author-avatar
Наталья

Мое новое увлечение - старинные фотографии

Приветствую, вас жители Бейбиков!
Сегодня я хочу вам рассказать о моем новом увлечении — коллекционировании старинных фотографий конца 19 — начала 20 века. Собирать фотографии я начала относительно недавно, но коллекция уже динамично растет.
Что меня привлекает на старинных фотографиях — лица, прически, мода, а т м о с ф е р а.
Я часто задумывалась, откуда взялась эта любовь к старине. А потом поняла, что тема истории, антиквариата, старинных вещей, ретро, винтажа всегда меня привлекали и манили. С детства обожала походы в музеи, витрины со старинными экспонатами могла рассматривать часами.
И конечно же итогом этой любви к истории стало поступление, а затем и успешное окончание Исторического факультета СПбГУ. Дипломную работу я писала на тему становления фотографического искусства в Санкт-Петербурге.
Диплом был написан и защищен, университет окончен, жизнь вошла в привычную колею: семья — работа — дом. И о фотографии, музеях, истории я на какое-то время забыла.
И вот совсем недавно в букинистическом магазинчике я наткнулась на коробку со старинными фотографиями. И все! Я не могла оторваться! Вот она — живая история в моих руках! Эмоции, которые я испытала в тот момент, не передать словами! Конечно же из магазина я ушла с парой старинных фотографий, которые и положили начало моей коллекции!
Хочу вам рассказать о том, по какому же принципу я собираю свою коллекцию, тут все субъективно: в первую очередь, изображение должно мне нравиться, вызывать положительные эмоции, потом я смотрю на то, кто изображен. Больше всего нравятся детские фотографии (интересно размышлять, кем стал этот малыш, как сложилась его судьба) и наконец, одежда, аксессуары, фон. Особенной удачей считаю, если попадается фотография ребенка с игрушками того времени. Но пока такие попадались всего пару раз. Сегодня в моей коллекции есть фотографии сделанные в фотоателье не только Санкт-Петербурга/Петрограда, но Риги, Берлина, Парижа. А вот географическая принадлежность меня интересует мало, главное, повторюсь, изображение должно вызывать положительные эмоции. Хотя многие коллекционеры собирают фото коллекции именно по географическому принципу или по принадлежности одному фотоателье, или временному периоду.
Обычно я стараюсь брать фотографии с паспарту (картон, на который они наклеены), но бывает, что фотография, которая понравилась, сохранилась до наших дней без паспарту.
Еще интересно читать надписи на оборотной стороне, но это уже отдельная тема, для отдельной статьи!
Ох эта магия старинных фотографий! Можно бесконечно рассматривать лица, прически, одежду, и каждый раз находить что-то новое.
С самыми любимыми фотографиями из коллекции я и хочу вас познакомить! Возможно кто-то возмет из них идею для кукольного платья или костюма, а кто-то просто (я надеюсь) получит удовольствие от просмотра, а может кто-то захочет так же как и я начать коллекционировать старинные фотографии, тем более, что коллекция (на первых порах) не занимает много места!
Итак, усаживайтесь по-удобнее, а я от души желаю вам приятного просмотра!
P.S.: Напишите пожалуйста в комментариях, было ли вам интересно рассматривать старинные фотографии, чем они вас зацепили. Хотели бы увидеть следующую часть моей коллекции? Стоит ли об этом продолжать писать? Интересно ли почитать надписи на оборотной стороне фотографий?
  • Аmady

    Ямогу: Создаю милых и добрых медвежат-Тедди и их друзей, а также шью и вяжу(спицами и крючком) одежду, обувь, мебель и аксессуары для ваших кукол. Заказы временно не принимаю.

  • Ольга Бойко

    Ямогу: Добрый день! Меня зовут Ольга! Я безумно влюблена в кукол Paola Reina. Люблю придумывать и воплощать в жизнь одежду и обувь, создавая неповторимые образы.

Обсуждение (21)

