все её события мы не будем. Скажем только, что следующим вечером нибин и их спутники(в коробе, как оказалось, ехали не они одни!) слегка взъерошенные но вполне живые садились на автобус. Потом была пересадка, во время которой удалось побродить по рынку. Путешественников ждала удача: им удалось купить за бесценок вполне себе рабочий винтажный самовар!

— Не с пустыми руками к новомаковцам едем,- весело пихнула мужа Джесс- Теперь не только они нас, но и мы их можем угостить… Чайком!

И вот — долгожданные Врата Новомака!

Нибин: остановка на зимовку (фото 8)

— Погодите,- Проводница почему-то затормозила, не входя.- Туда вас пока не звали. Должен прийти посланец от королевы, а может, и она сама… Ибо ей, а не мне решать, как вас принять и разместить. Пойдёмте, новенькие, на Старый Рейд. Там и покормят, и место для ночлега найдётся.

И их действительно покормили. Главного повара звали Карим Загидович, они с женой Гульнарой рады были всех попотчевать своим фирменным пловом.

Нибин: остановка на зимовку (фото 9)

Нибин смущённо отказывались:

— Не надо, право… Кормите девушек и вон ту фарфоровую кошку! У нас своих припасов ещё вон сколько…

Нибин: остановка на зимовку (фото 10)

Старый Рейд представлял собой странное зрелище. Если здесь ходили суда то, наверное, очень давно. Сейчас тут помещались ресторан Карима Загидовича, швейный цех и хирургическая клиника. У неё явно были проблемы с наркозом, ибо каждый раз после прихода нового пациента ошарашенные гномы внимали жутким воплям и недовольному бормотанию тёти Маши, их недавней провожатой:

— Потерпи, ну ещё немного, мальчик мой… Ах, как нехорошо иголка пошла…

На их счастье к ночи всё смолкло. Фимбалраж и Джессроса завернулись в подаренную им медвежью шкуру и уснули, гадая, что принесёт им завтрашний день.

Нибин: остановка на зимовку

***

Утро было ясное, солнечное. Готовя завтрак, гномы познакомились наконец со своими спутниками, которых прежде не особо разглядывали.

Нибин: остановка на зимовку

Зеленовласка — суровая, надменная не особо склонна была к контактам. Сказала только, что миссия, с которой она приехала- пока тайна и таковой останется, пока не исполнится. Фарфоровая кошка медитировала, полностью отрешившись от реальности:

Нибин: остановка на зимовку

Зато со Снежкой, молоденькой принцессой, ехавшей к своему жениху Джессроса разговорилась! Девушка была от всего в восторге: жуткий швейный цех был по её мнению «красивым», тётя Гульнара — «настоящая добрая фея и готовит яичницу как ангел» и вообще жить на свете прекрасно! Какое это счастье- не лежать в коробке, не быть больше прикреплённой к картонке за шею и пояс, а двигаться, бегать и даже танцевать! Джессроса не находит? Каак, они с мужем ехали ни к чему не прикреплённые, просто в одеяла заворачивались от холода? Счастливчики. А она вот мучилась! Положили в коробку такую громадную, а в ней — ни туда, ни сюда и не выглянуть особо…
Вскоре появился один из тех, кого ждали.

— Добрый светлый день, дорогие друзья. Королева не может подойти, и просила извинить её. А я за тобою, царевна!

Нибин: остановка на зимовку

Сказать, что зеленоволосая была потрясена- значит ничего не сказать. Она буквально вся превратилась в испуг, вперив в пришлого свой пронзительный взгляд:

— Ты… Ты… Ты знаешь, кто я?!..

Нибин: остановка на зимовку

-Конечно. И король с королевой знают. И вся Контрразведка. В общем, твоё происхождение -не особенная тайна.
— Но я сама узнала её буквально перед отъездом! Моя мать… Она шепнула мне, чья я наследница и строго-настрого наказала не открывать секрета случайным встречным, пока не добьюсь престола…
— Так ты желаешь вступить на престол? Мы рады, если так.

