author-avatar
Ольга

И снова про копии

Здравствуйте!
Я на сайте новенькая, но заглядываю сюда давно, т.к. куклами интересуюсь.
А вот зарегистрироваться и даже! написать заметку сподвигла меня моя недавняя покупка.
Знаю, тема копий и подделок под кукол Gotz уже не раз поднималась, и всегда были выводы, что ни одна копия не сравнится с оригиналом. Но то, что оказалось у меня в моей скромной коллекции, удивило, огорчило и заставило поделиться.
Скажу сразу, пока я нахожусь только в ожидании моей первой настоящей Gotz. Влюбилась в них давно, но из-за дороговизны все откладывала покупку. Сейчас моя красавица Софи уже заказана, и, надеюсь в течение месяца ко мне доберется.
Но, т.к. ждать это вообще совсем не мое, решила я поэкспериментировать и взять себе пока хотя бы копию. Прошерстила весь интернет и немного расстроилась, не так уж и много нашлось информации. Да копии/подделки есть, но они так себе и вообще не стоят внимания. А где взять/посмотреть/пощупать — не понятно.
Но я не сдавалась и нашла-таки. На мое удивление совсем даже не китайская, а белорусская копия — кукла Арина.
И снова про копии — Куклы Gotz (Готц): Ханна
Когда я поставила себе цель найти копию Gotz, я прекрасно понимала, что с оригиналом у нее будет мало общего. Но я знала на что иду, куклу изначально брала под переделку. У меня уже есть опыт с подделками под Paola Reina, решила, что и тут справлюсь.
Так вот, как выглядит это чудо видно на фотографии. Как обычно, взгляд испуганый, кукла сама в шоке от того, что она такое. Попробую рассказать и показать вам подробнее. Для чего, спросите вы? Ведь в этом разделе здесь в большинстве своём истинные поклонники оригинальных кукол и информация о каких-то там копиях им не нужна. Но есть ещё огромное количество куклолюбителей, которые, как и я, безвозвратно влюбились в Gotz, но не могут себе позволить пока или вообще купить оригинал. Уж больно цена кусачая. Да и я, как любитель привнести в куклу своё, не решусь что-то творить с дорогущей куклой. Для этих целей и искала копию.
Так вот своим посланием хочу предостеречь и предупредить в очередной раз, что скупой платит дважды.
Вернёмся к кукле. Распаковала я посылочку и предстала передо мной эта девчушка с перепуганным видом. На ощупь тверденькая, тяжеленькая, выглядит неплохо. Если не присматриваться.
А я присмотрелась.
Начнём по порядку.
Костюмчик на Арише неплохой, пышная яркая юбочка с подъюбником, футболка с висюлькой и кожаная курточка. На ногах лаковые туфельки с ремешком. Сшито аккуратно.
Прическа у Аришки на мой взгляд немного взрослая. На фото у продавца кукла была с небольшой челочкой, у моей же девушки челки не было. Это я сначала так подумала. А потом нашла ее — на виске. Уползла?
Уползла челка?
Прошивка негустая, но и лысой куклу не назовешь. Волосики мягонькие, но прям чувствуется — кукольные.
И снова про копии — Куклы Gotz (Готц): Ханна (фото 2)
И снова про копии — Куклы Gotz (Готц): Ханна (фото 3)

На личико смотреть было страшно, грустно и непонятно. Непонятно, как может быть кукла такой шершавой? Я не знаю, из какого материала отливали это чудо, но чем дальше я ее рассматривала, тем больше убеждалась, что производитель явно предполагал, что куклу, как в том анекдоте, нужно будет обработать напильником.
Шершавость кожи была везде, на лице, на руках, ногах, теле. Вообще сложилось впечатление, что вырубали куклу топором — зазубрины, полосы, непонятные вмятины.
И снова про копии — Куклы Gotz (Готц): Ханна (фото 4)И снова про копии — Куклы Gotz (Готц): Ханна (фото 5)И снова про копии — Куклы Gotz (Готц): Ханна (фото 6)И снова про копии — Куклы Gotz (Готц): Ханна (фото 7)

Муж сказал, что скорее всего это такая задумка — сделать куклу с эффектом живой человеческой кожи. Мы же, говорит он мне, тоже не гладкие. Ты вон зимой вообще вся шелушишься, скраба на тебя не напасешься.
Возможно он и прав. Но таких зазубрин я у себя даже в самые «сухие» времена не наблюдала.

