Бэйбики Публикации Разное Интересненькое "Фонарь Джека глазами простецов" - доклад мисс Лили Эванс
author-avatar
Наталья

"Фонарь Джека глазами простецов" - доклад мисс Лили Эванс

Добрый день, дорогие сохоббиты!
Благодаря замечательному празднику, устроенному Kaskoksana Лили Эванс выступает сегодня с докладом.

Хогвартс, 31 октября 1977 года
— Здравствуйте, дорогие слушатели! Позвольте представиться, мисс Лили Эванс. — на сцену легко взбежала рыжеволосая худенькая девушка с тыквой под мышкой. Лили поправила рукой остроконечную чёрную шляпу и продолжила:
"Фонарь Джека глазами простецов" - доклад мисс Лили Эванс
— Сегодня хотелось бы выступить с магловской легендой о знаменитых тыквах, украшающих наш Большой зал.

Символ Хэллоуина – это тыквенный фонарик с вырезанной на одной из сторон тыквы страшной рожицей. Называется такая тыква фонарем Джека, в наши дни он обрёл поистине мировую популярность не только среди волшебников, но и в магловском мире. Однако многие ли из вас знают историю этого Хэллоуинского атрибута? История эта отнюдь не праздничная.
"Фонарь Джека глазами простецов" - доклад мисс Лили Эванс (фото 2)
Легенда о Джеке.
В ирландском фольклоре существует легенда о кузнеце по имени Джек, который дважды сумел обмануть Дьявола. Хотя маглы, конечно, могли назвать Дьяволом любого хоть немного опытного мага. Джек любил выпить крепких напитков в трактире (никого не напоминает, Блэк?) и вечно ходил с пустым кошельком. "Фонарь Джека глазами простецов" - доклад мисс Лили Эванс (фото 3)
Как-то раз выпивоха встретил в трактире темного мага и предложил тому пропустить пару кружек. Когда пришло время платить за выпивку, Джек предложил собутыльнику обратиться монеткой. Но монетку эту хитрый кузнец не отдал за выпивку, а положил к себе в тот же карман, где лежал серебряный крестик. Если верить легенде, из-за серебряного крестика «Дьявол» оказался в ловушке и как ни старался, не мог принять первоначальное обличье. Не исключено, что на карман были наложены особые чары, мешающие обратному превращению, в которое и без того довольно сложно поверить.

В конце концов чародей добился освобождения. Он действительно притворился Люцифером и пообещал после смерти Джека не претендовать на его душу и дать ему взамен год жизни.

Во второй раз Джек попросил мага залезть на дерево за фруктами. Когда он взобрался на ветку, Джек нацарапал на стволе крест (вернее, блокирующие руны). У попавшего в западню мага Джек выторговал себе ещё целых 10 лет жизни.
"Фонарь Джека глазами простецов" - доклад мисс Лили Эванс (фото 4)
Однако неудивительно, что алкоголик Джек не смог прожить подаренный срок. После смерти его душу не пустили не в Рай не в Ад. Однако Дьявол сжалился над Джеком и дал ему кусочек тлеющего угля, который мёртвый выпивоха положил в репу, дабы было светлее скитаться по Земле.
"Фонарь Джека глазами простецов" - доклад мисс Лили Эванс (фото 5)
Вспоминая эту легенду, ирландцы и шотландцы перед Хэллоуином вырезали страшные рожи из картофелин и реп. В них помещали огарки улей и свечей и расставляли по всем подоконникам, дабы отпугнуть душу Джека и любую другую нечистую силу."Фонарь Джека глазами простецов" - доклад мисс Лили Эванс (фото 6)
Ну а учитывая сегодняшний праздник, как староста, спешу заметить, что профессор Макгонагалл обещала похожую участь всем, кто будет обнаружен после отбоя в нетрезвом виде.
Спасибо за внимание! — Эванс сорвала с головы шляпу, подкинула её вверх и сбежала по ступеням вниз, освобождая место какой-то приглашённой гостье."Фонарь Джека глазами простецов" - доклад мисс Лили Эванс (фото 7)
— Отличный доклад, Эванс! У маглов отличная фантазия!
Джеймс, стоявший почти у самой сцены, радостно махнул Лили.
— Спасибо, Поттер. "Фонарь Джека глазами простецов" - доклад мисс Лили Эванс (фото 8)
— Хм, может ты хочешь потанцевать? Бродяга как раз возится с граммофоном.
— А ты приглашаешь? — весело рассмеялась Лили и двинулась в центр зала, придерживая обалдевшего от счастья Джеймса за локоть. "Фонарь Джека глазами простецов" - доклад мисс Лили Эванс (фото 9)
Спасибо всем, кто прочитал!
Весёлого Хэллоуина! "Фонарь Джека глазами простецов" - доклад мисс Лили Эванс (фото 10)

Смотрите больше топиков в разделе: Интересное обо всем: поздравления, факты, фотоподборки
  • Евгения Турлюн Jenni
    Евгения Турлюн Jenni

    Ямогу: Всем привет, я Евгения — занимаюсь росписью и полной кастомизацией кукол Блайз, Паола Рейна и подобных.

