author-avatar
Ольга

Ищу то, чего не помню

У всех разные отношения с игрушками. Особенно у девочек. Тем более у взрослых женщин.
Кто то, как я, в детстве довольно холодно относится к игрушкам. Сейчас, оценивая количество игрушек, в частности, кукол у современных детей, мне кажется, что у меня их было какое- то скудное количество. Не сказать, что в детстве меня это сильно напрягало, да и не было такого разнообразия, как сейчас. Я не помню ни одной куклы, которую мне хотелось бы в магазине. Правда родители откуда то приносили довольно милых и интересных, но в тот момент не могу сказать, что это было очень ценно для меня. Меня больше интересовали логические с разгадыванием и собиранием. Не удивительно, что одеждомания на кукол меня обошла стороной.
Правда именно, вязание и шитье кукольной одежды у бабушки в деревне (за неимением других развлечений — телевизионных программ было 2, и те плохо принимались, так что смотреть было нечего, только читать оставалось и играть в 1 куклу, которую привозила из дома) явилось началом моего увлечения дизайном взрослой одежды — именно там я научилась всем рукоделиям, спасибо бабушке!, и это сопровождает меня и посей день. Но что я совершенно точно помню, что дальше освоения этого ничего не пошло — меня не привлекала мелочевка и я сразу перешла к человеческим размерам. Но я здесь не об этом, это, так сказать, прелюдия, точнее пояснительное вступление, объясняющее бесплодные мои поиски на этом сайте в течении последних месяцев.
А ищу я куклу. Одну из 2-х основных (не считая пупсов), которые жили у меня.
то была немочка. Я точно помню, что мама ее купила в Центральном детском мире. Я помню коробку ярко желтого цвета. Я помню одежду и аксессуары этой куклы. А вот лицо не помню, совсем не помню.
Я уже пыталась и вспомнить, и найти похожее.Но мне все кажется, что все, что я здесь в шопике вижу это не то. Возможно мои воспоминания стерлись от того, что я ее неоднократно подвергала парикмахерским манипуляциям. Но я уверена, что, если бы я ее увидела, то точно бы сразу узнала. Но пока я ее не увидела.
Я даже размер точно не помню. Скорее всего от 35 до 45 см, ближе к 40 даже. Черты лица тонкие — никаких пухлых щек. Тоже и на теле — никаких перетяжек не было. Она вообще пухлой не была. Волосы изначально были либо блонд, либо очень светло пепельный.
Примечательна она была тем, что одета была в фартук из мелкой светло коричневой клетки, имела щетку для уборки на длинной ручке — пластик щетки был ярко желтый, а щетина ярко голубая. И еще у нее было ярко голубое ведро с красной ручкой. От всего этого сохранилось только ведро))).
В детстве я даже немного была обижена на маму, которая купила мне не принцессу в бальном платье (правда, не знаю, были ли такие в продаже), а практически уборщицу. Хотя сейчас я даже оцениваю ее выбор — очень нестандартный. Но это меня не приближает в моим изысканиям. Ни как звать, ни производителя, ни даже точный рост — вот это задача… Уже всю голову сломала, глаза смозолила, уже так в тему кукол влезла, что даже прикупила себе несколько (но сейчас не об этом). Короче, люди добрые, знатоки кукол — помогите найти подругу детства. Если у кого нибудь была такая интересная с щеткой и ведром — отзовитесь, лучше фото пришлите или хотя бы ее имя и производителя — нормально спать уже не могу.
  • Olga-lasto4ka

    Ямогу: Создаю для кукол украшения и аксессуары — плету и вышиваю.

  • Мастерская Takumi

    Ямогу: Рада приветствовать Вас в нашей небольшой мастерской по изготовлению мебели, аксессуаров и одежды.

