author-avatar
Ручкина ольга

Редкие тела Taufling, Motschmann. Когда, зачем и почему

Для начала: С праздником!
Сразу скажу, что переводила я эту информацию чисто для себя, решила расширить кругозор, касаемый восковых кукол и углубилась. Напереводила много, а раз напереводила, то поделюсь. Тем более, после вчерашней публикации о новых куклах в коллекции на телах мочманн типа. Это первая публикация, потом я расскажу про производителя восковых немецких кукол. Естественно, я оставила только интересные моменты, патенты, даже на меня наводящие тоску, я пропустила.
Что такое Bossiеrer
А это общее название ремесленников Зонненберга, производивших кукол. Впервые это название встретилось в документах в 1781 году. Изначально Bossierer занимались обработкой различных деревянных предметов и зеркал. Кукол делали, не поверите, из чего:)) из теста. Тесто замешивалось на клею до нужной пластичной массы и поверх деревянной основы лепилась голова. Руки делали из колбас из теста, сгибая их пополам, расплющивая концы и формируя пальчики. Все это крепилось к скелету из проволоки и дерева, сушилось в печи и расписывалось. Bossierer достигли большого мастерства в производстве таких кукол. Когда появилось папье маше (1800) гильдия Bossierer поссорилась с Гильдией Pressers. Отказываясь работать с новым материалом. Правительство Майнингем, отвечающее за район Зонненберга, приняло решение не в пользу Bossierer. Конфликт продолжался вплоть до 1849 года, когда Bossierer и Pressers объединились в корпорацию. Основной причиной прекращения войны стало то, что хлебные куколки были менее долговечными и проигрывали куклам из папье маше. До нас они не дожили, рассыпались от времени ( или мыши сгрызли:)))) С тех пор разница между этими двумя направлениями ремесленничества перестала существовать. К 1925 каждый, кто имел отношение к производству игрушек, называл себя Bossierer.
Так как топик у меня про редкие тела Мочманн тип, то плавно переползаем к Кристофу Мочманну, называвшему себя боссирером и получившим патент 29 на кукольное тело с голосовым механизмом «мама, папа». Не совсем понятно, именно такая модификация тела с голосовым механизмом была запатентована или это очередной историческо- кукольный казус, тк впервые китайскую или японскую куклу на таком теле привез в Зонненберг Эдмунд Линдер с Лндонской Всемирной выставки 1851 года, но, как видите, именно имя Motschmann Christoph получил это тип тела.
Этот кусок я писала вчера, сегодня я нашла ответ на этот вопрос и я оказалась права:)) это казус:))
Продолжим:))
Название это немного неправильное, но оно прижилось и сейчас уже является основным для этих тел. Японские куклы произвели настоящий фурор среди европейцев. Немцы выпустили огромное количество кукол Taufling с различными вариантами этих тел. Также, японские куклы вдохновили и Штайнера. Почему же тело стало называться именем Мочмана:)) а потому, что практически все эти тела были оснащены звуковым механизмом, на многих стоял штамп Motschmann Ch 29( номер патента), но позже выяснилось, что это относится именно к звуку, а не к телу. Тело имело два варианта исполнения. Один, скажем так- немецко — японский, с поворотными стопами и кистями.Одно неизменно, это попа:)) средняя часть тела:)). Материал, из которого делались эти тела — папье маше или дерево. У меня есть и в том и другом исполнении. Второй- французский. Это фарфор. И в очень редких случаях — папье маше. Такого тела из папье маше я живьем не видела, только в книге на фото. Название Taufling относится только к немецким куклам, тогда как Мotschmann typ и к немецким и к куклам Штайнера. К сожалению, в любом материале эти тела редкие. Но такие очаровательные:))
Самый известный фабрикант, кто активно делал кукол с такими телами, используя при этом головки других производителей, в частности,Bahr & Proschild, Harmus, Lutz и другие, и о котором у нас вообще мало кто знает, был Генрих Штир. О нем я расскажу отдельно.