  • Эльвира Шимко
    Эльвира Шимко

    Ямогу: Шью платья для Паолы с удовольствием и любовью:) Все модели единственный экземпляр. Работаю и на заказ. Милости прошу, обращайтесь:))))

Обсуждение (37)

 Браво, Лили!
Спасибо большое! Лили очень приятно!

— А она симпатичная!
— Эй, Курама, ты доклад слушал или только на докладчицу пялился?
— Да-да, очень интересно было! Но все-таки…
— у неё есть парень, видишь, танцуют?
— Эх…

— Э, вы там глядите, да не заглядывайтесь!
— Добрый вечер, мальчики. Рада, что вам понравился доклад…
— Да им не доклад приглянулся, а…
— О, Мерлин! Пошли уж лучше танцевать, а то ты сейчас всех гостей против нас настроишь…
Здорово! Интересно!
Спасибо…
— Наташа и Лили, умницы!!! Отличное выступление!
Спасибо большое!  Нам очень приятно…
Лили — умница! Яра аж заслушалась. Жуткие легенды — самое то для уважающей себя ведьмы!
Спасибо большое!
— Ведьмы не боятся нечисти!
— Отличный доклад!
— Сееев? Тебе точно только доклад понравился?
  • LenchikL

— Ох, а Сев — это от какого имени сокращение?

Спасибо большое!
— Так, Сев, пошли-ка к кентаврам на эксурсию!
— Извините, Лили, Юни иногда чересчур эмоциональна) Моё полное имя — Северус)
  • LenchikL

— Ничего себе! Вот так встреча! Не переживай, Юни, я на твоего не претендую:))
Очень интересно!

— Благодарю, госпожа Йенифер! Приятно получить похвалу от столь опытной магички.
Только хотел выразить восхищение, как даму уже увели!
Но все равно моё почтение!
  • sartan86
Спасибо огромное! Какой вежливый дракон!
Забыл представиться, о прекрасная Лили! Зовите меня Мраком. Эх, жаль прошли те славные деньки, когда я мог превращаться в человека.
  • sartan86
Ничего, Мрак. Вы и в драконьем обличии обворожительны…
Очень Завораживающе!
  • Antoni
Благодарю!
— Лили, отличный доклад! Мог бы стать прекрасной основой для курсовой работы… Эй, Поттер, мы тут разговариваем, если ты не против!

— Спасибо, Северус, я как раз думаю над темой))
P. S. В этот момент Джеймс Поттер поперхнулся сливочным пивом…
Лили, спасибо, интересный доклад. Но вот одно непонятно — когда картошка с репой трансформировалась в тыквы? Не нашла упоминания…
  • Mailika
Но вот одно непонятно — когда картошка с репой трансформировалась в тыквы?
В самом начала вообще была только репа или брюква)))
Ибо и тыквы, и картофель — как раз порождения Южной Америки)
А вот ирландцы в Штатах быстро приметили эти овощи и стали их использовать к празднику, вырезая из них Светильники Джека)
А самое большое количество ирландцев переселилось в Штаты в середине 19 века — тогда случился страшный голод. Из-за болезни картофеля, который к тому времени занял слишком много места в рационе бедняков.
С подачи этих переселенцев и пошёл обычай ставить вырезанные попричудливей тыквы на окнах и крыльцах, а то и у ворот…
  • Narva62
Спасибо, что так подробно расписали. Наверно, зря я вырезала часть об этом…
Если про это спросили, надо было и оставить.
Пара фраз, а как меняется картина)
  • Narva62
Так редактировала я до появления вопросов. А увидела комментарий, когда Вы уже ответили)
Когда я увлеклась фанфиками на Гарри Поттера, то подошла серьёзно к подбору разных материалов. В том числе — и по кельтской и прочей мифологии
  • Narva62
Это правильно!
Я так делаю крайне редко и изучаю мифы и легенды по настроению :))
  • Mailika
Они были в изначальном варианте, но я решила, что если оставить всё, читатели помрут от скуки))
Гостья очаровательна!
Парочка Лилли и Джеймс очень похожи на то, как я из себе представляю
  • Kreata
Спасибо большое!
Рада, что наши хэдканоны совпали:))
Наташа, каюсь, я только сейчас добралась до этого топика! Самое то, страшилка в хэллоуинскую ночь для впечатлительных маглов обеспечена! Для привычных — заслушаешься))
Кайла одобряет
Спасибо большое!
А мне очень понравился краткий экскурс в мир педогогики от Снейпа и, конечно, Кайлин мастер класс.
Лили очень приятно получить одобрение от такой интересной волшебницы.