Обсуждение (53)

Покажите ведёрко! Поможет найти я думаю.
Очень надеюсь что сможете найти.
По поиску немка с ведром нашла такую
Я по описанию читаю Эффенби в образе золушки (но!!! аксессуары другие) или итальянку в образе золушки.

Точеные фигурки были у Италокремона, фурга.
Немки в большинстве сбитенькие.
Эх, в мое время Эффенби в СССР не продавались. Максимум только ГДР, что то достойное.
Про платок на голове не помню, может был — может нет, может и сняла сразу.
Ведерко пластиковое ярко голубое. Сейчас у мамы на даче с солью стоит.
Поеду в выходные — сфоткаю, только приехала с дачи вчера, не додумалась запечатлеть.
Может у вас действительно была не немочка? Реснички были пушистые? Прямо заинтриговали. Я в куклохобби больше 10 лет. И начинала с ГДРочек, но вот домохозяюшек не встречала.
А Золушек?
Однозначно-это Золушка
А почему все решили, что куколка ГДР? У меня сразу же возникла ассоциация с ивановской Золушкой. Где то здесь я видела топик про ивановских кукол и там у куклы были все эти аксессуары)
Вот у меня тоже! Да и были ли желтые коробки с куклами ГДР? Были… Бигги?
Не, совковые куклы другие были, я их видела и перетрогала все. Эта или винил или резина была, или что там еще в начале 80-х. Но сейчас про ивановских все ж посмотрю.
Ресницы пушистые. Глаза коричневые.
Пищалки никакой у куклы не было.


45 см.
Кареглазая, точеная.
И редкая как бивень мамонта.
  • Maryon
Да, красивая, страсть. Но не моя. А жаль. И это лицо широковатое, и щечки явные.
Фартук белый у золушек, а у меня был какой то в клеточку мелкую и фартучек одевался через голову и воланчики по бокам шли и сверху до пояса и снизу оборка воланом, и длина всего этого дела до туфелек… О, что вспомнила.
Потому, думаю, она проходила не как золушка, а, скорее всего, как хозяюшка.
  • DiOS
Фартучек наверное такого плана?
Да, подобный. Только длинный до туфелек был. И внизу еще один волан.
Сейчас еще раз шерстю тему ГДРчек. Склоняюсь, что, наверное это Сонни.
  • Maryon
Красавица!!!
  • Maryon
Боже мой впервые в таком наряде вижу. Это же ленигрушка молд Таня?
  • Leya7
Да, это лен.игрушка.
от Мотовиловой.

По молдам не подскажу, не сильна.
посмотрела на ивановских барышень — не то.
У раунштайнов встречались узколицые стройняшки, но тоже не то.
Может, это была кукла из Прибалтики, Страуме, например?
  • ruzoks
Думаю, материал у моей куклы все таки ближе к немецким.
Не такая немочка, часом? Правда аксессуаров не помню. Но вполне себе хозяюшка. И 80-х годов)
babiki.ru/shopik/34581/

Немецкая девушка. Для оценки молда
  • Maryon
Девчушка хороша. По типажу похожа. Аккуратный рот и щеки не пухлые.
А что это за кукла, очень хороша?
  • DiOS
babiki.ru/shopik/67394/

Немецкая кукла Kessy, Edmund Knoch



В образе.
Фото с форума бебиков
  • Maryon
Да откуда Кнох в СССР…
  • Narche
не, ничего похожего. не она.
  • Narche
Жаль…
Хочется помочь.

Я уже и так поиску и эдак.
Поищите у ПОИ «МИР», г. Минск. Там и не щекастые молды есть, и фартучки в коричневую клетку, и ведерки :)
И, к сожалению, память и детское восприятие иногда обманывают, я своих кукол из детства не узнала, увидев потом на фото, не знала бы, что они, не подумала бы.
спасибо, посмотрю. Да я чем больше смотрю, тем больше сомневаюсь в памяти. Уже начала побаиваться ща свои утственные способности.

