Бэйбики Публикации Игровые Интересные игрушки Другие интересные игрушки Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
author-avatar
Наталья

Котовский завод неваляшек продолжает свою работу

Добрый день, друзья!) Предлагаю сегодня вспомнить одну из самых старых детских игрушек, неваляшку, которая по мнению историков появилась в России около двухсот лет назад. Именно эта игрушка на протяжении многих лет ассоциируется по всему миру с нашей страной. В Советском Союзе неваляшка эта была очень популярной среди детей.
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Кроме того и советские идеологи нашли совершенно потрясающий контекст в «умении» игрушки подниматься вверх из любого положения. Ведь это же был символ несгибаемости характера советского человека по их мнению! Способность противостоять всем невзгодам, воля к победе и умение не сгибаться ни перед какими обстоятельствами!
Одним из крупнейших мест выпуска кукол в СССР был завод в Котовске. Именно оттуда игрушка попадала на прилавки советских магазинов. Массовое производство неваляшки началось именно на Тамбовском пороховом заводе. Прежнее руководство завода считало, что производство нерентабельно, в следствие чего, в течение нескольких лет медленно снижалось число выпускаемых партий неваляшек. С 2006 года новому руководству Тамбовского порохового завода начинать производство пришлось практически с нуля. Постепенно восстанавливалась технология, наращивались объёмы выпуска и продаж. На данном этапе современности это единственное в России специализированное производство, ориентированное исключительно на изготовление кукол-неваляшек, которому удалось сохранить традиции производства игрушек.

Давайте знакомиться с их ассортиментом!) Фотографии также взяты и из официального сайта компании.
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу (фото 2)
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу (фото 3)
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу (фото 4)
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу (фото 5)
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу (фото 6)
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу (фото 7)
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу (фото 8)
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу (фото 9)
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу (фото 10)
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу

На заводе также выпускается патриотическая неваляшка. Она в основном представлена в красном и белом цветах. Идея создать патриотическую куклу пришла тогда, когда российской сборной запретили выступать в Корее под флагом РФ.
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
С тех пор коллекция игрушек, выполненных в патриотическом дизайне, постоянно пополняется.

Не отстают и сувенирные неваляшки.
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу

А вот неваляшка для босса в кабинет))
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу

Не забыли и поклонников российской армии.
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу

Выпуск неваляшек у завода настолько разнообразен, что их и не собрать воедино в один топик при всем желании!) Такой вывод я сделала для себя, изучив их продукцию.

Благодаря стараниям руководства и работников завода знаменитая неваляшка из Котовска вошла в список ста лучших товаров России, победив в федеральном конкурсе.
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу

А в 2023 году в самом Котовске состоялся четвертый по счету фестиваль неваляшки, на котором в ярких костюмах по центральным улицам города прошли участники творческих коллективов Котовска и Тамбова, студенты Державинского университета, воспитанники детских садов.
Друзья, я желаю любителям данных кукол пополнения коллекций желанными экземплярами и спасибо, что заглянули на огонек неваляшек!)
Котовский завод неваляшек продолжает свою работу

Смотрите больше топиков в разделе: Интересные игрушки и фигурки (разное): редкие, винтажные, новинки
  • АсАлекса
    АсАлекса

    Ямогу: Доброе время всем Я Александр — АсАлекса

  • fatinia (Светлана МИРОВА)
    fatinia (Светлана МИРОВА)

    Ямогу: Румбоксы и диорамы для ваших кукол, с мебелью и наполнением по вашему желанию. Растения комнатные и цветы для кукольного интерьера в масштабе 1:4/1:6/1:8. Текстиль для кукольного интерьера

Обсуждение (68)

Чудесные неваляшки !
моя, 14 см.про-во не знаю, была вторая пуговка, но со временем отвалилась…
  • Aleks2
Александра, спасибо, что зашли в гости со своей неваляшечкой! 💐Цвет у нее очень нежный, розовый! Для девочек специально, наверное, выпустили). А у меня нет ни одной и показать нечего.
В детстве помню всегда радовал их волшебный мелодичный звон, причем красиво звенели только большие неваляшки, маленькие совсем не так, попроще.
Да, звон у нее незабываемый! И это ее упорное стремление встать вертикально, как бы не наклонял, тоже запомнилось)
Я когда для младшей дочки( грудной тогда ) покупала неваляшек 2шт в магазине обычном игрушечном. Потом только дома сама рассмотрела, что они разные ( видимо от разных производителей, только не знаю каких, так как коробки сразу выкинула) и у одной глаза и реснички были нарисованы. А у второй глаза вставные и закрывались- открывались и реснички накладные. Я потом больше такую, с вставными — нигде ни видела, ни на сайтах, ни в живых магазинах. У кого- то есть такие интересно? С вставными глазками.
Елена, может это был какой-то эксклюзивный экземпляр неваляшки? Я такую даже не встречала
У нас в продаже были. Я не успела купить. Так что это не единичный выпуск.
ой, так хотелось бы посмотреть))