Материалы из энциклопедии Цизликов и книги Дороти МакГонал о куклах J.N. Steiner
Ниже фото кукла из моей коллекции — деревянная кукла на теле Motschmann typ. Кукла немного казусная, мнения специалистов насчет нее разделяются. Кто то ее относит к французским из Экс-ан-Прованса, кто то к Taufling из Германии. Кукла редкая, особо сравнить не с чем. Да и сведений о них совсем мало. Но, у меня много неизвестных кукол, их неопределенная принадлежность к стране и производителю меня не очень сильно волнует:)
Кукла из книги о Штайнерах — японская эпохи Эдо и японская с немного другим телом, более поздняя.

Обсуждение (63)

Спасибо! Берем в копилку :) это все только из Цизликов?
Нет, еще от МакГонал о Штайнерах.
Очень интересно, спасибо!
  • Lyrfa
Не за что:)
Оля, вот это труд! Огромное спасибо, утаскиваю в избранное!
Молчи:)) три дня потратила:)) потом еще сортировала интересное от не очень:)) да еще и книжку про Штайнеров забыла, девочки с фб не дали пропасть, странцы пересняли, прислали. Только переводи:))
Утаскивай, инфа редко попадается, тк сами куклы редкие, редко мелькают.
  • Bubosik
Хорошо! Молча снимаю шляпу!))))
Аххах:)) и долго ею размахиваю, надо добавить:)) Знаешь, охота пуще неволи. Это про меня. Какая то муха меня дернула почитать про Мочмана. Ну и понеслось:)) это вынесло меня к ремеслинникам. Ремесленники к Штиру, далее меня вдруг озадачила мысль, а с какого перепуга Штайнеровские куклы вдруг носят имя немца( тела), если сделаны примерно в одно время и все таки они отличаются. Ну вот и результат:))
  • Bubosik
Замечательный результат! И какое счастье для всех нас, что ты своими знаниями и открытиями делишься. Это не лесть, Оля. Это я от чистого сердца.
Да я знаю:)) и вам спасибо, что читаете. Мне хочется, чтобы все мы были более образованы в нашем увлечении. Все знать мы, конечно, не будем, это нереально, но по кусочкам пазлы складывать будем:))
Очень редкий, ценный и интереснейший материал! Оля, спасибо большое за твой труд и за чудесные попастые фоточки, от которых просто невозможно оторваться)
Не могу не спросить, а по восковым куклам будет топик?)
  • Elphin
Да, про Штира. Сразу хочу сказать, там есть ответ на твой вопрос: но он без рецепта.
  • Bubosik
Ух ты! Очень интересно) А я нашла столетний рецепт, скоро буду тестировать. Не хватает последнего ингредиента. На неделе докуплю его, одену остроконечную шляпу и буду хохотать над чаном с варевом)
Очень жду твой топик, будет интересно сравнить составляющие)))
  • Elphin
А запах… Какой будет запах??? го можно будет пережить???)))
Подозреваю, как в церкви. Мне тут Мара в церковной лавке 2 кг коробку восковых свечей купила, так запах медом на всю квартиру:))
  • Bubosik
Девочки, дорогие, читала вас, а муж говорит," что-любовник пишет, пот хоть закрой, а то слюни потекут!!!", Неужели вы даже рецепт раздобыли???!!!!- ну какие тут любовники- они в падметки куклам не годится!!! Извините, что влезла!!!
Аххах:)) не, у меня без рецептов:) у меня сплошная историческая справка:)) рецепт у меня один: как комки из клеевой краски убрать. Не запатентовала, блин:)) аж досадно теперь:)))
  • Bubosik
Ну это хороший запах! ))) Пусть так и будет!))
Запах чудесный))
  • Elphin
Вот про чан со шляпой не надо тут:)) а то шар достану хрустальный и буду тебе в него советы давать:))а транслировать тебе будем из утюга:)))))
Там нет составляющих, там написано, что там был лак специальный. И какая то очень завиральная технология, которую шпионским способом Штир похищал у Монтанари, к которому устроился на работу. И что все технологии он передал своему брату, кажись, и они были заснкречены. Короче, не пытай мегя, а то другим читать неинтересно будет:)
  • Bubosik
Ахахах! Утюг приготовила, шар натерла, жду трансляции с нетерпением))) А еще мне полночи снилось, что я и есть реинкарнация этого самого Штира и ворую рецепты у Монтанири)) Но потом что-то пошло не так и вместо воска мы стали варить волшебные грибы)))
  • Elphin
Мамо, что вы вчера ели? Сразу врпрос возник:)) ну или пили:)) в целом, я не против волшебных грибов, но без воска, плиз:)))
  • Bubosik
Куличи домашние ели) Но тоже вроде без воска и грибов… или грибов в воске))) С виду все чинно-благородно)
  • Elphin
Тогда это сны и сновидения:)))
  • Bubosik
Жаль только, рецепты во сне не вижу, как Менделеев таблицу)
  • Elphin
:))))ну ты завелась с этим воском:)) снимаю шляпу!