мне теперь кажется, что тело и молд у этой похожи, правда не знаю, что с ростом, может ли быть она или нет

и не помню рот открыт был или нет

или вот такая.
Ер, чем больше я смотрю, тем больше я сомневаюсь.
вотаксессуары в виде ведра, шетки-швабры и фартука помню хорошо, потому как они мне попадались постоянно, поэтому их и описала досконально.
  • DiOS
Я про куклу в жёлтом, с поясом и пряжкой
  • DiOS
Ну, если у Вас была такая кукла, то это Сонни, молд 205/45 18, рост 45 см. Они были с разными волосами и в разных нарядах
Покажите хотя бы ведерко. Может это натолкнет на Вашу потеряшку.
ведерко смогу отфоткать только на выходных — оно на даче как солонка стоит)))
Я нашла вот такую куклу с ведром. Называется «Хозяюшка», и это Краснодар. Может к ведру прилагались швабра и фартук?

А у меня в детстве было вот такой хозяйственный набор. До сих пор помню, как пахло мыло! А прищепочки были такие крошечные!

Если щетка у вас была такая же, тогда следует, все же, немку искать.
  • Narche
Это моя щетка. И совок я помню! УРА! Правда ничего из остального вроде бы не было. Но и ведра у вас то нет а у меня есть. Но большая щетка точно моя. Да и на другом родном сайте тоже смотрю.
А этот набор какой производитель? У меня кукла то вместе с этой щеткой в одной коробке была,
  • DiOS
Смотрите что нашла по набору.

Набор другой, главное коробка





Тогда изготовитель набора
ГДР PIKO SPIELWAREN
  • Maryon
Спасибо, пошла шерстить интернет.
  • Maryon
А я нашла, что производил такие наборы VEB Elektrik Meiningen. Но это нам не поможет, потому что явно куклу произвели на одной фабрике, а шетку с ведром на другой.
P.S.Сходите на форум Долл Планет, там есть тема «Немочки в коробках». Возможно, вы там узнаете какую- нибудь коробку, и тогда можно будет искать уже по конкретному производителю.
Введите текст для ссылки... Нашла на «Мешке»
Нашла на «Мешке» куколку похожую по описанию. Набрала в поиске кукла немецкая. Попробовала перенести сюда, но я пока не умею. Моя проба выше — ничего не получилось. Куколка в красном платье с каемочкой по подолу и фартучек снимается через голову, как платье. Стоимость 3500руб. Попробуйте посмотреть. Открывается 10 стр. и где-то на 7 примерно.
на мешке тоже смотрю, что то пока ничего подобного не нашла.
За 3500 в красном нашлась только вот эта.
Эх, вот так и я «свою» немочку ищу… У Вас хоть ведро и швабра, а у своей помню только синие моднячие брючки — комбинезон. С красным сердечком на груди. Двоюродная бабуля мне потом такие же пыталась сшить, я даже носила) Но и тут засада — то ли джинс, то ли микровельвет...77-79 года где-то. Покупалась в Ангарске, там огромный Детский Мир был. Удачи Вам в поиске)
Удачи вам, может из воспоминаний что-нибудь постепенно выплывет.
Жёлтые коробки были у кукол Codeg.По описанию они очень похожи, стройные, нет пухлых щёчек, рост 39см. На Мешке есть нюд, можно посмотреть. На ebay есть в родной одежде. Это длинное белое платье и длинный синий фартук в белый горох. Образ похож. Возможно щётки и ведро были в отдельном пакете, у меня был похожий набор.
Ещё на ebay увидела ведёрки разных цветов от Vero, уверенна, что как ваше. Так что версия с набором для уборки в отдельном пакете очень реальна.
  • mama45
Спасибо за наводку. Буду искать.
Не, ведро другое.
Желаю Вам удачи! Вот прям про мое отношение в детстве к игрушкам. Я в куклы не играла, так как не было нормальных. А сейчас как хорошо…