Елена, вот попалась на глаза)
Да, точно, наша типа этой. Только я не помню где наша лежит — куда именно я ее убрала когда дочка из нее выросла. Но, что должна быть где- то это помню. Когда — нибудь найдется.
Обязательно найдется, причем тогда, когда совсем этого не ждёшь!))
Классные иневаляшки!
В детстве у меня была классическая и клоун.
Жаль, не сохранились.
  • SANA
А я помню только классическую в детстве и вроде все🤔
Вот такого типа клоуна мне в детстве крестный подарил.
  • SANA
Вот вчера я его и вспомнила!) Ещё переписывались по поводу жабо на неваляшках и в голове всплыл образ колпачка и вот таких подвижных глазок. Это и есть та самая игрушка, которая была у меня в детстве помимо классической. Это клоун! Спасибо Вам огромное за снимок!🌺
Какие классные Неваляшки! Многие понравились — Панда, Пчелка — такие миленькие
Ага, леопард ещё классный, и вроде божья коровка (по крайней мере, мне так показалось) с цветочком прикольная)
А у меня вот такая живет) Чья, правда, не знаю, но смешная)))))

Действительно смешная! Позитивная!❤️ Как можно не улыбаться, глядя на нее?! Рады видеть в гостях!💐
У меня есть вот такой гриб 🍄

  • AlyLyu
Грибочек что-то призадумался!) ❤️ Смотрю на это разнообразие неваляшек и думаю, а почему у меня нет ни одной, хотя бы маленькой? Спасибо, что показали!💐
Надо хоть одну приобрести!
  • AlyLyu
Надо!)
  • AlyLyu