С тельцем у Ариши в целом тоже беда. Ножки разной длины, поэтому стоит она чуть кривовато. На пальчики без слез не взглянешь.
И снова про копии — Куклы Gotz (Готц): Ханна (фото 8)И снова про копии — Куклы Gotz (Готц): Ханна (фото 9)И снова про копии — Куклы Gotz (Готц): Ханна (фото 10)

Тельце тоже оооочень странное. Бывают вот у некоторых девушек (ведьмы, не иначе) плоские животики. Так вот у Ариши не плоский, а сплющенный. И грудь впалая. Явные проблемы у ребенка.
И снова про копии — Куклы Gotz (Готц): ХаннаИ снова про копии — Куклы Gotz (Готц): Ханна

В-общем, у производителя эта кукла явно не в любимчиках. Поиздевались на славу.

Ну да ладно, тельце меня интересовало, сами понимаете, меньше всего. Личико, вот что главное. Не буду ничего говорить про похожесть/непохожесть. Обсуждалось уже.Тем более пока я не могу сравнить вживую.
Но учитывая все «прелести», которые я описала выше, теперь я и не знаю, как мне с этой куклой быть. Для перерисовки личика, а перерисовывать его явно надо, яркие губы и съехавшие вместе с челкой брови сами себя не исправят, придется моську Аришке отшлифовать. Чем? Вопрос…
И снова про копии — Куклы Gotz (Готц): Ханна

Кстати тут же на ходу попыталась немного подправить взгляд.Не знаете, зачем кукол на заводе так пугают, отчего у них взгляд такой? На ходу поправить удалось только один глаз и реснички чуть переклеить. Так, вроде более осмысленное выражение лица. По крайней мере на одной половине. )
И снова про копии — Куклы Gotz (Готц): ХаннаИ снова про копии — Куклы Gotz (Готц): Ханна

Эх, придется попотеть над этой крошкой, чтобы привести ее в человеческий вид.

Так вот к чему я это все. Грустно, грустно мне от того, что даже друзья-китайцы делают свои подделки гораздо качественнее, чем серьезные производители из дружественных республик.
Всем тем, кто еще думает, стоит ли брать оригинал или можно удовлетворить свою потребность в прекрасном копией — не думайте, копите на оригинал, ищите возможности, ждите, берите не новую куклу. Но не портите себе впечатление.
Думаю, Ариша, как и мои подделки под Paola Reina найдет и в моем доме, и в моем сердце местечко. Но все-таки ощущения от прикосновения к качественному, продуманному и сделанному с душой (пусть и в промышленных масштабах) продукту не сравнятся ни с чем.
На этом откланяюсь. Надеюсь, что пребывание мое на этом чудесном сайте будет для меня и для всех полезным и интересным.
Делитесь мнениями, впечатлением от увиденного. Хотя, чего уж там, я представляю ваш ужас))
До свидания!И снова про копии — Куклы Gotz (Готц): Ханна

Смотрите больше топиков в разделе: Куклы Gotz (Готц): Ханна, Happy Kidz, фото и обзоры

Обсуждение (61)