  • Bubosik
Да уж) Достала даже такого терпеливого человека, как ты) Как тут после такого бросить и не дотащить до результата)
  • Elphin
Да меня фиг победишь. Отвердитель какой то нужен. А для этого нужен химик:)) химик из меня фиговый, в школе до опытов не допускали, от греха:))
Меня тоже до опытов в школе не допускали после того, как калий бросила в воду :)))
Отвердителем воска может выступить обычная канифоль. 10-12% от веса воска.
Топим воск на бане, добавляем канифоль и мешаем, мешаем :))) ну, если канифоль не кошерно, то вместо него в стародавние времена янтарный порошок добавляли. Но, лично мне янтарные бусики страсть как жаль :)))
Зря не допускали:)) вот пришла и все вопросы с отвердителями решила:)) янтарь настоящий нынче дорог, канифоль дешевше:))))
Ольга, только воск церковный не подойдет. Эти пройдохи мешают его с маслом, чтоб свеча быстрее горела. Воск нормальный можно купить на пасеке и попросить его перетопить и почистить от прополиса. Именно прополис дает желтоватый цвет.
Интересно, а восковые отливки кукол каолин добавляли, для уменьшения прозрачности и придания некоторой матовости?
Да я знаю. Но и отливать ничего не хочу:). Церковный слишком мягкий, он и холодный то мягкий, а на солнце вообще потечет.
Вы все правильно пишете, канифоль или сосновая смола, действительно, была одним из отвердителей. И пропорция тоже правильная. Меньшее количество канифоли не дает выраженного эффекта, а большее приводит, наоборот, к повышенной хрупкости сплава. Но только ее одной, увы, недостаточно для достижения оригинальной прочности воска.(((
Если плюсом пойдет каолин, то вполне себе можно получить прочность и молочность изделия. Надо попробовать. Белый каолин можно добыть в аптеке. Можно попробовать использовать тальк. Это как вариант
Каолин и тальк дают плотную непрозрачную текстуру, внешне похожую на пластик. А антикварный воск полупрозрачный и светится изнутри… Впрочем, Вы абсолютно правы, найти рецепт можно только методом научного тыка и у каждого он уникален)
В том то и дело… самое простое, это сдать образец в лабораторию на хим анализ. Если методом тыка, то можно исходить от местности производства кукол и смотреть какие материалы были доступны и не дороги на тот момент.
В европе же до сих пор режут и льют восковых ангелочков. Надо поползать по итальянским источникам.
Недавно в ютюбе мне попадался ролик о производстве воскового скульпта от и до, но я как то пропустила мимо. Теперь жалею
Может для уменьшения ломкости при добавлении канифоли использовали жировоск? Мыло то щелочным способом уже варили в то время
  • Elphin
Печатаю левой рукой, половину букв перепутала:))
Шпионы, секретные лаки, похищенные технологии-интересно, аж дух захватывает! И все это про кукол)))
Да да:)) все, как сейчас:) промышленный шпионаж:))
Я, когда мишек шила, получила предложение от Гулливера( игрушки, одежда) на разработку серии игрушек для массового производства. Отшила образцы, их отправили на пробный отшив в Китай. Охраняли, как зеницу ока. Врзил лично специальный человек:)) я спросила, к чему такая секретность, так директор компании мне говорит: вы просто не представляете, что происходит. Мы не успеем станки перестроить, как уже готовыми по этим выкройкам завалят рынок. Так что ничего удивительного, что и раньше это было:)
  • Bubosik
Да, уж жууутьь…
а что делать:)) упереть готовое всегда проще и дешевле, чем велосипед изобретать:)))
Кстати, на фото японки Эдо посмотрите на стопу, там палец большой оттопырен, такой же оттопыренный палец характерен для ранних кукол Штайнера, особенно Жигото. И еще, считать годом производства кукол дату получения патента — не всегда правильно. Патент получали обычно позже. У меня пример — кукла Жигото Николлета, она допатентная,1860 года
Класс, это подтолкнет и меня порыться в своих талмудах и почитать дополнительно! Не люблю продираться сквозь техническо-исторические дебри и заварушки, но, видимо, там без этого никак. Я японцы-то! не только самураи! Каких кукол насочиняли, — так что и у немцев челюсть выпала.
