author-avatar
Алексей

Как перетянуть куклу Роземария Анна Мюллер? Нужна Помощь

Подскажите пожалуйста, как перетянуть куклу. Проблема: предполагаю, что у куклы одна нога перетянута и кукла не может стоять, так как одна нога выше другой. Кукла — нe Вихтель. Как куколку разобрать и потом собрать все части? Как определить оптимальную натяжку? Может у кого есть ссылка, где описан весь процесс?
Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Как перетянуть куклу Роземария Анна Мюллер? Нужна Помощь

Как перетянуть куклу Роземария Анна Мюллер? Нужна Помощь (фото 2)

Как перетянуть куклу Роземария Анна Мюллер? Нужна Помощь (фото 3)
Ремонт кукол — смотрите темы в разделе «кукольная мастерская» на Бэйбиках

Смотрите больше топиков в разделе: Помощь в ремонте кукол: вопросы мастерам и советы по реставрации
  • Пошивочный цех КдВ
    Пошивочный цех КдВ

    Ямогу: Мелкоколиберная одежда на ob11

  • Мишле Катерина
    Мишле Катерина

    Ямогу: Уютные и красивые Валеночки, сумочки, шарфики, рожки и шапочки от мастерской волшебного барашка в технике мокрого валяния!

Обсуждение (6)

Оттяните и посмотрите как устроен шарнир. Обычно — в ноге в отверстие вставлен диск или полусфера с закрепленной резинкой. Вытащите его с помощью зажима, предварительно нагрев. (Я варварски опускаю в тазик с кипятком. Винил размягчается — легко выходит крепление)Далее, чтобы не ускакала резинка я пережимаю её зажимом. Потом, переделываю узел и вставляю сферу обратно, опять после нагрева. Это несложно совершенно. Кукле ванна нестрашна. Можно всухую нагреть феном.
А ещё я выравниваю сами ноги. Бывает отливка страдает. Например, у моей Марлен Цверга очень мягкий винил на ногах и легко деформируется. Стопы как бы становятся повернуты вверх. Марли падает… Я также — в кипяток и оттягиваю в нужную мне сторону. Так можно оттянуть и выровнять длину ног. Проверено точно, на Перинятах в том числе.
Как-то писали про мастерписовского вихтеля, что под париком есть крышка, и что её можно открыть и перетянуть резинки через это отверстие. Думаю, эта куколка устроена подобным образом. Это была публикация о смене паричка у вихтелюшки.
Всем спасибо. Перетянул.Стоит, как вкопанный.
Нам-то расскажите теперь, Ваш опыт очень важен! И лучше с фото.
Краткая инструкция.
Оказывается у такой куклы у каждой ножки своя резинка. В ногу вставлена пластмассовая шайба. Такая же шайба и полусфера вставлены в бедро. Про манипуляции с бедром позже. Сначала кипятком разогрел ногу. Вытащил шайбу с резинкой из ноги. Уменьшил натяжку, перевязав узел по-новому. Вставить обратно шайбу в ногу не получилось. Хотя нагревал кипятком, пробовал феном. Очень неудобно. Всё очень маленькое для мужских рук. И винил у куклы очень толстый и твёрдый. Решил вынимать из бедра всё что там было. Разогрел феном. Тут винил тоньше. Шайба и полусфера, резинка вышли из туловища.
Нагрел феном ногу и вставил резинку с шайбой. Нагрел феном бедро и вставил ногу. Всё. Кукла стоит, не падает.