Зеленовласка снова привстала в изумлении:

— Вот как?.. Мне не придётся искать отца, плести интриги чтобы занять своё законное место? Ты говоришь правду, коротышка? Отвечай!

Странный человечек мягко усмехнулся:

— Тоомас не подчиняется царским приказам. Я не принадлежу ни к твоему царству, ни к здешнему и повинуюсь только голосу сердца. Сейчас оно шепнуло мне: помоги королеве Мари, и я помогаю. Но вассалом — её ли, твоим ли — мне не быть.
— Хорошо, тогда я… Я… прошу… Что ты знаешь? Ты говорил с моим отцом?
— Ты скучаешь по нему, царевна? Тебе бы очень хотелось с ним познакомиться, ведь так?

Нибин: остановка на зимовку

Она хотела что-то порывисто ответить, но сдержала себя, произнеся прежним тоном:

— Он просто должен подтвердить моё происхождение. И право на престол.
— Странно… А глаза твои говорят об обратном. Сначала я подумал, что ты ледышка с сердцем, полном одних честолюбивых рассчётов. Но вглядываясь, понимаю что всё не так. Ты, верно, сама ещё себя не знаешь. Что чувствуешь ты, когда я произношу это слово: «отец»?

Нибин: остановка на зимовку

Разговаривая, они побрели ко Вратам и вскоре скрылись из виду.
А спустя ещё пару часов заявился никто иной как Снежкин жених!

— Королева не может подойти, занята очень… А я пришёл за своей принцессой цирка!

Вместо пылкого юноши, какого гномы ожидали увидеть, с ними раскланялся солидный лысый дядечка в цилиндре.

Нибин: остановка на зимовку

Красавцем его никак нельзя было посчитать и бурной радости от встречи с невестой он не выказал.

— Может, она бесприданница?- шепнула мужу Джессроса, сочувственно покосившись на Снежку.

А та скакала вокруг гостя и ликовала так, будто он и правда был сказочным принцем. Потом вдруг подскочила к нему, крепко обняла и поцеловала!

Нибин: остановка на зимовку

Дядечка хрюкнул от неожиданности, попытался вроде бы вырваться, но не смог)))
Бесприданницей Снежка явно не была. Шумно жестикулируя и путаясь, как называть жениха (на «ты» или на «вы»), она выложила перед ним подарки: нарядные кожаные ботинки и два костюма:

Нибин: остановка на зимовку
Нибин: остановка на зимовку
Нибин: остановка на зимовку
Нибин: остановка на зимовку

Дядя Яша совсем потерялся, не зная, как себя держать и как благодарить невесту. Вроде, ещё не за что, а его уже задарили с ног до головы!
Вскоре он и она скрылись за городскими Вратами.

Нибин: остановка на зимовку

Кошка тоже переехала — в Стеклянный город. Что удивительно: ей, кажется, не пришлось для этого и лапой шевельнуть. Всё вокруг неё устраивалось легко: сами нашлись добровольцы, оформившие её новым городским памятником, сами перенесли на новое место. Сами принесли из бухгалтерии и вручили ей Указ имени Мэри Поппинс, разрешающий монументам бродить по городу только в ночное время, когда никто не подглядывает. Кошка отрешённо кивнула, едва взглянув на бумагу. Очевидно, всё это казалось ей суетой сует…

Нибин: остановка на зимовку

***

Фимбалраж и Джессроса прожили на Старом Рейде уже несколько дней, гадая, когда кто-нибудь придёт за ними. А может, вообще не придёт? Тогда зимовать им здесь, а в город наведываться тайными набегами… Что ж поделать, если так.

Нибин: остановка на зимовку

Тётя Гульнара, жалея их, старалась подкармливать. Она давно поняла, что малыши гордые и не хотят быть в тягость, оттого и отказываются от обедов и завтраков. Тем более, не нищие они, свои припасы везут! Вот только припасы стремительно таяли…
Чтобы не смущать гномиков, тётя Гуля приносила то яичницу, то маринованных огурцов, говоря что наготовила сегодня больше чем надо, а есть-то и некому! Может, хоть они помогут?