Как это удивительно! Вы собираете настоящие старые фото! Не из интернета, а те, что можно с волнением подержать в руках, ощутить запах старой бумаги, почувствовать замятинки… Спасибо, что поделились! Это, действительно, сокровенное, близкое! К тому же Вы сохраняете чью-то историю. И я желаю Вам успехов!
  • LLera
Спасибо вам большое за теплые слова и поддержку! Многие негативно относятся к старым фотографиям. Ведь людей изображённых на них скорее всего уже нет. Но я считаю, что фотографии конца 19-начала 20 века это искусство, это как собирать картины, живопись. И вы правы, держать их в руках это настоящие эмоции, совсем не то, что современные.
Ну конечно! Даже на пленочный современный фотоаппарат сделать хорошее фото, нужно обладать и видением, и навыками, и знаниями. А в начале прошлого века фотограф был по сути художник. У Вас прекрасное хобби!
У меня произошла удивительная и непонятная история с альбомом немецкой девочки Урсулы: я покупала его на ибей, привезла с собой в Россию. К сожалению писанины много и фото остались только в виде постов жж. Старинные фото какие то есть, если надо-сфотаю. Пишите в личку)
Купить старый альбом с фотографиями это настоящая удача! А альбом, который вы купили на эбей не сохранился?
Значит, кратенько рассказываю) Живя в германии, часто посещала Фломаркты (не люблю слово блошка). Ну там возы и скирды наскирдованы этих фото. И в коробках, если проф продавцы. И развалами. И всяко. Ибей-точно так же.
Альбом я привезла в 2012 году. И хорошо что у меня сохранился свидетель: мужу показывала у мамы дома. Потом мы уехали к себе, я стала его искать. Нету. Приехала летом к маме, перевернула дом-НЕТУ. С тех пор был и ремонт, и глобальное расхламление квартиры: я не могу понять куда он исчез. Просто исчез. Фото сохранились в электронном виде, если хотите-напишИте в личку, я ссылку открою для Вас.

Продолжением было вот что)))))) чистила комп спустя несколько лет и наткнулась на папку с ибейными фото. Образцы можно сохранить для себя в электронке. И вдруг вижу на одном фото знакомое лицо и ТЕНЬ фотографа: девочка с косичками)) Это Урсула, уже 12 летняя девочка, фотографировала маму))) Получается, я насохраняла себе её второй альбом, продолжение)) пусть в электронном виде, но всё таки!)

Из таких как Вы собираете, чтоб прям на картонке, у меня пара штук, и 4 открытки-фото. И есть один негатив на стеклянной (?) пластинке: девушка за роялем. Это 20 годы 20 века кажется.

Ещё у меня есть стереоскоп и к нему 20 стереокарточек с антикварными куклами и детьми 19 века, это проект Ольги Копыловой.
Даже топик о нём делала babiki.ru/blog/interesnoe-antikvarki/171740.html
Какой чудесный топик! Поймала себя на мысли, что мне тоже надо подобную штуку, хотя в детстве был и диапроектор, и стереоскоп, только пластиковый, из 90-х. А вот стеклянные пластины в руках не держала. Надо будет специально поискать. А история с альбомом, прямо история про чудеса на яву!!! Уверена, что где-то лежит. Всплывёт очень неожиданно.
Как это трогательно. Старые фото — по сути это чья то жизнь…Как машина времени. Желаю Вам удачи. Спасибо.
Вам спасибо большое, что не прошли мимо!
Великолепны не только старинные фотографии, но и ваши оформленные фото!
Очень понравилось ваше увлечение! Я вот собираю открытки, это продолжение маминой коллекции как бы.Я вот очень люблю подписи на обратной стороне, это очень трогает! Хотелось бы и глянуть, что писали в прошлом! Удачи и развития вашей коллекции, отличных новых экземпляров!
Спасибо большое! Рада, что понравилось. Старинные открытки я тоже собираю, но не все подряд, а только те, на которых изображены дети с мишками, куклам, колясками. Пока коллекция не сильно большая, но я работаю над ее увеличением)))
На обороте детских фотографий обычно писали «на память бабушке и дедушке!». Больший интерес представляет паспарту с обратной стороны. А вот надписи на открытках порой очень трогательные. Уже думаю о том, чтобы написать об этом топик)))😉
Очень люблю старые фото, сейчас все меньше и меньше людей, которые хранят альбомы с фотографиями своих прабабушек и прадедушек, мне повезло- моя бабуля хранила альбомы своей семьи, рассказывала мне о своих бабушке и дедушке, тетках и дядьках, много фотографий дожило до наших дней, теперь их храню я.
На последнем фото моя бабуля.
  • AnnaMa
Спасибо большое что поделились семейными фотографиям. Я тоже бережно храню семейные альбомы, но они более поздние, 30-е годы 20 века.
В семье моего мужа тоже есть старинные фото из их семейного архива. Всегда интересно их рассматривать и слушать истории). Фото у меня нет, это личное, я не люблю такие вещи выкладывать в сеть. А вот в моей семье самые старые фотографии только примерно с 1930 начинаются, более поздних нет, не сохранили…
  • IraS
Благодарю за интерес к публикации! Я тоже семейные фото не выкладываю в сеть. А старинные фотографии собираю и отношусь к ним как к произведениям искусства.
да, я понимаю, спасибо что ответили)