author-avatar
Елена

А я все про платья

Добрый день девчонки и мальчишки.Сшила новое платье и сразу к Вам.И, как всегда с плохими фотографиями.Билась 2 дня — бесполезно.С июня иду на курсы фотографии.А пока, что есть, то есть :).
Новое платье, смотрю на него и балдею.

Платье из шелковой тафты degrade.Винтажная тряпочка, но немножко состаренная и уже в готовом платье получила трепку в режиме шелк в стиралке.Красотаааа.

Кружево, тесьма, батистовая подкладка, натуральный жемчуг, бисер, перья и гарусная нить.Шилось, вышивалось, плелось.И вот получилось то, что вы видите.

Платье и боннет для куклы 62 -65 см из антикварных и винтажных материалов — шелковой тафты, батиста и кружева.Вышивка бисером, натуральным жемчугом, гарусной шелковой нитью.Застегивается на кнопки.С лицевой стороны кнопочки украшены натуральным жемчугом и вышиты бисером.
Перья красивые, не жидкие, не облезлые :)
Поля боннета на медном проволочном каркасе.Можно из боннета сделать шляпку.

На фото куколка с размером груди 34 см.

Размеры платья — О.груди — 38 см
О талии -36 см
Ш плеча 4 см
Ш спинки -14 см
Ш груди 13 см
Длина рукава — 14 см -19 см
Длина платья 40 см

Дополняю — Меня ненавязчиво убедили знающие люди, что этот наряд, все таки для фарфорочек.Пришлось поискать.Нашла, сразу 3 куколки.Не могла выбрать и купила всех.Они разные.разные по росту, весу, по характеру.

Обсуждение (20)

Шедевральный наряд!
Спасибо большое.
Очень красиво! Розовая зефирка.
Спасиииибо :)
Очень красивый цвет тафты и видно, что много труда. Но, на мой взгляд, платье перегружено декором. И если в него нарядить современную фарфоровую куклу или реплику французской куклы, то они подойдут друг другу. Для милой скромной антикварной немецкой девочки в этом наряде «все через чур») а вы, когда планируете шить наряд сами придумываете фасон или отталкиваетесь от какого то конкретного, вам понравившегося, платья?
Спасибо большое за мнение. Я когда смотрю в инете платья на антикварочках, то все время думаю — как мало у меня всяких тесемочек, ленточек… Когда планирую что то шить на куколку, копаюсь в своих сундуках, выбираю ткань, кружево.тесьму и пр. кладу все в одну кучу.Потом достаю из кучи и прикалываю на манекен.Метод наколки очень интересная вещь.Потом что то убираю, что то добавляю.
Кстати, интересная мысль.Завтра попробую надеть это платье на фарфоровую девочку.

Не вытерпела, попробовала надеть на фарфорочку.Не подходит по размеру.Крупная у меня фарфоровая девочка.
Поняла) плате сшито очень качественно, просто, но мой взгляд, не для антикварной куклы. Хотя тут мнения разделяются, некоторые хотят видеть в своей антикварной кукле «зефир» и им это платье понравится, некоторые( я например) стараются придерживаться тех вариантов, что были фабричные. Главное чтоб радовал результат)
Спасибо,Mulia.Да, мнения разные.В пинтересте тоже очень много разных мнений.Люблю рассматривать старинные платья куколок.Они и навевают и многослойность, и рюши — оборочки, и ленточки и кружева.*Зефирок* тоже очень много… из антикварного гардероба.Разный зефир, но очень вкусный.
Только чаще эти платья оказываются не антикварными, а современными, сшитые очень сильно по мотивам аутентичной одежды и ориентируясь на желания клиентов иностранными мастерицами и дилерами, которые очень хорошо знают рынок. Я как то у нас тут видела топик, где показывали антикодежду с криком, вот к чему надо стремиться. Топик вышел скандальным, тк антикварной одежды там обнаружено не было.
Валя права, работы много, но лучше платье на современную фарфорку или винтажную куклу и сделать из нее даму эпохи. Тк я не могу представить, на антикварную куклу из какого периода от 1850 до 1925 это, в принципе, можно надеть. Я вам искренне советую просматривать каталоги Терио. К этому ауку можно относиться как угодно, но в плане правильности одежды и ее максимальной аутентичности, даже если она и сшита вчера, ему нет равных.
  • Bubosik
Да, и конечно, все таки градация нарядов существует. То что шилось для модной куклы ну никак не подходит, даже очень худенькой марсельке) и пупсы не в комбезах песочниках, а в шляпах с перьями, всегда веселят) хотя настоящая антикварная одежда учитывает фигуру куклы, а тела очень отличаются.
  • Mulia
Я тебя повеселю, кстати, на эту тему, в телегу скину:)) тебе понравится, как я развлекалась:))
  • Mulia
Посадить одежду модницы на бебе при старании можно, но смотреться это будет примерно, как на корове седло. Смысла в этой посадке ноль. И, кукла, при этом, минимум должна быть того же периода, что и модница, но это маловероятно, тк это будут ранние упитанные французские бебе. Немецких кукол бебе в 1870 е просто не было. Да и начала 80 х тоже кот наплакал.
Шьете вы, однозначно, хорошо, если немного углубить представление о том, как это выглядело в реальности, думаю, вас может ждать успех:) тк такую усидчивость надо поискать в наше время:))
  • Bubosik
Плюс сто!
  • Mulia
Да я просто смотрю на тонны антик одежды дома и понимаю, что тогда достигался максимальный эффект минимумом средств: интересным сочетанием направления рисунка ткани, отделки из той же ткани, но затейливо собранной и нашитой, рантами, кантами и прочим. Как таковые бусины, стразы и тд использовались минимально или совсем не использовались. Та же история с кружевом. Тупо дорого стоило, поэтому мотать его километрами могли позволить единицы
  • Bubosik
Тонны одежды дома… Вот бы мне покопаться в этой тонне :)
Она очень ранняя и непривычная для российского коллекционера. 1857+ у нас такое даже на модницах не встречается, тк востребованные у нас модницы более позднего периода
  • Bubosik
Поняла.Спасибо.
Как красиво, прекрасный наряд)))
  • Britney
Спасибо. :)