Бэйбики
Публикации
Игровые
Куклы и игрушки нашего детства
Игрушки нашего детства
Торт из пластилина как воплощение мечты
Торт из пластилина как воплощение мечты
Детские игрушки СССР
Доброго всем дня! Поговорим о кукольной еде нашего детства? Некоторое время назад я прочитала топик Narche «Мои дорогие друзья детства!». babiki.ru/blog/igrushki-detstvo/394516.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fbabiki.ru%2Fprofile%2FOnorina%2Fcreated%2Fcomments%2Fpage7%2F В комментарий кто-то вспомнил еду для кукол, которую мы лепили из пластилина, слово за слово и я вспомнила о мечте своего детства. Спасибо Елене borzha 🌷
Я долго играла в куклы, лет до 12 точно. Много мастерила и лепила для них. Пельмени? Запросто! Блинчик белого пластилина, в серединку — комочек коричневого. По такому же принципу лепились пирожки с начинкой. Я делала даже картошку, которую можно чистить! То есть обмазывала комок белого цвета коричневым, а потом пластмассовым ножичком срезала эту «шкурку».
Ещё у меня был набор пластмассовых маленьких овощей. Счетный материал такой. И я солила грибы в баночках из-под детского питания, консервировала огурцы и помидоры, варила варенье из клубники.

фото из интернета
Из этих же овощей я делала супы и салаты.
Единственное, что я никак не могла приготовить для кукол — это торт. Фантазии моей почему-то не хватало на какой-то другой материал, кроме пластилина. А из пластилина можно было слепить только пирожные. Куклы-то у меня были большие, от 30 см и больше.
В моем детстве пластилин продавали наборами по 6 и 12 цветов. И покупали мне его редко. Если поделку после игры можно было разобрать, то я разбирала и использовала пластилин повторно.
Это было не от нехватки денег или дефицита пластилина. Просто как-то не принято было покупать его для игры. Покупали для сада, для школы. Ну и домой одну коробку на целый год.
А в коробке-то всего два куска «тортового» цвета: коричневый (шоколадный) и белый (кремовый). Белый, кстати, еще и не во всех наборах был. Не сделаешь же торт зеленым или синим. Хотя сейчас каких только тортов не бывает! Любые химические цвета. Но лет этак 35 назад торты были только белыми, коричневыми, рыжими. С масляными розочками 😁 Так и не получилось у меня никогда слепить торт соотносимый по размеру с моими куклами.
Ну, я конечно, совсем забыла об этом. В прошлом или позапрошлом году я налепила пирожков, пончиков, сосисок, яичниц, салата из воздушного пластилина.
Пирог один слепила с бусинами в виде ягод. А про торт и не вспомнила. 
И вот после этих комментариев воспоминания разблокировались и я побежала заказывать пластилин.
Дольше ждала доставку 😁 Сам торт я слепила минут на 15. Мне даже не пришлось, как в детстве, смешивать пластилин для получения нужного оттенка.
Стаканчиком нарезала кружочков-коржей и кремовую прослойку. Слепила розочки и такую ребристую загогулину из шоколадного масляного крема, помните ее?
И даже сделала «цукатики» из акриловых бусин. Обожала их в детстве. На каком торте они были? Не помню. На «Сказке» что ли? 
А хотите посмеяться? У меня сохранились три коробки из-под советского пластилина! Как это вышло — сама не знаю. Я выбросила и потеряла гораздо более ценные и нужные вещи, а коробки эти пережили три переезда и по-прежнему хранят в себе пластмассовые лекала, декор для зимних подделок и ещё какую-то швейную мелочь.


Разблокируем и ваши воспоминания?
Смотрите больше топиков в разделе: Игрушки СССР и советского детства: резиновые, пластмассовые, елочные