ну вы же брали ее под «переделку»)) вот вам и поле для деятельности… она еще оживет)) вот увидите… справитесь с дефектами — опять же — опыт))) Удачи вам
Конечно, если б не собиралась изначально куклу дошаманить, совсем бы расстроилась. А так, исправлю, надеюсь. Будет любимка, потому что своими ручками долелпна, допилена, докрашена.))
Нормальная куколка, если конечно купить для игры ребенку…
Для игры подойдёт. Хотя за такие деньги можно какую-нибудь испанскую голышку купить, все ж приятнее тактильно. Но в моем детстве и такой была бы рада.
Да мне кажется, что и ребёнку лучше Паолку недорогую — их так приятно в руках держать…
Про белорусские аналоги наслышана; сомнительное счастье, согласна. Но Вы девочку уже купили, она уже Ваша, так что придется приводить ее в порядок- шлифовать, центровать глазки, переклеивать реснички. Любви достойна каждая куколка, надо только приложить руки и найти ей место в своем сердце.
  • Alana
Да я её уже люблю, косоглазоньку мою. Стоит вон, косит одним глазом. Говорит, что ж ты мать наделала..))
Я тоже думала сэкономить, купила подделку под Паолку. Все не нравилось в ней — насмотрелась на настоящих Паолок, хотелось приблизиться хоть чуть-чуть. Дальше пошли траты — волосы (3м трессов), глаза, ресницы, тело. Короче с ужасом посчитала все траты — лучше бы я сразу нормальную куклу купила, потому что денег потрачено и времени куча, а у меня так Паолы и не появилось. Ругаю себя, ну хоть чему-то научилась — одно это утешает. Поэтому прочитала Ваш топик и могу сказать людям — даже если у Вас нет денег, не покупайте вот это все в надежде получить желаемое, потратите нервы, деньги, время и все равно в руках будете держать жалкую подделку. Я теперь себя по рукам бью, когда вижу в топиках ООАКи дешевых кукол и напоминаю себе, что больше ни одной убогой, дешевой куклы не куплю. Конечно лицо куклы можно сделать приличным, но ты будешь брать ее в руки и чувствовать, что вот все в ней убогое, не качественное, не такое. Вы это все прочувствуете, когда получите свою настоящую куколку и подержите ее в руках.
Да-да-да!!! Именно это я и пыталась донести. Не надо жалеть денег на свои эмоции и свое удовольствие.
Уж извините меня у кого живут настоящие паолки, но я так и не смогла ни одну из них поселить у себя. И дело не в деньгах. Не мое это, не мое. Живут у меня как говорят подделки. Просто обожаю Джолинок.
Вот как то так…
И так бывает. Думаю, можно и оригинал получить и разочароваться. А старенькую китайскую барби любить и холить. Я больше о качестве. Все ж таки приятнее косички из шелковистых мягких волос плести, чем мочалку пытаться расчесать. Но это моё личное мнение. А у каждого своя правда и свои предпочтения, в том числе и в куклах.Поэтому их так много. На каждую любитель найдётся. Я как-нибудь своих девчонок покажу. Там всякие были))
  • OlgaShu
У меня много и все разные. Есть и немочки, есть и советские, есть шарнирки. С мочалкой волос сталкиваюсь в основном при лечении ранних веснянок. Ну знаете одно время материал у них был чудовищный.
Согласна что с хорошим материалом приятнее возиться. Я же говорю, спорить не буду, но иной раз любовь выделывает такие кренделя вопреки логике.
И самое интересное — у меня никогда не было дутой барьби. Не нравились они. Сейчас я отошла от увлечения барьби. Они живут у нас как дань того что мы встретились и как память о прошлом
Вот то же самое, оригинальные паолки вообще не цепляют, причём, я даже знаю, чем, а в подделках что-то есть такое. Правда, я и их не покупаю
А я и тех, и других полюбила. Правда копии все-равно на тела от оригиналов пересадила. Ну не могу я этот дешёвый пластик трогать, который под пальцами гнется. А моськи у них тоже по своему хороши. Вот, например