Очень понравилась деревянная кукла. ОЧЕНЬ!
  • Leigh
Вот меня тоже техническое все время отталкивает. В техническое я лезу только когда нечто экзотическое в ремонт приезжает, тогда ищу патенты и чертежи. Кукла чудесная. Но редкая. Маре нашли такую, но реставрировали. Утраты покрытия на голове были. Там дерево покрыто массой композитной тонким слоем.
Ольга, спасибо за публикацию (чуть не пропустила))) Согласна, что надо расширять кругозор, так что ознакомилась с удовольствием (к тому же, все уже переведено и без воды). Ваш труд оценен по достоинству!
  • ilaria
Спасибо:))
Ого, как тут интересно! Секреты, интриги, тайные рецепты! Осталось добавить скрипку Страдивари и получится целый «Визит к минотавру»)))А учитывая, что про кукол, так в сто раз загадочней и интересней. Спасибо за публикацию!
А то:)) но с рецептом воска реально тайна. Она и раньше была, судя по всему, а сейчас вообще все рецепты утрачены, воск не держит форму
  • Bubosik
Вы совершенно правы, натуральный пчелиный воск эластичный, но очень мягкий.Возможно из-за примеси меда.Кстати, изначально настоящий воск белоснежный.
Вот его то нам и надо;)
  • Bubosik
Но белый воск невозможно купить в церковной лавке. Сейчас объясню.Для облегчения жизни себе и пчелам, пасечники на рамки для сотов ставят уже накатанную вощину.Это такая пластинка из растопленного и отпресованного воска.Пчелки уже дальше достраивают соты, вытягивая и добавляя новый воск и заполняя соты медом. А белый воск, когда пчелы изначально строят соты, вырабатывая воск и когда в сотах еще нет меда.Я видела такой только однажды, когда у свекра пчелы роились и новый рой он поймал и в мешок собрал. За ночь пчелы в мешке слепили кусочек сот, с полладони размером. Я думаю такой воск если и можно найти, то только у пасечников.А церковные свечи отлиты из сотов, после откачки меда.Они желтые, душистые и очень нежные. Более темные свечи, из воска с добавлением уже использованных, сгоревших свечей.
Вы извините, что я влезла в разговор, темы не зная.Просто такие красивые куклы!
В антикварных восковых куклах пчелиного воска лишь крошечный процент, насколько мне известно.
оль, спасибо тебе большое за знания!
  • svetamm
Не за что:))
Как интересно и атмосферно одновременно! Вот это была жизнь! Тайные рецепты, куклы, которые и куклы и не только, мастера от Бога! Оля, спасибо, спасибо!
Про шпиона Штира на майские напишу:))
Я рада, что понравилось:))
Спасибо за публикацию!
Подскажите, пожалуйста, чем соединены руки, ноги, голова?
И туловища под тканью набиты опилками?
  • 130881
У французов кожа и лен, а у немцев либо тонкая ткань типа марли, поплотнее немного или тоже плотный хлопок. В набивке конский волос в конечностях или шерсть. А в середине нет набивки. Там голосовая коробка
  • 130881
Соединяются кожей или тканью
Поняла, спасибо!
Купила куклу, но у неё соединено чем-то похожим на ссохшуюся веревку, набита как мне показалось ватой, значит буду искать умелые ручки ))
  • 130881
А зачем ее трогать? На вид все в порядке:)
Отправляли через посредника, он посылку перепаковал, видимо перестарался и ступня оторвалась.
Так что деваться некуда ))
  • 130881
Как я вас понимаю. Меняла кукле тело, тоже ее покажу, попозже, купила дорогущее большое, через посредника тоже шло. И тоже стопу снесли. Сделала, конечно, но была возмущена:)