Обсуждение (37)
тортик — прямо из детства!
как этот
или этот — как раз с загогулиной из шоколадного крема)
или такой… классический
нет, сама я так и не научилась делать что-то нужное, полезное для кукол.
помню только пластилин для уроков.
дальнейших успехов в творчестве!
Спасибо, Ирина!
хорошо, что на куклах мы сходимся)))
Но ваш снеговик 20 см… На каркасе! Это вообще из области фантастики))
Мы снеговиков из снега лепили)) Огромных! Нижний шар катили обычно трое. Взрослые уступали дорогу и старались сильно не топтать снег)))) И потом у нас во дворе вместо сугробов возвышались снеговики выше пап)) Как устанавливали… это отдельная история) Второй шар ставили взрослые, нам бы физически было бы не поднять… Головы обычно тоже взрослые ставили, но украшали мы) Нас по очереди поднимали папы или дедушки)) Сейчас папа никак не понимает почему во дворе никто не делает снеговика… Наверное просто поколение другое.
Да, глину надо готовить, и не всякая годится: это я уж взрослой узнала.
Какие у вас истории интересные, приятно читать.
А глина же еще и разная) Например та что под ногами иногда вылезает из земле на тропинках для лепки совсем не пригодна( В ней песок, земля и другие примеси. Ничего из неё не слепится( Дедуля таскал из карьера вроде. Там огромные куски глины, которые он откалывал. Дома замачивал. Это я про красную говорю) Сейчас бы была рада кусочку. Бабушка или кусочки глины в горшки с цветами прикапывала или поливала водой в которой глина была. А у нас в городе только белая… Она как раз идеальна для лепки! Но цветам не нужна…
По поводу лепки помню плохо. Тортики и пироженки мне нравилось вязать и украшать бусинками. А с братишками чаще лепили мультяшных персонажей. С дочкой из солёного теста.
А сейчас, да, выручает воздушный пластилин и ещё нравится масса для лепки- замозастывайка
Что-то в моём детстве пластилин был отвратным- вонючим и цвета жуткие, никакого белого и в помине не было. Только жёлтый да и тот был скорее грязным. Чёрный брусок покрывался каплями какими-то и брать в руки его было неприятно.
Поэтому лепить я особо и не любила, разве что в садике заставляли. Вот рисовать другое дело!
Елочные игрушки тоже были такие. Кажется, они по одной форме отлиты со счетным набором. Только петельки сверху сделаны.
В детстве особо не лепила потому что ну да, для школы, раз для школы, то цвета смешивать нельзя. Причëм, покупали на год три пачки (в школу, художку и домой) и нельзя было ни в одном🤣 А во-вторых, пластилин тогда был слишком жëсткий и непластичный для моих л̶е̶д̶я̶н̶ы̶х̶ рук (не знали ж тогда, что можно канцелярию на батарее греть) и я за одну пластилиновую картину могла вполне руки в мозоли содрать.
Зато в прошлом году, когда мне понадобился для фото тазик оливьешки, а за полимеркой идти было лень, ух, я оторвалась! Е̶щ̶ё̶ и̶ к̶р̶е̶м̶ д̶л̶я̶ р̶у̶к̶ в̶м̶е̶с̶т̶о̶ м̶а̶з̶и̶к̶а̶ б̶а̶х̶н̶у̶л̶а̶, в̶о̶н̶я̶л̶о̶ о̶л̶и̶в̶ь̶е̶ х̶и̶м̶о̶з̶н̶о̶й̶ в̶и̶ш̶н̶е̶й̶ н̶а̶ в̶е̶с̶ь̶ д̶о̶м̶🤣🤣
Да, воздушный застывает сам собой и почти не деформируется, не трескается, в отличии от плей-до и подобных. И им потом можно даже детям играть, то есть поделки довольно прочные.
Мне не нравится, что пластилин пачкает руки. Я росла в 90, и пластилин мне покупали редко и такой же советский, как на ваших фото. А когда он заканчивался, надо было разбирать поделку, чтобы слепить что-то новое. И тогда у меня получались грязные комки всех цветов подряд. Как бы советский пластилин и так не отличается яркостью, а когда он смешивается… Может быть я ещё так не возлюбила его, потому что видела, какой яркий пластилин был у моих одноклассников. Я была из обычной семьи, но училась в школе, где меня окружали одни дети бизнесменов ( кто жил в 90, тот помнит, какое было неравенство), и им покупали импортный пластилин ярких, вкусных цветов. Мне так хотелось такой же, но приходилось иметь дело с таким блеклым и некрасивым.
Для кукол никогда не лепила наверное по этой же причине, а однажды помню во время игры с двоюродной сестрой, она предложила слепить пельмени из пластилина для кукол, и эта идея мне не понравилась потому что мы сейчас что, руки испачкаем, а потом будем кукол трогать? Вот такое у меня было странное отношение к пластилину)
Но ваш тортик из пластилина — как настоящий, даже захотелось съесть его)
Кстати, у меня сын лепит, а дочка нет. Ей прям омерзительно в руки брать и обычный пластилин, и плей-до (не знаю, как правильно называется, «Плей-до» это ж не название а бренд), и песок этот кинетический или как он там. Из воздушного лепит с удовольствием, но он вообще руки не пачкает.