Ваш брат-🍄)
Какая прелесть, особенно понравился колобок, пандочка и Машка-неваляшка! Здорово, когда продолжают старые традиции!
  • Le-le
Это точно! И не только, как выясняется, продолжают, а и приобщают детей к этому, возят на экскурсии на завод
Это моя, родом из детства. Около 45 лет назад мама была в Тамбове в командировке и привезла неваляшек — зайца или классику на выбор. Я оставила традиционную сорокасантиметровую красотку. До сих пор она со мной, люблю её нежно.
  • tina1004
Ирина, она просто в потрясающей сохранности! Так здорово сберегли ее! А где заяц?
Не совсем идеальная сохранность — она немного выгорела и целлулоид на головной пимпочке треснул. А зайца кому-то подарили, он тоже был славным, и выбор трудным, но классика победила
  • tina1004
Я бы и не заметила, что он выгорел, если бы Вы не написали). А целлулоид можно попробовать склеить. Ацетоном говорят хорошо получается
Какие молодцы! Очень интересные, современные неваляшечки! Хоть что-то наше есть!!!
  • 97867564
🥳
А у меня была в косыночке неваляшка, ещё у неё ручки были подвижные на резинке. Так нравился ее мелодичный звон.
В косыночке они хороши!!! Мне очень нравятся! Сразу вспоминается Алёнушка из сказок, простая и наивная русская душа)
Хорошо, конечно, что производят неваляшек. Но что же роспись- то такая грубая! Этот жуткий черный цвет на волосах, причем, сплошной заливкой, он меня прямо пугает. Винтажные гораздо лучше были раскрашены. Вообще, что у неваляшек, что у рельефных кукол, никогда голова не красилась вот так вот, как забор. Всегда был переход цвета от более темного к более светлому, и все рельефные прядочки и завиточки за счет этого просвечивали и выделялись.
  • Narche
Наталья, видимо сейчас решили по-другому делать)
Наталья, какая замечательная публикация! Могу только дополнить, что администрация завода принимает заказы на индивидуальные надписи на неваляшках. Напишут и нарисуют под заказ всё что пожелаете. И ещё момент: если раньше это были куклы из целлулоида, то сейчас из тонкой пластмассы. Живу в Тамбове, поэтому неваляшки были и в детстве, и современные для восстановления дважды попадались.
Марина, спасибо огромное за дополнение!💐 Это важная информация, что они принимают заказы на надписи. Как здорово!🤗 Есть над чем поразмыслить. А как они потом почтой высылают заказ, не знаете случайно?
Полагаю, что можно договориться с администратором и по поводу надписей, и доставки. Они заинтересованы в клиентуре. Так, по крайней мере, на их официальном сайте написано.
Спасибо!)
И ещё подзабыла дополнить: в советское время в Котовске выпускались не только классические неваляшки-куклы, но и лисички, кошечки, зайчики, клоуны (ограниченные выпуски). Так что современный вид Котовских неваляшек — развитие задумки ещё советских времён)
Воплощают в жизнь в более большом количестве те выпуски, которые были ограничены в СССР, получается. Это достойно похвалы, на самом деле!
Согласна на все 100%! Сама росла с неваляшкой, дочери моя в наследство досталась. И для разнообразия ещё интересненькую Котовскую лисичку-неваляшку покупали. Мне нравились они и дочери тоже)
Клоун у нас оказывается был тоже помимо классической неваляшки, мама сегодня подсказала. Ни одна не сохранилась. Переезжали по стране с родителями, игрушки отдавали соседям или сами ломали)
Вот про пластмассу не написала, хотя прочитала об этом)
Я тоже любительница неваляшек.Но мне больше по душе старые выпуски.Отдельная любовь: невпляшки с жабо.Они в основном шли на экспорт.И на мой взгляд у стареньких звучание более мелодичное и личики милее.Спасибо за топик.
Еще есть неваляшка-погремушка.
Виктория, спасибо, что заглянули!💐 С жабо неваляшек помню с колпачком на голове и глазки вроде были в прозрачной пластмассовой вставке, ещё свободно двигались в ней при поворотах куклы. Я не ошиблась?)
фото из интернета.Вот такого плана.Только для меня самая красивая -это желтая.
Мне почему то жабо всегда в детстве напоминало горло от свитера😊
У каждого свое восприятие.У меня было счастливое детство, много кукол, большая часть, точнее практически все ГДР. И не было только невпляшки.Хотела именно желтую.Лет в 20 купила в переходе у Белорусского вокзала красную, всю в цветах… Но хотелось туда самую… И вот когда я стала тетей, то нашла и не одну.Может это просто ностальгия… не знаю.Но берешь их в руки: они другие… это надо чувствовать.
Ностальгия, она самая). Я особо игрушками не увлекалась, даже и не помню кукол то своих. Пупсы вроде, несколько штук и все. А когда совсем взрослой стала, решила наверстать упущенное ☺️. И действительно ощущения от кукол советских и зарубежных разные, согласна!
Красный более стандартный и распространенный. А жёлтый -это уже совсем другое!)
Я сейчас не дома, не могу своих сфотографировать.
Неваляшки прикольные, тоже у всех трех детей были свои неваляшки, себе прикупила маленькую расписную на блошке. Понравились еще колобок и панда, жаль, что в магазинах этого разнообразия не увидишь(
  • Sashella
На валдберриесе есть некоторые, вчера заглянула ради интереса)
Спасибо, посмотрю)
Наталья, только сейчас увидела Ваш прекрасный топик о неваляшках. У нас были красные без узоров. Три сестры и брат, поэтому у нас всегда дома было 4 неваляшки. Все были больших размеров. Мой муж любит матрешек и собирает их.И вот однажды на блошке мы увидели неваляшку с Севера. Такой милый, мы его купили. Нужно будет сделать топик о матрешках и неваляшке.
Марина, конечно нужно!) Мне было бы интересно посмотреть на Ваших матрёшек и неваляшку! Тем более, что муж этим увлекается, это весьма похвально!🤗
Неваляшка очень похож на чукчу, ну мне так кажется. Очень колоритный. Обязательно сделаю топик. Скорее всего это авторский сувенир, я искала о нем информацию, но не нашла. Он небольшого роста, где-то примерно 15 см.
Заинтриговали!) Очень интересно посмотреть!

Хорошо что такую чудесную игрушку продолжают выпускать. И у меня в детстве были и у моего ребенка!)) А я себе такую купила! Милашка! Правда из пластика.
  • Jana
Интересная неваляшка!) Это Котовский завод? Те, которые у меня в публикации, тоже из пластмассы, я забыла это указать
Пока не знаю производителя, она очень старенькая. Годов 60-х возможно.
Спасибо за публикацию! Это так здорово, что неваляшек продолжают выпускать!
У меня в детстве они, конечно же, тоже были. Но не особо помню, наверное, красные какие-нибудь. А вот в подростковом возрасте у меня откуда-то взялась деревянная неваляшка типа матрёшки. Вот у неё был необыкновенно мелодичный звон!
  • laskaPa
Надежда, спасибо, что заглянули!💐 Действительно радует, что мы возобновили их выпуск! В советском союзе мне кажется, что неваляшка была практически в каждой семье. Я вот своим детям ее не покупала, что-то сейчас на ум эта мысль пришла🤔