Самое смешное что я купила то всего две. Остальные приходят сами. Наряжаю, лечу… До мешка ещё не добралась. Но одежду вяжу и шью с удовольствием для них. Даже ботиночки сшила. Правда смех получился, но иногда и такое надо…
Я с Вами согласна, меня тоже паолки не цепляют, а подделка живет.
А я вот не смогла переварить китайскую реплику французской Corolle — отдали просто так, но эта девочка с лицом некрасивого мальчика, как охарактеризовал ее супруг одной из тутошних дам, меня в депрессию подталкивала со страшной силой. Разобрала на составные части — первую куклу в своей жизни — и только тогда успокоилась. Видела, какой забавный мальчик из нее получился у одной дамы — но то для игры дочки, а мне для себя абы чего не хочется, мне дорого мое представление о кукольной красоте :)
Здравствуйте, очень бы хотелось, когда приедет настоящая куколка, сделать фото рядом с этой, что б видеть явное отличие. Я вообще живя в Беларуси, не куплю современную куклу нашего производства: не нравятся они мне, лучше куплю произведеную б/у в СССР!
Зато у вас сгущёнка вкусная!))) К сожалению, не получится пока сделать сравнительно фото. Новая кукла идёт с другим молодом. Софи, не Ханна, с которой слямзили эту куклу. Но я уже понимаю, что покупкой Ариши практически подписала себе приговор на покупку Ханночки.)
  • OlgaShu
Да, хоть сгущёнку пока не испортили! Жаль, когда купил куклу и расстроился, у меня такое бывает, и всё равно я потом этих кукол продаю, да и дешевле во много раз(
А я заказала на вашей фабрике себе кукол оптом, размером 1/6, всяких Диан, Борисов, купалинок, василин, белорусов парочку сувенирных. Вот жду, что придет) сегодня крутила в нашем магазине белорусских кукол от Полесья, милые малыши)
Никогда не встречала подделок Готц, интересно было почитать. Уверена Вы сможете ее преобразить
Никогда не видела подделок Готц, сходство кстати есть немного. Первое, что подумалось, когда увидела автарку, какой вульгарный ООАК на Ханне.
А сколько если не секрет вы заплатили за эту девочку? Просто интересно, может за эти же деньги можно было найти оригинал б. у и поработать с ней? Иногда бывают же полу убитые куколки в продаже.
В любом случае поздравляю вас с новенькой, она тоже по своему красива)))
  • Everin
Да уж, этот ООАК вульгарен, иначе не скажешь.)) С учётом доставки кукла обошлась в 1800 рублей. Оригинал за такую цену, конечно, не найти.
спасибо за увлекательный пост!
я как-то дочери купила белорусский аналог… уже не помню, испанской куклы, кажется.
Реденькие волосики, шершавая резина ярко-красного цвета. Не прижилась она у нас.
Смотрела на нее в Шопике и удивлялась… Казалось бы, не Китай на коленке делал, но… Ладно, что уж тут!.. Попробуйте отшлифовать личико и тело меламиновой губкой.Если не поможет, то тогда надо пробовать маникюрный баф.Должен помочь.Реснички лучше купить здесь, в Шопике.Очень натуралистичные продают, глазки с ними просто огонь становятся)) В общем, удачи в переделке!
Спасибо за советы. Буду пробовать. Я тоже паолок шлифовала, но там винил отличный и очень здорово поддаётся обработке. А этот… Ну ничего, я и его победю))
У меня живёт подделка такого типа под испанскую принцессу Паола Рейна. Когда она приехала, я тоже была в лёгком шоке от частоты прошивки, мейка и качества резины. У моей ноги сгибаются под её собственным весом!  А запах!
Но я решила отнестись к ней с юмором. Оставить как памятный артефакт из параллельной реальности, где нет конкуренции производителей, борющихся за рынок с помощью прекрасного качества, где нет авторского права, нет вариантов оттенков для мейка, кроме алого для губ, а чёрного для бровей. Я оставила куклу в первозданном виде. Она же не виновата, что такой уродилась!