Нибин: остановка на зимовку
Нибин: остановка на зимовку

Завтраки получались обильными и сытными. И тепло здесь было, не то что на полустанке, где они впервые встретились с тётей Машей. Совсем другой климат!

— Здесь можно дождаться весны, — заумчиво бросил Фим.- Если пустят, посидим в городском архиве, проверим, верны ли слухи… Так или иначе какая-нибудь ниточка, какой-то знак, что мы на верном пути должен найтись.

Однажды, когда они уже и не думали ждать посланца из города, за ними пришли. И- Великие Владыки!- как же странно выглядел пришелец! Настоящее мохнатое чудище из леса!

Нибин: остановка на зимовку
Нибин: остановка на зимовку

Впрочем, речь у чудища была вполне человеческая:

— Меня зовут Одиссейка, я ваш сосед по зимней квартире. Привет Фим, привет Джесс! Простите, что пришлось дожидаться так долго. Королева…
-… не может подойти. Мы поняли,- Закончили за него малые гномы.

Нибин: остановка на зимовку

— Как вы догадались?- Мохнатый одноглаз улыбнулся.- Она вся в делах в последние дни. Какие-то бумаги подписывает, висит на телефоне. Все шепчутся, что это новый советник по делам торговли ей голову закружил своими проектами. Прежде и речи быть не могло, чтобы её величество сама не явилась да не встретила гостей.

Подошли тётя Гуля и Карим Загидович и спросили, не желает ли Одиссейка присоединиться к завтраку, они ещё яишенки принести могут. Мохнатик был не против!

Нибин: остановка на зимовку

— Где ваши вещи, путешественники?- Осведомился он, с хрустом уминая яичницу.
Фим кивнул на нагруженные, давно готовые тронуться в путь санки.

Нибин: остановка на зимовку

— Ого! Целое хозяйство везёте! И на санях…
— Мы сами-то шли налегке. Но на границе земель попали к одной доброй женщине. Она накормила и обогрела нас, дала в дорогу припасы, подарила волшебное одеялко и вот эти санки. Там ещё травки лекарственные и какие-то свёртки… Йоханна Марковна сказала, посмотрите на месте, это в новый дом! А ещё с нами вот этот самовар,- Джессроса кивнула на трофей.
— Да это ж вообще целое состояние!- Одиссейка присвистнул.- О самоваре, к вашему сведению, здесь каждая вторая семья мечтает. Теперь нам все будут завидовать! Только учтите, дорогие мои: хранить такой скарб- жуткая нам морока… Наша полка ещё только строится, то бишь домов нет, все в палатках живут. Моя не то чтобы маленькая, но как ВСЁ ЭТО в ней разместить — ума не приложу… Ну ладно! По ходу дела разберёмся.

Подкрепившись, они наконец готовы были покинуть гостеприимный Рейд. Джессроса тепло простилась с поварами, обняв на прощание тётю Гулю и зашагала рядом с мужем, подталкивая санки. Самоходными они, оказывается, были только по снегу, а по траве и песку пришлось тащить! Одиссейка гордо шагал впереди, неся самовар.

Нибин: остановка на зимовку

Так они миновали Врата и перед малыми гномами наконец открылся долгожданный город!

Нибин: остановка на зимовку
Нибин: остановка на зимовку
Нибин: остановка на зимовку
Нибин: остановка на зимовку
Нибин: остановка на зимовку
Нибин: остановка на зимовку
Нибин: остановка на зимовку

Продолжение следует…

Смотрите больше топиков в разделе: Интересное обо всем: поздравления, факты, фотоподборки
  • Milartdoll
    Milartdoll

    Ямогу: Авторские кукольные девочки из под моей иголочки в ваши коллекции

  • Александра (мастерская Vermillion)
    Александра (мастерская Vermillion)

    Ямогу: Портретные куклы. Подвижные куклы в авторской технике. Выполнены по фотографиям и описаниям героев.

Обсуждение (2)

Какие милые куколки! И каждая со своей историей
Рада за Фима и Джесс