Скажу по секрету, на Ивановской фабрике качество ещё хуже. Да и «Весна» не так далеко от них ушла, как хотелось бы. Но это же наше, родное. Любим его таким, какое есть.)))
Вы ещё псковских не видели. На днях взяла в руки. Вроде личико ничего, качество винила тоже ничего. Но слишком мягкое. Как тряпичное… жалко их…
Да ладно, весна не далеко ушла, весна лидер и в большом отрыве от всех.
Ивановок люблю, со временем и они станут покачественней, и потом куклы дешёвые, выпускают их детям, а не как коллекционных, да и милые они все же)
Согласна! Весна молодцы! Качество на высоте было! Главное, чтобы от последнего кризисного года пошли опять к высотам!
Ути какая крошка! Нет, я не смогу смириться с задумкой авторов. Буду исправлять.
Ну, от паолок запах вообще ужасный, у меня лежит на балконе больше года и все равно пахнет сильно.
Я думаю, паолок ароматизируют, чтобы скрыть запах резины. У не ароматизированных испанских он есть. Не приятный такой, химический. У белорусских — ещё заметней…
Я думаю, что испуганные глаза получаются от неправильного размера глаз, но я не знаю, какой должен быть правильный. Просто видала такой эффект у неопытных ООАКеров.
Вообще, печаль, конечно. Ну ладно, волосы можно перепрошить, глаза и мейк поменять, можно даже сообразить текстильно- шарнирное тело, и это может быть интересно. Но что делать с тем, что сам материал, из которого сделана кукла- поганый? Можно его отшлифовать, но в винил он все равно не превратится! Я за это очень не люблю позднесоветские и иже с ними куклы и игрушки, потому что они делались из мерзкого пластизоля, который бледный, рыхлый и тяжелый, в отличие от винила. Да, хорошенькие мордочки, потому что использовались итальянские молды, и люди неискушенные пищат от восторга. А мне плакать хочется.
Куколка сделана из ПВХ, и хорошо, что нет резкого запаха. У меня Полина — близняшка Вашей Арины, только рыженькая. Всё именно так, как Вы описали, единственное что — тело у моей Полинки ровненькое, относительно не шершавое (без ярко выраженного шелушения), ножки одинаковые по длине и пальчики на них не деформированные. Видимо, мне относительно повезло.
Выражение личика и фабричный мейк совсем не порадовали, поэтому отправила я свою Поленьку на преображение замечательной мастерице.
Была куколка такой

После преображения



С подружкой

К сожалению, синтетика волос очень низкого качества, практически сразу стала мочалиться. Очень сожалею, что начали с замены глаз, ресниц и перерисовки личика, надо было прежде перепрошить.
Несмотря на все наши недочёты, куколку нежно люблю за неприхотливость и добрый нрав. В отличие от готцинки Ханны, которая у нас тоже есть, Поленька совсем не воображулька и не привереда.
Красоточка ваша Полинка. Ничего, и мы станем лучше.
Сколько эта стоила? Видимо, 20$. Качество на фото просто ужас, но, справедливости ради, у современных Готц качество не на 150-230$, как они продают.
Китайчата довольно неплохие по соответсвию цена — качество встречаются.
  • Kveta
Да, вы правы, чуть больше 20$. Самое обидное, то за такие деньги ведь можно качественные вещи делать и продавать. А тут…
Куклы… Бывают всякие. Любви достойна каждая.
Оригинал, даже с косяками, однозначно выигрывает.
Шлифовать мелкой шкуркой, самой мелкй, потом меламиновой губкой и возможно белым кохиноровким ластиком.
Я шлифовала паолок (уши у Клепочек), шлифовала Готц (приехала с дефектами).
Она не такая большая, можно всю отшлифовать.
  • Alleria
Спасибо. Буду пробовать. Устрою Арише spa-процедуры: пилинг, скрабинг, массаж)
По-моему у Белкуклы, единственная подделочка под Готц, китайцы не подделывают
  • Evulya
Подделывают. Встречала статью со сравнением оригинальной и китайской Ханны. Там владелица тоже не в восторге. Она её как манекен для шитья брала, а габариты не совпали. Но я такие так и не нашла.
  • Evulya
Это не подделка. Это огромный завод, поставляющий продукцию по всей стране под эгидой государства в качестве обязательного для магазина
и за рубеж. Правообладатели претензий не предъявляли. Куклы производятся по ГОСТ и ТНПА. Это либо лицензионная копия, либо оригинальный товар, выпущенный на оборудовании, закуплееном у правообладателя.
Ну ладно, не подделка, но схожесть определённо прослеживается . Лицо достаточно узнаваемо.
  • Evulya
Безусловно. И я думаю, молд точно заимствован. Но не любое заимствование есть подделка.
Зашла сейчас на сайт белкукла, в восторге от их мужчин по профессиям: дорожный инспектор, спасатель, моряк, строитель, повар. Купила бы!
Да, необычные куклы.
Как белоруска, скажу, что это просто дешевое производство. Пластизоль. Они у нас все такие. Никто не покупает.
Странно, что не покупают, есть очень даже милые. У меня тоже есть одна куколка. Жаль на Вайлбериз представлен ограниченный ассортимент.
  • Evulya
У них есть свой сайт. Попроьуйте выбрать там) а с пересылкой поможем)
Но они все такие( шероховатые. Плохие волосы. Часто ноги не одинаковые. Вот моя Вероника, только 4 модель, не пятая. Одна нога короче. Волосы ужасные удалила. Перепрошила. Глаза заменила, кстати, одна глазница меньше другой. Лицо подшлифовала. Нужно еще шлифовать, а это очень сложно( Потом немного подкрасить и одеть/обуть.
Как Белоруска скажу: горжусь, что у нас в стране есть производство таких замечательных кукол! И не важно, похожи они на Паолок или Готц. Главное они нравятся и детям и взрослым. Они своеобразные, не такие, как все. Качество- отличное. и поверьте, есть особый кайф в чуть шершавом виниле. И запах прикольный. Как коллекционер кукол, конечно имею и белорусских. А о том, что не покупают- полный бред. Гонялась несколько месяцев за красной шапочкой, все время разбирали.
Может мне показалось, но тело у куколки как у Дианы еврогёл-та то же плоская.Я Дианочку но фото как увидела, так и влюбилась-ярко голубые глазки, улыбочка.Но когда пришла посылка, то именно форма тела удивила и разочаровала.Хотя куколку все равно люблю-такой позитивчик!
Личико не самое плохое. Только мейк слишком яркий. И глаза. Интересно будет посмотреть на переделку.
У меня живёт белорусская девочка под паолку. Паолку настоящую себе не могу позволить ( из за запаха). Вот купила такую.

Тело не нравится. Руки не плотно прилегают в пазы, слишком мягкая «резина». Большая кукла точно под своим весом осядет. Волосы на удивление хорошие! И цвет и качество. Глаза сразу поменяла. А то голубые слишком яркие.
  • ket17
Милая девчушка. Пальчики такие изящные.
  • ket17
Красивая кукла!
У меня пупс Тебу времён 60х годов с такими дефектами литья.Шлифовать.
Красная шапочка Белкукла
Какая хорошая статья, теперь я тоже хочу себе такую куколку по Готц, пусть и с такими дефектами. Я себе сегодня буквально купила куколку под Паолку, и она мне очень понравилась и винил у нее достаточно плотный, промять его сложно, но шероховат, есть такое, но я бы не сказала, что тактильно это слишком ужасно, как по мне так наоборот под настоящую матовую кожу как-будто. Наряд у коколки хороший, достаточно качественный за свою цену и мейк даже неплох, я только реснички и возможно глазки заменю. Прошивка конечно оставляет желать лучшего, позже перепрошью ее и будет девочка ещё краше. А вообще я её увидела и сразу влюбилась, очень она милая и ладненькая. Хотя у меня есть оригинальные паолки и бержуан и хуанки, но эта куколка прекрасно вписалась в компанию ❤️
<
Здравствуйте всем! На Озоне сегодня нашла вот такую девочку. Мне кажется похожа на Готз. Цена вполне себе приемлемая. Уже себе примерила в хотелки куколку кареглазую